Выбираем планировку, проект дома

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Тема как бы отлажена, но там нужно считать размеры под расклад конкретной плитки, считать проем плиты и потом проем стяжки, что бы петли легли, и есть нюансы по плитке. В общем если кто надумает подобное делать, обращайтесь, я тогда расскажу подробней о всех нюансах.
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
Kass, Константин приветствую .Как работается в МСК при пропускной системе и "самоизоляции" ? Я то на даче с женой и младшим "самоизолироваюсь" уже вторую неделю и вот только вчера появилась возможность в инет попасть чем я и воспользовался , ну да ладно , что всё обо мне и обо мне ...
Константин , учитывая Ваш опыт, навыки , знания - у меня есть желание попросить Вас оказать содействие в "Планировка нового дома" . Из названия уже понятно , что лучше Вас никто не справится или же Вы составите достойную конкуренцию по техническим знаниям и разумному размещению жилой и нежилой площади .
Ссылку прилагаю https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/301579-planirovka-novogo-doma/#comments . Я думаю , что зарегистрироваться Вам не составит труда , если что - я Вам помогу , тк сам там зарегистрирован и мне и остальным нашим форумчанам будет приятно осознавать что Вы с нашего форума реально оказали помощь и этой помощью воспользовались !!!
В общем - то успеха Вам и мы все за Вас болеем и переживаем !!!
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
@Kass, Константин приветствую .Как работается в МСК при пропускной системе и "самоизоляции" ?
Привет! Все норм. На сайте мос ру заполнили пропуска и так же ездим на работу.

Константин , учитывая Ваш опыт, навыки , знания - у меня есть желание попросить Вас оказать содействие в "Планировка нового дома" .
Да без проблем. Это ваш дом?
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
Нет , Константин живёт в Владивостоке , я там кстати службу проходил в Шкотово 28 ,
Мне на их форуме как - то надо Вас рекомендовать или просто сошлётесь на меня и этот пользователь т.е. я попросил Вас принять участие в теме ?
 

kot333

Новичок
17
1
владивосток
Да без проблем. Это ваш дом?
Приветствую,
это мой дом. я как бывший рапторовод имею тут аккаунт и даже когда то что то писал )
можно и тут поговорить. я там тему создал в курилке не факт что она будет доступна новому юзеру.
вот примерная схема и планировка. меня интересует именно бытовые вопросы по планировке
строительная часть постольку поскольку. ну или пойдемте на крузер.ру как вам удобней.
 

Вложения

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
вот примерная схема и планировка. меня интересует именно бытовые вопросы по планировке
строительная часть постольку поскольку.
Я так понимаю, что планируется шале? Подвал будет хотя бы технический? Стороны света можно поставить?
 

kot333

Новичок
17
1
владивосток
Я так понимаю, что планируется шале?
Я не знаю что такое шале ) в общих чертах это 1 этажный дом из газоблоков.
Подвал будет хотя бы технический
нет.
Стороны света можно поставить?
терраса и окна столовой смотрят почти строго на юг помещение 10 - восток помещение 5 запад
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Я не знаю что такое шале )
Ну можно погуглить. Вот к примеру:

1587363945459.png

Характеризуется отсутствием чердака. Если не будет подвала, то современный дом будет сложно. Я уже показывал тут пример подобного одноэтажного дома без подвала. Море проблем пришлось решать, делать технический чердак. Потом на этом же участке спа комплекс строили уже в том же стиле, но с подвалом. Нужно же раскидать современные сети и обеспечить ремонтопригодность их. Если похоронить сети под плитой перекрытия, то в дальнейшем эксплуатация может иметь много проблем. Я бы делал как минимум подвал технический. С работы выложу фрагменты текущего проекта. Там убедили делать подвал.
Сообщение автоматически объединено:

В общем в таких домах, с большой площадью застройки и низкой этажностью есть масса проблем:

1. Большая площадь при низкой высоте не позволяет применить достаточные углы кровли. Давайте взглянем вот на такую диаграмму:

1587370270746.png
Как видим, для большинства кровель угол ската должен быть от 22...25°. Для домов типа шале это не приемлемо. Вот к примеру тут угол ската кровли 11.3°.

1587370556129.png

То есть никакие стандартные решения не проходят. Делается сложный пирог по наплавляемой кровле. Более того, сильно возрастает снеговая нагрузка, а во Владике она не малая. Значит автоматом вырастает мощный фундамент, колонны, ригели. Увеличиваются в сечении элементы стропильной системы, усложняются все узлы. И уже при таком решении угловые помещения 2 этажа 1.4 м по высоте, и они технические. Если делать уклон кровли 25°, то конек кровли поднимается в 2.5 раза от нынешнего вверх. Мало того, что выглядит не очень, так еще и фактически появляется еще один этаж. При одноэтажном доме остается только делать плоскую кровлю. Я правильно понимаю, что вы рассчитываете именно на такое решение?

2. Большая площадь этажа без чердака и подвала создаст массу проблем по сетям. Во первых получаете большие горизонтали К1, что есть самые проблемные вещи во всей К1, так еще и под плитой перекрытия, куда в дальнейшем не будет доступа. Ревизии там не сделать, колодцы на поворотах не поставить. Что бы потом где то еще сделать отвод при желании, будет масса проблем. Поэтому подвал крайне желателен.

1587371409330.png

3. Отсутствуют вентшахты. Если их начать набрасывать, то возможно начнет меняться и планировка. К примеру санузел 13 напрашивается поменять со спальные 6 местами, что бы 13 и 14 оказались смежными, и тогда в разделяющей их перегородке сделать единую шахту, через которую вывести вытяжки, фановые стояки, завести через них водоснабжение и теплые полы.

4. Я тут писал по пунктам вопросы, на которые стоит обратить внимании при планировке. Желательно их прочитать, что бы мне не повторяться. Я пока только указал нюансы именно по шале.
 
Последнее редактирование: