Expedition 1 Хочу сварить задние нижние рычаги

Iskander S

Участник
250
29
Ford Expedition 1997
Томск
#81
Друзья, поделитесь пожалуйста опытом, где лучше искать каленые болты в розницу.
Мои болты рычагов отказались откручиваться даже после прогрева и замачивания вдшкой, после чего были срезаны Вчера полдня потратил на поиски и в итоге поехал в авторусь в бутово за 16-ми болтами. подошли от газели рессорные, но они 120мм в длину и резьбы мало, нужно будет около 1 см выбирать шайбами
Я в подобной ситуации, когда менял болты крепления амортизаторов, купил желтые анодированные болты от жигулевской подвески, резьбу продлил с помощью плашки, нарезал сколько необходимо, по длине болт укоротил болгаркой и ей же сточил конец болта под усеченный конус и уже потом снял с резьбы плашку, восстановив заход на резьбу.
Вряд ли твои болты каленые, они лопнут в процессе эксплуатации, скорее более прочные чем обычная "чернушка".
На американском форуме нашел информацию что стоят на рычагах болты класса 10,9.

Добавлено через 26 минут
У американцев наткнулся на следующую информацию.

В 1997 году и половине 98 г.в. устанавливались болты диаметром 14 мм, а позднее стали устанавливать болты на 16 мм.

Учитывайте это.

На eBay встречаются лоты где продавцы указывают что рычаги подходят на все модификации начиная с 97 по 2001 года. Как видите это не верно.
Померял у своего Экспедишена 97 г.в. диаметр болтов, оказались на 14 мм. Так что не соврали янки.
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#82
коснулась и меня рычаговая гниль. Верхние ничего, нижние дырявые. Как мост не посеял - не понимаю.
Прокатился по магазинам в поисках заготовки под колхоз, но ничего похожего нет.
Но нашел от чего "плясать": сайлентблоки от продольных рычагов пружинных уазов. Полиуретан.
Свои пока заварил, но в дальнейшем надо будет подобрать трубу под диаметр полиуретанки и сварить нормальные рычаги.
 
23
0
Белгород
#83
Коллега, фебест - ужасающее гуано.
А мне сварганите комплект? Ибо в нашей глуши есть только два Экспедишена, причём второй - второй, а у меня первый
 

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#84
ко мне едут передние верхние
будем варить мне тестовый комплект со сменной шаровой

посоветуйте по шаровой - какую брать сменную?
 

Регион75

Новичок
13
12
Нск
#85
Здравствуйте! Получилось как-то так. Покрыл антигравием, заодно мост и другое все очистил, покрасил сначала эмалью, затем антигравий. Фото рабочие.
 

Вложения

deputat

Старожил форума
Клубная карта
584
222
Lincoln Navigator 2001
Севастополь
#87
Регион75, Привет! Вопрос немного не по теме, что за краска? Хочу обновить мосты, раму, рычаги в очередной раз осмотреть-зачистить покрасить. Глушитель - особенно. Не то, что-бы гниет - но пятнышки коррозии есть повсеместно. Всякие растстопы и пр. хрень не хочу. Хочется зачистить, преобразователем обработать, и покрасить. Передние амортизаторы (motorcraft) два года назад менял, уже ржой пошли!!!.
Какой краской мост, рычаги и глушак красил (в смысле названия)? Смотрится достойно.
 
Последнее редактирование модератором:

Thordeman

Участник
78
7
Солнечногорский район
#88
Очень красиво! Я таким манером тягу поперечную делал, красил правда хаммерайтом по-быстрому, ибо ехать надо было "уже вчера", зиму пережила нормуль. В нашем деле главное точность и красивые швы :)
 

Регион75

Новичок
13
12
Нск
#89
Регион75, Привет! Вопрос немного не по теме, что за краска? Хочу обновить мосты, раму, рычаги в очередной раз осмотреть-зачистить покрасить. Глушитель - особенно. Не то, что-бы гниет - но пятнышки коррозии есть повсеместно. Всякие растстопы и пр. хрень не хочу. Хочется зачистить, преобразователем обработать, и покрасить. Передние амортизаторы (motorcraft) два года назад менял, уже ржой пошли!!!.
Какой краской мост, рычаги и глушак красил (в смысле названия)? Смотрится достойно.
Краска-эмаль "Кудо" серебристая термостойкая для дымовых труб отопления- выпуск и глушитель (есть под пистолет и баллончик примерно 170 руб.х2 на 3 раза тонким напылением). Мост и прочее- преобразователь, зачистил, затем эмаль черная матовая "KUDO" на 2 раза и антигравий немецко-фашисткий "Гвавекс спрей" на 2 раза (есть под пистолет и баллончик примерно 600 руб.х2). Амортики тоже очень живые, но ржа такая, думал выбрасывать изначально. Поперечную тягу тоже пришлось колхозить - приварил две пластины 15 см длинной и 4мм толщиной изнутри около проушин по краям (на фото видно) и кронштейн для датчика уровня сварил из уголка. Обработка и покраска та же. Баллон и бензобак пока не обрабатывал- пришла трапеция рулевая и обдираю передок аналогично. P.S. "Кудо" бюджетный вариант, но раньше обрабатывал агрегаты монстра на базе "ГАЗ-69"- года 3, если не камням, держится хорошо при нормальной обработке-преобразователь и обезжиривание перед покраской. Как-то так. Благодарю за интерес, восстанавливаю в свободное время.

Добавлено через 26 минут
Коллега, фебест - ужасающее гуано.
А мне сварганите комплект? Ибо в нашей глуши есть только два Экспедишена, причём второй - второй, а у меня первый
Масума тоже Китай, но сезон отходит. Полиуретан боюсь ставить, морозы до 50 бывают- были "обломы" рычагов у знакомых. Сварганить не проблема, проблема во времени- переезжаю и собираю Линкольн Навигатора по-скорому, стараюсь качественно.
 
Последнее редактирование модератором:

deputat

Старожил форума
Клубная карта
584
222
Lincoln Navigator 2001
Севастополь
#90
Регион75, То есть "KUDO" можно без грунта, сразу после преобразователя и обезжиривания? Спасибо, буду пробовать.
+ в карму:).
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 842
551
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#91
Регион75, самопальные рычаги не будут работать на скручивание это надо было учесть!
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 520
911
Lincord Naxpegator 7899
комса
#92
За лужей массово продается aftermarket из коробочного профиля - тоже не учли?
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 842
551
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#93
Gudwin, я не пойму смысл твоего сарказма. Мой совет направлен всем кто хочет самостоятельно делать рычаги. А ты о готовом массовом продукте речь ведешь. Какие могут быть проблемы в выборе, просто не покупай aftermarket
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 842
551
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#95
Burcly, при движении рычаг должен работать на скручивание, по сути реагировать на наклоны. Если его неправильно изготовить, то этого не будет. Не смог найти картинку оригинальных нижних рычагов для Линкольн Навигатор 1
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#96
Рычаг НЕ работает на скручивание!
Там сталь близкая к 36хгса.....
 

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#97
Burcly, при движении рычаг должен работать на скручивание, по сути реагировать на наклоны. Если его неправильно изготовить, то этого не будет. Не смог найти картинку оригинальных нижних рычагов для Линкольн Навигатор 1
на скручивание может он и работает при дикой артикуляции, а в основном его работа шевелиться в сайлентах продольно кузову вверх - вниз, вперед - назад
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 842
551
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#98
Burcly, если конструкцией автомобиля заложено, что рычаг должен работать на скручивание, значит он должен на него работать, что тут спорить!
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 520
911
Lincord Naxpegator 7899
комса
#99
Fартовый, при чем тут сарказм? Тебе видЕние было про скручивание? Тогда бы гнилые рвались винтом по мясу. Упругий элемент - сайлентблок, неочевидно? Даже два, а на мост 8
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 842
551
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
Gudwin, если есть возможность посмотри старые гнилые нижние рычаги и обрати внимание, что гниют они не в середине, а близко к сайленту, а именно в месте где как раз располагается основная нагрузка и происходит его движение на скручивание. А если обратить внимание на 1-2 годовалые рычаги, то в этих же местах можно увидеть облупление краски и ржавчину. На самопальных рычаг, из неправильно изготовленного профиля этого происходить не будет и как следствие правильная работа будет нарушена.
А сарказм заключается в твоей записи