Замена свечей на двигателях Triton в картинках от GOGA

PETER

Новичок
21
4
Орша
Все верно.Проблема в особых свечах моторкрафт из двух частей которые применили в 3Valve 5.4 . Заехал на пару дилерских форда.На одной сказали смена стоит 430 и плус 125 за извлечение каждой сломанной свечи.На другой примерно столко же.Много народа об етом тут пишут и говорят.Чуть ли не до суда дело идет,но официалый форд отмазывается.Придумали специалный екстрактор- Rotunda и ему подобный lisle tool.
Вот на сайте подробно как извлекат сломаные свечи и какие машины затронуты.

http://www.saac-mcr.com/main/2008_TSB-Mod_Motor_Spark_Plugs.pdf
ISSUE
Some 2004-2008 F-150, 2006-2008 Mark LT,
2005-2008 F-Super Duty, Expedition, Navigator
2005 Excursion, with 5.4L 3-V engine; 2005-2008
Mustang, 2006-2008 Explorer, Mountaineer, and
2007-2008 Explorer Sport Trac with 4.6L 3-V
engine; 2005-2008 F-Super Duty, 2006-2008
F-Stripped Chassis, and 2005 Excursion, with 6.8L
3-V engine may experience difficulty with spark plug
removal.This may cause damage to the spark plug
and leave part of the spark plug in the cylinder
head. Affected engine build dates are as follows:
5.4L 3-V and 6.8L 3-V before 10/9/07, 4.6L 3-V
before 11/30/07.
Это я уже видел, вот за это и дерут бабосы, т.е. поедь я к официалу, то без обмана попал бы на 930 енотов, а если представить что свечку можно и спецом сломать...:eek:. Однако в моем случае обошлось всего в 65 у.е. при этом было сломано 4 свечи, но пришлось поработать мне самому с мастером (т.к. мастер не хотел брать ответственность на себя), причем отдать два вечера (половина времени ушло на поиск решения задачи). А чтобы сэкономить время и деньги других нуждающихся, в следующем посте изложу решение задачи.
 

PETER

Новичок
21
4
Орша
Фотографии приспособлений необходимых для удаления сломанных свечей в навигатор 3:
1. Все что необходимо.
2. Отверткой и круглогубцами для снятия стопорных колец достали одну свечу не сломав керамический корпус, но за неделю до снятия этой свечи она была обильно залита из двух баллончиков с первой фотографии. На ручках круглогубцев в нужных местах (предварительно вымеряли) делали надрезы ножовкой по металлу для того чтобы за них цеплялась отвертка. Круглогубцами зажимаем голову электрода свечи, при вытаскивании очень важно чтобы круглогубцы не шли на излом т.к. кермика очень легко ломается, поэтому круглогубцы тянуть рукой не надо, только сильно сжимать, а отверткой работаем как рычагом зацепляясь за надрезы в круглогубцах. Куда опереть отвертку для создания рычага выбирали по месту. Повторюсь, так достали только одну свечу которую предварительно залили очистителями, поэтому советую те свечи у которых при замене выкрутился только корпус, залить такими или другими??? очистителями, закрутить корпус обратно и так поездить недельку другую.
3. Для сломанных свечей брали молоток и пробойник Ф6-7мм, в моем случае под руку попалось сверло SDS Ф6мм. Данным инструментом надо глубже (миллиметров на 5-7) загнать керамику которая осталась в обломанном корпусе, для того чтобы в нем освободить место для нарезки резьбы. Штангелем, соответственно, замеряем глубину на которую сдвинулась керамика. Если переусердствовать, то можно утопить керамику в цилиндр, и тогда обеспечен подъем головы, утопить сам металлический корпус практически невозможно т.к. он развальцован.
4. Этим инструментом следует обзавестись, до начала работ. Это метчик для нарезки резьбы диаметром 9мм, (не больше и не меньше!) с мелким шагом. Также понадобится болт с такой резьбой, для изготовления выколотки. На первой фотографии видно, что я применял для нарезки резьбы, это малая трещетка с ручкой для насадок и головка с шестигранником. На данном этапе нужны сила и умение нарезать резьбу, которую нарезаем в застрявшей половине свечи (мне хватило пару витков).
5. Выколотка (на первом фото в собранном виде). Ее необходимо предварительно сделать, ее длинна в соответствии с этим размером, т.к. больший или меньший размер болта для снятия самой дальней свечи не пойдет. Применение: закручиваем в застрявшую половину свечи и резкими несильными ударами бойка выбиваем остатки свечи. Перед этой операцией необходимо продуть свечной колодец сжатым воздухом, от мусора.
6. Собственно говоря, кульминация момента.
Удачи.
 

Вложения

Cart

Новичок
22
1
У меня на F-150 таже проблема со свечами была. Причем при выкручивании все 8 свечей сломались. Я решил голову не морочить и заказал специальный инструмент в америке. Стоит 100 долларов. Им все без проблем выкручивается, только надо компрессор под рукой иметь :)
 

Cart

Новичок
22
1
Cart. Дал бы ссылочку на специнструмент.
На сайте amazon.com или ebay.com очень много инструментов от разных производителей. Набирай в поиске на этих сайтах "Kit for removal broken spark plug". Там как раз и выберешь для Тритонов.
 

SV62

Участник
126
2
Железногорск
PETER,информация классная!из-за чего свечи менял?может за ранее чего-нибудь налить в колодцы,чтоб откисало?
 

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
На наших на свечи наносится смазка перед их закручиванием. И потом при откручивании ничего не прикипает и не ломается.
 

agentbel

Старожил форума
2 113
81
Москва
На наших на свечи наносится смазка перед их закручиванием. И потом при откручивании ничего не прикипает и не ломается.
не выдавайте желаемое за действительное
прикипает не резьба, а ниже резьбы керамическая юбка. Америкосы сейчас стали длиннее нижнюю часть свечи делать, но со слов сервисменов все-равно прикипают. Меняйте свечи на оригинал раз в 60-70 тыс и все ок будет.
 

Winter

Участник
51
0
Россия
Пробег со старыми свечами был большой, поэтому менял. Заранее стоит заливать, см. п.2
У моего Линкольн Навигатора пробег 120 000, сегодня ездил менять свечи, с ужасом думал что если будут ломаться?
К счастью все 8 штук отвентились без проблем, с первого раза!
Засада ждала меня после - увидел потеки тосола в свечной колодец второго целиндра, когда начал осматривать патрубки, оказалось что тройник на печку сочится, а он не съемный, пришлось тупо резать патрубки ножем, завтра буду искать. Похожий есть на КАМАЗе 18х18х18 мм.
 
Последнее редактирование модератором:

Digital_skull

Участник
76
1
Ford F-150 1999
Усолье-Сибирское
тоже поменяли мне свечи. так же боялся сломанных, открутились нормально. только вот улучшений не заметил ) менял просто потому что не знал когда это делали в последний раз, судя по снятым свечам оооочень давно. но на холостых иногда потряхивает, будем смотреть дальше.
 

SV62

Участник
126
2
Железногорск
А ключ свечной на сколько?на 16,походу дела меньше!
 
Последнее редактирование модератором:

Moderatorh

Новичок
2
0
Москва
А у нас увы мастера не смогли победить! Из восьми выкрутить удалось только две. Остальные прикипели почти на смерть. После недельной возни, которая не дала результатов пришлось все таки снимать головки.. :(
Такое ощущение, что до своих 120к км свечи ни разу не менялись...
 

Сержик)

Участник
90
0
МСК
бывает) у меня 220 т.км и когда меняли сказали до меня7 были поменяны а одна, вообще не понятно какая она без маркировок и еле открутили, мастер сказал до неё сложней всего добраться поэтому и не поменяли похожа на оригинал после замены обороты выровнились)))
 

agentbel

Старожил форума
2 113
81
Москва
уже обсасывали эту тему
для таких целей заказываете себе специальный съемник на ебее, вот такой

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Ford...Z140543142140QQptZMotorsQ5fAutomotiveQ5fTools

и проблем со снятием свечей нет, я себе заказал - пришел, лежит дома и ждет своего часа
 

FORD-MAN

Активный участник
607
34
Ford Expedition 1998
Moscow
уже обсасывали эту тему
для таких целей заказываете себе специальный съемник на ебее, вот такой

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Ford...Z140543142140QQptZMotorsQ5fAutomotiveQ5fTools

и проблем со снятием свечей нет, я себе заказал - пришел, лежит дома и ждет своего часа
Этот съёмник на ссылке не для наших машин вроде - там написано с 2004 года и до последнего выпуска.
 

SV62

Участник
126
2
Железногорск
Прикупил свечи и ради интереса открутил самую"легкую",в принципе без проблем(на ней еще смазка видна)Правда я на пару суток ВД в колодцы налил,как Peter советывал.Надеюсь ,что и остальные открутятся,просто че-то я эту смазку антипригарочную у нас не могу найти.