Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#41
Самый лучший и проверенный вариант это металлопласт.Дом развалится,а металлопласт будет цел.ИМХО.
Оооо!!!! Царское помилование состоялось?
У металлопласта свои недостатки. Цена. И если вдруг сложилась ситуация, когда дом зимой остался на недельку без отопления, то металлопласт гарантировано порвёт, а полиэтилен всё таки выдержит. Но если такой ситуации не будет, то металлопласт практически вечен.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#42
Оооо!!!! Царское помилование состоялось? Это о чем?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#43
С другой стороны вы в Крыму вряд ли когда разгоните теплоноситель до 50-ти градусов, не говоря уже о более высоких температур, тепло там всё таки.
Да конечно, теплый пол как и отполение будет работать месяца 4 в году, а то и того меньше. Сейчас уже весенняя погода + 15 температура. Так зимой когда пол будет ледяным можно включить, а гонять круглый год смысла нет. У меня же еще отопление электрическое, особо не погоняешь. Электричество здесь дороже продается, чем в тот же Китай. Цена киловатта днем 6 рублей. А что такое 1000 килловат для частного дома? Летом кондиционеры, а зимой банька... Я сейчас в вагончике накручиваю в среднем 1000 килловат, так одна батарея включена на половину и компьютер и воду подогреваю.

P.S. Я когда здесь квартиру купил еще при незалежной, год пока пожил набежали платежи, за свет за воду за коммуналку... Пришел оплачивать, говорят долго не платили, пени мол насчитаем. Говорю давайте считайте, платить то надо, думаю сейчас отвалю штуку баксов за год. Посчитали вышло 2.000 рублей, если на наши перевести. Говорю нифига вы вареники в масле тут плаваете, мне бы так в Апрелевке платить ) Спросила бухгалтерша, а сколько типа платите говорю от 4.000 рублей, а ну говорит не на много дороже типа, я говорю это в месяц, реакция сразу нифига типа вы там миллионеры, а сейчас уже и сами миллионеры :good:
 
Последнее редактирование:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#44
Да конечно, теплый пол как и отполение будет работать месяца 4 в году, а то и того меньше. Сейчас уже весенняя погода + 15 температура.
Тут вопрос не однозначный. Плитка всё таки холодный материал. Всегда захочется подогреть. Но это я рассуждаю с точки зрения жизни в Подмосковье. А когда за тридцатник, то возможно захочется и прилечь на холодненькое. Жизнь покажет что да как.
Сообщение автоматически объединено:

. Электричество здесь дороже продается, чем в тот же Китай. Цена киловатта днем 6 рублей.

P.S. Я когда здесь квартиру купил еще при незалежной, год пока пожил набежали платежи, за свет за воду за коммуналку... Пришел оплачивать, говорят долго не платили, пени мол насчитаем. Говорю давайте считайте, платить то надо, думаю сейчас отвалю штуку баксов за год. Посчитали вышло 2.000 рублей, если на наши перевести. Говорю нифига вы вареники в масле тут плаваете, мне бы так в Апрелевке платить ) Спросила бухгалтерша, а сколько типа платите говорю от 4.000 рублей, а ну говорит не на много дороже типа, я говорю это в месяц, реакция сразу нифига типа вы там миллионеры, а сейчас уже и сами миллионеры :good:
Так политические темы вроде как запрещены на форуме. Ща налетят, забанят.)))
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#45
Я все закатал рехау. Полы розовый, проводку даже не помню каким.
 

эдян

Активный участник
914
131
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#46
Я думаю даже в нашей полосе некто не будет в тёплый пол загонять 50 градусов, змейкой укладывать трубу конечно легче но эффект гораздо хуже.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#47
А газгольдер не рассматривали? Экономия на электричестве будет ого го.Тем более мост скоро построят.Задумайтесь,мой совет.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#48
По поводу тёплого пола.Никому не советую в комнатах это делать.Одна веская причина против тёплых полов-Из-за того,что тепло постоянно поднимается вверх,оно постоянно держит пыль на весу и этой пылью приходится дышать.Пыль должна оседать на пол и уже оттуда удалять с помощью пылесоса или банальной мойкой полов.Особенно не рекомендую тёплые полы тем у кого маленькие дети,пыль не опускается,а постоянно висит на уровне 1,5 метра (приблизительно половина высоты комнаты).
 
Последнее редактирование:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#49
Никому не советую в комнатах это делать.
Вот я полностью соглашусь с Михаилом, поэтому и сам не стал делать, хотя по деньгам чуть больше труби коллектор, может тысяч на 20 вышло бы дороже, для дома это вообще не сумма. Но если им не пользоваться - нафига он нужен.

Погнали санузел делать, сегодня обновлю фотки плиточник очень шустрый, кладет закрытыми глазами )
GOPR0827.JPG

Приехали подоконники
GOPR0830.JPG

GOPR0840.JPG

Ну а дальше дело техники, зашпалевать финишем, покрасить и можно стелить напольные покрытия и делать потолок )
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#50
На днях отправлял наших на монтаж отопления и водоснабжения моему товарищу по нашему проекту.

2018-06-15 16-26-22.JPG
7c19d3a1-fe48-414e-a59b-aed58101ff80.jpg


Обычный каркасный домик, дача. То есть не дворец.

В колодце скваженный насос с плавным регулированием частотником. Два котла, электрический на данный момент и газовый на перспективу подвода газа. Проект по газу и котельной сдали. Электриеский котел с плавной регулировкой симисторными ругуляторами. Все управление и автоматизация на ПЛК контроллерах. Все работает в полностью автоматическом режиме. То есть живешь как в квартире. Настройка всех систем удаленно через Веб СКАДУ

2018-06-30_21-04-47.png



2018-06-30_21-05-21.png
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось Gorbat

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#51
Я не спец, но похоже что собрано на рехау ?

При этом очень бюджетный настенный котел.
Кожухи тоже денег стоят. Зачем они ?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#52
Я не спец, но похоже что собрано на рехау ?
Не, Valtek, если о трубах. Группы Флоутерм, но сервоприводы другие, 0-10В. Да там все бюджетно. Обычный каркасный дом. Но товарищ мой однокашник и хотел именно технологичные решения, но бюджетные. Поэтому много у него урезано. Все старались максимально экономить. Поэтому небольшой бойлер, простенький, но надежный котел (все же это Будерус). Правда насос в колодец пошел Wilo. Не согласился я на всякие Джилексы.
71f46002-2fba-46ed-9249-890fcdbb3a63.jpg


Кожухи имеется в виду на группах быстрого монтажа? Они в комплекте идут.
 
Последнее редактирование:

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#53
Какой ориентировочно бюджет, сколько комнат, какая площадь? Судя по фото, сделано всё с умом.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#54
А отопление только батареи ? Или теплые полы тоже будут ? Кнопочка вроде есть )
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#55
Домик 2 этажа, примерно квадратов 200-300. Мы делали только отопление, водоснабжение (станция 1 подъема), ХВО и автоматику. Бюджет что то порядка 800 тыс. Но как видите, там материалы довольно серьезные.К примеру все металлические трубы это нержавейка под пресс.
Сообщение автоматически объединено:

А отопление только батареи ? Или теплые полы тоже будут ? Кнопочка вроде есть )
Так вроде и на фото котельной видно, что красненькие трубы из сшитого полиэтилена вниз уходят. На мнемосхеме котельной тоже виден отдельный контур на ТП со своим графиком и своим порогом по уличной температуре на включение..
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#56
Кстати зря перенесли посты в тему https://ford-trucks.club/threads/mo...ija-v-karkasnom-dome-dacha.40508/#post-580120

Я могу в том же стиле выложить море примеров и для монолитных домов, и для кирпичных. Решения то одинаковы. Есть теплотехнический расчет дома, есть теплотехничесий расчет теплых полов и подогрева дорожек и террас, гидравлический расчет, проект и монтаж в том же стиле. Просто в домах с бюджетом посерьезнее чем каркасник делаются еще приточно-вытяжная вентиляция, кондиционирование (как правило чиллер-фанкойлы), подогревы дороже и террас, бассейн и т.п. Но в принципе не сильно отличаются сами решения. Законы физики то одни и те же. :)
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#57
Kass, Вернул сообщения в эту тему.

Я могу в том же стиле выложить море примеров и для монолитных домов, и для кирпичных.
:good: С фотографиями и описанием было бы интересно.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#58
Да эти фото практически на каждой неделе обновляются. Ну к примеру вот объект в работе:

2018-06-30_23-42-56.png


Дом одноэтажный, метров 300-340. Мы там правда делали перекрытие в некоторых зонах, что бы получился технический чердак, на который убрали много оборудования. Это главный экран. Снизу фанкойлы по каждому помещению смонтированы, но датчик температуры в помещении смонтирован только один. Кликая по каждой панели открываются дополнительные экраны. Это экран котельной:

2018-06-30_23-44-00.png


Тут несколько посложнее, ибо имеет место подогрев дорожек, дабы по приезду не махать лопатой расчищая снег, есть ответвление на здание СПА с бассейном. Там свое ИТП. Оно смонтировано, но тут экран появится позже.

Это экран вентиляции:

2018-06-30_23-44-26.png


Это приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла, увлажнением, двумя ступенями нагрева и гликолевым охлаждением. На данный момент не в работе. Это экран с чилерами:

2018-06-30_23-56-30.png


Так как объект не сдан, система пока выключена, а цвет труб зависит от температуры, и так как температура высокая для гликоля при работающей системы, они красные. По мере остывания плавно будут синеть. В принципе если будет кому то интересно, можно будет выложить на онлайн ссылку гостевую. Управлять не даст, но посмотреть можно, графики там построить, табличные отчеты и т.п.
Сообщение автоматически объединено:

Это технический чердак:

2018-06-19 17-12-30.JPG


2018-06-19 17-12-47.JPG


Тут видны фанкойлы и воздуховоды. То есть в помещении ничего не видно. Все скрыто от глаз. Видны или вентрешетки, или вообще воздух подается через скрытые полости в двухуровневых потолках.

Вот к примеру такой потолок:

2018-06-19 17-36-05.JPG



Это вход на технический чердак:


2018-06-19 17-11-44.JPG


В принципе все есть в 3Д. Там можно выключить кровлю, стропила и все будет видно лучше. Но это если кому то интересно.
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось Gorbat

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#59
Друзья, совсем забыл поделиться. Замотался совсем. Я теперь тоже строюсь, и потому могу поделиться технологиями "для себя", если это кого то интересует. Разумеется использую весь накопленный опыт. Долго искал участок и не далеко от офиса, что бы дом был не как дача, а каждый день ездить на работу, и у воды. В итоге с трудом и в результате длительных поисков купил участок на берегу реки в 10-15 минутах езды от офиса.

Проект разумеется наш, вот некоторые виды:

2020-01-28_17-20-28.png


2020-01-28_17-22-18.png


2020-01-28_17-28-46.png


Работы еще много, так как строимся только с мая, но уже много сделано.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#60
Судя по проекту шикарный дом должен получиться, с такой верандой на втором этаже, ему место на ЮГЕ под солнышком :):good: