Какой тип масла лучше подходит в двигатели Форд Эксплорер I и II

  • Синтетика

    Голосов: 26 36.1%
  • Полусинтетика

    Голосов: 28 38.9%
  • Минеральное

    Голосов: 6 8.3%
  • Чередую-сочетаю

    Голосов: 2 2.8%
  • Промываю перез заменой "5 минуткой"

    Голосов: 7 9.7%
  • Промываю перез заменой "200 км промывкой"

    Голосов: 5 6.9%
  • Не промываю

    Голосов: 18 25.0%
  • Интервал примерной замена каждые 5.000 - 8.000 км

    Голосов: 29 40.3%
  • Интервал примерной замена каждые 8.000 - 16.000 км

    Голосов: 13 18.1%
  • Слежу за интервалом на глаз, если масло черное - меняю

    Голосов: 4 5.6%

  • Всего проголосовало
    72

V8

Участник
201
6
Ford Aerostar 1990
Новосибирск
#81
Последние 7 лет в свои машины лью только Shell Helix F SAE 5W-30.Причем без разницы зима-лето. Меняю после 10 тыщ независимо ни от чего. Т.к. движки от 1.5 до 4.0 то может где-то и перебарщиваю, но с говна пенки снимать неохота, а так уже проверено. На этом маслице работает лучше и дольше.
 

Linc

Участник
671
2
Москва
#82
Piter сказал(а):
У брата на Пассате хвалёный антифриз Z40 за 4 месяца разъел все резиновые шланги, если бы не видел не поверил бы. Так что AGA лажу впаривает, компаний и торговых марок под которыми они продают свой товар с надписью Made in USA в самих Штатах не существует .
А вот тут поподробнее. Откуда такие сведения? Вот например, косметикой ихней пользуюсь регулярно. Полироли там, чернители резины и прочая хрень. Доволен. На Таун Каре и сейчас на 14-й(когда год назад масло менял) в движок заливал ER. Потом, правда, случайно напал в интернете на статью "ЗР" о том, что ER - полная лажа. Лучше он не делает, да и хуже в общем-то, тоже... После чего в теперяшний Форд Эксплорер никаких присадок не добавляю.
Что касаемо антифриза, то всегда его заливал и НИКАКИХ последствий. Может у брата твоего трубки от старости растрескались? Или может "неправильный" Z40 он купил?...
А насчёт масел... Один механик мне сказал на днях, что Castrol (типа, он же и BP) очень зольные масла и постепенно загрязняют движок. Тоесть, типа, отложения оставляют. Нахваливал Mobil. Сказал, что после него, когда разбираешь мотор - он чистый.
Ну и насчёт применения масел вообще. Я всегда во все машины лил Castrol 10W40 Но теперь вот, прочтя эту тему задумался: может уж лучше заливать как и положено: Mobil 5W30? Только вот не знаю ЧТО лить: полусинтетику или минералку?...
 
775
7
Москва
#83
Я лью ZIC 10W40 полусинтетику. Никаких претензий к этому маслу у меня нет. Заводится при любом морозе без проблем. гидрокомпенсаторы чувствуют себя вполне спокойно и не шалят:))
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#84
Я после покупки машины, послушал совета бывалых и залил минералку 10W40 (чтоб погуше было для изношенного мотора). После чего у меня при заводе загремела цепь (какая из них не знаю). Перешел на Кастрол полную синтетику 5W30, другая песня. Пробег 110 тыщей. А по зольности - вот ссылочка http://www.eurosmaz.ru/ посмотрите параметры масел
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#86
Babyhummer A-328
Так слазий на сайт ZIKa. Там должны быть все параметры или его дестрибьютора в России. Я так сделал в отношении Мобил ФЕ , которое типа разработано специально для Форда. Поговорил, понял, что лажа.
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#87
Люди. Лейте чо нравится!!! М-8, очЧень неплохое масло....... :twisted:
З.Ы. Из наблюдений(личных!)... -" А какое у вас масло?"
- " 10W40, из бочки, полусинтетика"...
_ "А-а-а... :oops: : понял...а какое :shock: ??? Фирма :roll: ???????"
- " 10W40, из бочки, полусинтетика..... ЧО НЕПОНЯТНОГО :evil: :evil: :evil: ......"
 

shUm

Участник
560
2
#88
А почему нельзя лить масло, которое под маркой Ford, у официалов оно не дорого стоит и думаю, что не хуже других масел, или я не прав???
 

luk

Новичок
4
0
#89
Я вот тоже всегда лил в дрыгатель исключительно минералку Моторкрафт и полагал, что это хорошо. Однако, на днях мне в сервисе, тихой сапой, залили синтетическое масло "High Tronic F SAE 5W-30" про которое я ничего не смог выяснить, кроме того, что оно вроде бы подходит для Фордов.

Кто-нибудь может подсказать что это за масло, и будет ли на нем работать низкооборотистый движок с пробегом 250 тыс. км или стуканет нафиг как пугают в диллерских центрах, продвигающих Моторкрафт ???

Пока по ощущениям движок урчит очень приятно, непонятно только, чего ждать дальше.
 
775
7
Москва
#90
Re: Какое малсо лить в ДВС Экспа?

Vladimir сказал(а):
Добрый всем день! Озадачился маслом для ДВС.. всегда и везде лили
Castrol и ничего другого.. синтетику/полусинтетику. А что же полезно
для Экспа '96, c мотором 4L. Минералка??? Может быть порекомендуете?
Давно уже лью ZIC 10W40 полусинтетику. Никаких претензий у меня нет к этому маслу.
 

Linc

Участник
671
2
Москва
#91
А я залил себе минералку Mobil 5W30. Для машин с пробегом более 75000 миль!... (продаються в литровых банках)
Доволен. Исчез какой-то непонятный стучок, который появлялся при непрогретом двигателе.
 

Дикая Сова

Участник
482
3
Ford Explorer 1991
Ближайшее заМКАДье
#92
А я залил синтетику Спектрол Галакс 5w50, полет нормальный
 

Dimich1978

Участник
738
2
Пенза
#93
Други мож мне масло сменить. Перебрал движок, залил ЭССО 10В40...не густовато ли? Кстати про ЭССО никто ничего не говорил. Не знаю конечно..сравнивать не с чем, на Ликви Молли хочу первести, но докатать надо 3 тысячи есче.
 

TINKER

Участник
37
0
#94
Сергей_С сказал(а):
После покупки посмотрел спецификацию, там SAE 5W30 фордовское прописано.
Наблюдал разные указивки.
У одного Э-1 (канадец) стикер под капотом требует 5W-30,
у второго Э-1 (без ката и О2 сенсоров) стикер под капотом требует 20W-40.

Может второй "араб"?
 
775
7
Москва
#95
TINKER сказал(а):
Сергей_С сказал(а):
После покупки посмотрел спецификацию, там SAE 5W30 фордовское прописано.
Наблюдал разные указивки.
У одного Э-1 (канадец) стикер под капотом требует 5W-30,
у второго Э-1 (без ката и О2 сенсоров) стикер под капотом требует 20W-40.

Может второй "араб"?
Второй явно араб:), т.к масло 20W40 это чисто летнее масло. И зимой, в морозы, на нем не заведешься - густеет сильно.
Я заливаю ЗИК полусинтетику, 10W40. Вполне доволен:)
 

TINKER

Участник
37
0
#96
Babyhummer A-328 сказал(а):
Второй явно араб:), т.к масло 20W40 это чисто летнее масло. И зимой, в морозы, на нем не заведешься - густеет сильно.
Я заливаю ЗИК полусинтетику, 10W40. Вполне доволен:)
Вот так. Не всегда надо верить "надписям на заборах". :D

Чем Quaker State не подходит? Или не предлагается?
Я давно пользуюсь, но мои запасы иссякают, а больше найти не могу.
Перестали возить.
 

sever666

Участник
47
0
Москва
#97
Всем добрый день или вечер! Прочитал всю тему от начала и до конца, потом с конца до начала и честно говоря понял одно что сколько людей столько и мнений, но все таки какое масло лучше заливать, изначально было залито Mobil 1 5w30 полусинтетика, после сменил на Texaco 5w30 минералку, сразу потек задний сальник двигателя, так вот теперь я в больших раздумьях что заливать, пробег 230000, машина 1997 года, нареканий особых по двиглу пока нет. Вот подскажите уж пожалуйста контуженному.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#98
Все они нормальные, только подделки гавно. Лей проверенное среднее масло и не жужжи
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
В нашем климате, в средней полосе, масло 5W30. А синтетику, полу или минералку, эт на выбор, кто как хочет. Производителся каждый выбирает сам.