Вопрос про хабы Эксп1! Очень надо хелп!!!

Леонид

Участник
40
0
#21
???

Мне кажется что раздатка тут непричем. Именно валы встают наперекосяк в шпинделе.
А должен ли стоять игольчатый подшипник на валу. У меня его похоже нет а появилась инфа что он там должен быть. Хотя в букваре о нем ни слова. У кого нибудь есть рисунок, схема из книги или фотография всего того что под хабом?

А советом CHIMIKа воспользоваться не получится у меня от старых хабов есть только пустой корпус (и то один!!!)
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#22
Re: ???

Леонид сказал(а):
Мне кажется что раздатка тут непричем. Именно валы встают наперекосяк в шпинделе.
А должен ли стоять игольчатый подшипник на валу. У меня его похоже нет а появилась инфа что он там должен быть. Хотя в букваре о нем ни слова. У кого нибудь есть рисунок, схема из книги или фотография всего того что под хабом?

А советом CHIMIKа воспользоваться не получится у меня от старых хабов есть только пустой корпус (и то один!!!)
я вилку менять буду - сфоткаю как и что там стоит.... если ты дождешься :wink:
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#23
Re: ???

Леонид сказал(а):
Мне кажется что раздатка тут непричем. Именно валы встают наперекосяк в шпинделе.
А должен ли стоять игольчатый подшипник на валу. У меня его похоже нет а появилась инфа что он там должен быть. Хотя в букваре о нем ни слова. У кого нибудь есть рисунок, схема из книги или фотография всего того что под хабом?

А советом CHIMIKа воспользоваться не получится у меня от старых хабов есть только пустой корпус (и то один!!!)
Кардан сыми! И поставь один пустой колпак. Приезжай, позырим. :wink:
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#24
Re: ???

Димчик сказал(а):
Леонид сказал(а):
Мне кажется что раздатка тут непричем. Именно валы встают наперекосяк в шпинделе.
А должен ли стоять игольчатый подшипник на валу. У меня его похоже нет а появилась инфа что он там должен быть. Хотя в букваре о нем ни слова. У кого нибудь есть рисунок, схема из книги или фотография всего того что под хабом?

А советом CHIMIKа воспользоваться не получится у меня от старых хабов есть только пустой корпус (и то один!!!)
Кардан сыми! И поставь один пустой колпак. Приезжай, позырим. :wink:
дело говоришь! едь, не долече тебе, Старче.... а то дел намолотишь... :cry:
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#25
Re: ???

Леонид сказал(а):
Мне кажется что раздатка тут непричем. Именно валы встают наперекосяк в шпинделе.
А должен ли стоять игольчатый подшипник на валу. У меня его похоже нет а появилась инфа что он там должен быть. Хотя в букваре о нем ни слова. У кого нибудь есть рисунок, схема из книги или фотография всего того что под хабом?

А советом CHIMIKа воспользоваться не получится у меня от старых хабов есть только пустой корпус (и то один!!!)

А ты инструкцию скачай с базы файлов, там на 257 странице все есть.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#26
Леонид
Мое мнение, у тебя 4х4 не отключается. В "выключенном" состоянии, механический ХАБ не имеет зацепления полуоси и ступицы колеса. Сама полуось, в ступице, висит на игольчатом подшипнике. Если подшипников нет, грохот был бы немерянный и ХАБ убить - раз плюнуть. Проверяется неотключение раздатки просто, покрути передний кардан, он должен свободно вращаться. Я так думаю виноват привод раздатки - моторчик, либо контакты, на том же моторчике.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#27
Акула сказал(а):
Леонид
Мое мнение, у тебя 4х4 не отключается. В "выключенном" состоянии, механический ХАБ не имеет зацепления полуоси и ступицы колеса. Сама полуось, в ступице, висит на игольчатом подшипнике. Если подшипников нет, грохот был бы немерянный и ХАБ убить - раз плюнуть. Проверяется неотключение раздатки просто, покрути передний кардан, он должен свободно вращаться. Я так думаю виноват привод раздатки - моторчик, либо контакты, на том же моторчике.
либо блок управления раздаткой, который стоит в багажнике с левой стороны, такой не большой черненький с двумя входами и одним выходом... :wink:
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#28
Иногда достаточно контакты почистить, в комутаторе моторчика. В конце концов, снять моторчик - 4 болтика ключем на 10, не велика проблема. Выходной вал раздатки - треугольный, с "остроконечной вершиной" Именно эта вершинка должна показывать на отлитые на корпусе раздатки буквы - 2Н, в режиме заднего привода. Если недоходит или стоит не в этом режиме, проверни вал пасатижами, поймешь, раздатка виновата или что. Потом уже контакты в моторчике снять можно, почистить, лучше все сразу. Только винтики крепления контактов не всегда хотят откручиваться.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#29
Акула сказал(а):
Иногда достаточно контакты почистить, в комутаторе моторчика. В конце концов, снять моторчик - 4 болтика ключем на 10, не велика проблема. Выходной вал раздатки - треугольный, с "остроконечной вершиной" Именно эта вершинка должна показывать на отлитые на корпусе раздатки буквы - 2Н, в режиме заднего привода. Если недоходит или стоит не в этом режиме, проверни вал пасатижами, поймешь, раздатка виновата или что. Потом уже контакты в моторчике снять можно, почистить, лучше все сразу. Только винтики крепления контактов не всегда хотят откручиваться.
вот за это спасибо, я как раз собираюсь это делать.....
 

Леонид

Участник
40
0
#30
Валы гремят на кочках очень жестоко! За рекомендации спасибо. на днях попробую сделать!
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#31
Проверяется же достаточно просто. Любая эстакада, начинаем дергать вверх вниз передние полуоси, особенно достается правой, она составная. Люфт в поперечном направлении говорит о кончине шлицевого соединения, чем больше люфт, тем быстрее провернуться. В любом случае разбирать и смазывать. Качаем собсно крестовины полуосей около ступиц, если наружная вилка ощутимо шевелиться вверх вниз в самой ступице, значит начинаем думать об отсутствии, как ты говоришь или кончине ступичных подшипников. Однако специально их вынимать будет только полный идиот. У тебя грохот идет спереди, на 99.9%, - от мертвых крестовин полуосей. Если менять, то сразу три. Качаем сами крестовины, они должны стоять наглухо, без даже ощутимых перемещений!
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#32
Акула, а почему у его они должны грохотать при выключеном передке, хабы выключили, раздатка стоит (не крутиться), в результате валы стоят намертво...
или у его грохот стоит при 4х4? вот тут я не совсем понял.... просветите.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#33
Ты, наверное не видел убитых в хлам крестовин? У меня на средней даже одна чашечка вылетела. Про ролики я вообще не говорю. Отсюда люфт в крестовине, немерянный и по этому гремит крестовина, на каждой кочке. Я не говорил, что именно на 4х4 должно греметь. Просто гремит. У меня так было, сам поражался, как крестовина не рассыпалась.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#35
а их трудно менять , а то тут поползал по тракторным колеям , сволочь
справа за потрескивала .
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#36
Собсно менять не страшно и ничего особенного, если это раньше делал на ТАЗах. А вот достать полуось, просто долго. Тормозной диск снимать надо, да так, чтоб внутрений сальник подшипника не гробануть. Аккуратно выковыривается (сальник).
 

pihta

Участник
768
4
Новосибирск
#37
Крестовинки не очень сложно менять.
Но полезно.
:wink:
К стати. Есть неметческие, которые на нешемарки ставяться.
Кажись на ГАЗ. Они с эксповыми один в один.
Но цена...приятно ласкает глаз.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#38
pihta сказал(а):
Крестовинки не очень сложно менять.
Но полезно.
:wink:
К стати. Есть неметческие, которые на нешемарки ставяться.
Кажись на ГАЗ. Они с эксповыми один в один.
Но цена...приятно ласкает глаз.
а ну, с этого места по подробней....
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#39
Дадад, подробнее плиз. Хотя у меня все три новые стоят. ГДЕ Ж ТЫ БЫЛ РАНЬШЕ?????
 

pihta

Участник
768
4
Новосибирск
#40
Гы-гы!
Я в свое время так же "обулся".
Купил родные. Проезжаю на СТО мимо одного автомагаза ну и заглянул...
А тама...ну я уже написал чего.
8)

Подробней постараюсь узнать как только своего экспа заберу.
(пилат! скучаю по-нему шибко чего-то...)
:roll: