Expedition 1 Какой залить антифриз вместо Motorcraft?

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
А следующий этап какой? Резина с газели? Коробка с уаза?
амортизаторы с соболя!) на эксплорере говорят намного лучше оригинала) (но у нас ранчо стоят:)
А если честно- ну харэ уже с антифризом по книжке заморачиваться, ну нереал его найти по стране, заказывать? чтобы потом обсираться и ждать его неделями в случае чего?
Лейте антифриз проверенных производителей.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
Дело в том, что когда российский тосол заливают в подобные авто- это показатель отношения к авто. Авто к которому относились таким образом лично мне по определению не нужен. Господа, сначала тосол, потом еще какая-нибудь х...я, а потом смотришь б....ь, а там жигули. Без обид, не понимаю, зачем покупать машину на содержание которой жалко денег. Есть же жигули и тосол там кстати в тему. А следующий этап какой? Резина с газели? Коробка с уаза?
Это называется культура эксплуатации транспортного средства)

кстати хорошее название для нового поста)
 

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
patriot, хорошо сказал, правильно)))

Добавлено через 7 минут
maxxun, да есть у меня такой за...б, люблю когда все по-правильному, спится мне легче))) Да и когда время настанет продавать, понимаешь что машина за время твоего владения хуже не стала тоже приятно!
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
Сегодня свет поменял. Поставил MTF, а в оригинале Philips стояли. Почитал тут посты и думаю: а ведь надо было недели три убить, но Philips всё таки найти. А я идиот, плохо машину эксплуатирую. Скажу крамольную мысль для некоторых, но для меня в лампочке важно количество WАТТ, а не её фирма. Была бы соответствующая моим требованиям российская, купил бы российскую. То же самое и с антифризом. Антифриз, это всего лишь охлаждающая жидкость и её задача - охлаждать. Собираюсь менять успокоители и натяжители, заодно сменю и антифриз. Если будет в магазине антифриз по мануалу, то куплю его, не будет, куплю по характеристикам и не буду себе мозг выносить. На работоспособность машины это никак не повлияет.
И ещё. Любителям мануала. В мануале какой бензин указан? А вы что льёте? Не говорю уже про соответствие октановых чисел в российском бензине. Так вот, бодяжный бензин гораздо быстрее вашу машину приговорит, чем залитый антифриз другого производителя. Повторю ещё раз - антифриз, это всего лишь охладитель.
 

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
В мануале указаны допуски. Я не убеждаю именно за какой-то определенный брэнд. А на счет, лампочек, на прошлой машине предыдущий хозя лампочки в туманки поставил на свой вкус, помощнее. Закончилось все оплавившейся кнопкой. Вот хорошо ты на ваты посмотрел, а ведь некоторые по ярче захотят.
На счет бенза- 95. Наиболее близкий к тому который должен быть. Зы заливаю на единственной заправке (объективно лучшей в городе) и находится на другом конце города. Будет вообще весь бензин левый- буду в соседние города ездить. Не смогу или дорого будет продам нах и буду пешком ходить)))
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
В мануале указаны допуски. Я не убеждаю именно за какой-то определенный брэнд.
Не надо всех путать. Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что, по-моему d_repnikov сказал, что льёт российский антифриз эдентичный по характеристикам. Так на него накинулись, как будто он предлагает дизельную отработку лить в коробку.

Добавлено через 6 минут
А на счет, лампочек, на прошлой машине предыдущий хозя лампочки в туманки поставил на свой вкус, помощнее. Закончилось все оплавившейся кнопкой. Вот хорошо ты на ваты посмотрел, а ведь некоторые по ярче захотят.
В одном из постов я писал, что я за разумный подход ко всему в том числе и к лампочкам. Если вместо 55-ки воткнуть 100-ку, то поплавится не только кнопка. Если человек понимает что делает, то можно пользоваться головой на основе мануала и не загружать себе мозг покупкой именно того, что написано в мануале, а если познаний не хватает, то, конечно, лучше строго по мануалу.

Добавлено через 7 минут
На счет бенза- 95. Наиболее близкий к тому который должен быть. Зы заливаю на единственной заправке (объективно лучшей в городе) и находится на другом конце города. Будет вообще весь бензин левый- буду в соседние города ездить. Не смогу или дорого будет продам нах и буду пешком ходить)))
По мануалу 93-й. Это уже не 92-й, но и не 95-й. По-вашему машину, в которую лили бензин несколько лет не по мануалу, можно покупать? Не пора ли одевать калоши? :lol:
Кстати, лучше бы лили 92-й, он всё же ближе. :) Завышение октанового числа более губительно для двигателя, чем занижение.
 

Serg_B

Участник
187
5
Красноярск
Если на канистре российского антифриза написаны какие то характеристики это не значит что то, что в канистре этому соответствует. Я слишком хорошо знаком с контролем качества на производствах. Если уж в состав резины умудрялись добавлять не те присадки, после чего колеса на крупногабаритной технике просто разваливались через пару месяцев эксплуатации, то что уж говорить про технологические жидкости.
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
По мануалу 93-й. Это уже не 92-й, но и не 95-й. По-вашему машину, в которую лили бензин несколько лет не по мануалу, можно покупать? Не пора ли одевать калоши? :lol:
Кстати, лучше бы лили 92-й, он всё же ближе. :) Завышение октанового числа более губительно для двигателя, чем занижение.
ой какие познания в американской методике оценки бензина :lol:
у меня 91 + написано, и это не значит что надо 92 лить, обсуждалось уже - складывается число по исследовательскому и моторному методу и делится на 2, для нашего 95 это 87+95 /2 = 91
 
Последнее редактирование модератором:

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
Разумный подход,,..... знаний не хватает..... Улыбнуло. Со знаниями уже понятно. Максун- молодец постом выше методу расчета выложил, чтоб не искали. А вы, с такими "знаниями" даже не удосужились узнать методику расчета ОЧ для амер авто, а просто залили, что подешевле. Вот по этому я может быть слишком занудно повторял из поста в пост про мануал. Без обид!)
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
Опять извечный HolyWar. ИМХО даже наклейки известных брендов не дают у нас никаких гарантий. По поводу коробки от УАЗа - я, конечно, обижать не хочу, но как инженер-технолог скажу со 100% уверенностью, что при проектировании авто учитывается много факторов, а так же учитывается универсальность деталей (т. е. детали подходящие к максимальному количеству узлов и агрегатов разных марок и моделей) и говорить "фи" на, к примеру, форсунки подходящие на движок российской марки по всем ТТХ глупо (ну не виноваты форсунки, что инженер при проектировании двигателя выбрал именно их, что они теперь от этого стали прокаженные что ли?), в противном случае при прекращении производства модели авто сразу бы кончились запчасти, совсем! Никто же не будет биться в истерике "А-а-а-аа, мне прикрутили капот теми же болтами что и на Калине... Фу, б@#, какая гадость" только потому что нет штампика Форда и т.п.
 
Последнее редактирование модератором:

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
Разумный подход,,..... знаний не хватает..... Улыбнуло. Со знаниями уже понятно. Максун- молодец постом выше методу расчета выложил, чтоб не искали. А вы, с такими "знаниями" даже не удосужились узнать методику расчета ОЧ для амер авто, а просто залили, что подешевле. Вот по этому я может быть слишком занудно повторял из поста в пост про мануал. Без обид!)
Бензин, это первое, что пришло в голову. У меня стоит газ и качество бензина лично для меня имеет очень условное значение, поэтому тему про бензин даже не читал. Давайте заменим бензин жидкостью для омывателя стёкол или тормозной жидкостью, или двигательным маслом. Всё это тоже льёте по мануалу или как? Если да, то вы уникальный человек, каких единицы во всём бывшем Союзе.
Лично я руководствуюсь мануалом только в плане допусков. Перечисленные мануалом марки и лейблы считаю вещью условной, во-первых, могут быть некие особые отношения между производителем авто и производителями жидкостей и те или иные жидкости просто тупо продвигаются. В посте про масло Рыжая собака пишет, что Motorcraft это тот же самый Castrol. Соответственно, сделано для Форда, но с другим названием Motorcraft. А возможно, производитель в мануале просто даёт некоторые марки жидкостей в качестве примера и тут же выдаёт допуски. То есть потребитель волен выбирать.
Лично для меня очень важными параметрами (не марками по мануалу, а параметрами) являются масла для двигателя, коробки, мостов и гидроусилителя. Тормозуху лью ДОТ-4 и даже не читал, что там в мануале. Всё остальное не столь значительно. Про антифриз уже писал, что залью любой, который будет соответствовать требованиям. И уж морочиться поисками ТОГО САМОГО точно не буду. Увижу российский, залью российский и ночью буду спать спокойно.
А теперь, без лозунгов, объясните, что такого непоправимого произойдёт если, к примеру, залить 60% воды и 40% антифриза? Все нормы и рекомендации мануала будут нарушены. И что произойдёт после этого? Сразу оговорюсь, ещё в жигулях воду в системе охлаждения на тосол менял после -5 и НИЧЕГО не произошло. Если помните, то жигули страдали внезапными прорывами, а тосол был в дефиците, поэтому приходилось хитрить.
 

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
Бензин, это первое, что пришло в голову. У меня стоит газ и качество бензина лично для меня имеет очень условное значение, поэтому тему про бензин даже не читал.
А, простите прогрев при "-" температурах тоже на газу? А, при высоких оборотах на бензин не переключается? И что прям все 100% времени на газу?
Кста, то что для вас имеет очень условное значение является основным 100% верным видом топлива для авто!!! Вот это ваше заявление на счет бенза меня вообще убило наповал)))
Это я уже молчу о самом газе))) Если приводите опыт и посты одноклубников, то очень советую -почитайте посты Касса в соответствующей теме, что к чему приводит (это я про газ, не вижу смысла копировать сюда темы))). Хотя, если честно, не вижу объективной причины установки газа кроме как экономия. Ладно не будем о газе.
А теперь, без лозунгов, объясните, что такого непоправимого произойдёт если, к примеру, залить 60% воды и 40% антифриза?
Ну как минимум, если антифриз нужной спецификации, понизится температура замерзания. Воду то, надеюсь, не из под крана возьмете? А то с таким подходом меня не удивит..))
Все нормы и рекомендации мануала будут нарушены.
А чего вы ожидаете? Для того чтоб вы поняли, что что-то не так надо чтоб сразу чего-нибудь отвалилось? На форуме у некоторых есть опыт использования масла вязкостью 10w-60. Тоже ездили, какое-то время....)))
Сразу оговорюсь, ещё в жигулях воду в системе охлаждения на тосол менял после -5 и НИЧЕГО не произошло. Ну что сказать, даже не знаю, кроме как достойный пример. Может объединим клуб с тазоводами?

Добавлено через 7 минут
MadFisherman, Возможно вы и правы, если других вариантов нет и не предвидится и вопрос стоит либо так либо вообще ни как. Такой вариант еще может пойти как временный (ждете зап.части)
А если на постоянку, то грустно. Сначала форсунки, потом бензонасос и понеслась. Ведь любая запчасть не виновата, что в "жигулях" используется, а так то она четкая, ничем не хуже оригинала, по качеству так особенно!!! Я так понимаю вся сложность с запчастями в том, что не все подходит. А так, уже писал, "открываешь капот...., а там жигули"((((
А теперь ответьте, только честно, Мэдфишерман и Корсар: При покупке авто приятно ли вам когда все оригинальное и жидкости по допускам? (в самом деле) Либо считаете что вас разводят?
Ладно, для себя выводы сделал:D

Добавлено через 53 минуты
Музчины, я чего-то может не догоняю??? Из-за чего 9 страниц? Из-за этого http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/174/B5008918? Стоимость в бак бенза и меняется раз в несколько лет и при отсутствии течи замена легко прогнозируется заранее.))))) Ну не нравится моторкрафт есть альтернатива http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/174/E5F08DE6 или http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/174/FC507CB7.
 
Последнее редактирование модератором:

Padres

Участник
347
4
Navigator 2
Mos-cow
а что кому то удалось купить оригинал моторкрафт WSS-M97B51-A1 ?
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
а что кому то удалось купить оригинал моторкрафт WSS-M97B51-A1 ?
не думал, что в Москве это проблема...
Но суть спора не в том, как мне кажется. Суть спора: ЛИТЬ любой антифриз ИЛИ лить по допуску...
Вроде никто не призывал лить строго от моторкрафт или же от форд... я и другие форумчане призывают заливать рекомендованное мануалом по ДОПУСКУ... и без разницы от какого производителя.

Добавлено через 49 секунд
И ещё: флуд про газ с бензином потру... обсуждение только антифриза...
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
А теперь, без лозунгов, объясните, что такого непоправимого произойдёт если, к примеру, залить 60% воды и 40% антифриза?
Ну как минимум, если антифриз нужной спецификации, понизится температура замерзания. Воду то, надеюсь, не из под крана возьмете? А то с таким подходом меня не удивит..))
.
Понизится не только температура замерзания, но и температура закипания. И тем не менее для системы это ровным счётом ничем не грозит. В -25С не замёрзнет до такой степени, чтобы порвать трубки радиатора и в +30 не закипит. Не произойдёт ровным счётом НИЧЕГО. Проверено 30-летним опытом. Кстати, на табличке под капотом именно кран нарисован. Возможно, это обозначение дистиллированной воды, но кто их знает, этих америкосов. И что у них там из-под крана течёт? Всё описанное выше, это просто пример того, что рекомендации для некоторых жидкостей имеют не обязательное их точное применение. И ваше заявление, что если в машину залит российский антифриз, вы её даже смотреть не будете, извините, но это обычное жлобство.
Также, про ТАКИЕ НАШИ машины. В нормальных странах машины наших лет считаются мусорниками и люди в них годами масло не меняют, не говоря уже про антифриз.
 

Serg_B

Участник
187
5
Красноярск
В нашей глухомани нашел америкосовский антифриз с допуском WSS-M97B51-A1 за 15 минут. Правда одна канистра осталась лишняя после того как дилер признался, что поменять полностью антифриз не смогли! :( Заранее про это сказать постеснялись.
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
Антоныч, я стараюсь покупать оригинал, и, да, неприятно было бы обнаружить тосол вместо антифриза. Тут мозг нужно включать))) Я видел на иномарках колхозные выносные диодные мосты от АвтоВАЗа - это ужас, несомненно. Но если брать, например, щетки стартера (которые недавно менял) - в мастерской мастер достал щетки один в один родные и пластиковый кожух для щеток один в один родной - от чего он он сам не знал, просто он, видимо, универсальный. Вот если бы я начал колхозить, выпиливая графитовые щетки от чего-то другого и мудря с проводами или присобачил стартер от оки - это никуда не годится (ибо как кто-то сказал "кроилово ведет к попадалову"), согласен на 100%...
 
Последнее редактирование модератором:

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
Понизится не только температура замерзания, но и температура закипания. И тем не менее для системы это ровным счётом ничем не грозит. В -25С не замёрзнет до такой степени, чтобы порвать трубки радиатори в +30 не закипит.

Я же написал "как минимум", вдаваться в подробности нет желания. Были случаи когда совершенно неожиданно наступало +46 и даже -39(.

И ваше заявление, что если в машину залит российский антифриз, вы её даже смотреть не будете, извините, но это обычное жлобство.

В чем жлобство то? В том, что я за свои деньги ищу вариант который меня устроит(соответственно лучший для меня)??? А вы поступаете иначе? Берете лишь бы взять?
Как-то с логикой вы недружны.....

Также, про ТАКИЕ НАШИ машины. В нормальных странах машины наших лет считаются мусорниками и люди в них годами масло не меняют, не говоря уже про антифриз.

Ну вот уже страна не нравится))) Страна понятие абстрактное, а начинается "страна" с каждого конкретного человека.
Так может машины и становятся мусорниками от того-что туда не то заливают, ставят всякую х...ю вместо нормальных запчастей и расходников. Как писали до этого, должна быть культура обслуживания авто.
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
Тоже выскажусь, в принципе я против грамотного колхоза ничего не имею против, ( в моем Дишике много ковролина , пластика с ВАЗовских моделей8)) но антифриз - отдельная песня. Свой аппарат купил с красным Фордовским фризом, хотя по допуску - только золотой, и вот, в прошлом году менял радиатор отопителя - засопливил по швам + разрушились внутренние перегородки. Не исключаю, что способствовал разрушению некошерный антифриз, если изготовитель жестко определяет вид жижи, то наверняка это неспроста, возможно применяемые в данном авто металлы, резина, прокладки требуют определенных присадок в антифризе да и температурные режимы двигателей разные. Однажды в коттедже залили автомобильный фриз в систему отопления - через 2 года - рыжая жижа со сгустками слизи, предполагаю что местный перегрев привел к разложению состава.
 

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
Alex64, весьма достойный, поучительный пример!:good:
 
Последнее редактирование модератором: