Хочешь лета - готовься к зиме как установить ТЭН в блок двигателя

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
Я надеюсь мы уже вышли из того века когда пользовались пробками с жучками ,при большой утечьки тока должен сработать автомат отключить ,а при ломе этого в принцепе не выйдет.
 
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
Я надеюсь мы уже вышли из того века когда пользовались пробками с жучками ,при большой утечьки тока должен сработать автомат отключить ,а при ломе этого в принцепе не выйдет.
Из того века то мы ушли, а вот в новый пока ещё не пришли... :)
Сначала нам надо узнать для чего нужно заземление, потом разобраться с типами и принципами работы автоматических выключателей и устройств защитного отключения(для самых продвинутых в наше время есть дифференциальные автоматы, это УЗО и Автомат в одном корпусе).
Начнем с примера пробоя ТЭНа: При пробое внутреннего изоляционного слоя нагревательного элемента, часть электрического тока начинает уходить на корпус нагревательного элемента, а дальше, по охлаждающей жидкости либо непосредственным контактом на корпус агрегата. Подойдя к такому агрегату и взявшись за него вы начинаете исполнять проводник наименьшего сопротивления по которому начинает течь электрический ток, что будет доставлять Вам незабываемые ощущения. Вбив лом в землю и заземлив корпус агрегата, проводником наименьшего сопротивления будет этот лом.
Теперь про принцип работы Автомата: при коротком замыкании или при превышения номинального тока автомата автомат расцепляет проводник, электричество перестает течь по проводам и всё отключается.
УЗО: Когда вы включили исправный ТЭН в агрегате, то через фазный провод у вас протекает ток в 5 ампер, а через нулевой проводник утекает тоже 5 ампер, соответственно УЗО сравнивает Iприхдящим Iуходящим и видя, что ток больше никуда не уходит не отключается. При неисправном проводнике и не заземленном агрегате, УЗО видит, что пришло 5А и 5А(4А на нулевой проводник и 1А на корпус) ушло, нисколько электричества не потерялось, поэтому всё хорошо. Воткнув лом в землю с заземляющим проводником подключенным на корпус или взявшись за агрегат рукой, вы уведёте в землю тот самый 1А утечки пробоя, УЗО сравнит 5А с 4А и выключится, недосчитавшись 1А. Без "заземляющего лома" вы прочувствуете приятными сокращениями мышц туловища этот самый ток утечки, пока выключается УЗО.

Агрегатом можно считать домашний пятилитровый электрический самовар, стоящий на резиновом коврике или автомобиль на колёсах, или любой другой электрический прибор (просто заменяйте ТЭН на электромотор, трансформатор, компрессор и тд)

Заземление это наше ВСЁ!!! Можете спросить у любого работника энергонадзора (Ныне ростехнадзора).
По трубе: а если через метр эта чугунная труба, в прошлом веке, собрана на муфту, с суриком и льном?
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
Да с твоими рассуждениями о заземлении с ломом в землю земля может оказаться и сухой и от лома толку ноль . Для твоего общего развития УЗО срабатывает на отключение от 35 мили ампер чтоб ты не успел прочувствовать как сокращаются твои сухожилия . Я одного такого умника оттаскивал от распредщита ,ему несколько секунд показалось вечьностью (он потом рассказывал ) говорил что орал во всю ,на самом деле только мычал ,случайно обратил внимание. Это очень хорошо если установлено УЗО но это на новых постройках ,а вот на старых двух проводных это УЗО будет работать просто как автомат и если ещё сработает . У тебя понятие о токе на уровне школьника ,на ноле ни когда не будет ни напряжения ни тока ,ноль он и есть ноль,весь ток протекает только через фазу ,так же как и + на авто. Я б не хотел тебя увидеть с сокращающимися мышцами ,а то что труба хоть собрана с муфтами хоть суриком крашена всё равно имеются микротрещины главное что влажная среда а по воде ток растечётся .
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
УЗО есть на 10ма - это просто пощекочит. но при подключении мощных индуктивных нагрузок может ложно срабатывать (вспоминайте физику и принцип катушек индуктивности). А насчет работы УЗО - это ты зря обидел=человек все правильно рассказал. По фазе ток пришел, спираль нагрел, мотор прокрутил и в ноль ушел-автомат это сравнил, и если утечка на сторону-то вырубает ток. Ноль пока в розетке никуда не подключенный. а вот если ты разорвешь нулевой провод и вставишь амперметр-то при включенном потребителе тока будешь удивлен)))) Ну или амперметр подключи между минусовой клеммой и массой авто-такие же яйца в профиль...
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
Да а ты замерь хоть раз, прежде чем понты пускать ,если ты ноль разрываешь то остаётся фаза а на фазе всегда остаётся напряжение ,я б тебе много мог бы ещё что рассказать ,имеется 20 летний опыт практической работы .
 
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
Да с твоими рассуждениями о заземлении с ломом в землю земля может оказаться и сухой и от лома толку ноль . Для твоего общего развития УЗО срабатывает на отключение от 35 мили ампер чтоб ты не успел прочувствовать как сокращаются твои сухожилия . Я одного такого умника оттаскивал от распредщита ,ему несколько секунд показалось вечьностью (он потом рассказывал ) говорил что орал во всю ,на самом деле только мычал ,случайно обратил внимание. Это очень хорошо если установлено УЗО но это на новых постройках ,а вот на старых двух проводных это УЗО будет работать просто как автомат и если ещё сработает . У тебя понятие о токе на уровне школьника ,на ноле ни когда не будет ни напряжения ни тока ,ноль он и есть ноль,весь ток протекает только через фазу ,так же как и + на авто. Я б не хотел тебя увидеть с сокращающимися мышцами ,а то что труба хоть собрана с муфтами хоть суриком крашена всё равно имеются микротрещины главное что влажная среда а по воде ток растечётся .
Значит у меня была неправильная школа.
УЗО как автомат работать не может(от слова совсем), ни на двухпроводной системе, ни на трехпроводной. (люди несведующие их обычно называют TN-C и TN-C-S).
(Установка УЗО возможна только совместно с модернизацией всей электропроводки с переходом системы TN-C на TN-C-S. В этом случае УЗО будет всегда срабатывать в момент появления тока утечки. А иначе УЗО в системе не просто вредно, но и опасно, т.к. в системе TN-C УЗО срабатывает только в момент прикосновения (ток утечки идет через тело человека). Кроме этого есть и вообще очень опасный вариант включения человека в цепь при одновременном прикосновении к фазе и нулю. В этом случае через человека пойдет смертельный ток, а устройство защитного отключения не сработает.)

А ещё я слышал много других разных страшных слов, например: ПУЭ :) Но против опыта я не пойду.

Ой, а вот ещё забыл: Чистая вода практически не проводит ток. Но если добавить в воду растворимую соль, которая диссоциируется на ионы, то чем больше соли и чем большая ее часть распадается на ионы, тем выше проводимость раствора. Это первый фактор, влияющий на проводимость (концентрация ионов). А дистиллированная вода это вообще изобретение сатаны, она вообще почти не проводит ток.
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
Ну если тебе интересен этот вопрос ,УЗО должно срабатывать при соприкасании хоть фазы хоть рабочего ноля с землёй, если при условии всё правильно подключено . А где ты встречал в водопроводе дисцилированую воду в любой воде присутствуют соли и всякие гадости которые увеличивают токопроводимости .А воопщето речь шла о условии отсутствия УЗО.