Navigator 2 Стоимость ремонта пневмы решена

legikom

Участник
72
13
Lincoln Navigator 2005
Нск
я буду заказывать не оригинал, писал выше
как правило без датчика можно жить и долго..
что у тебя с ним?
Сообщение автоматически объединено:




кстати колечек всего 5 видов (фото 1 с подушкой)
может кто то еще 2 размера знает? и куда их ставить (я что тог забыл уже...)
Перекачивает правый перед до небес. Ошибки
C1725 - Неисправность переднего пневматического узла
C1881 - Неисправность в цепи датчика высоты правой передней пневмоподвески
При этом левая подушка стравливает за двое суток пару сантиметров, а правая передняя дежит очень хорошо. Буду перебирать на выходных стойку левую переднюю, буду искать пшик.
Симптомы такие. "Вручную" через подключенный независимо клапан поднимаю до 26,5 см(расстояние от верхней кромки диска до обреза арки) после этого слышу (пшииии) и сторона опускается до 24 см. Далее циклично( Левая сторона в таком же режиме накачивания поднимается до 30 см, дальше страшно, так как на манометре уже выходит за границы шкалы 10 кг/см. Все эти операции производятся при отключенной пневме.

Вообще колечек итого на весь узел шт.
Я дал размеры тех что идут на подушку - два больших на сопряжение опоры верхней и амортизатора, поменьше два на нижнее сопряжение тех же деталей. Маленькое между штоком амортизатора и верхней опорой.
Ещё три ставятся на электромагнитный клапан - два маленьких на шток, визульно они один в один с маленьким, которое надевается на шток, и одно герметизирующее клапан.
Так что размеров указанных мной будет достаточно, чтобы перебрать подушку.

Я уже заказал, пока доедет пара передних, надоело пляски устраивать.
 
Последнее редактирование:

Toljan35

Новичок
5
0
Lincoln Navigator 2003
Таганрог
Народ, вопрос на засыпку:
а кто то знает
где брать колечки уплотнительные на подушку
или их аналоги
или чем их заменить
или их размеры
или размеры посадочных мест?
Где-то читал, что такие подходят
https://avtozip.su/catalog/rasprede...tali/remkomplekt_raspredelitelya_zazhiganiya/
Себе взял, но ещё не пробовал ставить.
Маленькое колечко от форсунок подходит. ВАЗ или ГАЗ.
 

legikom

Участник
72
13
Lincoln Navigator 2005
Нск
Я их перенёс на заднюю ось, там будет пневма с независимой подкачкой.
Признаться, я не сторонник серьёзных инженерных вмешательств, но это всего лишь, моё личное мнение)
 
Симпатии: Понравилось SHELLI

moder_off

Новичок
9
0
Lincoln Navigator 2006
Кривой Рог
Тоже ситуация : ошибку бьет только С1991, ошибка не трется. Но ошибка -это ладно. Машина не подымает левую сторону( и перед и зад). Принудительно сканером подымаю все подушки и положение фиксируется. Как только перехожу в рабочее положение(драйв, паркинг, вышел из машины, закрыл как всегда все двери), качает только правую сторону. Возникло на пустом месте. Ранее проблем с пневомй не было. Сутра поднялась как положено, проехался, постояла часа полтора(правда минусовой погоды не было у нас до этого), сел, поехал, компрессор качал долго, потом почувствовал, что козлит моя сторона на кочках, система выдает ошибку на приборке -"чек пневмы". Доехал потихоньку в таком перекошенном положении(правую сторону накачал больше чем обычно) до гаража, подключил сканер, а там соотвественная ошибка. Датчики положения кузова менял местами - ошибка остается та же. Машина вообще уже выставлена на продажу, а тут неприятность такая на ровном месте. Еще обратил внимание, что пованивает как паленым. Возможно компрессору уже конец. Работает достаточно громко и иногда долговато. Модуль управления пневмы мог кончится если такие признаки? Грешил сразу на датчик положения кузова левый, но сканер не бьеют эту ошибку. Если датчик отключаю, то сканер выдает, что левый датчик не видит или неисправен. Также и с правым. Вообщем после чистки - только C1991. Подскажите с чего лучше начать, чтобы лишних движений не делать? Ветку всю читал, но у всех +\- по разному и разные ситуации.
 
Последнее редактирование:

gornov45

Участник
79
29
Lincoln Navigator 2003
Москва
Начни с чашек, там сайленты рассыхаются и пропускать начинают, если долго качает, значит где то утечка мощная. Попробуй накачать со сканера, и побрызгай стойки мыльным раствором, скорее всего видно будет, все соединения посмотри в стойках, амортизатор с чашкой, подушка с чашкой, подушка с амортизатором, клапан с подушкой. В идеале снять переднюю стойку, разобрать, замазать сайлентблок с внутренней стороны клеем aquaseal,или aquasure(дайверский клей, вечный и очень эластичный, толко обезжирь получше!) и заменить все прокладки, я думаю на этом поломка будет устранена! Задняя стойка скорее всего в норме.Компрессор, как раз так и умирает, от того, что качает слишком много.
 
Симпатии: Понравилось legikom

moder_off

Новичок
9
0
Lincoln Navigator 2006
Кривой Рог
Начни с чашек, там сайленты рассыхаются и пропускать начинают, если долго качает, значит где то утечка мощная. Попробуй накачать со сканера, и побрызгай стойки мыльным раствором, скорее всего видно будет, все соединения посмотри в стойках, амортизатор с чашкой, подушка с чашкой, подушка с амортизатором, клапан с подушкой. В идеале снять переднюю стойку, разобрать, замазать сайлентблок с внутренней стороны клеем aquaseal,или aquasure(дайверский клей, вечный и очень эластичный, толко обезжирь получше!) и заменить все прокладки, я думаю на этом поломка будет устранена! Задняя стойка скорее всего в норме.Компрессор, как раз так и умирает, от того, что качает слишком много.

Спасибо за оперативную реакцию! Стойка есть в сборе новая(лежит в гараже). Как раз передок. Может проще стойку целиком заменить и уже этот вариант исключить. Ну если левая сторона, то скорей всего утечка где то по передней левой стойке
 

gornov45

Участник
79
29
Lincoln Navigator 2003
Москва
Стереть ошибку потом вот так: пневматик тест - калибровка высоты - save current - save all - удаление ошибки.Все операции c VCMII
Сообщение автоматически объединено:

Да так даже лучше, а снятую перебрать можно спокойно дома и оставить в качестве запасной.
Сообщение автоматически объединено:

Я вообще пружины поставил с лифтом на 2 дюйма и забыл про всё это!
 

moder_off

Новичок
9
0
Lincoln Navigator 2006
Кривой Рог
Стереть ошибку потом вот так: пневматик тест - калибровка высоты - save current - save all - удаление ошибки.Все операции c VCMII
Сообщение автоматически объединено:

Да так даже лучше, а снятую перебрать можно спокойно дома и оставить в качестве запасной.
Сообщение автоматически объединено:

Я вообще пружины поставил с лифтом на 2 дюйма и забыл про всё это!
Спасибо, начну наверное с этого! Да уже менять ничего не буду, собираюсь продавать. Как раз и люди заинтересовались, а тут как назло гемор этот с пневмой)
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
Начни с датчика положения кузова, частенько бывает что именно в разъеме и отгнивает контакт, проверь досконально все разьемы по пневме. их всего три.
 

moder_off

Новичок
9
0
Lincoln Navigator 2006
Кривой Рог
Спасибо за советы! Вопрос был в датчиках кузова. Заказал оперативно с рокавто, поменял, ошибку потер сканером, протестил пневму, вопрос решен! Пневма герметична.
 

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
Приветствую, в наши не легкие времена случилось мне несчастье с пневмой...
сканера нет, с диагностикой сейчас траблы...
вот и появилась у меня мысля про ручное управление клапанами на подушках.
вот у меня к знатокам вопросы:
1 чем там управление плюсом или минусом?
2 в каком месте удобнее подключится что бы проводку не коцать (я так думаю на модуле управления пневмой)?
3 у кого есть распайка - распиновка этой части? ну и за одно на всякий какие там предохранители и где стоят.

если колхоз получиться - отпишу.
ps планирую выключить свичь подвески, на шланг от компрессора уже надел штуцер под под подкачку шин. осталось научиться открывать и закрывать соленойды с подушек.
 

gornov45

Участник
79
29
Lincoln Navigator 2003
Москва
Дайте почту, я вам скину руководство на русском, там все электросхемы есть! А зачем подкачивать пневму в ручном режиме, если не секрет?
 

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
Дайте почту, я вам скину руководство на русском, там все электросхемы есть! А зачем подкачивать пневму в ручном режиме, если не секрет?


mbnn@ya.ru

Респект


с ней проблема с осени, я заказал все али экспресса датчики, компрессор, резинки, соленойды (там комплектом за копейки было 270$) но тут корона вирус и до апреля тянули с досылкой, а потом скзали, что все потерялось и вернули деньги.я за это время пока ездил все убил (ну я и не парился у меня же ехал новый комплект.....
короче все на самоизоляции сервисы не работают ЗЧ нет, правй датчик пополам развалился, 1 подушка подтравливает, компрессор кончился почти.....

дожить бы до конца армагедона!
 

gornov45

Участник
79
29
Lincoln Navigator 2003
Москва
Руководство скинул, в подушках очень часто подтравливает сайлентблок чашки, рекомендую разобрать и засиликонить, всяко лучше будет, скорее всего травить перестанет.
 

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
Руководство скинул, в подушках очень часто подтравливает сайлентблок чашки, рекомендую разобрать и засиликонить, всяко лучше будет, скорее всего травить перестанет.
я такие мерседесы со штуцером видел, делать буду потом. сейчас на времянку поставлю

спасибо
Сообщение автоматически объединено:

а кто знает какое рабочее давление в подушке?
я сегодня пытался накачать компрессором для колес с манометром, у меня давление до 8-10 атм поднималось...
 
Последнее редактирование:

gornov45

Участник
79
29
Lincoln Navigator 2003
Москва
Примерно так и есть, я тоже накачивал Сейчас пружины спереди, и тюнинговые стойки сзади с двумя датчиками, стойки уже готовы. осталось поставить.
 

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
Сегодня утром решил подкачать пневму в шиномонтаже рядом с домом, отцепили шланг от компрессора, и дали в шланг 8 кг/см.
как ни странно поднялся только зад, а перед никак не рос...
зад поднялся в небеса, мы решили что хватит и пора стравить воздух. но пока соображали как 1 из подушек решила взорваться....
теперь еще ищу заднюю подушку.
тут нашел датчик https://www.farpost.ru/dealview/8658632/good/4189779827
кто может подсказать на переднюю правую сторону пойдет?
номера написаны у него 6L145A967AA6L145A967AA (типа как от зада)
 

gornov45

Участник
79
29
Lincoln Navigator 2003
Москва
На переднюю ось подушки другие! Спереди подушка меньше, а вес больше, следовательно давление нужно гораздо больше, поэтому перед и не поднимался, ведь не зря машина качает передние подушки по отдельности, а задние вместе! Надо было накачивать отдельно каждую подушку!
 
Последнее редактирование:

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
Сегодня утром решил подкачать пневму в шиномонтаже рядом с домом, отцепили шланг от компрессора, и дали в шланг 8 кг/см.
как ни странно поднялся только зад, а перед никак не рос...
зад поднялся в небеса, мы решили что хватит и пора стравить воздух. но пока соображали как 1 из подушек решила взорваться....
теперь еще ищу заднюю подушку.
тут нашел датчик https://www.farpost.ru/dealview/8658632/good/4189779827
кто может подсказать на переднюю правую сторону пойдет?
номера написаны у него 6L145A967AA6L145A967AA (типа как от зада)
это все понятно,
для меня загадка в другом:
я фактически просто подменил воздух из штатного компрессора на воздух из стороннего носителя, при этом все управление осталось на стороне автомобиля, единственное что не работало в системе - это обратный клапан компрессора. так почему система позволила перекачать зад? зачем открывала соленойды на задних подушках?
Более того мне не известно что бы машина качала перед по отдельности - я вижу что перед качается вместе (по соленойдам) отдельно перед и отдельно зад. но мне кажется что при значительном перекосе может открывать только 1 соленойд.
но я кажется понял как лопнул зад - авто сбрасывал давление с зада - а мы подавали давление в систему....

вопросы:
а соленойд может открыться от давления на вход?
датчики высоты взаимозаменяемые или нет? (правый/левый передний задний)?
так какое же давление в системе? я давало всего 8 и фатал?

и кто знает диаметр колечек на заднюю подушку?