Хочешь лета - готовься к зиме как установить ТЭН в блок двигателя

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
#81
Вот мне тоже интересно!!есть один Тен бу можно и поэкспериментировать на нем ))но проще через преобразователь подключать
 
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
#82
Вот мне тоже интересно!!есть один Тен бу можно и поэкспериментировать на нем ))но проще через преобразователь подключать
По идее тэн состоит из нихромовой спирали в теплоотводящей засыпке. Если мы увеличим напряжение в два раза, то мы получим увеличение мощности в два раза(p=I*U), если тэн был рассчитан с запасом, то ничего не произойдет, будет работать.
Можно обрезать половину синусойды диодом(поставьте в цепь хороший диод), получим почти те же 110В.
Можно подключить последовательно ещё один такой же тэн(либо обычную лампу накаливания на 500Вт), получим два тэна на 110В.
 

Тимур

dieseltruck driver
3 233
167
2002 F350 7.3
Екатеринбург, Н. Тагил
#84
тэнов БУ на 110В штуки 4 у меня. самовывозом надо кому?
сразу скажу - самому до ТК ехать некогда и лень.
 

HighTower

Участник
76
9
Столичный регион
#86
У меня стоит родной 1000w на 110вт
Греешь? От 220В? Или понижаешь?

Ясно, что надо понижать.
Но, похоже есть опыт греть штатный ТЭН от 220-ти вольт.

! Есть еще кто-нибудь кто греет от 220-ти штатный ТЭН на 110-ть и "полет нормальный"?
 
Последнее редактирование модератором:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 520
911
Lincord Naxpegator 7899
комса
#87
Они оттого и горелые все, что от 220 греют. В самый интересный момент и приедет
 

beginner1991

Участник
43
1
Ford F-350 2004
Минск
#88
Прежде чем включать 220вт , я нашел инфу, в наличии есть выпрямитель 1 квт так что вроде все нормально.Раза два три попадал под сильный мороз без подогрева, вроде все нормально.
 
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
#89
Они оттого и горелые все, что от 220 греют. В самый интересный момент и приедет
Всю тему перечитал, не нашёл про все сгоревшие ТЭНы. Завтра свой попробую подключить на 220, померю сопротивление и ток посмотрю. Мне кажется нихрена ему не будет, он ведь в жидкости теплоотдача хорошая. А если сгорит, куплю на 220 ТЭН.
 

HighTower

Участник
76
9
Столичный регион
#90
Всю тему перечитал, не нашёл про все сгоревшие ТЭНы. Завтра свой попробую подключить на 220, померю сопротивление и ток посмотрю. Мне кажется нихрена ему не будет, он ведь в жидкости теплоотдача хорошая. А если сгорит, куплю на 220 ТЭН.
Не зря "Главный Механик" - главный механик! Поступок сильный и уважаемый! ))

"Мне кажется нихрена ему не будет, он ведь в жидкости теплоотдача хорошая". - может для чистоты эксперемента оставить на ночь под 220В? Но, это как ты решишь, ты же главный механик.

С нетерпением ожидаю результат, в т.ч. замеры и комментарии для не электриков...
 
Последнее редактирование модератором:

beginner1991

Участник
43
1
Ford F-350 2004
Минск
#91
Может кто найдется на 360вт попробывать подогреть форд,если получится расскажите.

Добавлено через 1 минуту
Там в штатной вилки три штекера.
 
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
#92
- может для чистоты эксперемента оставить на ночь под 220В? Но, это как ты решишь, ты же главный механик.

С нетерпением ожидаю результат, в т.ч. замеры и комментарии для не электриков...
у нас сейчас потепление, сегодня +7 было, хотя три дня назад -25 по районам ночью прижимало. завтра придумаю вилку и включу на ночь(ибо зачем он тогда вообще он нужен, чтоб его не на ночь включать, все котлы до этого при ночёвке на морозе врубал вечером, а утром выключал (иногда выключалось само, когда из розетки выскакивало...:))

Добавлено через 2 минуты
Может кто найдется на 360вт попробывать подогреть форд,если получится расскажите.

Добавлено через 1 минуту
Там в штатной вилки три штекера.
можно из штатного тэна 360 Вт сделать.
 
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
#94
Я имел в виду не 360вт а 360 вольт.
наверное 380В ? :) Можно и 380, только не долго :) троекратную нагрузку мало какие приборы выдерживают, хотя если хорошо охлаждать, то будет работать.
А в вилке там фаза (L) нейтраль (N) и заземление третий контакт.(PE)
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 520
911
Lincord Naxpegator 7899
комса
#95
Всю тему перечитал, не нашёл про все сгоревшие ТЭНы. Завтра свой попробую подключить на 220, померю сопротивление и ток посмотрю. Мне кажется нихрена ему не будет, он ведь в жидкости теплоотдача хорошая. А если сгорит, куплю на 220 ТЭН.
Три движка наблюдал. Везде трупы
 

HighTower

Участник
76
9
Столичный регион
#96
у нас сейчас потепление, сегодня +7 было, хотя три дня назад -25 по районам ночью прижимало. завтра придумаю вилку и включу на ночь(ибо зачем он тогда вообще он нужен :))
Погода в Иркутске:
17 ноября
небольшой снег
−17 днём
−23 ночью


Пора? Или проехали? ))

Добавлено через 5 часов:

А может действительно не стоит того? Люди против! ))
20-30 минут не спасут, надо на ночь, буду чувствовать вину за ТЭН Гл.Механика и все такое...
Занесет в Иркутск, а обяза-а-тельно занесет, как тогда в глаза Гл.Механику смотреть? ))

Если диодами "паяться", то:
Один в разрыв фазы или ноля?
С электрикой туговато, нашел диод 1N4007, подойдет для ТЭНа 800 Вт?
 
Последнее редактирование модератором:

alba70

Активный участник
545
25
г. Октябрьск республика Башкортостан.
#97
Мне штатного на 20-30 минут хватала когда я ее на 220 подключал.Что бы немного согрел движок
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#98
Не в обиду будет сказано (с какого дурдома ).КАК может работать тэн на 110 V в напяжении220v а ещё есть умники и в 380v это ж надо додуматься . А ты попробуй в 380 получишь дырку в блоке а не подогрев . Я б даже и не пытался бы 110 вольтовый тен включать в 220 потому что нет никакой гарантии в любой момент он может перегреться и не поможет даже то что он в воде . Была тут трезвая мысль подключить через диод или лампочку ,но кому лампочка светить будет ночью да и лишний ток на себя забирать . Если знаете параметры тена сходите на рынок или в магазин где торгуют диодами купите с запасом по току в двое, естественно на 220в поставите в разрыв фазы или ноля но не коем случае корпуса ,потому что один идет на корпус два на тен .
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
#99
Всем привет. У меня тоже "родной ТЭН" в блоке и тоже сгоревший. Их система с тэном в блоке, как не крути, работать не будет! Там просто тэн, без всяких хитростей, без таймера и ограничителя по температуре. Сгорает как спичка. Чуть перегрел, что произошло у меня, и тэна нет. Я купил на авто рынке в Южном порту за 1200р. электрический пусковой подогреватель, Российского производства три года назад, работает до сих пор. Мощность 750вт., встроенная циркуляционная помпа и отсечка от перегрева на 80 градусов, 220в.. Вставил в разрез печки и получил "счастье". Включаю в уличную розетку и машина всегда теплая. Но это хорошо если живешь в частном секторе. Всем удачи.
 

HighTower

Участник
76
9
Столичный регион
Я купил на авто рынке в Южном порту за 1200р. электрический пусковой подогреватель, Российского производства три года назад, работает до сих пор. Мощность 750вт., встроенная циркуляционная помпа и отсечка от перегрева на 80 градусов, 220в.. Вставил в разрез печки и получил "счастье". Включаю в уличную розетку и машина всегда теплая. Но это хорошо если живешь в частном секторе. Всем удачи.
Спасибо, за совет!
Наш, 1200 рублей, помпа, до 80 градусов, отсечка перегрева, 3 года работает?
Уже люблю его! Как этого подогревателя фамилия?