Выбираем планировку, проект дома

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#81
И не надо так злится. А то в порывах споров вы иногда такое лепите, что вообще начинаешь сомневаться - а есть ли мальчик? т.е. "великий и всемогущий" строитель, а есть лишь небольшая конторка из нескольких человек, занимающаяся преимущественно проектированием (отсюда знание на зубок всех СП) и вентиляцией с привлечением сторонних исполнителей.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#82
Под ваше определение элитной многоквартирки замечательно подойдет металлокаркасное здание, сделанное под жилое и расположенное в Москве.
Приведите пример. :)
Сообщение автоматически объединено:

Да я пишу все с улибкой, и потому передаю свое отношение смайликами. :)
Сообщение автоматически объединено:

Теперь давайте немного разовьем мифы о кирпиче. Для начала небольшой экскурс в историю.

Слово «кирпич» заимствовано из тюркских языков[5], например, тур. kirpiǯ, тат. kirpič / кирпич, азерб. kärpχič[1][2]. В одном из тюркских языков, казахском, слово қыр означает «грань», а слово пеш — «печь»

Хотя вплоть до нашего времени широчайшее распространение имел во многих странах необожжённый кирпич-сырец, часто с добавлением в глину резаной соломы, применение в строительстве обожжённого кирпича также восходит к глубокой древности (постройки в Египте, 3—2 тысячелетие до н. э.).

То есть с точки зрения технологии это сравнимо не с карбюратором, а с телегой и сохой. Фактчески "из говна и палок", это и про него в том числе. Поясню почему. А потому же, почему натуральное зачастую хуже искусственного. Вы можете точно сказать состав глины в конкретном кирпиче? Думаю нет. И никто не может. Так же нкто не скажет о составе любого натурального камня или материала. Там могут быть любые включения. Поэтому получить какого то стабильного результата крайне сложно. Любой же искусственный материал имеет строго определенный состав в пределах допуска. Поэтому если вы сделаете гильзы в ДВС из найденного самородка, то они будут полным дерьмом по сравнению с произведенным человеком определенной марки чугуна. Аналогично и Газосиликатные блоки, имеют строко определенный состав и постоянные характеристики. А вот 2 кирпича с одного поддона могут иметь разные составы и свойства, и однозначно разные составы и свойства имеют кирпичи с двух разных заводов. Причем по всем параметрам. :)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#83
К примеру по окнам, так как эта тема вам хоть как то знакома. Профили ПВХ при сравнительной толщине профиля по сравнению с деревянными имеют выше сопротивление теплопередаче, не имеют ограничений по влажности, и могут быть просто погружены в воду на любое время, имеют меньше массу, ниже стоимость, выше температурный коэффициент линейного расширения, но не имеет зависимость линейных размеров от влажности.


И когда подбирает конструкцию проектировщик, то он опирается на критерии в ТЗ,. Поэтому он выбирает решение оптимальное для данных условий.
По окнам. Как вы любите говорить - давайте в цифрах)) Деревянный профиль какой толщины - европейский 68, наш 78, сибирский 86 или может финское окно 130 мм ? Это если про цифры. Далее, в любом окне по определению заложен мостик холода - это алюминевая рамка стелопакета.
Именно по периметру стеклопакеты плачут или даже обмерзают при сильном минусе снаружи и большой влажности внутри когда идут мокрые работы в помещениях.
Про массу - не критично, про влажность - еще вопрос. Не видели как начинает ржавый кондесат из пластиковых капать ? Профиль внутри ржавеет. Мокрыми работами их убивают не хуже дерева, если поцарапали - то на выкиндос, а дерево можно отреставрировать.
Коэф. линейного расширения действительно таков, что в жару вы их можете не открыть, а на морозе начинают свистеть. Балкон выше 2.10 вообще не рекомендуется делать. И по створкам тоже есть ограничения, ее размер может быть существенно меньше чем у деревянной. Цена - ниже. Вот и все преимущества. Сроке эксплуатации у пластика меньше, желтеет и неприятный запаха на жаре, в помещении неприятное ощущение (надо срочно ставить приточно-вытяжную вентиляцию) . Но дешево, доступно, корпоэкономика в действии, пипл хавает)))

Проектировщик в основном думает о цене кв.метра. Надо чтобы получилось 10тр за квадрат а продать по 200т. Вот отсюда и возникают - отсутствие архитектуры, дешевые синтетические материалы "с предсказуемыми характеристиками".

Про кирпич в общем то тоже мимо. Есть разные глиняные карьеры. Из одной глины получается м250, а из другой только м75. И что ? В стене погрешность в марке одного кирпича роли не играет.
В газосиликате тоже можно обсуждать цемент конкретного завода, песок с конкретного карьера и еще много чего. Однако с кирпичом и черепицей человечество прожило несколько тысяч лет, и продолжает использовать глину (кирпич, клинкерная плитка, черепица). А газоблоку лет 40 от силы, и он был изобретен как дешевый стеновой материал для с\х строек (извините, свинарников). А теперь вдруг это элитный материал, без которого не пройти экспертизу )))
Сообщение автоматически объединено:

Знаете, шелк, хлопок. лен тоже из "говна". Спросите у своей жены, она предпочтет шелковое платье или современную синтетику ? ))))
Вы предпочтитаете труселя из хлопка или лавсана ? )))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#84
Продолжим. В технологии производства есть такое понятие как повторяемость. Повторяемость свойств и параметров изделия от изделия. Чем ближе свойства и параметры разных экземпляров одного и того же изделия, тем выше повторяемость и тем оно более технологично. Согласитесь, что вас не очень бы устроило, если бы параметры поршней в соседних цилиндрах отличались на 5% по массе, по диаметру, компрессионной высоте, по прочности на сжатие, растяжение и изгиб, по температурному расширению или по форме. Но ведь один кирпич от другого отличается по всем параметрам именно в таком порядке. То есть с точки зрения технологичности кирпич это не карбюратор, а именно телега или соха, где от изделия к изделию параметры могут отличаться на 5%.

Далее нужно понимать, что значит в вашем понимании «дом из кирпича»? Это здание с несущими стенами, где из кирпича несущая часть стены, дом каркасный, где из кирпича заполнение, или из кирпича только облицовка? Вы понимаете, что для каждого из применений предъявляются в корне иные требования?
 

эдян

Активный участник
922
132
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#85
Невольно вспомнился Жванецкий.

«Акселерация, акселерация. Старушка утверждает, что у Москвича не качественная коробка передач».

Однако вы не купите ныне квартиру в элитном доме, построенном без газосиликатных блоков и СФТК. Строители другого строить не будут, ибо если нарисовать проект из чего то другого, то он просто не пройдет экспертизу. Это самый передовой материал в современном мире, как системы непосредственного впрыска в автомобилях. Вы можете с пеной у рта доказывать, что карбюратор круче, оправдывая тот факт, что ездите на старых Жигулях, но кроме улыбки это у окружающих ничего не вызовет. Все будут понимать, что это от безысходности
это очередной лохотрон, не может в элитном авто быть вставок из пластмассы под дерево или из плёнки и сидений из элитного дермантина, так же как мебели из элитного ДСП.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#86
По окнам. Как вы любите говорить - давайте в цифрах)) Деревянный профиль какой толщины - европейский 68, наш 78, сибирский 86 или может финское окно 130 мм ?
Александр, попробуй прочитать мной написанное. Можно перечитать несколько раз. Там написано «при сравнительной толщине». Я не знал, что этот термин требует разъяснений. Это означает, что толщина профиля одинаковая для профиля ПВХ и деревянного. Берем к примеру 80 мм и считаем, учитывая влажность. :)

Далее, в любом окне по определению заложен мостик холода - это алюминевая рамка стелопакета.
1. У многих профилей рамка стеклопакета находится в глубине профиля. То есть профиль ограждает эти места.
2. Для энергосберегающих окон давно выпускаются «теплые рамки».
3. Я же вам показывал тепловизионные снимки окон, где нет никаких мостиков холода.

Поэтому приведите ваши примеры.

Про массу - не критично, про влажность - еще вопрос.
Да нет никаких вопросов давно. Если профиль правильно сварен без брака, то попадание влаги внутрь профиля исключено, степень защиты оболочки IP68. А у дерева? IP43?

Коэф. линейного расширения действительно таков, что в жару вы их можете не открыть, а на морозе начинают свистеть. Балкон выше 2.10 вообще не рекомендуется делать. И по створкам тоже есть ограничения, ее размер может быть существенно меньше чем у деревянной.
Ну если окна сделаны правильно, то нет такого. Там линейные расширения заложены в конструкцию. Более того, учитывая сопротивление теплопередачи оно имеет максимальные амплитуды только снаружи, а внутренний контур не имеет таковых по причине стабильной внутренней температуры. Если учесть, что в профилях для нашего климата 3-4 контура уплотнений, то такой проблемы нет. Если только речь не о китайском или турецком профиле 50-60 мм. А вот с деревом масса проблем, ибо помимо температурного расширения есть влажностное. Более того, если учесть, что большой перепад температур у деревянной рамы и на внутренней поверхности, то деформаций там больше.

Ограничения по высоте тоже сильно разнятся по конкретным конструкциям. Делать большие створки из дерева я бы точно не стал. В проектах такое закладываем только по сильном желании заказчика под его подпись о его ответственность, ибо при размерах, максимальных для ПВХ 2500 мм их точно поведет. Дело времени.

Сроке эксплуатации у пластика меньше, желтеет и неприятный запаха на жаре, в помещении неприятное ощущение (надо срочно ставить приточно-вытяжную вентиляцию) .
Вы явно пишете о каком то древнем изделии сомнительного качества.

1. Уважающие себя производители профиля дают гарантию от пожелтения профиля от 50 лет. Если у вас пожелтеет, вам заменят окна бесплатно. Будете молиться, что бы пожелтели. ;)
2. Если не брать самый эконом вариант, а просто вдвое дешевле деревянных, то они ламинированы пленками с не меньшим сроком гарантии. На ламинации вы никогда не заметите изменения цвета, если бы оно даже произошло.
3. У производителей ПВХ профилей есть испытательные камеры с мощным УФ излучением, где они проводят испытания, а у производителей деревянных нет. Зачастую это вообще кустарное производство, в основном из Белорусии.

Проектировщик в основном думает о цене кв.метра. Надо чтобы получилось 10тр за квадрат а продать по 200т.
:D Проектировщику глубоко плевать на стоимость материалов. Он вообще ничего не продает кроме услуг ПИР. Его задача пройти экспертизу с минимум замечаний. Он даже сметы не делает. Выдал ВОРы сметчику и все. Но он обязан обосновать принятые решения. Это его обязанность согласно 87 постановления правительства РФ.
Сообщение автоматически объединено:

Есть разные глиняные карьеры. Из одной глины получается м250, а из другой только м75. И что ? В стене погрешность в марке одного кирпича роли не играет.
Глупости. Все дело в том, что марка в отличие от класса это среднее значение, причем только на сжатие. На на изгиб или растяжение? Вообще не известно. Более того, никакой карьер вам не гарантирует стабильности состава. Марка М150 означает только то, что у одного кирпича прочность на сжатие может быть 20 МПа, а у соседнего 5 МПа. Не более того. И на профильных форумах об этом понятия не имеют. У них нет приборов для неразрушающего контроля, как и нет их у вас, а у строительных компаний они есть. Есть методы упругого отскока, есть ультразвуковые. Но в соответствии с нормами есть обязанность производить и входной контроль, и контроль в ходе выполнения работ. Поэтому я прекрасно знаю, какую прочность имеет конкретный кирпич, блок, колонна или плита перекрытия. Не блаблабла, не на слово верю, а знаю реальные цифры. Вот привозят тебе на стройку кирпич М150, дают сертификат, принимающей проходит по поддонам, склерометром пробивает, а там реально М50, причем отдельные экземпляры ниже среднего значения раза в три. И отправляет машину назад. Потом оправдания, мол видимо ковш экскаватора дерьмо какое то ковырнул. А вы проверяли то, что привозили вам? Наверняка нет. :) Может быть в лабораторию отвозили? Тоже нет. Поэтому все дерьмо, что получается на заводе отправляется на ИЖС. Там ведь никто не проверит. Так? Может быть покажите ваши замеры кирпича? :)
Сообщение автоматически объединено:

Знаете, шелк, хлопок. лен тоже из "говна". Спросите у своей жены, она предпочтет шелковое платье или современную синтетику ? ))))
Вы знаете, в одежде из льна или чистого хлопка я могу пойти максимум на пляж или в поход. Ну роба может и быть из хлопка, в говне поковыряться. Вы не найдете ни один приличный костюм для деловой встречи из чистого льна или хлопка без синтетики, как и ни одного вечернего платья. :)
Сообщение автоматически объединено:

не может в элитном авто быть вставок из пластмассы под дерево или из плёнки и сидений из элитного дермантина, так же как мебели из элитного ДСП.
1. Приведите пример элитного дома в Москве без газосиликатных блоков. :)
2. Вы знаете что такое силикат? Состав назовете? А бетон или цемент тоже не используется в элитном доме? :D
 
Последнее редактирование:

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#87
Парни, перестаньте оба хрень пороть ! Хотите дискутироапть- ради бога! Но только в личке! На форуме этого не надо! Я тоже сам построил дом-без каких либо умозаключений! Как хотел так и делал! Думаю и другие так строят!? Я же не на продажу а себе!?!
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#89
1. У многих профилей рамка стеклопакета находится в глубине профиля. То есть профиль ограждает эти места.
2. Для энергосберегающих окон давно выпускаются «теплые рамки».

*** Это называется штапик ))) Его размер сущеественно меньше чем профиля, именно по этому и промерзает. Не знали ?

Если профиль правильно сварен без брака,

**** Ну вот опять если. А нужны решения, не зависящие от исполнителя.

Ну если окна сделаны правильно, то нет такого.

*** Опять если ??? Как чуть отклоняемся от теории к практике, так сразу плавать начинаете.

Делать большие створки из дерева я бы точно не стал. В проектах такое закладываем только по сильном желании заказчика

*** Ну вот опять предположения. А как же расчеты которые вы так любите ? )))



Проектировщику глубоко плевать на стоимость материалов.


*** Ага, конечно. Смысл проектирования именно в том чтобы достичь результат при минимальных вложениях, не так ли ? Не вы ли тоже самое про фундамент писали и ратовали за КР ? )))

Вы не найдете ни один приличный костюм для деловой встречи из чистого льна или хлопка без синтетики, как и ни одного вечернего платья. :)

****** Я правильно понимаю что уровень вашей фирмы соответствует вашим представлениям о деловых костюмах и вечерних платьях ? )))))))))))
 

эдян

Активный участник
922
132
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#91

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#92
я уже писал это развод, общежитие по определению не может быть элитным.
Ну просто обилие аргументов! :D:D:D

Вот поэтому я и начинал писать в данном разделе, что наш интернет просто наводнен мифами. А беда нашего государства в том, что у нас каждый считает себя врачом, поваром и строителем. ;)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#93
Не помню чтобы я это писал. Ткните в номер поста
Сообщение автоматически объединено:

А беда нашего государства в том, что у нас каждый считает себя врачом, поваром и строителем. ;)
Беда нашего государства в том, что можно обложиться кучей покупных бумажек в виде дипломов, лицензий, разрешений, патентов и при этом быть абсолютно не профессионалом. Есть деньги - купил и работаешь, паришь мозг с умным видом. Не купил - тебя обвиняют во множестве грехов. Это не только к стройке относится.
Сообщение автоматически объединено:



**** Там написано «при сравнительной толщине». Я не знал, что этот термин требует разъяснений. Это означает, что толщина профиля одинаковая для профиля ПВХ и деревянного. Берем к примеру 80 мм и считаем, учитывая влажность. :)



Ага, покажите мне пример пвх профиля 80мм, или 130 )) . Заодно и коэф. раз уж любите цифры.
Влажность дерева в столярном изделии 8-10%. Максимум что может набрать - процентов 12 в изделии, потом опять высохнет. Зазор между коробкой и створкой в европрофиле принят 4 мм. Этого достаточно для дерева, в длину как вы знаете древесина практически не расширяется, в ширину колебаний в общем тоже нет, иначе бы лак отваливался. Зазор больше регулировочный. А вот в пластике его не хватает чтобы компенсировать тепловые расширения.
И если кто-то готов вам сделать створку (а не глухую коробку) 2500мм в пластике, я хотел бы на это посмотреть. Такую дверь вы просто не откроете на жаре ))) Коммерческие двери делают без нижнего профиля, там гуляет воздух. Что касается дерева,у меня два балкона, на каждый распашные двери 2700*1600, уже 12 лет без проблем, из лиственницы. На предыдущей квартире была похожая дверь из дуба.
Это уже не говоря про внешний вид. Если это не сосна, крашеная зовосаном, а благородная порода под полиуретаном, то окно выглядит как дорогая мебель. Мы именно такие окна делали и сейчас мой партнер продолжает делать, в разных вариантах отделки (патина, выбеленный дуб, под мебель заказчика). У пластика как вы понимаете, вид унылый.
Кстати, почему у вас на вашем доме окна установлены не по ГОСТу (или хрен знает как это сейчас называется ) ??? )))))))) Косяк однако )))))))))[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#94
Не помню чтобы я это писал. Ткните в номер поста
Если ткнуть сюда:

1583741916960.png

то откроется этот пост:

1583741873695.png
Сообщение автоматически объединено:

Ну вот опять если. А нужны решения, не зависящие от исполнителя.
Тут не исполнитель замешан, а производитель. Мы же говорим о сегменте ИЖС, который у нас практически никак не регулируется, и тут у нас полно различных гаражных производств, покупающие профиль в Турции или Китае и сваривающие их на коленке. Если же взять заводские окна любого крупного производителя, то там нет таких проблем. Более того, у вас есть реально действующая гарантия, в отличие от гаражных вариантов с дилерами, сидящими по ТЦ и стоительным рынкам.

Я же вам выкладывал тепловизионные снимки. Неужели не проще внимательно их рассмотреть, вместо того, что бы порождать какие то мифы и домыслы? Там есть отрицательные примеры, и это деревянные рамы, два варианта, российского и белорусского производства, и мой пример ламинированных окон ПВХ из топового профиля Рехау заводского производства. Так как в расчеты вы вникать не будете, я вам выложил именно результат из реальной жизни. Между этими окнами в реальной жизни просто пропасть по сопротивлению теплопередачи. :)

Ну вот опять предположения. А как же расчеты которые вы так любите ? )))
Это не предположение, я утверждение относительно моих действий. Они имеют аргументацию, но вы не вникаете в аргументы. Дерево один из самых технологичных материалов, как и глиняный кирпич, ибо две соседние доски могут иметь очень большой разброс характеристик и свойств. Думаю вы в курсе этого. Поэтому изделиям из дерева крайне сложно придать повторяемость и соответственно обеспечить качество. Даже если два бруска выпилены из одного ствола, они могут иметь сильно различные характеристики, ибо один выпилен ближе к коре, другой из сердцевины. Если уж они из разных стволов, то однозначно разброс большой. В хвойных породах еще и сучки. Именно поэтому массово мебель из дерева давно не делают, при всей моей любви именно к деревянной мебели.

Но поясню, почему мебель и окна в корне две разные вещи. Дело в том, что температурно-влажностный режим, который оказывает сильное влияние на поведение деревянных конструкций, для мебели одинаков по всем поверхностям, а вот у окон и наружных дверей он в корне разный. С одной стороны +22 и 30%, а с другой +35 и 90%, а потом внутри +24 и 30%, а с другой -25 и 10%. В итоге деревянная конструкция ведет себя как биметаллическая пластина в комнатном термостате. Иго выгибает то в одну, то в другую сторону. Это такое свойство у дерева. Смочите одну поверхность бруса, и его выгнет. Нагрейте одну сторону и опять выгнет.

Далее по расчетам. При естественной вентиляции в здании приток воздуха в проекте закладываются через щели в окнах, и тогда закладывают именно деревянные окна. Тут свойство дерева деформироваться гарантирует обеспечение щелей и притока воздуха. Но если в здании проектируется приточно-вытяжная вентиляция, то щели не нужны, и тогда в проект закладывают другие окна, которые обеспечивают герметичность и минимизируют теплопотери. :)
Сообщение автоматически объединено:

Смысл проектирования именно в том чтобы достичь результат при минимальных вложениях, не так ли ? Не вы ли тоже самое про фундамент писали и ратовали за КР ? )))
Не так. Я писал о том, что проект должен содержать обоснование принятых решений. Именно ОБОСНОВАНИЕ. Критериев может быть много. Это не обязательно минимальная цена. Это и расчеты, и соответствие выбранному классу энергоэффектвности, и колористическому решению фасадом, и по результатам теплотехнического расчета и пр.

К примеру я изначально себе прописал высокий класс энергоэффективности здания, и потому окна изначально должны были отвечать этому условию. Согласись, что глупо выбрать высокий класс ЭЭ, сделать супер теплые стены и поставить окна с низшим классом ЭЭ. То есть при таком критерии уже не стоит критерий низшая цена. Потом есть колористическое решение фасадов и интерьеров, и там ламинация, а ламинация с одной стороны +20% к стоимости. А нужно две стороны ламинировать. И как быть? Разумеется проектировщик закладывает то, что отвечает критериям, а не по минимальной цене.

Беда нашего государства в том, что можно обложиться кучей покупных бумажек в виде дипломов, лицензий, разрешений, патентов и при этом быть абсолютно не профессионалом.
И тут я с вами соглашусь, и поэтому в настоящее время в тендерах все меньше и меньше ограничиваются бумажками. Зачастую собеседование в технической комиссии и ИТР претендентов и сразу понятно, кто реально знает и теорию и нормативку, а кто просто купил бумажку. :) Да и по опыту обследований и технадзора насмотрелся многого.

Ага, покажите мне пример пвх профиля 80мм, или 130 )) . Заодно и коэф. раз уж любите цифры.
Пример: https://www.rehau.com/ru-ru/intelio-80

Там есть и коэффициенты.
Сообщение автоматически объединено:

Влажность дерева в столярном изделии 8-10%. Максимум что может набрать - процентов 12 в изделии, потом опять высохнет.
«Меня терзают смутные сомнения...». У вас влагомер то есть? Дело в том, что 8-12% это влажность после камеры для обработки. Это не влажность дерева в изделии через год. Даже внутри помещения деревянные двери «дышат» и меняют сезонно размеры, свободно закрываясь зимой и туго летом. А тут мы говорим об улице. Вы пробовали в течение сезона измерять влажность столярного изделия на улице, или просто в Интернете прочитали?

Зазор между коробкой и створкой в европрофиле принят 4 мм. Этого достаточно для дерева, в длину как вы знаете древесина практически не расширяется, в ширину колебаний в общем тоже нет, иначе бы лак отваливался. Зазор больше регулировочный. А вот в пластике его не хватает чтобы компенсировать тепловые расширения.
1. Про европрофиль. Вы в курсе какой климат в Европе? Там -10 - стихийное бедствие. Основной страной, кто работает в Европе с деревом это Италия. Вы в курсе какой климат в Италии? :)

2. Лак не отваливается только по той причине, что он гибкий, ибо полимер, не не потому, что нет деформаций.

3. У дерева температурное расширение меньше только вдоль волокон (5-6), но больше поперек волокон (50-60). Именно это и плохо. Окно не увеличивается пропорционально все в размерах, как у ПВХ, а оно все не увеличивается, просто увеличивается ширина профиля. Причем увеличивается не равномерно, а наружная часть. То есть профиль выгибает. Грубо говоря, вместо квадратного сечения получается трапеция, где большее основание является наружной стороной.

4. У дерева есть еще и влажностное расширение. Его как то будем учитывать? Ведь летом растет не только температура, но и влажность. Попробуйте сложить данные из двух таблиц сразу по двум расширениям. :)

Это уже не говоря про внешний вид. Если это не сосна, крашеная зовосаном, а благородная порода под полиуретаном, то окно выглядит как дорогая мебель.
Тут соглашусь, но есть одно НО, что видно это только с расстояния в 1 метр, что для мебели имеет смысл, а для окна нет. Более того, сейчас у нас почти нет деревянных профилей заводского изготовления, а из «благородного дерева» (видимо лиственных пород нет вообще. Как правило это изделия кустарного производства, где отсутствуют какие либо технологи, разрабатывающие технологические карты. Поэтому это изделия как правило низкого качества, и свой внешний вид при наружном использовании сохраняет крайне не долго.
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#95
Если ткнуть сюда:

Посмотреть вложение 87578

то откроется этот пост:

Посмотреть вложение 87577
Сообщение автоматически объединено:



Это чья-то цитата, которая вставилась без выделения. Но не суть.
Сообщение автоматически объединено:

Этот рехаувский профиль будет стоить дороже дерева.
А как насчет 130 ? ))
Сообщение автоматически объединено:

***Тут соглашусь, но есть одно НО, что видно это только с расстояния в 1 метр, что для мебели имеет смысл, а для окна нет. Более того, сейчас у нас почти нет деревянных профилей заводского изготовления, а из «благородного дерева» (видимо лиственных пород нет вообще. Как правило это изделия кустарного производства, где отсутствуют какие либо технологи, разрабатывающие технологические карты. Поэтому это изделия как правило низкого качества, и свой внешний вид при наружном использовании сохраняет крайне не долго.

Ну как бы ламинат тоже с определенного расстояния не отличим от дерева ))
А авто с точки зрения фукционала вообще все одинаковы - 4 колеса чтобы жопу перемещать из одной точки до другой.

Как вы отличаете кустарное производство от заводского ? В свое время были большие производства типа БАМО, делали много, видимо по "технологическим картам", а на выходе гавно. Типа как китайский авто лет 15 назад))) Мы всегда делали мало, не более 100кв в месяц, всегда индивидуальный цвет и фактура, индивидуальный штапик, дерево на выбор в основе и внутри, 78й или 86 профиль, 42й стеклопакет, арки гнули а не из сегментов сращивали. Ну да, паспорт изделия не выдавали, поэтому "кустари". Но за 15 лет ни одной рекламации.
Кстати, лак имеет свойство растягиваться при расширении дерева, но не умеет съеживаться. Поэтому если дерево разбухло, лак растянулся, затем дерево усохло а лак остался - бац и отслаивается.
Кстати, в офисе стоит окно, изготовленное в 2002 году. Вся краска на месте, даже паутинки нет , правда оно белое и на северной стороне.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#96
Этот рехаувский профиль будет стоить дороже дерева. А как насчет 130 ?
Вопрос был не в цене, а в просьбе привести пример профиля 80 мм. Я привел? :) R у него 1. Есть профили толще, у
Salamander Blu Evolution 92 мм 1.25, но сравнивать их с деревом не имеет смысла, так как у дерева поперек волокон 0.18, а значит для того, что бы сравнивать с теми же интелио, раму нужно сделать в 6 раз толще, то есть 350 мм. :)

Ну как бы ламинат тоже с определенного расстояния не отличим от дерева ))
Вот и я о том же. И срок службы гораздо выше.

Как вы отличаете кустарное производство от заводского ?
Я же написал как. В штате ни одного технолога, ни по ЛКП, ни по дереву, ни по обработке. Люди работают без профильного оборудования. Но по их рассказам они 100 лет работаю, всю рублевку снабжали и ни одной рекламации. Это как китайский левый автопроизводитель, где ни одного грамотного инженера в штате. ;) У нас недалеко тут армяне делают европрофиль из дерева. Армяне европрофиль. Где Европа и где Армения. Про технологии промолчу.

Кстати, лак имеет свойство растягиваться при расширении дерева, но не умеет съеживаться.
«Умеет.» :)
Мы всегда делали мало, не более 100кв в месяц, всегда индивидуальный цвет и фактура, индивидуальный штапик, дерево на выбор в основе и внутри, 78й или 86 профиль, 42й стеклопакет
Какие коэффициенты были по профилю, пакету и окну в целом? Тепловизионные снимки есть?
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#97
Вы знаете, я ОЧЕНЬ рад что есть такие "грамотные" строители как вы, которым нравятся газоблоки, пластиковые окна, пенопласт в виде утеплителя, мебель из ИКЕИ, ламинат на полу, костюмы и платья из синтетики, которые используют самодельный раствор для укладки плитки и которые шагу не делают без тепловизора . Это значит что у настоящих строителей еще много работы и им не надо бояться конкуренции)))

Да, кстати. Мебель из ДСП можно сделать в домашних условиях. Для этого нужна паркетка или лобзик для раскроя, ручной фрезер для обгонки точно в размер, дрель или шуруповерт, утюг чтобы приклеить кромку, пару струбцин. Будет дольше чем на специализированном пр-ве, но можно сделать в гараже или на улице самостоятельно с минимальным набором дешевых инструментов.
Чуть сложнее пластиковые окна. Там нужна хорошая торцовка и вайма для сборки\сварки, шуруповерт. Поэтому их также успешно лепят в гаражах.

С деревяшкой так не прокатит. Даже если покупать готовый брус, все равно нужен фуганок, рейсмус, фрезер, вайма для склейки. Если свой брус делать, то еще раскрой, пресс для склейки. Комплект фрез для шиповки диаметром 320мм весит 25 кг и не каждый фрезер способен его раскрутить. Точность обработки 0.1 мм, иначе шипы или просядут, или не соберутся. Углы должны быть идеальными. В целом, окно как столярное изделие самое сложное в производстве. Сложней дверей, сложней мебели . Плюс отделка уличными материалами, очень не простое дело, в которых вы тоже спец ? ))) Коэф усадки лаков всегда на порядок меньше чем растяжения, даже у "резиновых" составов типа Зовосан (но у зовосана получается вид как у крашенного забора, впрочем как у всех водных полупрозрачных составов).
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#98
Вы знаете, я ОЧЕНЬ рад что есть такие "грамотные" строители как вы, которым нравятся газоблоки, пластиковые окна,
Я тоже рад, что таким специалистам по американским автомобилям нравятся глиняные черепки, телеги и бревна. Это видимо верх технологий. :) А если серьезно, то я оперирую точными параметрами, а вы домыслами и мифами. Мы увидим тепловизионные снимки ваших чудо-окон? :) Хотя их либо нет, либо они столь ужасны, что вы их не покажите. Если не сможете показать, я из офиса вам еще раз покажу, как деревянные «европрофили» выглядят в тепловизоре. На самом деле худший результат из всего что есть на рынке. Кстати на тепловизионном снимке остекление, фото которого Корсар принял за визуализацию тоже из дерева. Там просто ахтунг. Могу другие примеры показать. Их потому и называют европрофилем, что для климата Палермо, Крита и Неаполя они годятся, а вот для нашего климата нет. :)

которые шагу не делают без тепловизора .
Абсолютно верно, так как тепловизор легко отделяет реальность от лапши на уши. ;)

Да, кстати. Мебель из ДСП можно сделать в домашних условиях.
Давайте мебель сюда не будем примешивать. У нее нет требований по теплоизоляционным свойствам. У нижнего белья эти требования есть, а у мебели нет. Кстати я не удивлюсь, если вы предпочитаете панталоны с начёсом вместо современных моделей термобелья. :)

С деревяшкой так не прокатит. Даже если покупать готовый брус, все равно нужен фуганок, рейсмус, фрезер, вайма для склейки.
Я в курсе. Только для качественной деревянной мебели требуются еще и технологи с профильным образованием, иначе получатся красивые на первое время дрова. :) Кстати у меня друг детства в Крыму увлекся изготовлением кроватей из натурального дерева. Им между сезона делать нечего, вот и занялся. Образование харьковский автодорожный институт, и делает мебель. Просто в подвале. Правда без лака, с пропиткой маслом. Только ручной инструмент и никаких проблем. :) Давайте не будем сочинять мифы, что это супер как технологично. Сходите в любой музей и увидите массу деревянной мебели. Никаких технологий, никакого полиуретана и качество выше любой современной кустарщины, ибо оно века уже стоит, а сколько простоит кустарщина, никто не знает. Химию кустари не изучают, все познания на уровне этикетке на банке. Так ведь? ;)

Плюс отделка уличными материалами, очень не простое дело, в которых вы тоже спец ? )))
Ну если вы по паркам Москвы встретите деревянные павильоны под лаком, то это наши. А, ну ярморочные домики на ВДНХ с разноцветными лаками на фасаде, тоже. Так что я немного знаком с атмосферостойкими лаками, а так же ГОСТами по ним. Уверен, что вы их в глаза не видели. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#99
Их потому и называют европрофилем, что для климата Палермо, Крита и Неаполя они годятся, а вот для нашего климата нет. :)

Ну если вы по паркам Москвы встретите деревянные павильоны под лаком, то это наши. А, ну ярморочные домики на ВДНХ с разноцветными лаками на фасаде, тоже. Так что я немного знаком с атмосферостойкими лаками, а так же ГОСТами по ним. Уверен, что вы их в глаза не видели. :)
Еще раз повторюсь, евроокна это 68 мм. Такие у меня стояли в квартире где я жил с 99 по 07 год. Кстати, дом по был сделан по технологии монолит-кирпич, не элитка конечно но вполне себе бизнес-класс. Так вот даже с этим профилем никаких проблем не было.

https://yandex.ru/search/?lr=35&text=космонавта волкова 29 к1

Дом строило РЖД для себя и для "членов ЛОкомотива". По тем временам в нем было все что надо - внутренний двор, детская площадка, подземный гараж. Квартиры не очень большие, но никто не мешает объединить несколько. Местоположение меня очень устраивало. Ну да ладно.

Мы делали в основном 78й, из Сибири были заказы на 86мм. Тепловизором конечно никто не снимал, идиотов нет. Людей которые покупают Бентли, не волнует сколько он потребляет топлива )))
Вам вообще надо было один пенопласт сделать, зачем газоблок вообще нужен ? Впиндюрили бы 20см пенопласта, штукатурка с двух сторон, не ? ))

Гостами на краску можете хоть утыкаться, по нему гарантия 3 года. А У меня под носом стоят наши окна в офисе и дома, в офисе с 2003 года, дома с 2008го . лак не облезает. А вот "ваши" беседки уверен что через год перекрашивают. Даже знаю почему, но не скажу. )))

Еще раз вопрос, почему в вашем доме окна смонтированы не по ГОСТу ?
Сообщение автоматически объединено:

И кстати для Палермо и Неаполя дерево не очень то годится. Слишком жарко, оно растрескивается, краска облезает. Поэтому нынче в жарких европах все окна алюминевые. Дураков ставить пластик там нет, хотяя деньги они считать умеют )))Такие же я поставил в своем доме на Югах.
Шуко конечно не потянул, алютехник вполне себе ничего.
А дерево это в основном страны с умеренным климатом - Германия, Польша, Чехия, Дания...
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
В общем подведем некую черту.

В общем в виду того, что вы застряли где то в прошлых веках, вы потому не можете правильно услышать то, о чем я пытаюсь вам сказать. Есть такое понятие, как технологии и технологичность. Современные автомобили гораздо более технологичные, чем автомобили второй мировой и тем более чем Руссобалт или Форд ТТ. Время не стоит на месте и технологии развиваются. И развиваются они не только в области автостроения, но и в строительстве. Современный дом и дом начала прошлого века это две большие разницы. Внешне они могут быть похожи по каким то архитектурным стилям, как и автомобили имеют 4 колеса, рулевое колесо, педаль акселератора находится до сих пор справа и т.п. Но внутри современный технологичный дом в корне иной.

Что отличает современный высокотехнологичный дом от дома вековой давности?

1. Прежде всего гораздо ниже теплопотери и теплоизбытки. То есть класс ЭЭ гораздо выше. Это как расход топлива у современных автомобилей кратно ниже, чем у авто вековой давности, так и теплопотери у дома кратно ниже. Это актуально в умеренном климате и северном. В субтропиках и тропиках это не так актуально зимой, но актуально летом по теплоизбыткам.

2. Гораздо выше комфорт проживания в современном доме. Гораздо комфортнее температурно-влажностный режим, состав воздуха, минимум пыли, все системы автоматизированы и избавляют человека от необходимости заниматься эксплуатацией инженерных систем, работать кочегаром, сантехником и теплотехником. Человек живет как в квартире, ничего не делая для того, что бы в доме было тепло, не жарко и комфортно. Это как современный автомобиль, который сейчас автоматически ставит авто на охрану, дастанционно запускает ДВС и прогревает салон, удерживает автомобиль в полосе, сам тормозит в критических ситуациях, предотвращает занос и блокировку колес при торможении.

3. Имеет гораздо ниже эксплуатационные затраты. То есть помимо того, что гораздо меньше затраты на энергоресурсы, увеличивается сроки службы всех конструкций и систем, и увеличиваются сроки между косметическими и текущими ремонтами. Это как межсервисные интервалы и надежность современных авто по сравнению с авто вековой давности, водить которые могли только прошедшие проф тех обучение профессиональные водители, а перед каждым выездом автомобиля с базы его готовили профессиональные автослесари. Сейчас сел, кнопочку нажал и поехал. Загорелось напоминание о необходимости посетить сервис на ТО, записался на ТО. Вот в доме все аналогично. Люди понятия не имеют, кто включает котельную, отопление, насос в скважине, кто что то регулирует, кто поливает газоны и т.п. Это происходит все автоматически. Системы только присылают владельцу СМС если у него что то не так, с текстом что именно, и кого нужно пригласить. Все.

Все остальное вкусовщина. Кому то нравится один стиль, кому то другой, кому то дерево и кожа в интерьере, а кому то хром и стекло, кому то блондинки, а кому то рыжие или брюнетки, кому то черный салон в авто, а кому то бежевый или коричневый. К сути конструкции современного дома это не имеет никакого отношения.

Устаревшие технологии на сегодняшний день:

1. Срубы из дерева.
2. Многоэтажные дома с несущими стенами из камня, кирпича, бруса, глины, кирпича сырца и прочих, сопротивление теплопередачи которых при вменяемых толщинах конструкций не соответствуют современным нормам. По нормам РФ, введенным пока с большим запасом с учетом старых зданий эта норма 3.5 м2*С/Вт. Для более высоких классов ЭЭ рекомендуется принимать это значение не менее 5 м2*С/Вт. Преимущество отдается каркасным технологиям, где каркас выполняет функции несущей конструкции, а проемы между каркасом заполняются материалами с высоким сопротивлением теплопередачи.
3. Деревянные окна и наружные двери, не имеющие композитных слоев, с общим сопротивлением теплопередачи ниже 0.9 м2*С/Вт, при больших площадях остекление менее 1 м2*С/Вт.
4. Отсутствие подогрева полов.
5. Полы по грунту без утеплителя.
6. Печи и топка помещений по черному.
7. Газовые колонки и их разновидность в виде двухконтурных котлов.
8. Управление по термостатам.
и многое другое.