Expedition 1 Какой залить антифриз вместо Motorcraft?

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
корсар, посмотри Равенол желтый, ЕМНИП там нужный допуск
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
если меняете на что то новое, мой совет. тут уже описывалось смена антифриза, хорошо промойте систему, а то может выпасть осадок, был опыт, не плачевный, но не приятный
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
корсар, посмотри Равенол желтый, ЕМНИП там нужный допуск
Спасибо!!! Удалось найти Фордовский жёлтый, должны в сервис подвезти. Но ЭТО БЫЛА ПРОБЛЕМА :D

Добавлено через 1 минуту
если меняете на что то новое, мой совет. тут уже описывалось смена антифриза, хорошо промойте систему, а то может выпасть осадок, был опыт, не плачевный, но не приятный
Благодарю за напоминание. Я уже намотал на ус эту инфу.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Может, кому и пригодится. Motorcraft VC -7 с допуском WSS-M97B51-A1 по всем показателям может заменить Motorcraft Super Plus X4. Оба жёлтого цвета. Это если не найти антифриз по мануалу.
 

White-Elephant

Участник
121
13
Москва
Про антифризы - сам сейчас решал эту проблему - все жижи на Ф150 2011 нашел в мск в наличии.
В конторе оем отл, единственное тормозухи надо еще 1 литр пентосина...
 

Serg_B

Участник
187
5
Красноярск
Антифриз с допуском WSS-M97B51-A1 марка "PEAK Global life" мною был найден при первом же звонке в магазин, специализирующийся на торговле американскими запчастями.
 

1234567890

Участник
106
6
614000, Пермь, Шоссе Космонавтов, 368 а
Коллеги, помогите разобраться.
В мануале указан E2FZ-19549-AA Premium (зеленая, ТУ Форд ESE-M97B44-A) и F6AZ-19544-AA (оранжевый)
Купил Мотокрафт VC5 зеленый (ТУ Форд ESE-M97B44-A)
На замене шприцем из бачка взяли пробу - а он на цвет желтоватый. Сервисмен говорит что сейчас залит красный, просто выцвел.
Нахожусь в замешательстве. Не рискнул менять.
Мне казалось, что залит зеленый - т.к. прошлой зимой выдавило зеленоватую жидкость на вкус сладкая (думал на антифриз, да и манул пишет про зеленую).
Если смотреть по нарядам - антифриз не меняли, вероятно залит заводской.
Может быть там залит оранжевый?
Дилер говорит что в американцев льем желтый 1326830
Подскажите как правильно сделать:
Можно ли в моем случае лить зеленый VC5?
Или нужен другой (оранжевый или желтый)?
В обоих случаях какая-то часть старого и нового антифриза вероятно смешается, а это наверное нежелательно.
Замена антифриза в этом сервисе происходит методом замещения старой жидкости на новую через аппарат. Промывать систему дистиллированной водой предостерегли, т.к. вода в системе останется и будет не точная концентрация ОЖ.
 

Рыжая собака

Старожил форума
1 800
105
Москва
Лью всегда желтую как рекомендованную производителем. Смешивать не рекомендую (хотя это настолько относительно - ну кто проверял на своей машине, повлияет ли это или нет....может и повлияет, но километров так через 50.000).
Полагаю, что заливка антифриза одного типа проблем не вызовет, независимо от цвета.

Почитай, возможно будет полезно.

http://freezante.ru/blog/antifriz/antifriz_20.html
http://auto-wiki.ru/mozhno-li-smeshivat-raznye-antifrizy/
 

1234567890

Участник
106
6
614000, Пермь, Шоссе Космонавтов, 368 а
А как-то можно у знать тип антифриза который сейчас залит?
Вообще реально как-то его полностью слить?
 
Последнее редактирование модератором:

FORD-MAN

Активный участник
607
34
Ford Expedition 1998
Moscow
1234567890, прочти мой пост №65 - там всё подробно описано ;)
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
На замене шприцем из бачка взяли пробу - а он на цвет желтоватый. Сервисмен говорит что сейчас залит красный, просто выцвел.
Ты в этот сервис больше не заезжай, если машину жалко.
Красный в них вообще не льют. Заливали в первые экспедишины зелёный либо жёлтый (с допуском ESE-M97B44), а во вторые с 2003 года только жёлтый (золотистый) с допуском WSS-M97B51.
Другое лучше не лить! Кстати - производитель не имеет значения.
 

Vovanm33

Участник
215
23
Lincoln Navigator 1997
Владимир рег33
Я в магазин зашел выдал фордовский и маздовский номер, парни там в общем знакомые и сказали что любой желтый по большому счету брал AGA желтый вроде вначале его фото есть, но не на замену а на долив ......у меня газ стоит и гдето над правой крышкой клапанной подтекает а лезь просто лень.....
 

DimBaS

Активный участник
Клубная карта
294
33
Lincoln Navigator 2001
Москва
Vc5 зеленый для 16 клапанников, заказать можно где угодно.
По поводу AGA ИМХО, химия редкостная, разъедает радиаторы и пластиковые детали. На трех машинах использовал и на всех через полгода/год менял радиаторы, вскрывались банки. На двух потекли радиаторы печки. На волге начали течь почти все соединения где резина садится на аллюминий. Совпадения? Ну фиг знает, больше эту продукцию никогда не куплю. А красный антифриз вообще самый едреный, в наших машинах ему не место.
 
Последнее редактирование модератором:

_V_T_T_

Новичок
5
0
Новая Чара
какой фирмы можно залить антифриз (кроме мотокрафта) ? НОРД подойдет?
Да прежде всего не париться из-за производителя! Главное цвета антифриза не смешивай а то может свернуться. Я в свой лью красный второй год и проблемы не было ни разу.
 

Vovanm33

Участник
215
23
Lincoln Navigator 1997
Владимир рег33
Vc5 зеленый для 16 клапанников, заказать можно где угодно.
По поводу AGA ИМХО, химия редкостная, разъедает радиаторы и пластиковые детали. На трех машинах использовал и на всех через полгода/год менял радиаторы, вскрывались банки. На двух потекли радиаторы печки. На волге начали течь почти все соединения где резина садится на аллюминий. Совпадения? Ну фиг знает, больше эту продукцию никогда не куплю. А красный антифриз вообще самый едреный, в наших машинах ему не место.
Да уж навряд ли совпадение.... ну думаю два литра не убьют весь остальной антифриз......егож дам двадцатка вроде?
 

1234567890

Участник
106
6
614000, Пермь, Шоссе Космонавтов, 368 а
У меня еще вопрос, скорее наблюдение
У меня приготовлен концентрат VC5 от Мотокрафт - прислали пару канистр красного цвета и одна белого (цвета канистр).
Цвет зеленый. И тот и др VC5
Изучал состав - все составляющие одинаковые, Но в VC5, который в белой канистре, нет sodium tetraborate (1330-43-4)

Добавлено через 16 минут
Vc5 зеленый для 16 клапанников, заказать можно где угодно.
.
Подскажите, а 5.4л тритон 2001г.в. сколько клапанный?
В расшифровке VIN не указано
 
Последнее редактирование модератором:

DimBaS

Активный участник
Клубная карта
294
33
Lincoln Navigator 2001
Москва
У меня еще вопрос, скорее наблюдение
У меня приготовлен концентрат VC5 от Мотокрафт - прислали пару канистр красного цвета и одна белого (цвета канистр).
Цвет зеленый. И тот и др VC5
Изучал состав - все составляющие одинаковые, Но в VC5, который в белой канистре, нет sodium tetraborate (1330-43-4)

Добавлено через 16 минут

Подскажите, а 5.4л тритон 2001г.в. сколько клапанный?
В расшифровке VIN не указано
Затрудняюсь ответить, полазив на просторах тырныта нашел лишь только то, что на нашем рынке в основном продаются в белой канистре, за рубежом красная канистра и белых там ни где не попадается (применительно для зеленого) в отличии от нашего рынка сбыта.
Видать отличие в какой то присадке (тетраборат натрия, соль слабой борной кислоты) судя по том, что вы вычитали с канистры. Хорошо или плохо, не скажу.
У вас скорей всего 16 клапанный SOHC c 263л.с. (у меня такой же, но с 232л.с., дефорсированный что ли), а вот если у вас 304 лошади, то тут DOHC и 4 клапана на цилиндр, потом еще пошли 24 клапанные и так же с 304 л.с.
 
Последнее редактирование модератором:

1234567890

Участник
106
6
614000, Пермь, Шоссе Космонавтов, 368 а
.....
У вас скорей всего 16 клапанный OHC c 263л.с. (у меня такой же, но с 232л.с., дефорсированный что ли), а вот если у вас 304 лошади, то тут DOHC и 4 клапана на цилиндр, потом еще пошли 24 клапанные и так же с 304 л.с.
по ПТС - 264 лс
расшифровка VIN - engine type: modular, sohc, efi
 

leodim1972

Активный участник
Клубная карта
462
30
Ford Expedition 2005
Зеленоград
Бери- Антифриз концентрированный оранжевый FORD Motorcraft Specialty Orange Engine Coolant (3, 78л). 2 банки должно хватить.