Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#81
У вас все миф что не укладывается в ваше мировозрение.
Миф, что не укладывается в законы физики.

Дерево (и мебель) от влажности вообще-то разбухают.
Эээ, как бы это пояснить. Влажность как и температура, могут иметь высокие значения и низкие. Низкая влажность, это все равно влажность. Нет такого параметра в физике как сухость. Ну вот нет и все. Так уж повелось. Есть абсолютная и относительная влажность, а сухости нет ни относительной ни абсолютной. :)

Теперь по поводу. мебели. Мало того, что в 98% случаем современная мебель не может рассыхаться, так как она делается не из дерева, а из ДСП или МДФ.

Понимаете ли в чем дело, влага стремится из объема с бОльшим парциальным давлением водяного пара к объему с меньшим давлением. Ну это физика. Так вот если у вас в помещении относительная влажность ниже, чем влажность вашей мебели, а качество мебели не очень, ибо делали не на заводе и порозаполнение отсутствует, то мебель будет рассыхаться. И плевать какая при этом температура. Важна только относительная влажность древесины в мебели и воздуха в помещении, ну еще атмосферное давление.

Посмотрите формулы парциального давления водяного пара и поищите в них температуру. :)
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#82
Так вот если у вас в помещении относительная влажность ниже, чем влажность вашей мебели, а качество мебели не очень, ибо делали не на заводе и порозаполнение отсутствует, то мебель будет рассыхаться. И плевать какая при этом температура. Важна только относительная влажность древесины в мебели и воздуха в помещении, ну еще атмосферное давление.
Боже ж ты мой!!!! Да неужели вы употребили это слово???!!! Ужас какой!!!. Ведь нет такого понятия.
А если серьёзно, то хорошо бы вам начать говорить на не профильном форуме простым понятным для многих языком. А то даже у меня не хватает терпения дочитывать ваши опусы.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#83
А если серьёзно, то хорошо бы вам начать говорить на не профильном форуме простым понятным для многих языком. А то даже у меня не хватает терпения дочитывать ваши опусы.
Да я бы с удовольствием попробовал, если бы некоторые, абсолютно не понимающие физики не спорили бы. Но так как было козыряние физматом, то если это так, то мой оппонент просто обязан меня понимать. Для других: Бросьте эти глупости. От правильных теплых полов ничего не будет рассыхаться. Это миф, порожденный теми, кто не понимает сути. С таким же успехом можно в рассыхании обвинить и осадку фундамента, и пандемию и неверность жены. Причинно-следственные связи аналогичны. Все кто пьют воду умрут. Однозначно.

Я не раз встречал эту глупость уже реализованной. Мебель передвинули и все. Нужно долбить полы. Я вроде и тепловизионные снимки этого бреда выкладывал. Просто делайте подогрев пола по всему помещению и все. Если кто хорошо знает физику, то могу разложить по полочкам, если нет, то прости примите как аксиому. Мы не закладываем только под кухонной мебелью, так как именно ее никто не переставляет. Все остальное за десятки лет как только не меняется.

Просто не пытайтесь подогревом пола заменять систему отопления. Это разные вещи.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#84
Теперь по поводу. мебели. Мало того, что в 98% случаем современная мебель не может рассыхаться, так как она делается не из дерева, а из ДСП или МДФ.
Это не миф как вы любите выражаться, а факт. И рассыхается, и разбухает. Просто у вас не было мебели дороже чем икея , отсюда и ваши выводы)))
Сообщение автоматически объединено:

абсолютно не понимающие физики не спорили бы. Но так как было козыряние физматом, то если это так, то мой оппонент просто обязан меня понимать. .
Ну как бы давайте без тонких намеков))) То что вы мочите про виноград и виноделие - ну просто комиксы. Без смайлика в конце к сожалению.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#85
От правильных теплых полов ничего не будет рассыхаться. Это миф, порожденный теми, кто не понимает сути.


Я не раз встречал эту глупость уже реализованной. Мебель передвинули и все. Нужно долбить полы.
Для всеобщего понимания:
В древесине существует два типа влаги. Свободная и связанная. Когда вы тычете влагомером в любой вид древесины, то вы измеряете только свободную влагу. И именно показатель свободной влаги является основополагающим для измерений. Остаточная влажность древесины в мебели не должна превышать 8%. Плюс всегда остаётся связанная влажность. Никто не говорит, что мебель рассохнется (а вернее потеряет свои изначальные физические свойства ) прям завтра. Процесс может занять не один год. При потере мебелью остаточной влажности, а тем более связанной древесина:
1. Меняет свою структуру.
2. Теряет прочность.
3. Меняет линейные размеры.
4. Меняет форму.
В народе всё это называют рассыханием.

Теперь по второму утверждению. Передвинули мебель - долбим полы.Тёплые полы в 99% случаев прокладываются в проходных зонах. И 99% нормальных людей никогда не передвинут мебель от стен в проходы. Предполагаю, что 1%, это так сказать странные люди, которым удобнее пробираться вдоль стен. И мебель у них стоит в проходах. Люди разные, но я таких не встречал.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#86
Это не миф как вы любите выражаться, а факт. И рассыхается, и разбухает. Просто у вас не было мебели дороже чем икея , отсюда и ваши выводы)
Где факты? Не вижу фото или экспертных заключений. Наверное не загрузились? :) Не, Александр, если речь о мебели не заводского производства, а самопал в гараже, как вы делали, то да. Та рассохнется в любом случае, и хорошо если есть теплые полы, можно хоть на них сослаться. Тут главное, что бы заказчик не знал физику и не заказал экспертизу. ;)

В древесине существует два типа влаги. Свободная и связанная. Когда вы тычете влагомером в любой вид древесины, то вы измеряете только свободную влагу. И именно показатель свободной влаги является основополагающим для измерений. Остаточная влажность древесины в мебели не должна превышать 8%. Плюс всегда остаётся связанная влажность. Никто не говорит, что мебель рассохнется (а вернее потеряет свои изначальные физические свойства ) прям завтра. Процесс может занять не один год.
Так о каком процессе именно речь? Вы же понимаете, что просто так газ из одного объема в другой не ходит, скуки ради. Ток течет от плюса к минусу, а газ и жидкость от большего давления к меньшему. Разность давления называется в физике или дифференциальным давлением или напором. Это и есть сила, которая заставляет двигаться газ и жидкость.

Процесс, заставляющий пар или газ покинуть занимаемый объем есть разность парциального давления. Ну это если нет перепада атмосферного. Далее я уже написал, что по сути требуется, что бы относительная влажность воздуха в помещении была ниже влажности в воздухе в древесине, что бы влага хоть как то бы стремилась наружу. Без этого никак. Тут можно помоделировать температурно-влажностные режимы по ID диаграмме. Вы пробовали это делать? Александра даже не спрашиваю. Вы представляете диапазон значений влажности в помещении? Ну как минимум можно глянуть санпин. У меня есть реальные цифры с объектов с датчиков.

Так вот, "рассохнуться" мебель, в которой влажность древесины 8% не может. Происходит следующее. При нарушении технологии деревообработки и производства мебели сначала летом при высоких значениях абсолютной влажности в помещении древесина набирает влажность, ибо парциальное давление водяного пара в помещении гораздо выше, чем в древесине. Дерево меняет свои геометрические разделы ("набухает"), в справочниках есть все цифры коэффициентов приращения вдоль и поперек волокон в зависимости от влажности. Потом зимой происходит обратный процесс, когда набранная летом влага покидает пределы древесины.

Именно поэтому нужно очень хорошо понимать технологию обработки древесины. Если вы закажите мебель в какой то маленькой мастерской, то в 99% случаев вы получите заведомо бракованную мебель, ибо там как правило работают любители. Технологи отсутствуют как класс. Если же делать все по технологии, при участии технологов, то вопросов не возникает.

Вот фрагмент моего рабочего стола в кабинете, специально стык на отражение света, которые обычно и рассыхаются. Обычно это видно по трещине лака.

1587731644502.png

Как видим за многие годы никаких вопросов. Понятно, что это не колхоз, и к сожалению не российского производства, но сделано это правильно. Посему как бы не менялась влажность у меня в помещении, к изменению влажности внутри древесины это никак не приводит. Аналогично и дома, теплые полы у меня всегда по всей площади пола, и тоже никаких проблем. На всех объектах, где мебель гораздо дороже, чем Александр может себе только представить, тоже никаких проблем. Ибо физику пока никто не отменил и она действует. :)
Сообщение автоматически объединено:

Теперь по второму утверждению. Передвинули мебель - долбим полы.Тёплые полы в 99% случаев прокладываются в проходных зонах. И 99% нормальных людей никогда не передвинут мебель от стен в проходы.
Ага, так и бывает. Вот пример:

RB00063Y.JPG RB00063X.JPG

Мебель передвинули. :) А вот:

RB00042Y.JPG RB00042X.JPG

Посмели диван отодвинуть, а на это было не рассчитано. :D

Посему такой колхоз не допустим. Потому и у меня вы видите отсутствие подогрева только за кухонной мебелью, которую реально никто никогда не передвинет, и не потому, что она рассохнется, а банально не имеет смысла тратить лишнюю трубу и все. :)
 
Последнее редактирование:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#87
Пишешь про некий факт, что мебель рассохлась, ни фото мебели, ни места где стояла, ни экспертного заключения, по какой причине. Теперь обрати внимание на мои посты. Есть и научное обоснование, и фото мебели и тепловизионные снимки теплых полов.
Разве тепловизор способен дать исчерпывающую картину поведения любой мебели с неким временным лагом? Вы бегаете со своим тепловизором как наседка с птенцами надо, не надо. Он даёт всего лишь моментальную картину, вот и всё. Согласен, что по моментальной картине можно сделать некие выводы, но далеко не по всем вопросам строительства и быта.
А давайте пойдём от обратного. Где фото мебели простоявшей на тёплых полах лет пять хотя бы? Где экспертное заключение, что эта мебель осталась в первозданном состоянии? Где научное обоснование? Желательно бы не ниже академика. И ещё хорошо бы все эти обоснования для мебели с ножками и естественным проветриванием и стоящей прямо на полу с закрытым периметром. А мы послушаем.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#88
Может пора самолюбование закончить ?
:D:D:D. Опять комплексы полезли. Давай ближе к телу, как говорил Гиде Мопасан. ;)

Фото какого-то стола стало фактом, при этом вы не брезгуете писать что моя мебель сделана в гараже и рассохлась ))) Это тоже факт ? Кем констатированный и зафиксированный ???
Да не какого то, а стола, за которым я писал тот пост. Как говорится, что бы далеко не ходить. «Твоя мебель» однозначно если из дерева, то кустарного производства. Человек с подобным мировоззрением не может купить что то иное. Факт? Ты его сам и зафиксировал. У тебя всегда рассыхается, у меня нет. Ты любитель кустарщины, я сторонник профессионализма во всем. Ни каких логических выводов не возникает? ;)

Охрененные научные обоснования, 90С в батарее... бред сивой кобылы.
Давать оценки научных обоснований имеет право давать только человек, который не просто владеет знаниями в данной науке, но и даже если уровень этих знаний не на начальном уровне. Иначе это опять акселерация старушки по Жванецкому. Мнение дилетантов по какому либо вопросу может интересовать только дилетантов.

Указанный мной график имеет место по всей территории бывшего СССР. :)

- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть. ;)
Сообщение автоматически объединено:

Разве тепловизор способен дать исчерпывающую картину поведения любой мебели с неким временным лагом? Вы бегаете со своим тепловизором как наседка с птенцами надо, не надо. Он даёт всего лишь моментальную картину, вот и всё. Согласен, что по моментальной картине можно сделать некие выводы, но далеко не по всем вопросам строительства и быта.
1. Речь не о процессах в мебели. Тепловизионные снимки приведены в контексте последствий глупости не прокладывать трубы под мебелью.
2. Я с ним не бегаю. Он используется при обследовании зданий, при ПНР и для контрольной исполнительной съемки. Выложенные выше с обследования. Наверное человек не просто так заказал обследование. Видимо были проблемы, с которыми он устал бороться и решил таки выгнать шабашников и обратиться к экспертам. Для контроля и использую, что бы не мотаться по всем объектам. Наши снимают и высылают мне. Так же вкладываются окончательные снимки в исполнительную, что бы Заказчик знал, что он получил, не «мамой клянусь», а реально, подтвержденное инструментально, и тепловизор только один из.
3. Выводы можно сделать тем более объективные, чем больше разных измерений, и чем больше предварительных расчетов было выполнено.

Тем не менее абсолютно во всех случаях другого подхода, когда сдавалось под «мамой клянусь» там полная шляпа, которая видна даже в тепловизор и с первого раза. В любом случае, подобные снимки есть аргумент куда более весомый, нежели голословные утверждения безграмотного человека. :)

А давайте пойдём от обратного. Где фото мебели простоявшей на тёплых полах лет пять хотя бы? Где экспертное заключение, что эта мебель осталась в первозданном состоянии?
Даже если я выложу фото, то все равно вам с Александром это ничего не даст. Вам же истина не важна. :) Что касается экспертных заключений, то ваше предложение говорит лишь о том, что вы их в глаза не видели, ибо они не составляются когда все нормально. Работа экспертов стоит денег, и потому эта бумага требуется только когда есть проблема и требуется определить виновных. :) Аналогично касается академиков и прочего. Это все показывает полное непонимание предмета.

Посему постарайтесь вы сами подтвердить хоть какими то аргументами те мифы, которые вы тут пишите. Хоть чем то, хоть научно, хоть инструментально, хоть экспертным заключением, где эксперт указал причину рассыхания температуру пола в 25 градусов. А я послушаю.

Но главное, что многие читающие теперь понимают то, о чем я писал с самого начала, что в 99% случаев строители ИЖС базируются на мифах и байках. Теперь они могут сами в этом убедиться. :)
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#89
Я же с самого начала говорил, что вы типичный офисный работник, а вы утверждали, что постоянно бываете на строй площадках. Сейчас хоть признались, что 20 лет не были на объектах.
Вот в который раз убеждаюсь, что упрямство убивает в человеке способность понимать смысл сказанного и написанного. Я 20 лет не бываю на стройках-шабашках. Я бываю только на профессиональных стройках. Поэтому я вижу и слышу в корне иное, чем вы. Мне на стройках приходится общаться с профессионалами, а не шабашниками. Поэтому у нас с вами разное мировоззрение по данному вопросу. :)

По поводу шабашников действительно недопонимание возникло. По вашей классификации архитектор в паре с инженером и проверенными и постоянными рабочими, но не работающими на дядю, это шабашники.
Да. Нормальный архитектор и инженер работают в нормальной компании и входят в реестр специалистов. Работают по шабашкам те, кто по своей квалификации не пригодились.

Тогда беру свои слова по поводу шабашников у вас на крыше обратно. У вас там тогда работают просто оборванцы.
Ну ваши посты про стройку выглядят так, как я бы писал про хореографию. :D:D:D Наверное я выглядет так же глупо. Только человек, крайне далекий от стройки и инженерной науки думает, что стройка держится на рабочем человеке, а не на ИТР. Это понятно. Клиники то ведущие держатся на санитарках. :D:D:D
Сообщение автоматически объединено:

Что-то не выкладываете вы фоток последнее время с рабочими процессами. Поучили бы всех как надо работать.
Да что то работы навалилось. Себе то уже строю по остаточному принципу, когда есть паузы на других объектах. Ну вот по теме, начали монтаж в котельной.

1588058747155.png

Немного не по теме. Крыльцо начали возводить.

1588058827607.png

Подшивают перекрытие мансарды... В общем обычная текучка. :)
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#90
В субботу был на стройке. Откопали траншею к колодцу, поставили установку алмазного бурения и просверлили кольца под трубы.







Насос еле нашел трехфазный. Какая то просто катастрофическая ситуация на рынке. Только 220В. В итоге в наличии в Москве оказался только Педролло 8/4, что для моих нужд несколько избыточно. Ну на перспективы развития. Теперь впереди автоматика и ХВО.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#91
Опять оборванцы на стройке. Да еще и без масок )))
Бетонное кольцо перфоратором за 10 минут бьется, затем засунул трубу и обмазал раствором. К чему понты ? )))
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#92
Опять оборванцы на стройке. Да еще и без масок )))
Да неееее. Это высококвалифицированные рабочие после физкультуры. Готовятся к курсам повышения квалификации. У Великих Спецов Всего и Вся не могут на площадке даже мимо проходить оборванцы.
Сначала не обратил внимания на удлинитель самой установки. Странное решение, но не суть. Кольца довольно мягкие и бурятся не большие отверстия до 75мм обычным перфоратором обычной коронкой. Диаметр больше 110мм без проблем пробурит более тяжёлый перфоратор обычной победитовой коронкой. Минут за пять.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#93
Кольца довольно мягкие и бурятся не большие отверстия до 75мм обычным перфоратором обычной коронкой. Диаметр больше 110мм без проблем пробурит более тяжёлый перфоратор обычной победитовой коронкой. Минут за пять.
Кольца мягкие только если купить их на рынке или на Авито по объявлению.


Если купить на заводе ЖБИ, то там не просто ЦПР без сетки, а именно железобетон. Есть ГОСТы на них. Это в корне иные изделия. Зубья у коронки слетают на раз об арматуру. Вы внимательно почитайте, для чего предназначены коронки с победитовыми зубьями. Ими сверлят стеновые материалы, кирпич, ЦПР, ячеистые бетоны и пр. Я понимаю, что при отсутствии инструмента можно и перфоратором накрошить бетон, как и саморезы молотком позабивать, но зачем, если есть инструмент? :)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#94
Алмазное бурение такими же коронками производят, разве нет ?
Без сетки колодцы даже самые отъявленые халтурщики не делают, видос наверно постановочный. С сеткой внутри тоже бы треснул, ну может не развалился бы на части, но функционал все равно бы утратил
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#95
Алмазное бурение такими же коронками производят, разве нет ?
Нет. Там другие коронки. Название "алмазное бурение" ни о чем не говорит? Это в корне иная технология. Бурение безударное, с подачей воды. Это технология бурения именно железобетона.

Без сетки колодцы даже самые отъявленые халтурщики не делают, видос наверно постановочный. С сеткой внутри тоже бы треснул, ну может не развалился бы на части, но функционал все равно бы утратил
Ну не знаю, я видел не раз самопальные кольца. Если там и есть сетка, то смешная. Бетона нормального с щебнем в них нет. Там из обычного ЦПР их делают. Проверяется очень просто склерометром при приемке или выборе. Там склерометр более десятки никогда не показывает. Расчет на то, что обычные покупатели для себя на дачу приборов не имеют, и понимания о стандартах не имеют, а на ЖБИ не пойдут. В общем это свой определенный сегмент рынка. У нас же поставки именно с ЖБИ, при приемке проверяют склерометром, по петлям погрузочным как правило тоже видно, что есть арматура, иначе их не за что зацепить.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#96
Если купить на заводе ЖБИ, то там не просто ЦПР без сетки, а именно железобетон. Есть ГОСТы на них. Это в корне иные изделия. Зубья у коронки слетают на раз об арматуру.
Сразу видно офисного работника без практики. Победитовые коронки бурят ЖБИ с 12-ой арматурой как здрасьте. Долго только. Коронки хватает на 8-10 отверстий советского ЖБИ. Рабочие применяют более простой и быстрый способ. А проволочку, которой проармировали кольцо и не почувствуют. Установки алмазного бурения используют далеко не для того, чтобы пробурить 5-ти сантиметровую стенку. Но каждый сходит с ума по-своему.
А видосику этому с разгрузкой кольца уже лет пять как..... если не больше.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#97
Но каждый сходит с ума по-своему.
Да это понятно, можно и кувалдой с ломом обойтись. :)

Ну тем не менее завели трубы от колодца в помещение ИТП/котел

1588700202225.png

Прошу прощения что без отбойного молотка и взрывчатки.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#98
Прошу прощения что без отбойного молотка и взрывчатки.
Благо не использовали тоннелепроходчик. В вашем случае это уже хорошо.:)
Колодцы для коммуникаций вещь удобная бесспорно. В вашем случае, когда надо связать несколько строений, скорее всего самое рациональное решение. Такие решения встречал на участках от гектара. Когда участок 8-10 соток и хочется посадить небольшой сад, кто-то хочет и огородик, то лишние сооружения, это некоторые неудобства. В купе с канализационными колодцами добавить на 8-ми сотках ещё и коммуникационные... Я бы сказал, что здесь без грамотного проекта не обойтись.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#99
. В купе с канализационными колодцами добавить на 8-ми сотках ещё и коммуникационные... Я бы сказал, что здесь без грамотного проекта не обойтись.
Этож опыт элитки, хочется у себя-любимого сделать все по-взрослому )))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Колодцы для коммуникаций вещь удобная бесспорно. В вашем случае, когда надо связать несколько строений, скорее всего самое рациональное решение.
Приятно, что это кто то понимает. :) Вот на отчетах по лестнице видны вводы в технический подвал из колодца:
1588753952946.png
Так как нижние трубы что ППУ в воде, то потом что то завести в дом будет сложно, тем более, что потом там будет крыльцо над входом.

Как не сложно заметить, это вроде как и подвал под котельной, а труб, заведенных от колодца тут нет. ;)

1588754121968.png

Кто скажет, почему? ;)