корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#61
Керамзит не накопитель влаги, а аккумулятор, если так можно сказать, поэтому в доме всегда будет сухо. Объясню, когда влажно и земля сырая керамзит впитывает и влага вверх не идет, когда на улице жара и сухо он отдает влагу и сохнет, но за счет хорошей погоды влажнее в доме не станет.
Из строителей почему-то много скептиков к керамзиту, наверное потому что дешёво и в карман много не положишь, везде свою сраную вату пихают, а то что она влагу копит и вообще не высыхает умалчивают и ещё формальдегидом дышать и микроволосом засоряя лёгкие, потом астма, последствия и жевать глину в деревянном макентоше.
В чём разница между накопителем и аккумулятором? Слово более умное?
В моём понимании керамзит хорош только для экономии пескобетонной стяжки во внутренних помещениях. И то, при использовании на первых этажах нужно с особым вниманием отнестись к ситуации в подвале дома. Вот и всё его предназаначение.
А накопив или саккумулировав эту самую влагу он становится прекрасным проводником холода. В этом его основной минус, который надо всегда учитывать.
Мне кажется, что я нигде не словом не обмолвился о утеплении фундамента или стяжки пола минватой. У каждого материала своё предназначение. Так что не надо всё в общую кашу.
В конкретно данном варианте фундамента песок и керамзит, это лишняя трата денег. И если привозной грунт, это суглинок, то эти два слоя будут аккумулировать влагу внутри фундамента. Как это скажется в дальнейшем не понятно, но ничего хорошего в этом нет. Если в результате переизбыточной влажности заведётся грибок, то борьба с ним будет вестись всю оставшуюся жизнь и побеждать будет грибок.
У вас, естественно, может быть своё мнение.
Как я писал выше, идеальных проектов, как и идеальных материалов не существует.

Добавлено через 6 минут
Ну да если так надо тогда подумать, взвесить.

А есть у нас проектировщики на форуме ?
Если я правильно помню по предыдущим рубиловкам, то КАСС проектировщик.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#62
Начать надо с планирования застройки участка - сначала с воды (скважина? колодец?) в правильном месте (не в центре участка и не под домом), потом - дома (5 метров от красной линии) и септика/ямы (8-12 метров от воды, с доступом к канаве).
Гараж и баню в последнюю очередь.
Потом придумать, где будет въезд.
Потом завести электричество, отрыть и завести по месту дома воду (для бурения надо электричество), вывести канализацию по месту септика, и начать подготовку под фундамент.
Сделать фундамент (ростверк щас популярен, либо под небольшой дом - достаточно простого МЗЛФ, либо - если есть уверенность - то лить плиту 300мм с двумя слоями арматуры, 14 рабочий и 12 конструктивный)

Ну и дальше уже возводить стены, крышу, окна ставить и дверь входную.

За сезон вполне реально уложиться. Въехать не получиться - еще внутренняя отделка, она отнимает много времени, сил и нервов; но на следующую весну - заедете. Даже может уже Новый год встретите там, если в апреле начать.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#63
В чём разница между накопителем и аккумулятором? Слово более умное?

А накопив или саккумулировав эту самую влагу он становится прекрасным проводником холода.
Большая разница.
Во втором предложении вы сами ответили на свой вопрос. Пока он будет аккумулировать влагу это полгода, он будет сухой, а сухость холод не проводит, а там лето:)
Один человек с форумхаус подтвердил мою теорию на практике, уже третий дом(свой уже) строит и сыпет керамзит. Говорит не слушайте никого, был старый дом сыроватый, решили ремонт полов сделать, полы вскрывали, внизу 40см засыпали керемзитом, после этого дом не узнать стало, несколько лет всё сухо и тепло. По такому принципу ещё дом строили кому-то, такой же теплый и сухой, третий говорит уже себе строю, керамзита не жалею.
Кстати себе в кирпичном доме делал комнату, старые полы гомно лаги на земле, выкинул всё.
На землю керамзит, прослойка воздуха, черновой пол, керамзит, чистовой пол. Но пока 1й сезон, поэтому хвастаться рано, но если учесть что старый пол 50лет прожил, просто бревна старые причем с какого-то старого дома царя гороха на земле и шлаком засыпаны, сгнили наполовину, еле вытащил это гомно с плесенью.
 
Последнее редактирование модератором:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#65
Большая разница.
Во втором предложении вы сами ответили на свой вопрос. Пока он будет аккумулировать влагу это полгода, он будет сухой, а сухость холод не проводит, а там лето:)
Один человек с форумхаус подтвердил мою теорию на практике, уже третий дом(свой уже) строит и сыпет керамзит. Говорит не слушайте никого, был старый дом сыроватый, решили ремонт полов сделать, полы вскрывали, внизу 40см засыпали керемзитом, после этого дом не узнать стало, несколько лет всё сухо и тепло. По такому принципу ещё дом строили кому-то, такой же теплый и сухой, третий говорит уже себе строю, керамзита не жалею.
Кстати себе в кирпичном доме делал комнату, старые полы гомно лаги на земле, выкинул всё.
На землю керамзит, прослойка воздуха, черновой пол, керамзит, чистовой пол. Но пока 1й сезон, поэтому хвастаться рано, но если учесть что старый пол 50лет прожил, просто бревна старые причем с какого-то старого дома царя гороха на земле и шлаком засыпаны, сгнили наполовину, еле вытащил это гомно с плесенью.
Почему же все отождествляют керамзит с утеплителем? Это не утеплитель. Это наполнитель. В частности для лёгких бетонов. Всё остальное его использование, это от лукавого.
Но давайте не обо всём на свете, а о конкретном проекте. Так вот. В данном конкретном проекте песок и керамзит, это выброшенные на ветер деньги. Никакой смысловой нагрузки эти два слоя не несут. Кроме накопления влаги ничего больше происходить не будет. Но как керамзит накапливает влагу, так же он её и отдаёт. Что будет с подвальным помещением зимой, если осенью керамзит набрал влагу, а продухи на зиму закрыли? Он будет её отдавать в непроветриваемое помещение. Вопрос последствий, лишь в количестве накопленной керамзитом влаги.
Возможно, в каких то других условиях и можно использовать способность керамзита набирать влагу в своих целях. Но каждый отдельный случай надо внимательно изучать. А сыпать его надо- не надо, это удел людей не считающих свои же деньги.
Повторюсь ещё раз, керамзит и песок в данном конкретном случае, это фикция.

Добавлено через 7 минут
Кстати себе в кирпичном доме делал комнату....
А я бы устроил гидроизоляцию, утеплил пол пеноплексом и залил стяжку. Было бы долговечнее.
Но у каждого свой феншуй. Ваше решение тоже имеет место быть.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#66
А я бы устроил гидроизоляцию, утеплил пол пеноплексом и залил стяжку. Было бы долговечнее.
Но у каждого свой феншуй. Ваше решение тоже имеет место быть.
Я про это думал, НО..., тогда вся влага с пола будет идти в стены, а в моем случае одна стена из природного белого камня, а он очень хорошо впитывает влагу и становится холодный, летом как с кондиционером в этом помещении. А так худо бедно дышаший пол.
 
29
1
Рязань
#67
я про свой вариант.Я похожий слой делал в гараже. песок керамзит. 10 лет полет нормально и гораздо суши. чем просто глина. ада Я еще пару тысяч как Вы скажите в пустую потратил . у меня обрешетка обработана антисептиком. Все начинается с проекта. какой дом из чего.уже на основание геодезии .под него фундамент. и т.д
 
Последнее редактирование модератором:
262
12
Ford F-250 1995 7.3 PWS
Иркутск
#68
Большая разница.
Один человек с форумхаус подтвердил мою теорию на практике, уже третий дом(свой уже) строит и сыпет керамзит. Говорит не слушайте никого, был старый дом сыроватый, решили ремонт полов сделать, полы вскрывали, внизу 40см засыпали керемзитом, после этого дом не узнать стало, несколько лет всё сухо и тепло. По такому принципу ещё дом строили кому-то, такой же теплый и сухой, третий говорит уже себе строю, керамзита не жалею.
Кстати себе в кирпичном доме делал комнату, старые полы гомно лаги на земле, выкинул всё.
На землю керамзит, прослойка воздуха, черновой пол, керамзит, чистовой пол. Но пока 1й сезон, поэтому хвастаться рано, но если учесть что старый пол 50лет прожил, просто бревна старые причем с какого-то старого дома царя гороха на земле и шлаком засыпаны, сгнили наполовину, еле вытащил это гомно с плесенью.
Керамзит конечно штука хорошая, но не везде и не всегда.
Есть два примера: построили дом с колодцевой кладкой и засыпкой керамзитом. Через три-четыре года керамзит сел и в доме стало холодно. Стены промерзали на сквозь. Забурившись и посмотрев в пустоты утеплили снаружи 100мм минплиты (600 мм колодцевой кладки).
Та же песня с засыпкой перекрытия, керамзит со временем разрушается и садится. Опять, надо посмотреть где применять, если он со влагой не замерзает, то и разрушаться не будет, иначе он со временем превратится в три сантиметра обожженной глины.

По топику: Сначала сделайте проект планировки участка, расположение гаража, бани, дома, сарая, шашлычной зоны, грядок для зелени, скважины, выгребной. С учётом сторон света, это чтоб в гостиной или в столовой(кухни), где вы будете находится большее время было не как в подземелье (хотя есть у меня друзья, которые всегда закрывают шторы и включают свет :)) расположите дом.
Предусмотрите внешние инженерные коммуникации: Домофон(utp, коаксиал, питание), питание приводов ворот, освещение территории, гидро-розетки(и электрические) для поливочных(моющих) машин. Видеонаблюдение и охрана периметра участка. Ввод в дом электричества, газа и воды(если вода из скважены, то не рекомендую скважину делать под постройками, к ней должен быть доступ буровой в случае добурить/почистить/разбурить залипший насос), водоотведение и выгребная яма с выводом трубы для ассенизационной машины за забором(чтоб не заезжать во двор для забора стоков). Также стоит предусмотреть ввод проводного интернета (оптику убрать сразу под землю) чтоб потом "тайланда" не было :) В общем для каждой постройки нужна инженерия. Потом уже смотрите на виды и типы домов и фундаментов.

Построив не один дом(кирпич, дерево, каркасы, газобетон, пенополистеролбетон, монолит), себе выбрал каркасник, на плите с теплым водяным полом: http://domkarkasny.ru/karkasnye-materialy/NY_project/ , только гараж 16х7. Хотя самой дешёвой технологией считаю монолитную коробку с полистироловой начинкой.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#69
Я про это думал, НО..., тогда вся влага с пола будет идти в стены, а в моем случае одна стена из природного белого камня, а он очень хорошо впитывает влагу и становится холодный, летом как с кондиционером в этом помещении. А так худо бедно дышаший пол.
При таких темпах гниения, глядишь, и ещё лет на 50 хватит. Дом, скорее всего строился не на века, а как временное строение. Но сами же знаете, что нет ничего более постоянного, чем что-то временное. ))) Сталкивался с такими постройками сталинских времён. Двухэтажки в начале строились, как конторы, а потом их передали в жилой фонд. Стены кирпичные под 60 см, а на первых этажах сырость постоянная. Полы вскрываешь, а там земля сырая. И вентиляция вообще не предусмотрена. Беда.
 
29
1
Рязань
#71
А это что такое? Есть ссылки?
есть несъемная опалубка с пенополистиролом . как то так. тот же монолит. http://greensector.ru/stroitelstvo-...-penopolistirola-dlya-stroitelstva-domov.html лично Я не хочу жить в клетке( арматура от пола до потолка ) та еще аура. а да пенополистирол содержит опасные вещества – стирол и формальдегид. вот пример стройки . проекта - http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&t=623137
 
Последнее редактирование модератором:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#72
я про свой вариант.Я похожий слой делал в гараже. песок керамзит. 10 лет полет нормально и гораздо суши. чем просто глина. ада Я еще пару тысяч как Вы скажите в пустую потратил . у меня обрешетка обработана антисептиком. Все начинается с проекта. какой дом из чего.уже на основание геодезии .под него фундамент. и т.д
Вы же сами просили критику. А когда получили, то обиделись.
Полы в гараже вы могли по глине отсыпать чем угодно: опилками, боем кирпича, боем шифера и т.д. и т.п. Результат был бы точно таким же. Вопрос только толщины слоя отсыпки. Стало бы суше.
Керамзит, это своеобразная губка, которая способна впитать до 20% влаги от своего веса. То есть если вы отсыпали 1 тонну керамзита, то он способен впитать бочку воды. А когда погодные условия поменяются и снаружи станет холоднее или теплее, чем внутри, то эту влагу керамзит будет отдавать обратно. Летом то продухи открыты и если эти самые продухи организованы правильно, то влага будет выветриваться, а зимой то продухи закрыты. Значит влага будет конденсироваться. Вот и вся арифметика.
Не думаю, что под домом будет прям столько влаги, чтобы возник грибок. В конце-концов при оттепелях можно продухи открыть на пару дней, чтобы дополнительно проветрить.
 
29
1
Рязань
#73
Вы же сами просили критику. А когда получили, то обиделись.
Полы в гараже вы могли по глине отсыпать чем угодно: опилками, боем кирпича, боем шифера и т.д. и т.п. Результат был бы точно таким же. Вопрос только толщины слоя отсыпки. Стало бы суше.
Керамзит, это своеобразная губка, которая способна впитать до 20% влаги от своего веса. То есть если вы отсыпали 1 тонну керамзита, то он способен впитать бочку воды. А когда погодные условия поменяются и снаружи станет холоднее или теплее, чем внутри, то эту влагу керамзит будет отдавать обратно. Летом то продухи открыты и если эти самые продухи организованы правильно, то влага будет выветриваться, а зимой то продухи закрыты. Значит влага будет конденсироваться. Вот и вся арифметика.
Не думаю, что под домом будет прям столько влаги, чтобы возник грибок. В конце-концов при оттепелях можно продухи открыть на пару дней, чтобы дополнительно проветрить.
с чего обещаться то?Я вообще думаю продухи не закрывать на зиму . можно?
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#74
Начать надо с планирования застройки участка
Да вот сейчас прикидываю что куда, столбы уже заведены на участок и сосед даже уже подключен, колодец тоже есть на участке, септик планирую тоже делать.

Участок всего 6 соток, взял бы больше ну пол ляма за сотку рублей жаба душит 8) баню не планирую, не далеко есть хорошая парная ))) а гараж надо по уму конечно, ну опять же тогда большой, чтобы инструмент было куда положить и т.д.

Еще вопрос с межеванием - у меня колышки стоят, есть координаты на бумаге, но некоторых не хватает колышек, это надо заново делать? И у кого грамотно заказать планировку участка?
 
29
1
Рязань
#75
Да вот сейчас прикидываю что куда, столбы уже заведены на участок и сосед даже уже подключен, колодец тоже есть на участке, септик планирую тоже делать.

Участок всего 6 соток, взял бы больше ну пол ляма за сотку рублей жаба душит 8) баню не планирую, не далеко есть хорошая парная ))) а гараж надо по уму конечно, ну опять же тогда большой, чтобы инструмент было куда положить и т.д.

Еще вопрос с межеванием - у меня колышки стоят, есть координаты на бумаге, но некоторых не хватает колышек, это надо заново делать? И у кого грамотно заказать планировку участка?
у Вас тиз? товарищество или что то подобное. если такое то должен быть председатель.инженер . начать надо с них .у них должна быть вся документация в то числе и на коммуникации. и телефоны товарищей которые занимаются (колышками) а так когда Я покупал участок при мне все точки выставили делов 5 минут . главное связь с космосом . и еще покупатель мне передал схему участка и привязку точек к местности. когда земля дорогая оптимально соток 8. у меня по проекту гараж 5 на 9. люблю с машинками сам повозиться . в Вашем случаи можно рассмотреть проекты гараж в доме. вот например -https://vipplan.ru/projects/proekts_903.html
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#76
у Вас тиз? товарищество или что то подобное. если такое то должен быть председатель.инженер . начать надо с них
Участок ИЖС - http://wikimapia.org/#lang=en&lat=44.570388&lon=33.576322&z=17&m=b

Получается он граничит с разными СТ. От них подключится быстрее как я понимаю, но подороже немного.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#78
29
1
Рязань
#79
Газ если что рядом 8) но буду просчитывать топиться электричеством, чтобы без труб, лишних согласований и т.п. В принципе что там той зимы ;)
Я так понимаю наскоками там будите ? если да то Я бы не строил кирпичный иль бетонный. Я думаю каркасник самое то будит . правда на той недели снег в Ялте выпал. говорят с арматурой и бетоном тяжко цены взлетили на это все сильно. т.к основная масса этого идет на мост
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#80
Я думаю каркасник самое то будит . правда на той недели снег в Ялте выпал
Да я тоже за каркасник. Летом красота. А снег редкость, такое бывает раз в 5 лет. Чаще так что снега вообще нет ;) Ялта мне больше нравится, разбогатею перееду туда )