Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#21
Понял спасибо за советы. будем делать.

Еще по отоплению будет пару вопросов, предварительно расчет сделаю скину вам на обсуждение
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#22
Я вот изначально заложился на бойлер, спустя пару лет понял что это ошибка, летом добавлю газовую колонку , бойлер на минималку, основной нагрев колонкой.....колонка от баллона....сетевого нет.
За 2 года второй раз тэны меняю....вода не ахти, расход большой - у меня бойлер Аристон на 100л.
Сообщение автоматически объединено:

....в отопление заложи водогрейку солнечную и теплообменник....затрат немного, но экономит реально...
 

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
#23
Иванович_23, у меня тоже 100л и большой расход и вода с превышением по железу. ТЭН угробил только один, пока не узнал про то что нужно чистить бойлер и ТЭН, следить и вовремя менять магниевый анод. Теперь 2 раза в год обязательный слив и профилактика бойлера
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#24
Какую систему фильтров посоветуйте?

Сейчас будет пока вода из бочки (привозная) 8 кубов. Потом подведу городскую, как денег нашкребу на подключение
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#26
Для того, чтобы защитить от накипи бойлер, стиралку и посудомойку. А для питья поставлю обычный фильтр на 3 картриджа.
Сообщение автоматически объединено:

Скину попозже фотки, сейчас переделываем сантехнику, до утра обещал сантехник все успеть.
 

эдян

Активный участник
914
131
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#27
если совсем по уму то воду на анализ и подбирать фильтра, но думаю заниматься ты этим не будешь так что ставь магистральный обыкновенный, а на питьевую лучше обратный осмос.
 

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
#28
mcse2000, это нужна станция обезжелезивания воды с ионообменной смолой, желательно непрерывного действия, штука не дешевая. За ее цену можно каждый год новый бойлер ставить и хорошим коньячком обмывать:)
Для посудомойки это не нужно, там встроена подобная система умягчения.
 
Последнее редактирование:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#30
Совсем забыл про трубы, добавляю. Запустили всю систему все работает, только бойлер не стали набирать - не известно сколько там времени будет вода и чтобы она не зацвела там, решили не заполнять его!

Ну и отдельное спасибо за то, что настояли мне поставить там краник! Фотки ниже

Осталось поставить унитаз и можно читать газеты :good:
 

Вложения

Симпатии: Понравилось Gorbat

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#31
И так сам процесс монтажа теплых полов и отопления. Точнее его часть.
Для начала подготовка.

Так как у нас монолитная плита толщиной 20 см, сверху плиты мы стелем пенопласт толщиной 3 см, выглядит это так
GOPR0559.JPG
Закупаем трубы для отопления, коллектор теплого пола, короче всего по мелочи. По краю стены будут идти сами трубы отопления.
GOPR0568.JPG
Сам узел для теплых полов с коллектором в сборе. Теплые полы будут только в кухне, коридоре и туалете. В комнатах не будет теплых полов.
GOPR0570.JPG
Весь узел достаточно компактный, так как дом у нас не большой, все размещаем в сан узле. Места хватит.
GOPR0574.JPG
Сори за качество фото, перефотографирую.

Котел и батареи еще не закупались...
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#32
А почему не хочешь на весь этаж теплый пол закатать? Из каких соображений батареи в жилые комнаты? Делай на весь этаж,потом жалеть будешь что не сделал,но будет поздно если стяжку по всему этажу планируешь.Даже линолеум или ламинат в зимний период будут не приятно холодными и батареи тут не помогут.
 
Последнее редактирование:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#33
Из каких соображений батареи в жилые комнаты?
Теплый пол, делается как дополнение к основному отоплению (батареям). В корридоре чтобы обувь быстрее сохла к примеру, в санузле чтобы босиком можно было ходить, когда купаться полез. В кухне так же примерно. Если плитку класть, она сама по себе ледяная и теплый пол в тему. А в комнатах плитки не будет, скорее всего линолеум хорошего качества, будет комфортно.
Не было никогда необходимости подогревать полы в комнатах где бы я не жил, даже на северах в бетонных домах. Где плитка без теплого пола, она холодная всегда и летом тоже )
Сообщение автоматически объединено:

Добавляю фотки дальше, уже и днем и по ночам делаем... а еще делать ого-го :) Да ремонт ни фига не проще, чем коробку выгнать, однако.
Кинули сетку, начали ваять трубы теплого пола
 

Вложения

Последнее редактирование:

МАКИ

Сосисочный джипер
1 523
166
Ford Explorer 2009 4,6
Москва - не собянинск !
#34
Дэн если линолиум будешь брать -то смотри таркет (тот же линолиум только коммерческий очень хороший , износостойкий)
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#35
Когда будете стяжку лить не забудьте, что все трубы должны быть под давлением.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#38
корсар Да ничего необычного, я же бюджетно делаю, мне бы в 150 рублей уложится на всю систему отопления и отлично, и то решил разбить, на два этапа - сейчас заливаю полы, потом котел взять потом и батареи. Сейчас все равно лето на носу...

Еще впереди расходов... стяжка, покраска стен, потолки, двери, санузел, полы... Я вообще думал до нового года еще 300 рублей и переезжаю ) И так каждый месяц, думаешь еще 300 и все я в домике, а в реальности тратишь миллионы и опять думаешь еще 300 и в домике ))). И так целый год :)

Труба Unidelta Triterm Rosso PEXb 16x2 EVOH

В кухне и санузле улитка, в коридоре змейка.
GOPR0625.JPG GOPR0630.JPG GOPR0634.JPG GOPR0635.JPG GOPR0636.JPG
Осталось еще по мелочи, котел купить и батареи и все это дело подключить и запускать, но уже после лета.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#39
Почитал про эту трубу. Да, обычный очень бюджетный полиэтилен. В Москве такой, кажется, нет. Пишут, что гарантийный срок службы 10 лет. Это мало. У REHAU, к примеру, 50 лет. Вот здесь как раз я бы не экономил. Что такое 10 лет? Оглянуться не успеете. И будет обидно если через 10 лет тёплые полы придут в негодность.
Первый раз от вас услышал, что заливка стяжки с трубой тёплых полов возможна не под давлением. Всегда это делается по умолчанию. Но вам виднее. Кстати, нигде в описании вашей трубы этого прям конкурентного преимущества не нашёл. Возможно, что эконом класс труб не подвержен линейному расширению. С другой стороны вы в Крыму вряд ли когда разгоните теплоноситель до 50-ти градусов, не говоря уже о более высоких температур, тепло там всё таки. Соответственно, чем ниже температура, тем меньше линейное расширение. Возможно, что всё в порядке будет. Время покажет.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#40
Самый лучший и проверенный вариант это металлопласт.Дом развалится,а металлопласт будет цел.ИМХО.
 
Симпатии: Понравилось Uriu