Выбираем планировку, проект дома

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Поэтому никакого универсального материала, как и нет универсального двигателя, который одинаково хорош и на танке, и на тракторе, и на вездеходе, и на легковом автомобиле и на спорткаре.. В любом случае нужно думать и считать. По этим вопросам есть масса учебников, нормативов, методик расчета и т.п. Подсказать можно только определенному форумчанину по конкретному проекту дома. И только так.
Сообщение автоматически объединено:
Ну наконец-то разумный пост)))
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Ну наконец-то разумный пост)))
Поддерживаю!!! Я аж перечитал, не показалось ли? Или вискарь кончился?
Сегодня по Московии ездить было просто в радость. Как может такой востребованный спец сидеть на удалёнке? Не понятно.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Друзья, вы все таки стали внимательно читать то, что я пишу? ))) Сразу виден результат. :)
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Друзья, вы все таки стали внимательно читать то, что я пишу? ))) Сразу виден результат. :)
Тогда начнём сначала. Вот вы выкладывали тепловизионные снимки полусухой стяжки в паре с тёплыми полами. И минусом полусухой стяжки считаете её завоздушивание. Я сам не большой любитель полусухой стяжки, но рабочие не раз выполняли. Ведь она постоянно трамбуется и тем самым воздух должен вытесняться. Не должно в ней быть воздушных пазух. Ведь стяжка выполненная стандартным способом тоже может при выливании готовой смеси завоздушится, ну, чисто теоретически. Ведь никто же и не думает удалять возможный воздух вибратором. Может причина не в самом способе укладки, а в руках, которыми всё это ваяется?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Вот вы выкладывали тепловизионные снимки полусухой стяжки в паре с тёплыми полами. И минусом полусухой стяжки считаете её завоздушивание.
Я не писал такую фразу. Я писал про низкую теплопроводность и крайне низкую прочность. Причины эти кроются в самой реакции гидратации цемента, в результате которой бетон набирает прочность. Для этой реакции бетону постоянно требуется вода. Если вода заканчивается, то реакция дегидратации останавливается и бетон не набирает прочность. Теплопроводность бетона зависит от его прочности, но она у любого бетона гораздо выше, чем у просто сухой смеси, а ведь когда заканчивается вода, то это остается просто сухая смесь, где частички песка как то скреплены между собой. Еще выше теплопроводность железобетона, поэтому вы под маяками видите армирующую сетку. По стали тепло более равномерно распределяется в толще стяжки. Что касается воздуха, то для того, что бы он выходил из бетона применяют вибрирование бетона. В полусухой стяжке этого нет. У полусухой стяжки есть один большой плюс: ее гораздо быстрее и дешевле делать. Поэтому мы сами ее делаем в административных помещениях, где теплого пола нет, при условии согласования с заказчиком или если это прописано в проектной документации. Но дома при наличии теплых полов я бы такое не рекомендовал делать. Не те объемы, что бы тут экономить. Я еще понимаю, когда вы бизнес центр накрываете стяжками в 50 000 квадратов. Там еще есть о чем говорить. Но мы ее стараемся проливать таки водой потом, что бы она хоть как то набрала прочность.

Ведь стяжка выполненная стандартным способом тоже может при выливании готовой смеси завоздушится, ну, чисто теоретически. Ведь никто же и не думает удалять возможный воздух вибратором.
Почему? Что тут сложного то? Либо вибрируйте, либо затирайте при тонких слоях. При затирке аналогичная вибрация и выход воздуха.

Может причина не в самом способе укладки, а в руках, которыми всё это ваяется?
Нет, сугубо в материале стяжки. Полусухая стяжка по прочности не прочнее ячеистого бетона D500. Ну по крайней мере склерометр так показывает. Соответственно и теплопроводность низкая. Теплопроводность растет с ростом марки бетона, то есть прочности. Теплопроводность железобетона Б12.5-Б25 равна 2...2.2 Вт/м*°С, у просто бетона 1.2...1.4, у полусухой стяжки даже после сильного увлажнения 0.8...0.95, у керамзитобетона 0.55...0.6. Как видим разница довольно существенная. Если просто делать полусухую, то думаю ее теплопроводность будет примерно 0.65...0.7 Вт/м*°С. Сравнивая это с 2...2.2 у железобетона, разница великовата, почти в 4 раза. Она ближе к керамзитобетону, чем к пескобетону. И руки тут не причем.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Слегка поправлю. У ЦПС плотностью 1800кг на куб теплопроводность 0,6 - 0,9. А у полусухой стяжки плотностью 1500кг./м3 в районе 0,4 Вт/м*С. Но при этом в конечном итоге в кармане потребителя для поддержания одной и той же температуры в помещениях с разными стяжками убудет сумма незначительная. Хотя цифры теплопроводности отличаются в 2 раза. Для того, чтобы компенсировать повышенное сопротивление теплопередачи теплоноситель нужно будет нагреть всего на 3 - 4 градуса. И так во многом. Не всегда сухие цифры и коэффициенты напрямую говорят о недостатках или о достоинствах.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
У ЦПС плотностью 1800кг на куб теплопроводность 0,6 - 0,9.
Ну 0.6, это уже очень мало, либо очень низкая марка пескобетона. Поэтому для стяжки реальной марки М300 я бы опирался на цифры, что я написал, то есть 0.8...0.95. Верхняя цифра с армирующей сеткой..

А у полусухой стяжки плотностью 1500кг./м3 в районе 0,4 Вт/м*С.
Ну это уже ниже, чем у керамзитабетона. Такую стяжку по теплым полам еще хуже делать.

Но при этом в конечном итоге в кармане потребителя для поддержания одной и той же температуры в помещениях с разными стяжками убудет сумма незначительная.
1. Сумма между мокрой и сухой при малых объемах действительно будет небольшой, поэтому не вижу никакого смысла экономить и делать полусухую.
2. Поддерживать температуру в помещении подогревом пола в нашей климатической зоне не правильно. Температура поверхности пола будет выше рекомендованной Санпин.

Для того, чтобы компенсировать повышенное сопротивление теплопередачи теплоноситель нужно будет нагреть всего на 3 - 4 градуса.
Дело не в температуре теплоносителе, а в быстром снижении температуры в стяжке по мере отдалении от трубы. Посмотрите внимательно на тепловизинные снимки. У вас же имеет место теплосъем с поверхности пола, и тем выше, чем выше температуру теплоносителя вы дадите. В итоге из-за высокого сопротивления теплопередачи трупа не успевает компенсировать этот теплосьем вдали от трубы. Вы получаете так называемую "зебру" (термин не мой, а от заказчиков). То есть вы идете по полу, и чувствуете, где находится каждая труба. У правильно сделанного теплого пола это никак не ощущается. Вы трубы даже тепловизором не найдете. Когда это требуется, то сначала отключается нагрев, а на следующий день включают и начинают смотреть. Так к примеру трубы наносили на плитку, где плиткой теплые стены. Ну что бы повесить то же зеркало или полки. Без такого вот извращения смотришь в тепловизор и труб не видно.

Понятно, что для эконом варианта дома это не так актуально, там жильцы не такие капризные, и разы, что просто хоть где то пол теплый. Но так как разница в цене копеечная, то почему не сделать правильно и в экономе? Ну разница в цене будет 20-50 тыс. рублей. В стоимости дома сущие копейки же.

Не всегда сухие цифры и коэффициенты напрямую говорят о недостатках или о достоинствах.
Ну вот поэтому я привел пример на тепловизоре. Результат как говорится на лицо. :) Тепловизор показывает то, что видно и по расчетам.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Вообще-то я всё это написал обдумывая полусухую стяжку в доме [U]mcse2000[/U]. Если у него длина контура не превышала 70 метров при 16-ой трубе и шаг был 15 см., то вряд ли он почувствует "зебру". Если же наэкономили и уложили трубу с бОльшим шагом, то возможно, не факт, но возможно будет чувствоваться разница температур труба-промежуток. Это если босиком ходить. Если же в тапках, как и ходит большинство людей, то этот момент можно считать несущественным.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Если у него длина контура не превышала 70 метров при 16-ой трубе и шаг был 15 см., то вряд ли он почувствует "зебру". Если же наэкономили и уложили трубу с бОльшим шагом, то возможно
Шаг 150 очень маленький. Если делать расчет теплых полов, то это очевидно. У нас такой шаг получался только под полом из пробки, когда другие под плиткой, и приходилось выравнивать температуру пола шагом. На тепловизионные снимках, где температура равномерна шаг 250 мм. Обычно в основных помещениях с плиткой 250, санузлы и под паркетом 200, под пробкой или толстой доской 150. Если же частить везде, то будет огромный перерасход по трубе, контурам и в итоге по электроэнергии насоса.

Если же в тапках, как и ходит большинство людей, то этот момент можно считать несущественным.
Если ходить в тапках, то зачем теплые полы? В квартирах нет теплых полов, народ ходит в тапках и все хорошо.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Шаг 150 очень маленький. Если делать расчет теплых полов, то это очевидно. .
Всё зависит от способа укладки и от диаметра трубы. Я имел ввиду "улитку" с 16-ой трубой. "Змейка" же как раз и даёт ощутимую разницу температур пола в одном помещении. Не помню как у вас уложена труба, но при укладке способом "улитка" универсальный шаг именно 15см. В любом случае автоматика же стоит.
Не надо забывать, что и ниже -30 в наших краях не редкость.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Всё зависит от способа укладки и от диаметра трубы. Я имел ввиду "улитку" с 16-ой трубой. "Змейка" же как раз и даёт ощутимую разницу температур пола в одном помещении. Не помню как у вас уложена труба, но при укладке способом "улитка" универсальный шаг именно 15см.
Это опять видимо какой то миф. Я привык смотреть в расчеты. Расчеты показывают в корне иные вещи. На практике потом делаем тепловизионные снимки. Я же вам выложил пример тепловизионного снимка пола с шагом 250 и 200 в санузле. Вы же видите, что там нет никаких проблем. Зачем класть трубу чаще? Потом диаметр трубы у нас всегда один и тот же, ибо используем маты для укладки, и трубу другого диаметра там просто не защелкнуть. Да и смысла нет. Шаг 150 мм самый не универсальный. Я уже писал, что это самый малый шаг, который у нас получается под пробковый пол или под толстой доской. Меньше шаг не получался нигде, 1ибо 100 мм уже не дает ничего кроме перерасхода труб. Понимаете, для чего вообще шаг делается переменным в одном доме? Только для того, что бы имея разное покрытия пола в разных помещениях получить одинаковую заданную температуру поверхности пола.

В любом случае автоматика же стоит.
Автоматика регулирует вам только температуру на входе в коллектора. Она не регулирует вам расходы теплоносителя, дельту и т.п. Это все считается, и потом выставляется при ПНР. К примеру забили в проекте дельту 5°С, под них имея расчеты по полам получаем расходы в каждом контуре, и по этим данным получаем в какое положение какой расходомер на гребенке поставить. И более там ничего не нужно крутить. Автоматика не уберет косяки в расчетах (если они вообще были) и в кривой гидравлике. Поэтому нужно отделять расчеты и автоматику. Расчеты собственно и выдают вам данные по температурам теплоносителя для автоматики, которую они должна поддерживать.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Прислали со стройки вид с террасы дома после чистки реки.

1585998689461.png


Забор по берегу в какой то части пока убран. Будет ли он, пока не знаю. Что то мне нравится вид именно без забора. Может быть что то кованное?

Сейчас вода самая низкая. К лету уровень поднимают на метр. Сейчас сделали глубину метра полтора, дойдя до песчаного дна. Будет глубже 2 метров летом. Рыбку будем прикармливать. ;)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Потому что там речь шла о конструктивных элементах, которые не несут в себе ни декоративных, ни защитных функций. Например срок службы бетона, газоблока или ППС, который находится в толще стены. Их срок службы определяется распадом самого материала.

Посмотреть вложение 88050
Речь шла в основном о дюбелях, Корсар приводил вам пример что дюбель может лопнуть через год и фасад осыпется.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Ну пока тишина в баталиях, продолжим по теме.

По планировке дома, на что бы хотелось обратить особое внимание, так это на размещение санузлов, и других мокрых зон. В настоящее время расплодилась масса дизайнеров, которые не представляют требований норм, и рисуют что угодно. Я художник, я так вижу. Аргументов ноль, так красиво, я так видела и все. Недавно выезжал на затопление к такой вот деятельной даме, где просто нарушены требования по планировке и оформления дверного проема в ИТП, что довольно быстро сказалось, и вместо небольшой неприятности, стоящей копейки привела к большим убыткам.

На самом деле, что бы жить было комфортно и беспроблемно, нужно правильно выполнить планировку, особенно в отношении мокрых зон. Прежде всего нужно не забывать, что невидимы глазу при просмотре готовых домов и дизайнерских картинок остаются масса коммуникаций и сетей, к котором предъявляются определенные требования и нормы.

1. Первым делом избегайте больших горизонтальных участков канализационных труб. Мало того, что нужно соблюдать определенный их уклон (20 мм на 1 м для 110-1 трубы и 30 мм на 1 м для 50-й), так еще на прямых участках нормы требуют установки ревизий. Разумеется в самострое этого никто не соблюдают, и потому рано или поздно возникают проблемы. Тут можно обратить на то, как это сделано в многоквартирных домах, которые проектируют профессиональные проектировщики. Там у вас все коммуникации проходят в технологических шахтах, а горизонтальные участки имеют место только в пределах одного санузла. Трубы канализации или водоснабжения не проходят в полу у вас где то по залу или спальне. Старайтесь делать так же.

2. Так же трубы К1 (хозбыт) нельзя располагать над кухнями, спальнями и помещениями с дорогой и портящейся от воды мебелью и отделкой. Если санузел не маленький, а в нем много потребителей воды (ванная, душевая, унитаз, раковина, стиральная машина) то как то нужно все разместить по периметру, но при этом возникают длинные магистрали, которые при нормированных уклонах не умещаются в приемлемый пирог пола. По идее можно развести все трубы под потолком нижнего этажа, и вот тут нет проблем, если снизу у вас тоже санузел, а не кухня с гостиной. Поэтому размещайте санузлы по возможности один над другим.

3. В доме при планировке обязательно нужно определить шахту (шахты), которая объединит все ваши мокрые зоны от подвала до кровли. В них должны быть ревизионные люки. Они сейчас есть скрытые, под плитку. Все санузлы должны примыкать к какой то шахте, унитаз должен примыкать к ней непосредственно. В ней вы делаете вертикальные трассы канализации, фановых стояков, вытяжек, труб теплого пола, отопления и водоснабжения. Крайне желательно и кухню с котельной или ИТП примкнуть к ним же. В них же можно поставить за ревизионными люками коллектора теплого пола.

4. Шахту нужно сделать из материалов, не боящихся воды и влаги. В подвале или цокольном этаже нужно сделать приямок, в котором будет собираться вода, в нем насос, откачивающий воду в канализацию. Их каждой мокрой зоны желательно сделать трап, который отведет воду из помещения в шахту, и далее в приямок. Трап может быть как по центру помещения, с отводом под потолком нижнего этажа, или просто боковой щелевой непосредственно в самой стене шахты. Уклон плитки делается к трапу.

5. Разумеется к такой шахте должна примыкать котельная или ИТП, из которой в эту шахту и идут все коммуникации. В таком случае вам просто завести все коммуникации в нее.

6. Если дом одноэтажный, то разместите в смежных помещениях сначала котельную/ИТП, санузлы и кухню, а потом в оставшейся части дома размещайте остальные помещения.

7. По возможности делайте вход в мокрые зоны через какие то тамбуры, коридоры и т.п. Санузел, выходящий сразу к кровати не лучшее решение. В случае большой протечки, когда трап не справится, вам придется собирать воду по паркету или ковровому покрытию, что то делать с ножками мебели и т.п. Если нет такой возможности, то обязательно сделайте систему защиты от протечек.

8. ИТП или котельная. Если мы говорим о том, что у вас в доме будет газовая котельная, то не смотря на то, что отдельный вход ей требуется при мощности более 150 кВт, делайте ей вход именно с улицы, так как огнестойкая дверь с большой долей вероятности не впишется в ваш интерьер, а в случае большой утечки, пусть вода лучше течет на улицу.

Ну пока хватит, обед закончился. Буду добавлять постепенно. :)
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Речь шла в основном о дюбелях, Корсар приводил вам пример что дюбель может лопнуть через год и фасад осыпется.
1. Дело в том, что Корсар не привел никаких аргументов. Может в стену попасть метеорит, и она осыпется. Так? Я же привел пргумент, что полиэтилен, из которого изготовлен дюбель распадается не менее чем 400 лет в земле. В сухой стене и того больше.

2. ППС держится на стене не только на дюбелях, и еще и на монтажном клее. В качестве аргументов я приводил и состав этих клеев, и их свойства, и время распада в различных условиях. Какие привел аргументы ув. Корсар? Никаких. Просто мифы с "профильных форумов".

3. Если речь о прочностных характеристиках, то любые крепежные фасадные элементы подлежат обязательному расчету на предельные нагрузки. Это касается не только этих дюбелей или крепежа вентилируемых фасадов, а даже на временные, которые крепят леса. Более того, расчеты подкрепляются лабораторными измерениями усилия отрыва дюбеля. Таким образом мы знаем довольно точно усилия, которые могут приводить к отрыву дюбеля, а не теоретизировать в философском плане.

Вот вам пример сколько это стоит и там ролик, как это выглядит. Я понимаю, что люди занимающиеся стройкой любительски не догадываются об этом, но для профессиональных строителей это обязательная процедура при фасадных работах. :) Банально вызывается, отрывается 3-5 дюбелей, получается акт лабораторных испытаний и подшивается в исполнительную документацию.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
3. Если речь о прочностных характеристиках, то любые крепежные фасадные элементы подлежат обязательному расчету на предельные нагрузки. расчеты подкрепляются лабораторными измерениями усилия отрыва дюбеля. Таким образом мы знаем довольно точно усилия, которые могут приводить к отрыву дюбеля, а не теоретизировать в философском плане.
.
Как всегда ТЕОРЕТИЧЕСКИ у вас все выглядит зашибись, но речь про другое.
Пока материал новый, вы его испытываете и вроде все хорошо. Через пару зим материал китайского дюбеля из вторички треснул, под утеплителем сконденсировалась влага и оторвало клеевой шов. Все, приехали ? Фасад посыпался ?? )))
Теоретизируйте дальше в не филосовском плане )))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Как всегда ТЕОРЕТИЧЕСКИ у вас все выглядит зашибись, но речь про другое.
Пока материал новый, вы его испытываете и вроде все хорошо. Через пару зим материал китайского дюбеля из вторички треснул, под утеплителем сконденсировалась влага и оторвало клеевой шов. Все, приехали ? Фасад посыпался ?? )))
1. Я не очень понимаю, как можно назвать "теоретически" лабораторные испытания? Именно вы с Корсаром и занимаетесь теоретизированием, не имея ни малейшего понятия ни о методиках расчета, ни о результатах испытаний, ни о изменения свойств со временем. Обратите внимание, что в ваших постах нет ни единой цифры. Сплошная филология.

2. Испытания проводят именно тех дюбелей, которые вы собираетесь использовать. Если вы собираетесь использовать какие то китайские дюбеля, то именно они будут испытаны. если они из "вторички", имеют нестабильные параметры, то это и будет отражено в акте. Именно поэтому отваливаются фасады при самострое, но не отваливаются на больших зданиях, которые спроектированы проектировщиками, а построены строителями.

3. Каким образом под утеплителем "сконденсировалась влага"? Вы понимаете хотя бы, что все эти параметры считаются при проектировании и имеют абсолютно реальные цифры от температуры в каждой точке и точке росы?

Давайте уже лучше рассматривать вариант того, что все же в стену прилетит метеорит. Он имеет равную с описанными вами случаями вероятность. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Там 50% отвалившейся штукатурки от кирпича в старых домах, построенных по «проверенных веками» технологиям, 30% отвалившаяся отделка (в том числе кирпич) от минваты, и выше я писал, что это ошибочная технология, и ГОСТ разработал и протащил производитель материалов, и 20% это оторванные ураганом панели вентфасадов по той же минвате, которые не имеют никакого отношения ни к мокрому фасаду, ни к ППС, и ни одного фото оголившегося ППС.
Это иллюстрация нескольких ваших тезисов -
1 . Штукатурка имеет срок службы 100 лет
2. Пользуйтесь СНИПАМи и ГОСТАМи (а оказывается что их "протащили")
3. Косячат только "бригады" на ИЖС, а на серьезных объектах такого не может быть ибо технадзор, лицензии, СРО и прочая лабуда.
Сообщение автоматически объединено:

Вот вам про ваш мокрый фасад с ППС )))))))))))))))))

https://yandex.ru/images/search?text=трескается мокрый фасад ппс&stype=image&lr=35&source=wiz

Ну и отзывов о его растрескивании на ВСЕХ сайтах просто море)))) А теперь можете разразиться многостраничным постом что кроме вас его монтировать никто не умеет )))))))))))


https://www.forumhouse.ru/threads/292820/

https://www.forumhouse.ru/threads/135633/

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?t=37761

https://mastergrad.com/forums/t298050-razrushaetsya-mokryy-fasad/

Ну и т.д. Вот вам и "энергоэффективность ")))

Ждемс фотки крупным планом вашего фасада.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Это иллюстрация нескольких ваших тезисов -
1 . Штукатурка имеет срок службы 100 лет
Не так. Попробуйте меня цитировать.

1. Не штукатурки, а пескобетона.
2. Для штукатурки важно соблюдение технологии, описанной в СНИП. Дома, построенные до введения СНиП имеют массу косяков.

2. Пользуйтесь СНИПАМи и ГОСТАМи (а оказывается что их "протащили")
Мы не пользуемся гостами, которые протащили производители. Только под письменную ответственность заказчиков. К пониманию СНиПов и ГОСТов требуется высшее инженерное образование. Не диплом, а именно образование.

3. Косячат только "бригады" на ИЖС, а на серьезных объектах такого не может быть ибо технадзор, лицензии, СРО и прочая лабуда.
Коррупция в государстве позволяет протащить на стройку случайных людей и бригады. Результат тот же, что и в самострое. Корсар этому свидетель. У иностранных заказчиков больших поднадзорных объектов только это практически исключено. Буквально сегодня писал такому свое экспертное заключение по стадии П фармацевтического завода. Запрос и пишу. Просят серьезные люди. Технология чистых помещений очень сложна не только в фармацевтике или пишевой промышленности, но и в химической и полупроводниковой сфере.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
так еще и не имеет никакого смысла, ибо 146% что даже если я все предоставлю и очередной раз вас носом ткну в реальность, вы придумаете очередную чушь, ибо у вас нет цели что то узнать, а цель одна: любыми методами доказать, что я хоть в чем то не прав.
Пока что в реальность тычут вас, и довольно успешно - вы сразу свои косяки подтираете. А вы продолжаете теоретизировать и надувать щеки. Так у кого фалометрия ?
Сообщение автоматически объединено:

Не так. Попробуйте меня цитировать.

1. Не штукатурки, а пескобетона.
2. Для штукатурки важно соблюдение технологии, описанной в СНИП. Дома, построенные до введения СНиП имеют массу косяков.



Мы не пользуемся гостами, которые протащили производители. Только под письменную ответственность заказчиков. К пониманию СНиПов и ГОСТов требуется высшее инженерное образование. Не диплом, а именно образование.



Коррупция в государстве позволяет протащить на стройку случайных людей и бригады. Результат тот же, что и в самострое. Корсар этому свидетель. У иностранных заказчиков больших поднадзорных объектов только это практически исключено. Буквально сегодня писал такому свое экспертное заключение по стадии П фармацевтического завода. Запрос и пишу. Просят серьезные люди. Технология чистых помещений очень сложна не только в фармацевтике или пишевой промышленности, но и в химической и полупроводниковой сфере.
Ну вот вы и расписались в беспомощности своих же тезисов.
Остается другой рабочий тезис - работают люди, опыт а не снипы и бумажки.