Какой тип масла лучше подходит в двигатели Форд Эксплорер I и II

  • Синтетика

    Голосов: 26 36.1%
  • Полусинтетика

    Голосов: 28 38.9%
  • Минеральное

    Голосов: 6 8.3%
  • Чередую-сочетаю

    Голосов: 2 2.8%
  • Промываю перез заменой "5 минуткой"

    Голосов: 7 9.7%
  • Промываю перез заменой "200 км промывкой"

    Голосов: 5 6.9%
  • Не промываю

    Голосов: 18 25.0%
  • Интервал примерной замена каждые 5.000 - 8.000 км

    Голосов: 29 40.3%
  • Интервал примерной замена каждые 8.000 - 16.000 км

    Голосов: 13 18.1%
  • Слежу за интервалом на глаз, если масло черное - меняю

    Голосов: 4 5.6%

  • Всего проголосовало
    72

Agua77

Участник
253
1
Москва
а я буквально сегодня купил две банки масла Форд 5w30 синтетика по 1300р за 5л, прошу заметить - по цене 4л Мобила или Кастрола...
 

Linc

Участник
671
2
Москва
И в Форд Эксплорер 2 и вЭ3 лил и лью мобил 5w-30,да и америкосы рекомендуют это же.Про промывку много говорили и всё-таки лучше не надо,в хорошем масле всё что надо есть,во-время меняй и нет проблем
Ну как это не надо? А если, к примеру, я перехожу с минералки на получинтетику? (Хоть и такую же 5W-30)... Неужто не надо промыть на всякий случай?.. Хуже не будет 100%. И при том, если промывать промывочным маслом, а не разными там "пятиминутками"...
 
Последнее редактирование модератором:

Fly Shark

Участник
842
1
Саратов
Linc,

так речь идет про замену масла без смены его типа. если меняешь производителя/тип масла - то конечно лучше промыть промывочным маслом.
 

expd2

Активный участник
679
39
putincity
ТОЛЬКО НЕ РОССИ КУПЛЕННОЕ, А ТАК ЛЮБАЯ СИНТЕТИКА СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ФОРДОВСКОЙ СПЕЦИФИКАЦИИ
 

oleg555

Участник
71
0
Нижний Новгород
Объясните, господа, чем лучше для машины, если в моторе останется около литра НЕ старого масла, А свежей промывки? У нее очень низкие смазывающие свойства, а в любом масле, начиная с полусинтетики уже содержатся все необходимые присадки, в том числе и моющие! И тем более НЕЛЬЗЯ мыть мотор, которые работал ДОЛГОЕ время на минералке без частой промывки. Весь шлам не размоется полностью, а осядет в осях коромысел в основном (и др...) и заткнет масленые каналы. На этом очень много народу обожглось.
 

Linc

Участник
671
2
Москва
Ну и чего ты предлагаешь? Зачем по твоему нужны промывки???
В интернете, кстати, однозначного мнения нет. :)) Я НЕ РАЗ на машинах мыл движки и ничего! Всё нормально ездиется...
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
oleg555,

Ты видель ТО что твориться под клапанными крышками в наших моторах? Я отверткой сдирал 5мм отложения. Что тут промывка может смыть? Так, немножко пополощет. Тем не менее считаю что применение полноценных промывочных масел, а не 5-ти минуток, абсолютно оправдано. И мотору не вредит.
 

oleg555

Участник
71
0
Нижний Новгород
Ты видель ТО что твориться под клапанными крышками в наших моторах?
Знаете, я в силу своей профессии, очень тесно связан с различными силовыми установками катеров и яхт. Там как раз и стоят в основном наши любимые 4.0 5.7 5.0 4.3 слегка дефорсированные, клапанные крышки вижу регулярно, но грязи даже в 15-летнем движке нет у тех, кто ездит на хорошем масле. А люди, притащившие свое корыто из-за океана в ушатанном состоянии и пытающиеся смыть грязь промывкой попадают на движку 100%. Это я к тому, что если не знаешь, на чем до тебя ездил мотор и он работает как часы, то НЕ НАДО его мыть.
 

Linc

Участник
671
2
Москва
вообще по прошлым МОПАРам рекомендации были 10/30 лето,5/30 зима,на современных 5/30 круглый год,а 5/30 от 5/40 практически и не отличается,но в любом случае масло надо лить только европейское
Это почему это, кстати????
Я например залил вот тут недавно Mobil 1 FE 5W30. И даже движок на всякий случай промыл с новым фильтром. Потому как думал, что то масло, которое заливал последние два раза - минеральное. А оказалось, что оно полусинтетическое. Но как назло, не нашёл такого масла. (http://www.moparservice.ru/oil/2/264/) А когда уж поменял, то по жесточайшей иронии судьбы - нашёл... :-(
Но теперь уж до лета...
 

profiasus

Участник
262
6
Мурманск
Какое масло требуется для Форд Эксплорер 1 от завода.

Всем привет. Понимаю что избитая тема , но все пишут какое кто льет масло, ак какое нет.
1. Прошу внятно ответить какое масло рекомендует завод ??
2. Есть ли поправки на срок ДВС?
3. Минералка, полусентетика, синтетик?

простите пожалуйста немогу больше читать устал и глаза как у краба((:)cry: