Выбираем планировку, проект дома

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Ну опять лажа. Если в болере 160 литров воды 60 град, то для душа или ванны у вас будет не менее 250 литров 40 град. По идее котел может вообще не включаться, и вы этого не заметите. Ну окромя случая огда вы 1 час под душем стоите.
:D:D:D. Я так и понял, немцы тоже дураки! :D:D:D

Саша, ты продолжаешь загонять себя в угол своим невежеством, а я тебя опять буду бить цифрами. Итак, смотрим расход воды через более или менее приличный душ:
https://market.yandex.ru/product--v...c?track=tabs&text=тропический душ расход воды

28 л/мин. Это один только душ. Это 1.68 м3/час. Для того, что бы из него текла вода +40 градусов, нужно ему дать 60% ГВС И 40% ХВС. То есть это расход ГВС 16,8 л/мин или 1,008 м3/час. Это гораздо больше возможностей вышеупомянутого бойлера. И это только один душ, Карл! Весь бойлер такой душ заменит полностью холодной водой за 9 минут. Если у вас в доме 2 душа, то все, катастрофа.

Поэтому сказки ты сочиняешь, Саша. Ты можешь там в Краснодарском крае летом хоть в тазике воду греть и в нем мыться. Мне до этого дела нет. Осуждать тебя за это не собираюсь. Но законы физики пока не отменили. В отличие от тебя я физику прекрасно знаю, и меня обмануть не получится. :)
 
Последнее редактирование:

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
чет какая-то дичь
у меня на семью из тех человек стоит 200-литровый бойлер с тэном то ли на 2, то ли на полтора квт
все хватает
откуда у вас по 48 квт газовые колонки на горячую воду то?
 
Симпатии: Понравилось ns4600

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Для кого все эти рекомендации с санузлами в разных концах дома? Ни разу не видел проектов, где мокрые помещения разнесены настолько.
А к нам 99% заказчиков приходят с дизайн проектами с такой расстановкой. И потому это очень актуальная проблема в настоящее время.
Пример из текущего:

Стиль шале, один этаж, подвала нет.
1586417851448.png
Три с/у, разбросанные по этажу. Он художник, он так видит и плевать как это сделать.

Второй вариант, 2 этажа, шале, подвала нет. Это 1 этаж:

Стиль шале, один этаж, подвала нет.

1586418114440.png

5 санузлов в горизонте. Санузлы на 2 этаже не совпадают с теми что на 1-м. Художник так видит.

Зато в обоих случаях шикарные картинки интерьеров в 3D Max-е. И такких примеров у меня масса. Сейчас в работе только по переделке таких проектов 5 объектов.
Сообщение автоматически объединено:

Ну хватит гнать, такой душ стоит как вся крыша в вашем доме.
У тебя точно какой то комплекс на эту тему. Да слезь ты уже с телеги. Мир давно изменился. Тебе найти дешманкий душ? Ну вот к примеру:

https://market.yandex.ru/product--l...i-iddis-00630ssi64-khrom/214768573?track=tabs

Расход у всех подобных будет 25-30 л/мин. Советский СНиП по смесителям дает 15 л/мин, для рабочих и крестьян в хрущевке. Я понимаю, что можно в теории помыться и под тонкой струйкой и из умывальника или кувшина. Но это вне современных действующих норм.

у меня на семью из тех человек стоит 200-литровый бойлер с тэном то ли на 2, то ли на полтора квт
все хватает
Понимаешь ли в чем дело, утверждение подобного рода без цифр малоинформативно. Нужно понимать расход. Ну к примеру за какое время ты набираешь полную ванную горячей воды. Вот не сложно же засечь время и замерить температуру? Не информативно потому, как кто то принимает душ 2 раза в день, а кто то слегка моется 1 раз в 1-2 недели.

"Дичь какая то, пикап купил и больше 300 л.с. Зачем? У меня вот есть дедушкин запорожец в 30 л.с. и хватает с головой".

Аргумент? ;)
Сообщение автоматически объединено:

40 квт проточный газовый нагреватель мне предлагали установить чтобы греть бассейн на 40 кубов.
:D Да не греть же до 60°С, а для компенсации потерь тепла с учетом испарений! :D

Я вот поражаюсь, как же ты физмат то заканчивал, если банальные законы физики отрицаешь. Ты наверное не закончил его. Выгнали. Ну должны были. :)
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Про дом в МО давно писал - в этом климате он мне нафиг не нужен.
Так и не надо тогда писать глупости про здешнюю климатологию. Я вот хвастать не собираюсь, потому и не описывал тут роскошные особныки, которые приходится строить. Тут это никому не надо. Аналогично не расписывал заводы, ТРЦ или бизнес центры. Аналогично никому не интересно. Административные здания? Нет. Начал писать только тогда, когда начал строить небольшой скромный домик себе и своей семье. У меня именно такой запрос. Ты наверное в курсе, что я долгое время прожил на берегу Пироговского водохранилища, бассейны, спортзалы, рестораны, боулинг, СПА, яхты, снегоходы... И Навигатор то брал для экспедиций, и F-350 у друга был именно для этих целей. Наелся. Хочу тихое место не берегу речки, с рыбалочкой, шашлычками, с друзьями в гостях, но что бы до работы минут 10-15, и цивилизация рядом. Ну вот такое ТЗ у меня было. Искал участок лет 6 такой. :)

Нашел именно то, что искал. Понты в отличие от тебя мне не нужны. Дом у меня должен быть не большой, но современный, эффективный, максимально автоматизированный, что бы я в нем отдыхал, а не занимался эксплуатацией. :) Если у кого то похожие критерии, могут использовать мой опыт. А если уж кому то нужны понты и денег некуда девать, то аналогично могу поделиться большим опытом, но в отдельной теме. :)
Сообщение автоматически объединено:

Ну так слабО потертое восстановить или мне скриншоты вставить ?
Только если оно имеет отношение к теме строительства, а не обсуждение сугубо личностей. Надеюсь приводить цитаты правил форума не надо? Я потом и это потру все. Оставить нужно только то, что людям может пригодиться в дальнейшем. Твои комплексы мало кого будут интересовать.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Вспомнил один домик в 2 этажа. Там третий санузел был в другом конце дома на втором этаже. Так и два стояка запроектированы. Для чего лежаки по всем потолкам прокладывать? При одноэтажных проектах все сантехнические приборы связаны канализационными отводами или в подвале или в отсыпке цоколя, если полы по грунту. Со всеми уклонами. В чём проблема?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Дядьки, инженерия, наука точная. Обратите внимание, что я на любой тезис привожу расчеты, на недоверие методикам расчетов результаты измерений. Если кому то интересен именно такой подход, то обращайтесь, помогу чем могу.

У нас есть масса данных для анализа происходящего в зданиях. Тут упоминали вентиляцию, так вот мы по ним видим все в реальной жизни. Вот к примеру открыл первую попавшуюся систему:

1586419802851.png

На скриншоте оно тут не крутится, как у меня на экране, но все равно видны все цифры. Я вижу сколько воздуха поступает, сколько удаляется, какие скорости, на сколько открыт клапан для подогрева, зная расход при 100% и графике 90/70 могу сказать, сколько это ГКал потребляет или кВт, проверить с расчетными данными, понимаю, почему ротор рекуператора остановлен, и т.п. Когда работает рекуператор, то по дельте температур элементарно считается сколько кВт тепла он экономит. И это не мгновенные значения. Я могу посмотреть все цифры за любой период в прошлом с интервалом в минуту. То есть есть полный анализ реальной ситуации по массе объектов. Поэтому голые утверждения "мамой клянусь, все будет супер" я всерьез не воспринимаю.

Если кто то считает, что 2х2 далеко не всегда 4, а в каких то условиях 7...9, а при желании 16, то могут не обращать на мою писанину никакого внимания. :)
Сообщение автоматически объединено:

Для чего лежаки по всем потолкам прокладывать?
Откуда я знаю? Это нужно у художников спрашивать. Я им постоянно такой вопрос задаю. Говорят, что красиво.

При одноэтажных проектах все сантехнические приборы связаны канализационными отводами или в подвале или в отсыпке цоколя, если полы по грунту. Со всеми уклонами. В чём проблема?
Проблема в том, что они покупают уже готовую коробку, где монолит отлит. Подвала нет, есть пара выпусков трубы и не там, где нарисовал художник. Все. Дальше что? :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Три с/у, разбросанные по этажу. Он художник, он так видит и плевать как это сделать.

)

Так вы на то и строитель чтобы реализовывать идеи заказчика, а не для того чтобы заказчик свои идеи подстраивал под то как вам удобно в реализации.
А сделать элементарно - из каждого с\у вывести трубы за периметр фундамента и по улице завязать в колодцы, затем отвод в септик.
Сообщение автоматически объединено:

Сколько будет засасываться? Берем термоанемометр и замеряем? :) Для того, что бы под полотном 800 мм и щель в 5 мм прокачать 100 м3/час, скорость воздуха должна быть 70 м/с или 252 км час.
Ну считаем.

У меня расход газа зимой 500 куб. в месяц. Для его сгорания надо примерно 5000 кубов воздуха. 5000 кубов просасывается за 30*24== 720 часов.
Получаем расход воздуха в час не 100 кубов как вы насчитали, а всего 7.

Далее, для сравнения сравним с авто. Авто с объемом мотора от 3л жрет на холостых минимум 2 литра бенза. Для сгорания 1 литра бенза надо 11000 литров воздуха, т.е. за час авто расходует 22 куба воздуха. И это количество воздуха пролетает через дроссель размером куда меньше чем щель под дверью, и как-то свиста реактивного двигателя не слышно из-под капота )))
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
А сделать элементарно - из каждого с\у вывести трубы за периметр фундамента и по улице завязать в колодцы, затем отвод в септик.
:D Вот у нестроителя все элементарно, как и у художника. А с фундаментом что делать? Там же по периметру фундамент на 2.2 метра вглубь. Копать метра на три в землю, а потом копать к центру здания? :D

Ну вот к примеру люди купили коробку в КП:

1586421717354.png

Красным я обвел вывод К1. Остальных, нужных художнику нет. Исполнительной где идет под плитой труба К1 нет. Вот в BIM модели, составленной нашими снизу как выглядит фундамент:

1586421979363.png

Так это то еще пол беды. Человек же хочет и полноценную систему вентиляции по всему дому, и канальные фанкойлы спрятать где то. И где это в той коробке сделать, если все так просто? :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
:D Вот у нестроителя все элементарно, как и у художника. А с фундаментом что делать? Там же по периметру фундамент на 2.2 метра вглубь. Копать метра на три в землю, а потом копать к центру здания? :D
)
Мне одному кажется что такой фундамент для одноэтажного дома без подвала никто делать не будет ???

Есть фекальные насосы, совсем небольшие по размерам, будут толкать высоко и далеко как надо. Есть бурилки направленного бурения.

Ну нет в стройке нерешаемых вопросов))) Могут быть несколько гиморные и не всегда удачные узлы, но нерешаемых вопросов - НЕТ.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Мне одному кажется что такой фундамент для одноэтажного дома без подвала никто делать не будет ???
Ну я же показываю реальный дом, а не сферического коня в вакууме. Конечно, я бы имея такой проект в работу сразу предложил сделать там технический подвал, разместить там оборудование и сети. Второй вариант сейчас как раз и переделываем с согласованным техническим подвалом. Там увы, не успели. Коробка была готова. Посему изысканиями была определены трасса прохождения трубы под плитой, отметки ее, потом выпиливали участки плиты, откапывали песок, делали врезки и т.п. Потом для остальных сетей в некоторых осях был выполнен технический чердак и т.п.

1586434689333.png

Вопросов и нюансов там много.

Ну нет в стройке нерешаемых вопросов))) Могут быть несколько гиморные и не всегда удачные узлы, но нерешаемых вопросов - НЕТ.
Понятно, что все решаемо, если здание еще не построено. Когда построено и все криво, иногда проще снести и построить правильно. Быстрее и дешевле получается.

Есть фекальные насосы, совсем небольшие по размерам, будут толкать высоко и далеко как надо.
Есть. Сололифтами называются. Обычно с ними раз в год народ дерьмо собирает тряпками по дому. Если ставить мультилифты MD 12, то это и 300 рублей примерно и приямок, и огромные они.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Проблема в том, что они покупают уже готовую коробку, где монолит отлит. Подвала нет, есть пара выпусков трубы и не там, где нарисовал художник. Все. Дальше что? :)
Вот у меня опять ваши рассказы в единое целое не сходятся. То вы говорите, что строите элитку only, а то вдруг немеренно заказов на какую-то переделку странного формата. Даже я не будучи настолько крут, посылаю таких заказчиков лесом, потому как это будет сплошной гемор. А вы берётесь...... странно.
То у вас при горении котла не особой мощности приточка под дверью в 250 км/час. При такой скорости ветра и домкрат не всякий эту дверь откроет, а люди руками открывают. Удивительное рядом.
Сообщение автоматически объединено:

Есть. Сололифтами называются. Обычно с ними раз в год народ дерьмо собирает тряпками по дому.
Ну, не знаю откуда у вас такие данные. Возможно, у вас примеров больше, но мы последний раз сололифт ставили на складах Промсвязьбанка лет 8-10 назад. Поднимали на полтора метра до ближайшего стояка. Не звонят. Значит всё в порядке. Но и оборудование тогда было не в китайчине зроблено, конечно.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Вот у меня опять ваши рассказы в единое целое не сходятся. То вы говорите, что строите элитку only, а то вдруг немеренно заказов на какую-то переделку странного формата. Даже я не будучи настолько крут, посылаю таких заказчиков лесом, потому как это будет сплошной гемор. А вы берётесь...... странно.
То предприятие, которое работает по ИЖС берет разные объекты, но в ценовой категории гораздо выше среднего (мой дом в эту категорию не входит :) ), есть что строим с нуля, есть готовые коробки, которые люди покупают в элитных поселках. Там просто не продают участки отдельно. Поэтому случаи есть разные. Два примера что сбросил из текучки, первый готовая коробка и полная переделка (там только спа комплекс отдельный строили с нуля, а второй с нуля. Но во втором есть заказчик, и есть дизайнер, которые настаивают на идиотских планировках. Вот сейчас закончились длительные переговоры по фундаментам, цоколю, по узлам примыкания бассейна и т.п. То есть банально не правильные решения по планировкам порождают массу проблем.
Сообщение автоматически объединено:

Ну, не знаю откуда у вас такие данные. Возможно, у вас примеров больше, но мы последний раз сололифт ставили на складах Промсвязьбанка лет 8-10 назад.
Я не писал про склады. Мы же про ИЖС говорим. У меня и личный опыт у нас в апартаментах в яхт клубе стоял, и много чужих примеров. Где то в АБК, административных помещениях без проблем. Все проблемы именно в частных домах. Причина банально проста: женские волосы из душа, какие то нитки из стиральной машины попадая в сололифт наматывает на вал с фекальными ножами и насос клинит. Ножи фекалии нормально разрубают, а вот волосы и нитки нет. Узнаете об этом вы тогда, когда вода пойдет через трап душа или ванной, а это уже трубы, полные стоков. Когда снимите крышку, то все стоки из труб и фекалии, которые плавали под крышкой выливаются через верх и растекаются по жилищу. Достаточно сантехнику очистить вал, и сололифт опять работает до очередной такой ситуации.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
На самом деле, что бы жить было комфортно и беспроблемно, нужно правильно выполнить планировку, особенно в отношении мокрых зон. Прежде всего нужно не забывать, что невидимы глазу при просмотре готовых домов и дизайнерских картинок остаются масса коммуникаций и сетей, к котором предъявляются определенные требования и нормы.

1. Первым делом избегайте больших горизонтальных участков канализационных труб. Мало того, что нужно соблюдать определенный их уклон (20 мм на 1 м для 110-1 трубы и 30 мм на 1 м для 50-й), так еще на прямых участках нормы требуют установки ревизий. Разумеется в самострое этого никто не соблюдают, и потому рано или поздно возникают проблемы. Тут можно обратить на то, как это сделано в многоквартирных домах, которые проектируют профессиональные проектировщики. Там у вас все коммуникации проходят в технологических шахтах, а горизонтальные участки имеют место только в пределах одного санузла. Трубы канализации или водоснабжения не проходят в полу у вас где то по залу или спальне. Старайтесь делать так же.

2. Так же трубы К1 (хозбыт) нельзя располагать над кухнями, спальнями и помещениями с дорогой и портящейся от воды мебелью и отделкой. Если санузел не маленький, а в нем много потребителей воды (ванная, душевая, унитаз, раковина, стиральная машина) то как то нужно все разместить по периметру, но при этом возникают длинные магистрали, которые при нормированных уклонах не умещаются в приемлемый пирог пола. По идее можно развести все трубы под потолком нижнего этажа, и вот тут нет проблем, если снизу у вас тоже санузел, а не кухня с гостиной. Поэтому размещайте санузлы по возможности один над другим.

3. В доме при планировке обязательно нужно определить шахту (шахты), которая объединит все ваши мокрые зоны от подвала до кровли. В них должны быть ревизионные люки. Они сейчас есть скрытые, под плитку. Все санузлы должны примыкать к какой то шахте, унитаз должен примыкать к ней непосредственно. В ней вы делаете вертикальные трассы канализации, фановых стояков, вытяжек, труб теплого пола, отопления и водоснабжения. Крайне желательно и кухню с котельной или ИТП примкнуть к ним же. В них же можно поставить за ревизионными люками коллектора теплого пола.

4. Шахту нужно сделать из материалов, не боящихся воды и влаги. В подвале или цокольном этаже нужно сделать приямок, в котором будет собираться вода, в нем насос, откачивающий воду в канализацию. Их каждой мокрой зоны желательно сделать трап, который отведет воду из помещения в шахту, и далее в приямок. Трап может быть как по центру помещения, с отводом под потолком нижнего этажа, или просто боковой щелевой непосредственно в самой стене шахты. Уклон плитки делается к трапу.

5. Разумеется к такой шахте должна примыкать котельная или ИТП, из которой в эту шахту и идут все коммуникации. В таком случае вам просто завести все коммуникации в нее.

6. Если дом одноэтажный, то разместите в смежных помещениях сначала котельную/ИТП, санузлы и кухню, а потом в оставшейся части дома размещайте остальные помещения.

7. По возможности делайте вход в мокрые зоны через какие то тамбуры, коридоры и т.п. Санузел, выходящий сразу к кровати не лучшее решение. В случае большой протечки, когда трап не справится, вам придется собирать воду по паркету или ковровому покрытию, что то делать с ножками мебели и т.п. Если нет такой возможности, то обязательно сделайте систему защиты от протечек.

8. ИТП или котельная. Если мы говорим о том, что у вас в доме будет газовая котельная, то не смотря на то, что отдельный вход ей требуется при мощности более 150 кВт, делайте ей вход именно с улицы, так как огнестойкая дверь с большой долей вероятности не впишется в ваш интерьер, а в случае большой утечки, пусть вода лучше течет на улицу.
Продолжим? :)

Если соблюсти все вышеописанное, то остается вопрос подвала, нужен или нет.

Если нет цели расположить в нем сауну, хамам, спортзал, какие то помещения, то:

9. Крайне рекомендую сделать хотя бы под частью дома технический подвал, в который вы заведете трубы канализации, водоснабжения, теплоснабжения, кабели и т.п. Заводить это в дом крайне желательно ниже точки промерзания, а значит вам нужен хоть небольшой, но подвал. В него в идеале должна приходить упомянутая (-ые) шахта (шахты). Тогда все ваши коммуникации сразу зайдя в подвал разойдутся по шахте по этажам.

10. Крайне желательно для обустройство сетей по участку использовать колодцы и закладные между ними. В таком случае,если вы в перспективе надумали построить баньку, гараж или теплицу, вам не нужно перерывать весь благоустроенный участок, что бы проложить новые трубы или кабели. Или к вам пришли и предложили вам проложить оптический кабель в ваш дом. Вы просто протягиваете их по существующим закладным и все.

Пример: Опять таки не буду показывать что то сильно дорогое, а покажу примеры из эконом класса, коих у меня не много.

Помещение котельной/ИТП:

1586616968619.png

Под этим помещением технический подвал.

1586617051219.png

Вход один, только с улицы.

1586617107356.png

Необходимости дополнительного входа изнутри нет.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
9. Крайне рекомендую сделать хотя бы под частью дома технический подвал, в который вы заведете трубы канализации, водоснабжения, теплоснабжения, кабели и т.п. Заводить это в дом крайне желательно ниже точки промерзания, а значит вам нужен хоть небольшой, но подвал. В него в идеале должна приходить упомянутая (-ые) шахта (шахты). Тогда все ваши коммуникации сразу зайдя в подвал разойдутся по шахте по этажам.
.
Можно и так. А можно ниже точки промерзания завести только воду. Остальное решит утеплённая отмостка. Решений любой задачи может быт несколько.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Можно и так. А можно ниже точки промерзания завести только воду. Остальное решит утеплённая отмостка.
Утепленная отмостка не решает вопросов сетей, ибо трубы идут дальше отмостки. Она предназначена минимизировать теплопотери через фундамент, как бы отодвигая призму промерзания дальше от фундамента. Но это если не утеплять сам фундамент.

Решений любой задачи может быт несколько.
Разумеется. Потому и пишу, что желательно. Это не стоит больших больших денег, но сильно упрощает дальнейшую эксплуатацию на десятки лет. К примеру у меня в доме в Крыму этого нет, ибо когда отец его строил, некому было подсказать. Потом много раз жалели.

В этом доме пока сделано так:

1586638342200.png

То есть под террасой до отливки ее фундамента были проложены закладные 160 и 50 мм. В 160-ю трубу входит потом ППУ труба. У нее наружный 140 мм. Соответственно без проблем пробрасывается тепло и ГВС и ХВС по участку, в 50-х кабели.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Прежде всего утепляется теплотрассы. Я под них, ГВС и ХВС закладываю трубы в ППУ изоляции до колодца.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Судя по первому фото - окон в помещении нет ? А должны быть.