Хочешь лета - готовься к зиме как установить ТЭН в блок двигателя

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
Вот вот это уже конкретная информация, а то сидят тут потихоньку с ума сходят а ведь читать может кто попало ,скажут -что они все тут такие! крапалей обкурились.
 

HighTower

Участник
76
9
Столичный регион
Вот вот это уже конкретная информация, а то сидят тут потихоньку с ума сходят а ведь читать может кто попало ,скажут -что они все тут такие! крапалей обкурились.
)) Максимально конкретизируя, ставлю вопрос:

"Подойдет диод 1N4007 для ТЭНа 800 Вт или лучше какой другой? Одного достаточно, в фазу или ноль?"
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
Ну как я тебе могу сказать у меня справочника нет , а какой ток потребления, вот по току чтоб в два раза больше был и будет тебе счастье не будешь переживать что он сгорит . ДА один и нужен хоть на фазу хоть на ноль разницы нет, когда в розетку включаешь не смотришь же где фаза а где ноль.
 
Последнее редактирование модератором:

HighTower

Участник
76
9
Столичный регион
Спасибо за наводку! Не попадались раньше.

У "Шеллиного" фамилия, видимо - Северс. Внедрить такой на 3 кВт, да в кузов бензо-генератор за 10-15 тыс. и в дамки...

Выгода с вебастой очевидна, а генератор:
1) Диод впаять, то можно и штатный ТЭН в лесу "качнуть";
2) В 3emлянke, например, запустить компьютер, чтобы посмотреть сервисную программу Форда (ну, почему там мост, например, не подключается, а вокруг пахота - нужен мост-то!);
3) А в 0k0пе на чьем-нибудь айфоне посмотреть новости или черкануть родным электронное письмецо (если вышки будут работать).

Вещь! Автономно! Завсегда сгодится!
А вебаста, что ...?
))
 

alba70

Активный участник
545
25
г. Октябрьск республика Башкортостан.
Причем тут дурдом. вчера подключал штатный тэн на 220 пол часа и движок теплый. это уже на 4 форде. сгорит ну и что потом поставлю на 220 в а пока работает.
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
Всем привет. У меня именно этот: http://avtostihia.ru/catalog/cid/67/477.html Но странно, тут пишут Китай, а я его сам разбирал, там все советское, родное, наше! Дело в том, что отечественные ТЭНы считаются самыми лучшими. Служат дольше всех в силу толщины стенок наружной трубки.
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
А для чего сей кипятильник его же на ночь не оставишь эт только пред пусковой подогрев всё таки 2,2квт, у меня в душе проточьный нагреватель 3,0квт стоит и в полне достаточьно ведь там вода постоянно течёт ,а здесь стоит.

Добавлено через 20 минут
alba70, Ну это ты на свой страх и риск включаешь,у меня когдато тоже стоял вместо заглушки а размер его был чуть больше заглушки это увидел когда демантировал при смене двигателя , я б не сказал что он хорошо грел ,ну там рядный двигатель был ,а здесь V образный.
 

HighTower

Участник
76
9
Столичный регион
"Подойдет диод 1N4007 для ТЭНа 800 Вт или лучше какой другой? Одного достаточно, в фазу или ноль?"
Справочник показывает:
Не подойдет. Он на 1 ампер. Подходит для понижения до 110 вольт к приборам с потреблением 100 Вт.
Для 800 Вт штатного ТЭНа нужен диод 7-8 А.

alba 70, подскажи, пож., до какой температуры нагревает блок штатный ТЭН за 30 минут и при каких цельсиях за бортом?
 
Последнее редактирование модератором:

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
HighTower, На 800 ват тебе хватит и 5ти ампеного только обязательно не менее 220 вольт ну если и будет греться то немного поставишь его на радиатор, не машины а специально для охлаждения диодов и устанавливай его так чтоб ни в коем случае не соприкасался с корпусом авто.
 
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
А может действительно не стоит того? Люди против! ))
20-30 минут не спасут, надо на ночь, буду чувствовать вину за ТЭН Гл.Механика и все такое...
Занесет в Иркутск, а обяза-а-тельно занесет, как тогда в глаза Гл.Механику смотреть? ))

Если диодами "паяться", то:
Один в разрыв фазы или ноля?
С электрикой туговато, нашел диод 1N4007, подойдет для ТЭНа 800 Вт?
Д122-32-1000 за 540 рублей или Д112-16Х-14 за 250 р. 32А/1000В и 16А/1400В подойдут либо аналоги, зайдите в магазин радиодеталей и попросите силовой диод на 16-50А , вольтаж 1000-1600
Цепляется в разрыв, неважно чего, фазы или ноля.

Добавлено через 12 минут
HighTower, На 800 ват тебе хватит и 5ти ампеного только обязательно не менее 220 вольт ну если и будет греться то немного поставишь его на радиатор, не машины а специально для охлаждения диодов и устанавливай его так чтоб ни в коем случае не соприкасался с корпусом авто.
у себя включал в сеть 220 В , потребление 5,5 ампер было опускалось до 4,9, уж не знаю что влияло либо клещи китайские, либо напряжение в сети плавало. Не сгорел, работал не долго.
 
Последнее редактирование модератором:

HighTower

Участник
76
9
Столичный регион
Д122-32-1000 за 540 рублей или Д112-16Х-14 за 250 р. 32А/1000В и 16А/1400В подойдут либо аналоги, зайдите в магазин радиодеталей и попросите силовой диод на 16-50А , вольтаж 1000-1600
Спасибо за номера, а то в них разобраться не электрику - взрыв мозга.

При 800 Вт в 220В сила тока 3,64 А - это по справочнику. Взяв, по справочнику для надежности, двойное превышение этого номинала будет 7,5 А.
Если в сети 5,5А как у Гл.Механика во время прогона ТЭНа, то может подойдет диод и 10А?

Uriu считает, что пойдет и 5А. Может быть. Согласен. П.С.: Спасибо за участие и советы!
Главный Механик - 16-50А, что как я понимаю (с двойным превышением силы тока) подходит для приборов от 2000 Вт до 7000 Вт.

Так 5-ть, 7-8-мь, 10-ть или 16-50А? Или все одно? ...еду в магазин. ))
 
Последнее редактирование модератором:
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
Спасибо за номера, а то в них разобраться не электрику - взрыв мозга.

При 800 Вт в 220В сила тока 3,64 А - это по справочнику. Взяв, по справочнику для надежности, двойное превышение этого номинала будет 7,5 А.
Если в сети 5,5А как у Гл.Механика во время прогона ТЭНа, то может подойдет диод и 10А?

Uriu считает, что пойдет и 5А. Может быть. Согласен. П.С.: Спасибо за участие и советы!
Главный Механик - 16-50А, что как я понимаю (с двойным превышением силы тока) подходит для приборов от 2000 Вт до 7000 Вт.

Так 5-ть, 7-8-мь, 10-ть или 16-50А? Или все одно? ...еду в магазин. ))
Чем больше номинал по силе тока, тем меньше он будет греться. Чтоб не городить радиаторов - берите больший номинал.
 

Willows

Новичок
20
0
Киким
У меня в гараже на этот случай есть тепловентилятор электрический на 2.5 кВт и пока снег разгребаю ставлю его в салон и включаю.
 

HighTower

Участник
76
9
Столичный регион
Хорошие Известия

Хорошие Известия:

чтобы без пустой болтовни, прилагаю фото отчет для Uriu и Главного Механика как участников коллективного разума этого 100 рублевого приспособления спасающего штатный ТЭН. Его провод резать не стал, сделал переходник. Обжимная клемма плотно садится на вику 110В.

Uriu - все заизолировано (не только изолентой);
Главный Механик - диод 40А.
))

Вывод "земли" от вилки ТЭНа подключаем?
По справочнику норма ухода на "землю" - 6-10 Вольт, а бывают отклонения до 50-60В.
Лом в землю?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
HighTower, Ну вот и молодца теперь можешь и на длительное время оставлять включённым ,только только вот заземление нужно хорошее от лома в землю ни чего хорошего не ожидай ,можно подсоединить к водопроводу если труба металлическая это будет надёжней ===ЭТО ТВОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ--И ТВОЯ ЖИЗНЬ.
 
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
HighTower, Ну вот и молодца теперь можешь и на длительное время оставлять включённым ,только только вот заземление нужно хорошее от лома в землю ни чего хорошего не ожидай ,можно подсоединить к водопроводу если труба металлическая это будет надёжней ===ЭТО ТВОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ--И ТВОЯ ЖИЗНЬ.
Лучше лом в землю, труба на том конце может соединятся с пластиком и тогда может не поздоровится человеку схватившуюся за эту трубу :)
 

Тимур

dieseltruck driver
3 233
167
2002 F350 7.3
Екатеринбург, Н. Тагил
в землю растечется и на другом конце ничего не почувствуют