Выбираем планировку, проект дома

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
Дело как говорится движется. Изучив наши темы:
Строительство дома, с чего начать
Обсуждаем строительство - свой дом за 500.000 рублей
пришел к выводам:

Дом планируется строить в Крыму, для тех кто еще не в курсе.

Дом 10х9 - хотел на 60 квадратов, решил строить больше, на 90 - посчитали переплата реально процентов 15, а увеличение дома на все 50%.

Ну и вот что уже получается (черновик проекта) - жду комментариев по этому поводу.
 

Вложения

Симпатии: Понравилось Kass

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#2
В зависимости от участка, вернее расположения дома на участке, нужно определить куда будут выходить окна... а то может получится что все окна выходят в забор или на ворота...
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 832
540
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#3
mcse2000, планировка дома хорошая и правильная с точки зрения внутренней логистики. Я кстати думал ты 2 этажа хочешь строить. Будет мансарда или подвал?
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#4
мне кажется что коридоры очень много места сжирают
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#5
Имхо, санузел тесноват зело (стиралка? сушить и прочее - супруга пусть согласует этот этап). А кухня - раз она объединена со столовой-гостинной, как раз может быть и поменьше. Холл перед комнатами-тоже можно сделать поменьше. И я б поменял местами гардеробную (нафига там окно? и такая ширина - как у жилой комнаты = достаточно 120 см ширины-это же не гримуборная)))) и на ее место - прихожую - там как раз бы окно и дверь входную на стороне окна - чтоб перед выходом было видно, что во дворе. И тогда еще будет в перспективе возможность пристроить гараж к дому - чтоб прямо из машины в дом попадать (заложить в проект еще одну дверь в боковой стене). И да! А где бойлерная - где будет стоять оборудование все-или все коммуникации централизованные? Если нет - то около входа нужно делать еще комнатенку(отрезать от гардероба). А так - очень симпатично и уютно - зоны разделены логично. Справедливо было сказано - нужно учесть стороны света - иначе в гостинной м.б. весь день сумрак, а в спальне - солнце весь вечер жарить.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#6
Ну вот еще версия (искиз), по вашим советам увеличил площадь ванны и туалета до 6 метров, сделал еще кабинет и поменьше гардероб. С кабинета можно будет смотреть сразу на въезд во двор и видно двор.

В гостиной добавил окно еще большое, получается, что с угла гостиной встает солнце и заходит с противоположной стороны. Короче солнечного света будет достаточно, я так думаю.

Фасады тоже подкоррикторовали. Ну в целом мне такой нравится.

По поводу бойлерной - в плане поставить турбокотел, от него же отопление и подогревы полов.
 

Вложения

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#7
Нет мансарды не будет и подвала тоже. Хочу обычный холодный чердак. Потому что мансарду надо летом в жару охлаждать кондиционерами, а зимой греть. И не хочу бегать по лестнице вверх-вниз.

Подвал тоже головняк, для чего ? Консервацию хранить если только, ну блин я стараюсь их меньше есть консерв этих, то что в них много консервантов.

Гараж тоже вплотную к дому не вижу смысла строить. Начнешь болгарить и весь дом на ушах.

Короче я считаю, что если нужен гараж - то строишь отдельно, нужна банька - тоже отдельно, много гостей если приезжает - строишь сразу им гостевой домик, потом вызвал клининговую компанию, заплатил 50.000 рублей и домик убрали за гостями.

Т.е. стараться сразу все яйца в корзину не класть.
 

JIbIcbIu

Активный участник
596
97
Ford Expeditopn 2001
Зеленоград
#8
Чем планируется отапливать дом? Греть воду?
Если газом, то необходимо предусмотреть отдельную комнату на оборудование.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#9
Если газом, то необходимо предусмотреть отдельную комнату на оборудование.
Туробокотел газовый на кухне думал повесить. С него горячая вода по всему дому и отопление на полы и батареи.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#10
От практика.
Санузел совмещенный рулит если живет 2 человека.
Если больше двух, санузел должен быть раздельным, по умолчанию.
Одному срать, другой мыться.
Должен быть отдельным туалет.
Кухня:
Надо расставить оборудование, кухонное, сразу, ДО стройки. Хотя бы схематично.
Чтоб было видно где встанет холодильник, обычно он нигде не лепится.
И вытяжка, чтоб не тащить воздуховод через пень колоду, попутно борясь с сопротивлением канала и претензиями супруги - Вытяжка не ТЯНЕТ!!!
Из опыта, если на кухне кушать, то 9м очень мало. Надо рассчитывать 10-12м
Гардеробная:
Хоть это и Крым, место под верхнюю одежду надо. 2.2м в длину, это не шкаф, а имитация шкафа :) В 2 ряда там ничего не влезет. Надо место, что бы ходить, 600мм минимум.
Если в комнатах не будет мест хранения, то плохо.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 832
540
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#11
Акулыч, если кухня будет рассчитана исключительно для готовки еды, то 9м вполне нормально при одновременной работе на 2-3 человека, но при этом обязательна гостинная-столовая при чем нормального размера, тут как бы и сами и чтоб с гостями посидеть. Если планируется там кушать и устраивать мини посиделки, то от 12м.
Санузел конечно же лучше раздельный независимо от количества проживающих человек. Под туалет много места не надо, думаю заседать там никто не собирается, а вот ванну можно нормальной площади сделать для размещения стиральной машины, места для сушения белья, ванна, различные короба для белья и прочее, собственно чтобы можно было где развернуться и не оставлять что-то вроде щели для входа и выхода.
Гардеробная это хорошо и опять же она должна быть с запасом, барахло то копится со временем, ну и грязные ботинки не будут на проходе валяться.
Прихожую-коридор лучше пошире, дабы можно было разойтись двоим средней комплекции людям.
Спални, кабинеты тут кому как больше нравится, простор или наоборот теснота, но спален должно быть как мин 2. Это да же и ребенку отдельная комната и если даже нет детей, то разругаешься с бабой не на коврике же спать, можно конечно и в гостиной зависнуть, но диван придет подороже брать чтоб разбирался, а то торчащие ноги далеко за его пределами как-то не очень располагают ко сну
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#12
пришел к выводам:

Дом 10х9 - хотел на 60 квадратов, решил строить больше, на 90 - посчитали переплата реально процентов 15, а увеличение дома на все 50%.
Вброшу ещё идейку по поводу затраты - площадь постройки.
Если коробку поднять на 1,6 метра, то при двухскатной крыше в 45 градусов уклона получится полноценный мансардный этаж. При этом площадь проживания увеличится примерно в 1,8 раз, а затраты возрастут процентов на 5-6. Дети то растут....
Отделку второго этажа можно отложить до лучших времён, но задел уже будет сделан на том же пятне застройки.
Лестницу можно вынести за пределы нынешнего дома, но предусмотреть это дело в существующем проекте. Такие решения встречаются в малоэтажном строительстве.
 

johnnie

Новичок
3
0
В поиске
Крым
#13
Ну вот еще версия (искиз), по вашим советам увеличил
Скажите, Вы сами себе проект рисовали или заказывали у архитектора? Как потом зарегистрировали дом? Просто мы сами себе рисуем в Архикаде.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#14
Сам нарисовал, что я хочу - потом к проектировщику. Он уже запроектировал узлы и т.д. Дом зарегистрировал без проблем, только здесь всё долго по срокам. Подал заявление на регистрацию дома, приезжал кадастровый инженер всё перемерил и через месяц, два дом зарегистрировали. А на днях поеду заберу домовую книгу, должна быть готова.
 

johnnie

Новичок
3
0
В поиске
Крым
#15
mcse2000, Спасибо за такой подробный обзор стройки. Мы в этом году думаем строиться. Наш участок недалеко от вашего, тоже ИЖС, только с него море видно и соток у нас 9. Если вы не против, будем обращаться за советом.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#16
johnnie Всегда пожалуйста, обращайтесь. С видом на море - хорошо, но это не главное. Будет участок с видом на дом с видом на море ) У меня тоже с крыши видно море было, надо будет вылезти проверить, то что уже несколько домов построили - может уже и не видно стало море )))
 
Симпатии: Понравилось johnnie

johnnie

Новичок
3
0
В поиске
Крым
#17
Как у Вас получилось сделать уровень пола почти на уровне земли. Вы это специально задумывали? На какой высоте относительно участка у вас верх плиты? Какой пирог на ней до ламината?
 
Последнее редактирование:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#18
johnnie Конечно задумывал изначально, низкий цоколь. Это очень удобно - нет лестницы. Снега, сугробов тут не бывает, но а если и выпадет, то растает и до цоколя не достанет. И конечно ровный участок. Не большой перепад я оставил, чтобы вода уходила естественно и по трубам за участок. Можете посмотреть ещё видео, по сериям - многое станет понятно.

Вот фото как было на этапе фундамента.
GOPR0012.JPG
А вот уже фото как стало. Пришлось ставить подпорную стену, завозить землю, поднимать уровень - короче выравнивать участок, делать дренаж.
GOPR1517.JPG
Вот как это выглядит зимой, но это ещё не окончательный вид. На сегодня я уже засыпал бочку, там снимал уровень земли и выравнивал, тоже сделал подпорную стенку - потом покажу, как доделаю.

GOPR0073.JPG

По пирогу плиты. Плита толщиной 20 см. Поверх плиты стандартный пирог для тёплого пола. Тоже есть на видео.

Вот видео про подпорнубю стенку

По пирогу пола

По стяжке
 
Симпатии: Понравилось johnnie

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#19
Откровенно говоря, теплые полы на видео сделаны ужасно.