Выбираем планировку, проект дома

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Пока что в реальность тычут вас, и довольно успешно - вы сразу свои косяки подтираете. А вы продолжаете теоретизировать и надувать щеки. Так у кого фалометрия ?
:D Продолжаю ржать! :D. Понятно, что любой бабке шептунье любой тезис врача с формулами органической химии обмена веществ будет теоретизированием. Ну банально она ни хрена не понимает в предмете. У нас все аналогично. Поэтому меня это и забавит. У меня приборов по инженерии и стойке больше, чем вы можете себе даже представить, и все наши расчеты имеют продолжение в виде испытаний в практической реализации. У вас же подход проехаться клиенту по ушам и аргумент «мамой клянусь» сформировал у вас кривизну пространства. Вы думаете, что все и во всех отраслях действуют таким же образом. :D. Но в реальной жизни это не так. У нас на стройках есть и входной контроль, и исполнительная съемка, и оборудование для различных испытаний и замеров. Так что шляпа не пройдет. Как бы вы не вешали лапшу о том, что вы что то понимаете в деревообработке, вашу поставку завернет вам первый же прораб с измерителем влажности или тепловизором. Посему ваши окна вы сможете поставлять только шабашникам, которые всему верят на слово. :D

Ну вот вы и расписались в беспомощности своих же тезисов.
Остается другой рабочий тезис - работают люди, опыт а не снипы и бумажки.
Нет. Это в очередной раз подтверждает мое утверждение, что порождение любителей есть Г, что бы вам не рассказывали и какую бы лапшу не вешали. Если вы не образован, и опираетесь только на руководства и «технологии» производителя, то вы либо лох, либо осознано производитель дерьма в копроэкономике. ;) Без глубоких знаний вы не построите ни нормольного двигателя, ни дома, ни чего либо другого. Вы способны производить лишь продукцию копроэкономики.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Без глубоких знаний вы не построите ни нормольного двигателя, ни дома, ни чего либо другого. Вы способны производить лишь продукцию копроэкономики.

Бледно и неубедительно вы выступили в последнем посту. Я вам столько пространства дал для творчества и самоутверждения, а вы меня разочаровали)))

Еще раз, как раз вы - со своими взглядами, подходами, методами, идеями, убеждениями, технологиями и являетесь ярчайшим представителем корпоэкономики. Все о за что вы ратуете - ее ярчайшие проявления, начиная с газоблоков и пенопластов. Все это замечательно оправдывается тезисами "энергоэффективности", но по сути является способами резкого удешевления материалов, технологий и др. для создания и удовлетворения массового спроса. Зачем дерево если ламинат выглядит издалека также ? Зачем кирпич если газоблок отделать под "кирпич" панелями и будет дешевле ? Зачем черепица если есть железо "под черепицу"?
Зачем кожа в авто если есть "экокожа" ? Зачем выращивать курицу год если можно обдолбать гормонами и вырастить за три месяца ?
Сообщение автоматически объединено:

Как бы вы не вешали лапшу о том, что вы что то понимаете в деревообработке, вашу поставку завернет вам первый же прораб с измерителем влажности или тепловизором. Посему ваши окна вы сможете поставлять только шабашникам, которые всему верят на слово.
Во первых, не помню чтобы я вешал лапшу про которую вы говорите.
Во вторых, ваши мелкие задиры ну не трогают совсем потому что ваше мнение мне вообще побоку, а вам как ценителю синтетики все равно не понять. Зачем вам костюм от Луи Витона если вас "Большевичка" устраивает, а разницу вы все равно не видите ?)))
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Надо всё же меньше Абсента потреблять, тогда и реакции будут спокойнее.
Как-то не видно тех высококвалифицированных голодранцев на площадке, которые реализуют высокие идеи.
Кстати, а как вы отличаете ГОСТы протянутые от ГОСТов реальных? Уж вы то должны знать, что 98% ГОСТов тупо переведено с аглицкого языка. На Западе тоже коррупция? Ужас какой!!! А мы то им верили.
Сообщение автоматически объединено:

Возможно у нас разные понятие о сроке службы. Я правильно понимаю, что вы считаете, что разрушение верхнего слоя, когда битум с него потек, это еще не окончание срока службы? В вашем понимании срок службы оканчивается, когда вся черепица стечет с кровли обнажив ОСП? :)

Я правильно понимаю, что вы считаете, что такая кровля еще послужит, так как снизу есть еще слои с посыпкой?

Посмотреть вложение 88042

На этом кадре чётко виден след ботинка очередного голодранца, который в жаркую погоду решил пройтись по гонтам. Я же говорю, что ваш любимый приём передёрнуть.



До какого состояния еще послужит?
1. Посмотреть вложение 88043 2. Посмотреть вложение 88041 3. Посмотреть вложение 88045

Я правильно понимаю, что окончание срока службы в вашем понимании, это вариант 3?

А вот №3 как раз и показывает, что при разрушении верхнего слоя нижний вполне себе работоспособен. Эстетически, конечно всё выглядит плохо, но с перекладкой можно не рвать на голове волосы, как скажем с однослойной, когда любой дождь, это смерть дому.
Кстати, любую мягкую черепицу можно отремонтировать фрагментально. Разве вам директор Технониколя этого не говорил?




Во всем мире отношение к этому иное. Начало разрушения самого верхнего слоя уже считается окончанием срока службы. И никак иначе, ибо после разрушения самого верхнего слоя черепица разрушается очень быстро, и если этот процесс запустить, то ремонтировать придется не только сам верхний слой, но и всю кровлю.

Неужели вам директор Технониколя не говорил о способах ремонта гонтов в случае осыпания кварцевого песка? Он очень и очень прост. Нужно всего лишь следить за собственной кровлей.
А про весь мир смешно. Судя по вашей трактовке простого аглицкого слова Developer вы даже Гугл переводчиком пользуетесь с трудом, не говоря о переводах технических текстов. У вас, видать, какой-то свой английский. Так что про весь мир не надо.





Трехслойной ее делают для придания рельефа, что бы больше походило на толстую натуральную черепицу. Не более того. Остальное маркетинговый ход, что бы продать более толстую и соответственно более дорогую черепицу. Нужно назвать ее элитной. :)

У строителей подход несколько иной, чем у не строителей. Чем покупать трехслойную черепицу, и потом так же через 25-30 лет ее отрывать и менять вместе с подстилающими коврами, просто выбирается однослойная, и по истечение того же срока новая просто набивается поверх старой. Потом через 30 лет еще раз. В итоге лет через 100 вы получаете ту же трехслойную, но со сроком службы более 100 лет. ;)

Раньше таких людей называли "Кремлёвский мечтатель" Выше я уже писал про уход за кровлей и точечный ремонт в случае необходимости. Вы сами для себя оправдываете свой выбор самого дешёвого варианта черепицы? Или кого-то хотите убедить, что дешман всегда лучше более качественного, но и более дорогого?

Ремонт кровли с толстой черепицей выглядит примерно так:

Посмотреть вложение 88046

Что-то я подкладочного ковра не вижу. Видать высококвалифицированные голодранцы черепицу укладывали. Отсюда и результат.
Вот вы всех вокруг обвиняете в дезинформации народа, а сами чем занимаетесь? Понахватали всякой непонятной фигни из интернета и пытаетесь кого-то убедить, что только самое дешманское самое стойкое.
Кстати, а где адреса тех самых ваших вечных строек? Обычно хвастаясь своим качеством проводимых работ люди выкладывают адреса строек. У вас же должны быть миллиарды благодарных пользователей. Можно узнать хотя бы с десяток? Почему скрываете гордое имя фирмы, которая строит на века ? Странно всё это.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Все это замечательно оправдывается тезисами "энергоэффективности", но по сути является способами резкого удешевления материалов, технологий и др. для создания и удовлетворения массового спроса.
:D:D:D. Требования по энергоэффективности ныне действуют во всех цивилизованных странах. Цивилизация прошла где то мимо вас. У вас по прежнему лучше всего телега и лошадь. Увы. Каждому свое. Для любого цивилизованного человека инженер говорящий не языком цифр просто болтун. :)

Ну а тема прекрасно в очередной раз подтверждает мои слова, что наш рынок ИЖС на 99% состоит из мифов и баек дилетантов. Вы прекрасно демонстрируете справедливость этого тезиса. Вы так подробно и грамотно раскрыли вопрос кровли, что преклоняю колено. Спасибо вам обоим огромное. :)
Сообщение автоматически объединено:

Ну за утренним кофе, давайте опять поразвенчиваем очередные мифы от шабашников.;)

Итак, первый был про конденсат в области монтажного клея под ППС. Не буду приводить формулы расчета, ибо это будет сложно не для инженеров. Давайте просто из онлайн калькулятора какого то глянем. Ну вот к примеру забил сюда, выставил параметры воздуха:

1586331746076.png

Как видим, даже с учетом неверных данных по паропроницаемости и лямбде выбранных мной материалов видим, что зона ВОЗМОЖНОЙ конденсации не попадает на слой монтажного слоя никак. Если еще учесть более низкую паропроницаемость, и максимальное влагонасыщение фасадного ППС в 1%, то там просто в ППС нечему конденсироваться, а температура в области монтажного клея выше точки росы.

Далее.

Ну и отзывов о его растрескивании на ВСЕХ сайтах просто море)))) А теперь можете разразиться многостраничным постом что кроме вас его монтировать никто не умеет )))))))))))


https://www.forumhouse.ru/threads/292820/

https://www.forumhouse.ru/threads/135633/

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?t=37761

https://mastergrad.com/forums/t298050-razrushaetsya-mokryy-fasad/

Ну и т.д. Вот вам и "энергоэффективность ")))
По всем вашим ссылкам во-первых делали дилетанты по инструкции производителя, во вторых это в основном тот самый неудачный вариант по минплите, о чем я не раз уже написал, но у вас от упрямства наблюдается какая то сложность с усвоением смысла мной написанного. Попробуйте перечитать пост, где я подробно расписывал, почему мы никогда не делаем мокрый фасад по минвате. Только под ответственность заказчика или проектировщика в рамках авторского надзора, только под личную подпись. Я так же уже писал, что ГОСТ по мокрому фасаду по минвате протащил не НИИ как обычно, а производитель материалов, которые в строительстве разбирается как я в аграрном вопросе. Инженера, имеющие профильное образование, знающие физику прекрасно понимают, почему так делать нельзя. Опять таки смотрим картинку выше. При наступлении зимы в минвате сначала выпадает конденсат, а потом он замерзает. Мало того, что утеплитель мокрый и промерзший не работает как утеплитель, и его сопротивление теплопередаче резко падает, так еще идет разрушение поверхностного слоя.

Я выкладывал для сравнения тепловизионные снимки в одинаковых температурных условиях с мокрыми фасадами ППС 100 мм и по минвате 150 мм. Поэтому повторюсь, я никому не рекомендую делать мокрый фасад по минвате в нашей климатической зоне. Минвата в нашем климате годится только для вентилируемых фасадов! Для мокрых она годится только в теплых климатических условиях. В Дубае без вопросов можете использовать. Для ЮБК, Сочи нужно считать.

Запомните простую вещь: нет универсальных решений, которые годятся для любого местоположения. Поэтому профессионалы сначала делают изыскания (геологию, гидрогеологию), и делают расчеты с учетом результатов изысканий, климатологии и нагрузок. Гоните в шею всяких дизайнеров, которые насмотрелись картинок домов в Скандинавии, в Майями, в Турции, на Лазурном берегу или на Кипре и пытаются вам втюхать тоже самое. Это будет основной ошибкой, которую вы потом никак не исправите. Везде разный климат, разные почвы, разные снеговые нагрузки.

Вот ваша первая ссылка: "Дом из керамзитобетона - оштукатурен ЦПС + Каменная вата 100мм + 5 дюбеле на плиту + штукатурка с системой армирования + покраска. ... Рабочих буду пытать весной - вернуться с Южного отпуска. Фасадов они сделали много ..."

Шабашники с юга. :good:

Вот вторая ссылка: "
В сентябре 2011 сделал фасад по ППС. Материалы все Церезит. Сетка произв-во Россия, Самара кажись. ПСБ-С-25-Ф ГОСТ.
Делали киргизы. Контролировал сам по возможности - вроде все по технологии. "

Огонь! Вопросов нет.

Третья: "Клеили пенопласт и по окнам делали рассечку из мин плиты.Недавно смотрю, на углах окон и в нескольких местах на стенах пошли трещины " :good:

То есть там где делали рассечки минплитой, там и получили трещины. Молодцы!

Четвертая. Там на фото минвата на фасаде. :good:

Что же вы хотели? Все абсолютно стабильно, все как по учебнику получилось. начитались мифов и баек на форумах, слепили какую то хрень и получили закономерные проблемы. Законы физики то не отменили пока. ;)

Это лишний раз вы подтверждаете мой тезис, что дилетанты и шабашники работают в сфере копроэкономики. ;)
Сообщение автоматически объединено:

Вот где точно могу показать мокрый фасад по ППС, выполненный давно, это на доме, где у нас есть трешка.

https://yandex.ru/maps/146/simferop...46969&panorama[span]=54.216336,30.991895&z=19

Тут верхний этаж пока не оштукатурен у соседей, но видно, что это ППС. Делали и на этом доме, и на соседнем одна бригада высотников. Это было в оранжевые времена, 2004-2008, когда возникли проблемы у всех в Крыму с отоплением и горячей водой. Все массово утепляли, и ставили бойлеры. Прошло 12-16 лет, и никаких проблем ни у кого.

Это старая панельная 9-ти этажка под мокрым фасадом:

https://yandex.ru/maps/10740/mytisc...36&panorama[span]=76.825851,46.483774&z=16.76

Ну и так далее. Примеров море.
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
По всем вашим ссылкам во-первых делали дилетанты по инструкции производителя,
Я так же уже писал, что ГОСТ по мокрому фасаду по минвате протащил не НИИ как обычно, а производитель материалов,


Это лишний раз вы подтверждаете мой тезис, что дилетанты и шабашники работают в сфере копроэкономики. ;)
.
Постойте, когда вам указали на корявость монтажа вашей кровли, вы сказали что делаете строго по рекомендации производителя. А других вы обвиняете что только дилетанты делают по инструкции. Вы уж определитесь, вы профи, игнорящий инструкции, или лох их выполняющий ))))
Далее, выше Корсар уже спросил как вы отличаете "левый" ГОСТ от "правого" ? ))))

Про корпоэкономику уже сформулировал выше - как можно дешевле и быстрей, "эффективней". Хотя сами пишите что срок службы рубероидной кровли типа как у вас 30 лет. В реалии меньше. Что вполне соответствует сроку службы других материалов в нем, начиная от газоблока и заканчивая мебелью из ламината.

Ссылки привел первые попавшиеся.
Поэтому через пару месяцев, когда потеплеет, с нетерпением буду ждать фотки вашего фасада , если конечно хватит смелости выложить с близкого расстояния.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
8. ИТП или котельная. Если мы говорим о том, что у вас в доме будет газовая котельная, то не смотря на то, что отдельный вход ей требуется при мощности более 150 кВт, делайте ей вход именно с улицы, так как огнестойкая дверь с большой долей вероятности не впишется в ваш интерьер,
Весь пост - набор очевидных элементарных вещей. Вы реально считаете что все кроме вас дибилы ?
Котельня на 150квт актуальна для дома от 1500кв.м. Зачем вы это сюда притащили ? Или скопировали откуда-то не читая ??? У тех у кого дом 1500кв.м. котельня обычно вынесена в другое здание - хозблок, бассейн, баню, дом прислуги.
Лучше бы рассказали о требованиях к помещению котельной, к вентиляции, к сечению воздуховодов и остеклению - это было бы полезней, в этом люди часто делают ошибки а потом приходится аврально исправлять потому что не могут сдать газовикам.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Весь пост - набор очевидных элементарных вещей. Вы реально считаете что все кроме вас дибилы ?
Котельня на 150квт актуальна для дома от 1500кв.м. Зачем вы это сюда притащили ?
Александр, не знаю, дебилы или нет, но у тебя от яростного упрямства наблюдается утеря способности воспринимать смысл написанного. Попробуй перечитать цитируемую тобой фразу несколько раз. Если не понимаешь, попроси кого то рядом прочитать, и донести смысл написанного. :)

Если еще проще, то тут написано, что не смотря, что вы не обязаны делать выход наружу, вам его все равно крайне желательно сделать. Не знаю, как еще проще объяснить. Все остальное в 90% случаев самостроя и ИЖС не так. Достаточно посмотреть планировки. Ну к примеру сбросьте ваши планировки дома. Просто уверен, что там все не так. :)

Лучше бы рассказали о требованиях к помещению котельной, к вентиляции, к сечению воздуховодов и остеклению - это было бы полезней, в этом люди часто делают ошибки а потом приходится аврально исправлять потому что не могут сдать газовикам.
Это нужно делать в другой теме. Тут по планировке тема.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при - 4 мм и 1,5 м2 при - 5 мм.
6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
- естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;
- выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2.


Если нет обязанности, то ваше "крайне желательно" можно свернуть в трубочку
Сообщение автоматически объединено:

4.2 Размещение тепловых агрегатов предусматривается:
- на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;
- в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном или подвальном) при суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно;
- в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 350 кВт включительно."
Выходит что требования к отдельному помещению когда менее 60 Квт нет вовсе.
Далее:
5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;


Опять так - про дверь ни слова. Где написано про несгораемую дверь ???
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Постойте, когда вам указали на корявость монтажа вашей кровли, вы сказали что делаете строго по рекомендации производителя. А других вы обвиняете что только дилетанты делают по инструкции. Вы уж определитесь, вы профи, игнорящий инструкции, или лох их выполняющий ))))
Все же способность воспринимать смысл написанного покидает вас. Я не так писал. Мы строим по учебникам, использую полученные в ВУЗе профильные знания. Производитель (в данном случае самый крупный у нас в стране) просто сотрудничает с нами, и ради интереса поинтересовался, так ли мы все делаем, ибо у них тоже опыт. Ну все же он дает гарантию, и хотел бы убедиться, что его материал будет использован правильно. И посмотрев как мы это делаем, сказал что вопросов нет. Однако на фото вы можете увидеть, что материалы мы используем разных производителей. :) Но только речь то была не про кровлю, а про мокрый фасад. Ваша попытка перескочить на другую тему провалилась. :)

Далее, выше Корсар уже спросил как вы отличаете "левый" ГОСТ от "правого" ? ))))
Я об этом уже писал. не попугай. Читайте внимательно. Если плохая память, записывайте. Можно копировать мои посты в какой то текстовой файл и потом использовать. :)

Про корпоэкономику уже сформулировал выше - как можно дешевле и быстрей, "эффективней".
Для того, что бы делать выводы в какой то области знаний, нужно быть экспертом в данной отрасли. Определить что копроэкономика в медицине может врач эксперт, что является таковым в хореографии может эксперт в хореографии, что таковым является в инженерии, - эксперт в инженерии. Человек, не имеющий знаний в конкретной области может только сморозить глупость, если он не боится выглядеть глупо. :) Понятие "дорага и багата" определяющим является у людей недалеких. Если вы покроете кровлю листами из чистого золота, то вы не получите никаких положительных свойств от дома. Просто будете выглядеть идиотом в глазах окружающих. Равно если закажите кузов автомобиля из золота. Будет дорого, но очень хреново. ;)

Хотя сами пишите что срок службы рубероидной кровли типа как у вас 30 лет. В реалии меньше. Что вполне соответствует сроку службы других материалов в нем, начиная от газоблока и заканчивая мебелью из ламината.
Опять все мимо. Сплошные мифы и байки.

1. Срок службы поверхностного слоя мягкой черепицы, это не срок службы кровли. Вы же используете гипс везде, а его срок службы по СНиП 15 лет. Вы используете деревянные окна, а лак на них имеет срок службы 3 года. Дело в том, что есть такое понятие как текущий ремонт. Люди переклеивают обои, красят различные поверхности, меняют гипсокартон, светильники и т.п. Все, что не затрагивает конструктив, который указан в КР, относится к текущему ремонту. Так вот длительный срок службы должен быть у конструктивних элементов, ибо окончание их срока службы приводит к необходимости капитального ремонта, а это в корне иное дело. У отделочных материалов срок службы всегда значительно ниже срока службы здания, ибо предполагается, что они меняются в хоте текущих ремонтов.

Так вот мягкая черепица, как и любой верхний слой кровли - это отделочный материал кровли. Он не может жить до капитального ремонта здания. Всегда предполагается, что он будет меняться между капитальными ремонтами в один из текущих. В BIM модели здания прописаны сроки службы всех материалов и планируются текущие ремонты в процессе эксплуатации здания. Там не ждут, когда что то отвалится. Вышел срок службы в соответствующему текущему ремонту, это не значит, что оно развалилось или отвалиось, его просто меняют не дожидаясь этого. Поэтому при проектировании подбирают материалы по срокам службы, что бы они укладывались в определенные интервалами между ремонтов. Я понимаю, что людям посторонним это не известно, и они думают, что ремонты проводят когда что то отвалилось или колом встало. Нет это не так.

Так вот так как я знаю, что такое BIM проектирование, я не могу не знать сроки службы тех или иных материалов. Потому и написал, что мягкая черепица имеет один срок службы, хоть 1 слой, хоть 10 слоев, чего бы вам не вешали на уши маркетологи. Если дом проектируется с учетом текущих ремонтов через каждые 25 лет, то через 25 лет ее заменят, в каком бы виде она не была, ибо если она поплывет через 30 лет, то уже ни денег нет в бюджете предприятия собственника, ни проектной документации на ремонт и стоить это будет в разы дороже, ибо пять лет назад можно было использовать ту же подъемную технику и людей, которые меняли водосточку

2. Срок газоблока это в корне иное дело. Это конструктивный элемент, и как любой бетон имеет срок службы более 100 лет. Это ячеистый бетон. Необходимость капитального ремонта определяется только по результатам обследования здания через довольно длительный срок.

3. Ламинат опять таки отделочный материал, и меняется в ходе текущего ремонта. Закладывая его в проект он сразу отражается в смете на текущий ремонт.

4. Если заказчик заказывает оптимальность эксплуатации, то это означает, что он желает минимизировать эксплуатационные затраты. Значит проектировщик обязан подобрать материалы таким образом, что бы уменьшить сметы на текущие ремонты, при этом вложившись в смету капитальных затрат. Людей, которые не имеют счет деньгам единицы. Обычно даже самые богатые умеют грамотно планировать финансы, потому и богаты. Поэтому им точно нужно знать суммы как капитальных затрат, так и эксплуатационных. Это даже в ТЭО указывается, и на основе этих данных принимается решение о финансировании строительства объекта и предоставляются банку.

Вы же ни имея ни малейшего представления о том, что я сейчас написал пишите какие то глупости. Причем постоянно их повторяете. :)

Ссылки привел первые попавшиеся.
Так проработайте вопрос то. Потратьте хоть какое то время на исследование и самообразование. Сначала вопрос нужно хорошо проработать, и только потом что то писать. ;) А так получается, ссылки первые попавшиеся, написал первое попавшееся, что где то прочитал, мысль написал первую возникшую в голове.

В инженерии и строительстве так нельзя. Там все должно быть очень тщательно проработано. ;)
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Если нет обязанности, то ваше "крайне желательно" можно свернуть в трубочку
Вот это и есть очередная глупость, которая потом обходится большими убытками. :)

Опять так - про дверь ни слова. Где написано про несгораемую дверь ???
Вот тут:
и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45
То есть мало скопировать текст из нагугленного норматива. Нужно еще понимать суть того, что там написано. Вот и погугли теперь дверь с пределом огнестойкости не менее REI 45. Потом представь, что она выходит тебе в спальню или в гостиную. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Так это свыше 60кВт. Т.е. 99.9% домов ИЖС в стране не касается. Даже вас.

Мы говорим о реалиях для этого форума или опять теоретизируем "вообще" как с домами свыше 1500 кв.м. ?))))
Сообщение автоматически объединено:

Вот это и есть очередная глупость, которая потом обходится большими убытками. :)

Ага, конечно , "велик всемогущ" ))))))))))))) Так у кого фалометия и надувание щек ?

Ясен пень что прочитав норматив, я сверил все что у меня было запроектировано (соотношение площади котельни к остеклению, высоту потолка, сечения воздуховодов), без проблем получил акт на дымоход просто показав фотки инспектору. С этим актом без проблем ввел газовую установку в эксплуатацию. Дверь естественно обычная.
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
В BIM модели здания прописаны сроки службы всех материалов и планируются текущие ремонты в процессе эксплуатации здания. Там не ждут, когда что то отвалится. Вышел срок службы в соответствующему текущему ремонту, это не значит, что оно развалилось или отвалиось, его просто меняют не дожидаясь этого.
Как всегда пост из кучи символов без особого смысла, только бла-бла-бла.
Выделенное это особый перл ))) Какой срок службы обоев ??? Когда их меняют ???

Срок службы тротуарной плитки из цпс судя по всему один-два года, ее каждый год в Москве перекладывают) А штукатурка в хрущевках точно 60 лет служит ))))

В коммерции никто ничего не меняет пока этого можно не делать, неужеле не понятно ???
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
ак это свыше 60кВт. Т.е. 99.9% домов ИЖС в стране не касается. Даже вас.
Вот откуда вы сей бред постоянно черпаете то? В форумов что ли? Вы хоть раз пробовали делать расчеты? Да я в последние годы самую маленькую котельную видел только в таунхаусах Барвиха Клаб. Там по 48 кВт котельные. Но это фактически квартира. Вы хоть рас расчеты по потребности воды пробовали делать? У меня в доме даже при минимальных теплопотерях относительно большинства подобных домов 72 кВт. Только на ГВС 36 кВт.

Вот страницы из расчета потребления газа, который сдавал в Мособгаз:

1586345840942.png
1586345905175.png
Так это я еще гараж на два авто не считал и баню. Будут в перспективе.

Потом если котлы будут атмосферные, то в двери должны быть решетка для поступающего воздуха для горения. А как вы трехкратный воздухообмен то обеспечите без притока? Ну к примеру котельная 10 квадратов, высота 3 метра, 100 кубов воздуха в час как будет поступать? Термоанемометром не пробовали замерить при закрытой обычное двери?

В общем ясно. Не буду спорить. Делайте себе как угодно. Я пишу добрые советы людям без тараканов в голове.
Сообщение автоматически объединено:

прочитав норматив, я сверил все что у меня было запроектировано (соотношение площади котельни к остеклению, высоту потолка, сечения воздуховодов), без проблем получил акт на дымоход просто показав фотки инспектору. С этим актом без проблем ввел газовую установку в эксплуатацию.
У тебя нет дома в нашем климате. Ну хватит ерунду то писать. В Дубае там вообще ни у кого нет котельных, и что теперь?
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
У меня в доме даже при минимальных теплопотерях относительно большинства подобных домов 72 кВт. Только на ГВС 36 кВт.


Потом если котлы будут атмосферные, то в двери должны быть решетка для поступающего воздуха для горения. А как вы трехкратный воздухообмен то обеспечите без притока? Ну к примеру котельная 10 квадратов, высота 3 метра, 100 кубов воздуха в час как будет поступать?
36квт на ГВС ? Вы серьезно или шутите ? )))
Таким количеством тепла можно бассейн открытый круглогодично подогревать. По моему вы на порядок ошиблись.
Вы где-то выше писали что наш супер-пупер термоизолированный дом ПО ВАШИМ РАССЧЕТАМ вам должно хватать 11квт. Неувязочка однако )))

Почему без притока ? Во первых допускается сделать щель снизу двери, при этом воздух будет засасываться из других помещений в доме. Во вторых, для приточки достаточно тупо отверстие в стене. В третьих что мешает приоткрыть окно или сделать специальный канал ? У меня круглый год приоткрыта фрамуга в котельной и еще вентканал проложен необходимый по сечению.
Сообщение автоматически объединено:

Мля , самый простой расчет - 1квт на 10квм. 60квт это на дом 600квадратов.
У какого процента населения страны дома такой площади ?
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
36квт на ГВС ? Вы серьезно или шутите ? )))
Самая банальная газовая колонка, рассчитанная на одного потребителя 24 кВт. Вот расчет, дом и баня, 5 человек и 15 приборов:

1586350954159.png

Слева потребность выделил в м3/час, справа тепловая мощность на это. В сумме средний часовой расход (не пиковый) 38.7 кВт.

Вы где-то выше писали что наш супер-пупер термоизолированный дом ПО ВАШИМ РАССЧЕТАМ вам должно хватать 11квт. Неувязочка однако )))
Александр, ну как же ты далек от темы. :) Теплопотери через ограждаемые конструкции 11 кВт с копейками, это только дом, потом есть потребность в ГВС, инфильтрация или на вентиляцию, на полотенцесушители. Потом еще будет гараж на 2 авто и баня. Так на сколько мне нужна котельная? 30 кВт? :)

Почему без притока ? Во первых допускается сделать щель снизу двери, при этом воздух будет засасываться из других помещений в доме.
Сколько будет засасываться? Берем термоанемометр и замеряем? :) Для того, что бы под полотном 800 мм и щель в 5 мм прокачать 100 м3/час, скорость воздуха должна быть 70 м/с или 252 км час. Даже если поставить вентилятор, который сможет создать такое давление, то свист в щели будет стоять такой, что соседей на уши поднимет. :D

Посему давай не будем смешить людей. Что бы обеспечить те самые 100 кубов для естественной вытяжки в невысоком доме, скорости должны быть крайне малыми. Для 0.5 м/с вам нужно поставить решетку минимум с чисто сечением 250х300. То есть габаритные с учетом перемычек будет примерно 350х250 мм.

Мля , самый простой расчет - 1квт на 10квм. 60квт это на дом 600квадратов.
:D:D:D Ага!, а радиаторы подбирать по площади помещения, как таджики на базаре считают! :D:D:D:D:D
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Самая банальная газовая колонка, рассчитанная на одного потребителя 24 кВт.
Ничего что проточные электроводонагреватели 3..5 квт ???
А накопительные емкости имеют мощность и того меньше.

Зазор под дверью 5..7 мм - это стандарный зазор для всех дверей.
Для котельной делают больше.

Потом, дверь на улицу из котельной как этот вопрос решает ? спим с открытой дверью ?
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
:D Я так и подумал, что слишком сложные вещи написал для понимания особо упрямым. Не забивай голову. Это понятно только тем, кто в теме. Просто пометь себе, что есть и такое в мире.
Да-да, сострил ? )))
В отличии от вас я эксплуатирую собственный коммерческий обЪект, и хрен чего сделаю пока совсем не отвалится, даже пальцем не пошевелю даже чтоб траву скосить . Потому как все расходы из моего кошелька, а не из дядиного. Вам то конечно как ремонтнику выгодно доить лохов)))))
Сообщение автоматически объединено:

ПыСы- шахта - жуть полная. Кирпичей 100 штук жалко было ?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
В отличии от вас я эксплуатирую собственный коммерческий обЪект, и хрен чего сделаю пока совсем не отвалится, даже пальцем не пошевелю даже чтоб траву скосить .
Вот это и есть копрономика. Вот поэтому и ничего хорошего у нас произвести не могут. Что бы не пытались сделать, все равно "Г" получается. Однако в цивилизованных странах все иначе. Сейчас у нас масса зарубежных инвесторов, которые настроили у нас заводы, торговые центры, гипермаркеты, и там все в корне иначе. Кстати недавно заказчик, из ВПК один из руководителей, учился на западе. Так вот он выбрал нас из наверное десятка компаний, включая проектные институты, и вот на встрече сказал, что вот если садится в машину к кому то и там бардак, то он ему ничего не поручит. Если у кого то на столе бардак, то аналогично. Если у человека в автомобиле или на столе бардак, то и него и в голове бардак. Так вот к нам подъехал в офис, сначала снаружи здание увидел, и уже как бы был пессимистично настроен, мол куда вы меня привезли, а потом зашел в офис и настроение у него в корне поменялось.

Так вот и я, как не пойдешь на современный завод построенный либо иностранцами, либо нашими серьезными менеджерами, так там все как на выставке. Вот даже свиноводческий комплекс показать вам и вы охренеете какой завод стоит, какие газоны и как бетон на стоянке отшлифован. А к нашим заедешь куда то, такой срач, что уже ничего заказывать не хочется. Нельзя сделать качественную вещь в развалинах, в сарае. ;)

Вам то конечно как ремонтнику выгодно доить лохов)))))
Мы не занимаемся ремонтами. У нас есть проектное предприятие, строительная компания, еще кое что. Я писал про опыт в области BIM проектирования, а не в самих ремонтах. Обои не клеим. :)
Сообщение автоматически объединено:

Александр, хватит флудить. Если есть что написать по теме, пиши. Тема кровля. :).

Кстати, если внимательно посмотреть на результаты голосование, то большинство проголосовало за металлочерепицу и мягкую черепицу. В принципе поддерживаю такой выбор народа.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Ничего что проточные электроводонагреватели 3..5 квт ???
А накопительные емкости имеют мощность и того меньше.
В стиле баракко такие возможно и используют. :) Вот страница и паспорта к бойлеру косвенного нагрева vitocell-v-100, берем самый маленький на 160 литров.

1586358710403.png

Красным выделил интересующий меня расход в 0.6 м3/час, и указана тепловая мощность для этой производительности в 36 кВт, для того, что бы успевать нагревать поступающую воду с температурой 10°С до 60°С. Надеюсь немецким инженерам есть доверие, или они тоже сказочники? :) Это что бы пользоваться водой комфортно, а не "о, тепленькая пошла", или пока моешься постоянно крутишь ручки, так как температура постоянно снижается. Сколько бы людей где душ не принимали, температура воды не должны меняться. И это самый маленький бойлер у них для котельной. :) На форумах о таком не пишут? :)

Зазор под дверью 5..7 мм - это стандарный зазор для всех дверей.
Для котельной делают больше.
Ну расчет то будет скорости воздуха в щели? Перепад давление по высоте вентканала посчитаем? :) Представляешь какой бывает облом, когда человек старался, что то делал, приезжают принимать, замеряют расход, а он там ноль целых, хрен десятых. И ладно когда еще котел с камерой сгорания, а если он атмосферный, и ему просто не хватает воздуха для горения, и у него либо гаснет пламя, либо он "переворачивает" вентканал и он начинает работать в обратную сторону, наполняя помещение морозным воздухом со всеми вытекающими. :D

Потом, дверь на улицу из котельной как этот вопрос решает ? спим с открытой дверью ?
Неужели сложно погуглить по фразе "дверь для котельной" и увидеть, что у них решетка встроена? :)

1586359252080.png

Или все в мире дураки кроме шабашников? :D

Александр, дело в том, что мне лапша шабашников типа "мамой клянусь" не виснет. Я доверяю приборам. У наших инженеров проборы серьезные, но и у меня в ящике стола примитивная снималка лапши лежит. Вот достаю, дунул с той скоростью, с какой может ббыть максимальная скорость воздуха в решетке, и вижу и скорость воздуха, и температуру, и влажность. ;)

1586359708489.png

Поэтому если мне нужно что то проконтролировать, то выезжая на объект беру с собой, и снимаю все данные. Пирометр вообще всегда в кармане портативный. И так на каждый чих есть приборы. Посему я в сказки давно не верю. Я имею возможность проверить любое решение как расчетом, так и в реальности приборами. Вот возьми и проверь расход в твоих вытяжках ради хохмы, и ты увидишь, что они практически ничего не дают с закрытой дверью. :)

Ладно, поеду я домой. Нужно самоизолироваться на сегодня. ;)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Красным выделил интересующий меня расход в 0.6 м3/час, и указана тепловая мощность для этой производительности в 36 кВт, для того, что бы успевать нагревать поступающую воду с температурой 10°С до 60°С.
Ну опять лажа. Если в болере 160 литров воды 60 град, то для душа или ванны у вас будет не менее 250 литров 40 град. По идее котел может вообще не включаться, и вы этого не заметите. Ну окромя случая огда вы 1 час под душем стоите. Ну хватит уже пургу гнать. Я понимаю что вам выгодней впарить дорогой колет и все сопутствующее к нему. А мне на дом 280 метров хватает 30квт котла вместе в двумя душами одновременно. И дверь нахер не нужна, достаточно приоткрытой форточки в котельной. Так что расходомером попользуйтесь после горохового супчика, может что-то интересное покажет ))))