Выбираем планировку, проект дома

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Судя по первому фото - окон в помещении нет ? А должны быть.
1586680171679.png

По утеплению труб вот нашел фото:

1586680373474.png

Это из дома в колодец уже заводили трубы в ППУ изоляции слева. Полтиники еще не завели на момент фото. А это прокладка закладных между колодцами на участке:

Сети.jpg

Последний такой колодец будет за территорией участка. В результате по таким колодцам по участку можно пробросить любые кабели или трубы без земляных работ. Предложили к примеру вам оптику завести в дом, не проблема, от колодца за территорией участка заводим в колодец, далее по закладным попадаем в подвал, из него по шахтам на мансардный этаж где встроен телекоммуникационный щит и все. Не нужно демонтировать газоны, тротуарную плитку и т.п.
 
Последнее редактирование:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Прежде всего утепляется теплотрассы. Я под них, ГВС и ХВС закладываю трубы в ППУ изоляции до колодца.
Так у вас и ГВС центральное?
Сообщение автоматически объединено:

Последний такой колодец будет за территорией участка. В результате по таким колодцам по участку можно пробросить любые кабели или трубы без земляных работ. Предложили к примеру вам оптику завести в дом, не проблема, от колодца за территорией участка заводим в колодец, далее по закладным попадаем в подвал, из него по шахтам на мансардный этаж где встроен телекоммуникационный щит и все. Не нужно демонтировать газоны, тротуарную плитку и т.п.
Совершенно верно. Жизнь, надеюсь, долгая и изменений будет масса.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Маловата площадь остекления. Прикинул по плитке - окно по раме не больше чем 0.8*0.9, помещение около 12 кв.м. , если потолок 2.8 то площадь СТЕКЛА должна быть не менее 1 кв.м. , у вас по габариту коробки 0.72.
Хотя по фото могу и ошибаться.
Также сомнительное удовольствие бегать в котельню через улицу.
У меня например в котельной стоит стиралка, сушилка для белья, приямок с оборудованием для бассейна, накопительная емкость для воды 700л, стеллажи для хранения химии, ПВК на 130литров (самогонный аппарат) с причиндалами, емкости для брожения. Туда же выходит короб для вентиляции, стояк на второй этаж. Через улицу к этому бегать зимой или под дождем ??? Да нафиг.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Маловата площадь остекления. Прикинул по плитке - окно по раме не больше чем 0.8*0.9, помещение около 12 кв.м.
Котельная 5.3 м2, потолок 3.2, окно требуется 0.5 м2.

Также сомнительное удовольствие бегать в котельню через улицу.
А зачем мне в нее бегать? :rolleyes:

1586687201473.png

Ну может 1 раз в пару месяцев я в нее зайду... По улице ходить мне не придется особо. По террасе пару метров придется пройтись. Вот маршрут:

1586689648306.png 1586689916198.png

У меня например в котельной стоит стиралка, сушилка для белья, приямок с оборудованием для бассейна, накопительная емкость для воды 700л, стеллажи для хранения химии, ПВК на 130литров (самогонный аппарат) с причиндалами, емкости для брожения. Туда же выходит короб для вентиляции, стояк на второй этаж. Через улицу к этому бегать зимой или под дождем ???
Это уже не котельная, а некий сарай. Еще можно было там сделать кабинет и спальню. :) Я наверное скорее схож с профессором Преображенским, и предпочитаю работать в кабинете, а пищу принимать в столовой. :) Дождь не страшен, так как маршрут под навесом. :)

Так у вас и ГВС центральное?
Не совсем так. Котельная в доме только на первом этапе будет котельной. Потом это будет только ИТП. Я хочу котельную вынести отдельно в техническое помещение, смежное с гаражом. Но на участке планируется несколько разных строений, и что бы в каждом не делать котельную, мне проще отправить туда теплотрассу, ХВС и ГВС. В ИТП останется только резервный электрический котел и ХВО, но оно маленькое, ибо по анализам воды всего одна колонна и ионно обменной смолой. И то скорее всего она будет в подвале, так как вода насосом высокого давления из колодца будет подаваться в подвал. Ну еще для кухни за правой стеной будет висеть обратный осмос.

Совершенно верно. Жизнь, надеюсь, долгая и изменений будет масса.
Ну вот тоже на это надеюсь. :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Это уже не котельная, а некий сарай. Еще можно было там сделать кабинет и спальню. :)
Не ожидал от вас ничего (умного) кроме очередных подколов.
Плитку Беларусь судя по всему, на распродаже брали ? ))))
По вашему разумней наплодить пчелиные соты на каждый чих???
Площадь стен увеличивается, в каждую каморку дверь надо.
Дело ваше.
Мне так удобней, все коммуникации и все мокрые процессы в одном месте.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
По вашему разумней наплодить пчелиные соты на каждый чих???
Конечно разумней. Котельная должна быть котельной, кухня кухней, столовая столовой, кабинет кабинетом, гардероб гардеробом и т.д. У каждого помещения есть свое назначение.


Зачем нужно несовместимые по назначению вещи собирать в одном помещении? Какая эстетика супруге бегать что то стирать в котельную? То есть грязное белье из душевой нужно тащить через весь дом в котельную? Надеюсь через кухню или столовую? :rolleyes: Не знаю, не улавливаю логики.

все коммуникации и все мокрые процессы в одном месте.
У вас не только мокрые процессы, в этом помещении, но и газ. В общем я так никогда не делал. Вот фрагмент плана Моего 1 этажа. Там все мокрые зоны собраны хоть и в разных помещениях, но вокруг шахты и технического подвала, в котором есть приямок с дренажным насосом.

1586691190372.png

Тут учтены все рекомендации, которые я перечислял выше. Технический подвал находится под котельной и частично на 200 мм под кухней. Фоном он виден, видны коммуникации и колодцы под землей. В санузле делается щелевой трап в шахту. В кухне выпуски канализации только вертикальные в подвал. никаких горизонталей. Стиральные машинки находятся в санузлах под столешницей для умывальников. Человек пошел принимать душ, просто забросил грязное белье сразу в машинку, не таская его по дому.

1586691733424.png 1586691817200.png

На одном этаже нанесена машинка, но не нанесена плитка. У меня на планшете какая то старая версия проекта. Тем не менее расположение видно.

Планировки стараемся делать с учетом выше перечисленных рекомендаций. Тут виден и коридорчик перед санузлом, и маломобильным родителям предусмотрена спальня на 1 этаже, где 1 шаг и санузел, 2 шага и кухня. Это в контексте разговора о плюсах одноэтажного дома. Для мобильных жителей лестница, но так как она сделана по канонам, то она очень удобна, и не создает никаких трудностей и не требует больших сил. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Какая эстетика супруге бегать что то стирать в котельную? То есть грязное белье из душевой нужно тащить через весь дом в котельную?

Тут учтены все рекомендации, которые я перечислял выше. Человек пошел принимать душ, просто забросил грязное белье сразу в машинку, не таская его по дому.
Не в курсе что разное белье стирается отдельно друг от друга и даже разными порошками ? Или вы по одной тряпке стираете отдельно ?
Под грязным бельем наверно не подразумевается рабочка после бетонных работ ? )))
И с чего вы взяли что ваши рекомендации есть истина в последней инстанции ? )))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Или вы по одной тряпке стираете отдельно ?
Я вообще не стираю. Стирает стиральная машинка, а закладывают белье и вынимает его обычно женщина. Если человек принимает душ каждый день и каждый день одевает свежий комплект белья, и так поступают все члены семьи, то каждый день есть что постирать в машинке. При этом в моем понимании таскать грязное белье по дому не есть правильно. В моем понимании, белье не должно покидать санузел грязным, и обычно так же считают большинство людей, с которым мне приходится обсуждать планировки. Поэтому либо за стеной санузла имеется прачечная и люк, за которым стоит корзина, либо машинка располагается в санузле.

Если я сижу вечером и пью чай, то мне было бы не приятно, если кто то бы таскал мимо меня грязное белье. Особенно в котельную, откуда при открывании двери запах химии и самогона. Ведь если вся мокрая зона рядом, то там рядом с котельной кухня и туалет? Мне как то сложно представить это гармонично. Если не сложно, сбрось планировку. Может быть я просто не правильно себе это все представляю.
Сообщение автоматически объединено:

И с чего вы взяли что ваши рекомендации есть истина в последней инстанции ? )))
Не знаю даже с чего начать. Интересно, вот когда врач тебе дает рекомендации ты тот же вопрос задаешь? Как ты думаешь, он рекомендации дает с потолка, прочитав гороскоп утром или все же проучившись не один год и прочитав десятки учебников? Вот почему у нас человек, построивший всего один домик в жизни, не прочитав ни одного учебника, ни одного норматива или методики проектирования, считает себя архитектором или конструктором? В общем ХЗ, кто считает себя архитектором, может лепить что угодно. :)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Не знаю даже с чего начать. Интересно, вот когда врач тебе дает рекомендации ты тот же вопрос задаешь?
Да, задаю. Когда мне 7 лет назад поставили диагноз гипертония какой-то степени в паре серьезных клиник и прописали хуеву тучу каких-то лекарств, я их попил и никаких улучшений не заметил. Затем почитав литературу, а разобрался в механизме причин повышения давления, сделал выводы и постарался ИСКЛЮЧИТЬ ПРИЧИНУ вместо того чтобы бороться со следствием. Это заняло определенное время, но сейчас себя чувствую нормально . Слушая профессоров, я бы глотал лекарства горстями до сих пор , пробуя разные, и уже наверно загубил бы себе печень. А так она вполне успешно разлагает самогон или вино собственного изготовления каждый вечер к моему удовольствию )))
Сообщение автоматически объединено:

Если я сижу вечером и пью чай, то мне было бы не приятно, если кто то бы таскал мимо меня грязное белье.
Пока чай пропьется женщина потереть не может ? )))
Сообщение автоматически объединено:

В общем ХЗ, кто считает себя архитектором, может лепить что угодно. :)
Это вы про свой дом ? Самокритично )))
Сообщение автоматически объединено:

Вот одна из практически последних версий планировки 1-го этажа, очень близкая к финальной. Архитектор старой закалки рисовал от руки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
9. Крайне рекомендую сделать хотя бы под частью дома технический подвал, в который вы заведете трубы канализации, водоснабжения, теплоснабжения, кабели и т.п. Заводить это в дом крайне желательно ниже точки промерзания, а значит вам нужен хоть небольшой, но подвал. В него в идеале должна приходить упомянутая (-ые) шахта (шахты). Тогда все ваши коммуникации сразу зайдя в подвал разойдутся по шахте по этажам.

10. Крайне желательно для обустройство сетей по участку использовать колодцы и закладные между ними. В таком случае,если вы в перспективе надумали построить баньку, гараж или теплицу, вам не нужно перерывать весь благоустроенный участок, что бы проложить новые трубы или кабели. Или к вам пришли и предложили вам проложить оптический кабель в ваш дом. Вы просто протягиваете их по существующим закладным и все.
Поехали дальше.

11. Обязательно должен быть тамбур - прихожая. То есть наружная дверь не должна стоять сразу в жилом помещении, что бы при ее открытии холодный воздух за счет естественной вентиляции не врывался в дом. Без тамбура может быть только летний выход в сад. Тамбур-шлюз в одноквартирных домах обычно не делают. Совместить их с прихожей более типичное решение. В дом из этой прихожей должна вести дополнительная дверь с порогом, которая закрывается довольно плотно. Чем меньше будет прихожая, тем меньше будет проникать холодного воздуха при входе и выходе и тем меньше будут теплопотери. Поэтому делать большую прихожую не совсем оптимально. Лучше где то сразу после прихожей предусмотреть отдельно гардероб.

12. Если Гараж встроен в дом, то помимо двери в прихожую из него можно сделать дополнительный вход в котельную.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Вот одна из практически последних версий планировки 1-го этажа, очень близкая к финальной. Архитектор старой закалки рисовал от руки.
Отлично, что появилась конкретика. Тогда немного моих замечаний старой закалки. ;)

1. То, что там названо Холлом таковым не является. Это прихожая или тамбур. Холл у вас перед лестницей.
2. На плане нет ни одной шахты.
3. Кухня как проходной двор сомнительное решение. Обычно после прихожей идет гостиная, где вы принимаете гостей. Кухня - это внутреннее помещение сугубо для хозяйки.
4. Кухня и котельная в противоположных углах дома. Если плита планировалась газовая, то по всему фасаду придется тащить газовую трубу, и делать вводы в противоположных углах, что снаружи красоты не добавит. Далее, где вводы канализации в дом? Воду приходится тащить по всему дому. Вытяжки выводить на кровлю тоже.

В общем СУ поменять бы местами с лестницей, а кухню с гостиной. ИМХО было бы лучше. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
1. То, что там названо Холлом таковым не является. Это прихожая или тамбур. Холл у вас перед лестницей.
2. На плане нет ни одной шахты.
3. Кухня как проходной двор сомнительное решение. Обычно после прихожей идет гостиная, где вы принимаете гостей. Кухня - это внутреннее помещение сугубо для хозяйки.
4. Кухня и котельная в противоположных углах дома. Если плита планировалась газовая, то по всему фасаду придется тащить газовую трубу, и делать вводы в противоположных углах, что снаружи красоты не добавит. Далее, где вводы канализации в дом? Воду приходится тащить по всему дому. Вытяжки выводить на кровлю тоже.
Названия помещений весьма условны. А схемка носит эскизный характер, поэтому коммуникации на нее не наносились.
Мы привыкли что у нас вся жизнь на кухне. Нас это устраивает, поэтому и основной вход в дом сразу в нее. То что называется гостинной, фактически является ТВ зоной, зоной отдыха, "кофе" и мастерской для рисования. Другой вход "технический" для заноса крупногабаритных вещей, а также для процедур, связанных с виноделием.
Газовая труба спрятана от глаз под кровлей терассы, которая не обозначена на плане. Канализационных вводов 3 шт. Вода по дому это вообще не проблема , в любом случае ввод воды один - бак - насосная станция - фильтр и раздача по дому. Не пойму в чем вопрос.

Лестница для меня это не только техническое устройство для подъема, но некий центр дома, его архитектурный элемент и украшение. Поэтому под нее отдано большое пространство, она на 2.5 этажа и сверху еще башня. Поэтому загонять ее в угол нельзя.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Названия помещений весьма условны.
Ну тогда нужен более вменяемый план. Мы же понимаем, что должны быть предусмотрены вентшахты. Где они, в каких местах? Вот самая большая ошибка самостоятельного рисования планировок, это не учитывать их сразу. Потом приходится либо все менять в планировке, либо получаем 3 ввода канализации с паутиной труб по участку, 2 ввода газа и массу спрятанных труб по дому, что в дальнейшем приводит к проблемам обслуживания из за отсутствия доступа.

Мы привыкли что у нас вся жизнь на кухне. Нас это устраивает, поэтому и основной вход в дом сразу в нее. То что называется гостинной, фактически является ТВ зоной, зоной отдыха, "кофе" и мастерской для рисования.
У вас так получается уже исходя из получившейся планировки. Вы планировали проводить основное время в гостиной, но из за не верного расположения помещений это оказалось неудобно, и потому естественно у вас гостиной стала кухня. Я понимаю, что теперь уже менять что то не так просто, и потому приходится мириться. По сути, помещение, в котором семья проводит основное время, принимает гостей, называется гостиной. Оно размещается сразу за прихожей. То, что вы расположили в этом месте кухню, определило ее на место гостиной. Понятно, что дом не квартира, и там всегда стараются именно кухню как место для приготовления пищи и грязной посуды убрать с глаз долой. Ну как бы принимать гостей на кухне... ну как бы не правильно. По этикету. :) Вот потому у вас и напрашивается сильно гостиную с кухней поменять местами. Тогда бы вы продолжали жить в том же помещении, только в нем не было бы именно приготовления пищи и грязной посуды. Место технологии и заняла бы мягкая мебель, ТВ зона, мольберт и т.п. :)

Другой вход "технический" для заноса крупногабаритных вещей, а также для процедур, связанных с виноделием.
А для виноделия нет каких то других построек на участке? Я как бы вырос среди винограда, и впервые вижу это в доме. Вину нужна определенная температура, вентиляция и температурный режим дома не подходит. Потом давить виноград, брожение запахи и все это в доме?

Канализационных вводов 3 шт. Вода по дому это вообще не проблема , в любом случае ввод воды один - бак - насосная станция - фильтр и раздача по дому. Не пойму в чем вопрос.
Вопрос возникает через 20-25 лет эксплуатации и далее. Что такое к примеру 3 ввода канализации. Это означает, что при наличии одного ввода на участок или один септик, мы имеем паутину труб в земле, и ведь наверняка без каких либо колодцев на поворотах. Строительные нормы же писали люди неадекватные? ;) В итоге представь, на каком то повороте трубы на участке одна из труб забивается. Что делаем? Копаем? :)

Лестница для меня это не только техническое устройство для подъема, но некий центр дома, его архитектурный элемент и украшение. Поэтому под нее отдано большое пространство, она на 2.5 этажа и сверху еще башня. Поэтому загонять ее в угол нельзя.
Тем более. У вас сейчас эта башня вместо основного фасада уехала га задний двор, на который выхода нет. Вы видите ее только изнутри. Лестницу из тех зон, где вы проводите свое время вы тоже не видите. Тогда для кого эти архитектурные изыски? Для кого то из соседей? А вот если весь этот марш вместе с башенкой перенести на место вашего санузла ваша башенка видна хоть и с боку но с основного фасада, лестница видна из гостиной, а санузел переехал на задний фасад. При этом у вас один выход канализации из этого санузла. К нему бы подошли полтинники от кухни и котельной, и в этом же санузле по границе с котельной и кухней сделать шахты, в которые уложить все трубы и вентканалы, и они были бы не на кромке кровли. :)

Ну и еще. Архитектор так план не рисует. Он не рисует планировки без сетки осей, даже если это эскиз или просто набросок. Это подсознательно. Это просто основа любого плана, проекта и здания. Этим вы легко можете отличить архитектора от любителя. ;) Аналогично стройка начинается на участке с выноса осей в натуру и с реперов. Если вы этого не видите, то это не строители. ;)

У нас буквально на прошлой неделе была очередная проблема с любителями на стройке. Заказчик купил коробку в 3 этажа, мы сделали проекты, выдали сметы. На перегородки и террасы заказчик сказал что пригласит каких то знакомых шабашников. Я говорю не вопрос, только делайте по нормам, с выноской осей и высотных отметок. Те мамой клянутся. В итоге мало того, что отлитые монолитные ригели рассыпаются при ударе молотка, так еще при алмазном бурении плиты наши обнаружили, что шахты по этажам смещены на 70 мм. Терраса сделана вместо монолитного каркаса... Одна стена просто газоблок без перемычек над оконными проемами, одна стальной каркас, обшитый досками жестко без скользячек, а третья из палок. В общем я такого ужаса еще не видел, особенно в доме с бюджетом в 1,5 млн баксов. В итоге думают теперь что делать. :)

Так что увы, и беда довольно распространенная и часть встречающаяся. Отсутствие осей так же вам говорит о том, что конструктор тут никак привлекаться не будет. ;)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
У вас так получается уже исходя из получившейся планировки. Вы планировали проводить основное время в гостиной, но из за не верного расположения помещений это оказалось неудобно, и потому естественно у вас гостиной стала кухня.
Отнюдь, планировка рисовалась сознательно исходя из нашего семейного уклада, сложившегося за несколько десятилетий . Мы так живем, нам так удобно. Живем для себя а не для гостей. Гости приехали и уехали)))
С поворотными колодцами и ревизионными люками тоже все в порядке. Я же писал уже, не надо считать всех кроме себя дебилами.

Давиться виноград на улице, сусло подается в помещение где происходит брожение, никаких неприятных запахов при этом нет, наоборот очень приятный аромат. Кондиционирование предусмотрено, при брожении температура должна быть 18-22С (для красного), для хранения и вызревания 16-18. Это легко обеспечивает обычный кондиционер.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Отнюдь, планировка рисовалась сознательно исходя из нашего семейного уклада, сложившегося за несколько десятилетий . Мы так живем, нам так удобно.
Ну возможно вы действительно сильно индивидуальны. Однако мне кажется, что следующий дом у вас будет иметь несколько иную планировку. ;) Газовая труба у вас идет по всему фасаду?

Давиться виноград на улице, сусло подается в помещение где происходит брожение, никаких неприятных запахов при этом нет, наоборот очень приятный аромат. Кондиционирование предусмотрено, при брожении температура должна быть 18-22С (для красного), для хранения и вызревания 16-18. Это легко обеспечивает обычный кондиционер.
Дело в том, что ныне во многих домах строятся винные погреба, и поэтому у нас есть определенный опыт их и строительства и технологии. Оптимальная температура для сухого вина: + 10-12С, для крепкого десертного: + 14–16°С. Никаким бытовым кондиционером вы такую температуру не обеспечите. Мы ставим промышленные сплиты среднего холода, способные поддерживать температуру в помещении в пределах 0...15°С. Для того, что бы оборудование не получилось по расчетам очень мощным, для таких помещений крайне желателен или подвал/погреб, или приходится очень серьезно их утеплять. В доме это представляется с трудом, если есть претензия на архитектуру. Ну вот последнее помещение такое на днях закончили. Это правда не для вина, для вина за моей спиной, но тоже требования по температурному режиму.

1586768303598.png 1586768413800.png

По толщине стен в проеме можно сделать вывод, сколько там утеплителя.

Потом все же винодельня - это производственные помещения, которые как бы совмещать в одном здании с жилым домом или хотя бы на одном этаже не очень верно. Вот пример проекта домашней винодельни в доме:

1586768662145.png

Все же она в подвале. Первый этаж тоже не жилой. Но лично я бы не тащил в дом какие то производственные помещения. У нас семья очень придирчива к чистоте. Поэтому жилой дом это жилой, и подсобные помещения, мастерские, и пр, это отдельно. Жить в производственном здании как бы не хотелось.

Именно поэтому я и котельную нормальную большую хочу вынести из дома, оставив там только ИТП. Отдельно будет здание с гаражом на 2 авто, мастерской, котельной, там же склад, холодильная камера, в том числе и для вина и т.п. Отдельно спа, с сауной, бассейном, зоной отдыха. Для этого и сети сделаны с таким учетом, что бы потом связать все здания.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
По колодцам. Заглубление коммуникаций у вас на метр всего. Не мало? Глубина промерзания в Подмосковье ниже. Неизбежны теплопотери по трассам. ППУ не панацея. Будет так же как и при теплоснабжении многоквартирок. Снег над трассами лежать не будет. Вода очень высоко на участке. Я считаю, что у меня высоко, но в этом году вообще не поднималась, а у вас приямок выкопан и он в воде. А что будет после полноценной зимы? Пучением все трассы порвать может.
Теперь про люк подвала. Конструкция самодельная или покупная? Как открывается-закрывается? На полах не видно приспособлений для открывания. Вес конструкции достаточен. Опишите, интересно.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
По колодцам. Заглубление коммуникаций у вас на метр всего. Не мало?
Ну во первых не метр. Высота самого кабельного колодца, состоящего из двух половин более полутора метров. Во-вторых, там можно рассмотреть трубы в ППУ изоляции. Они отдельно утеплены. Кабелям температуры не имеют значения. В виду того, что даже через ППУ изоляцию имеют место какие то теплопотеры, то все равно в колодцах всегда выше нуля. Верх колодца все равно утепляется XPS.

В данном случае точка промерзания 0.6 метров, так как на этой глубине уже грунтовые воды. Там рядом фактически течет подземная река. Поэтому на одном из фото вы видите рядом с траншеей приямок, откуда откачивается постоянно вода, что бы можно было работать. То есть текут грунтовые воды с температурой +4°С.

Пучением все трассы порвать может.
Пучения нет, ибо грунт весь песок. Там нет глины.
Теперь про люк подвала. Конструкция самодельная или покупная? Как открывается-закрывается? На полах не видно приспособлений для открывания. Вес конструкции достаточен. Опишите, интересно.
Люк как и сам колодец разумеется покупные. Люк пластиковый. Колодец состоит из двух чашек. Это кабельные колодцы, предназначенные для кабельной канализации, выполняются герметично, что бы не затапливало канализацию и колодцы.

Вот тут виден с крышкой тот, что перед дверью в котельную:

1586867964091.png
Предварительно в нижних половинках алмазным бурением высверливали нужные отверстия.

1586868102348.png 1586868158133.png

Потом по одной половинке джисибишкой опускали, шов чеканили раствором с Пенетроном.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Я имел ввиду люк в подвал в доме.
Аааа, там конструкция тоже заказная. В полу есть пару дырочек во шве плитки, поэтому ничего не видно. В одно отверстие вкручивается ручка, в другое вставляется поворотный ключ, который открывает защелку. Если одеть все 4 амортизатора, то он открывается сам, и есть опасность травмы. Поэтому один амортизатор сняли, теперь норм. Теперь супруга попробовала, она легко открывает, хотя она хрупкого телосложения. Если оставить 2 аморта, то чуть больше усилий требуется.

Вот если увеличить фото и присмотреться, можно увидеть дырочки:

1586872675458.png