Victor77

Участник
42
12
Москва
#21
А меня в этом проекте смущает внутренний угол - теплопотери ровно такие же, а площадь дома внутри (жилая) на этот "угол" меньше. Нерационально как-то.
Инженерку - Воду надо заводить, канализацию выводить, отопление - радиаторы (в самом простом случае), котелок какой ставить..
Вынос на участке - рулеткой измеряются длины, вбиваются по углам арматуры, между ними натягивается сигнальная лента и смотрится - как будет удобно подойди/заехать на участок. Не нравится - сдвигаются арматуры влево/вправо/вперед/назад. Главное (с моей точки зрения) - что б около дома пара машин влезла поближе ко входу - что б сумки далеко не таскать. А в идеале - к будущему навесу для машины.

А относительно проекта - я б еще дом поднял. В сумме на +600 где-то. А то сугробы прям под навес заползут.
А в дизайн-проекте напрочь отсутствуют радиаторы (или ниши под них)..
И если котельная будет на газу - то 2,3м2, боюсь будет мало:
Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения – из условий удобного обслуживания газоиспользующего и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м³;

Но это опять - какой межрайгаз, да и котел с бойлером можно и на кухне поставить, а с/у расширить на площадь котельной..
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#22
Victor77, Да подвал не хочу, да и это проблема - участок на горе! Глина и большие камни и волуны, участок правда ровный и прямоугольный - это радует, фундамент хочу тоже свайный, на них ростверк бетонный, чтобы высота была сантиметров 70-90 над землей, далее уже сам каркас из дерева по канадской технологии Платформа. (в проекте правда ни знаю какая будет технология, может и скандинаская). А плиту не хочу, хотя есть в ней плюсы, можно сделать ее утепленную - будет хороший аккумулятор тепла )

Вот примерно такого плана фундамент
 

Вложения

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#23
Главное (с моей точки зрения) - что б около дома пара машин влезла поближе ко входу - что б сумки далеко не таскать
Да место есть, можно даже прихватить часть, (точнее нужно) у дороги. так все делают, валунами огораживают вдоль забора, делают парковочку. По соседству со мной только один дом граничит жилой, там есть все коммуникации и сосед нормальный мужик может поделится коммуникациями. А так улицу застраивают, за год домов 50 выгнали.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#24
А меня в этом проекте смущает внутренний угол - теплопотери ровно такие же, а площадь дома внутри (жилая) на этот "угол" меньше. Нерационально как-то.
Инженерку - Воду надо заводить, канализацию выводить, отопление - радиаторы (в самом простом случае), котелок какой ставить..
Вынос на участке - рулеткой измеряются длины, вбиваются по углам арматуры, между ними натягивается сигнальная лента и смотрится - как будет удобно подойди/заехать на участок. Не нравится - сдвигаются арматуры влево/вправо/вперед/назад. Главное (с моей точки зрения) - что б около дома пара машин влезла поближе ко входу - что б сумки далеко не таскать. А в идеале - к будущему навесу для машины.

А относительно проекта - я б еще дом поднял. В сумме на +600 где-то. А то сугробы прям под навес заползут.
А в дизайн-проекте напрочь отсутствуют радиаторы (или ниши под них)..
Человеку сначала надо определиться с материалом для строительства,а ты ему про внутренний угол.Вполне естественно что человек не занимавшийся строительством не может знать всех нюансов,для того тему и создал.Только впереди паровоза не надо бежать,строительство не терпит сваливания всех вопросов в кучу сразу,одномоментно.Поднятие фундамента зависит от многих факторов,УГВ,лес,поле,роза ветров,итд итп.
 

Victor77

Участник
42
12
Москва
#25
Я б уровень земли ниже -0,700 от Чистого пола не делал - каждый день забираться туда высоко будет..
У нас на стройке внутри ростверк засыпают песком, трамбуют, кладут пеноплекс и серху заливают бетоном. и тепло и жестко. А уж на плиту стены.

А деревянные дома на "простеньком" фундаменте - сколько не видел - всё гуляют вверх/вниз. То один угол, то другой. То окно не закроешь, то дверь не откроешь...
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#26
Victor77, А плиту не хочу, хотя есть в ней плюсы, можно сделать ее утепленную - будет хороший аккумулятор тепла )

Вот примерно такого плана фундамент
А вот это очень зря! Говорю как владелец дома пол без плиты, такой купил. Если бы строил себе только кирпич бетон и полы потолки только плиты.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#27
Victor77, Да подвал не хочу, да и это проблема - участок на горе! Глина и большие камни и волуны, участок правда ровный и прямоугольный - это радует, фундамент хочу тоже свайный, на них ростверк бетонный, чтобы высота была сантиметров 70-90 над землей, далее уже сам каркас из дерева по канадской технологии Платформа. (в проекте правда ни знаю какая будет технология, может и скандинаская). А плиту не хочу, хотя есть в ней плюсы, можно сделать ее утепленную - будет хороший аккумулятор тепла )

Вот примерно такого плана фундамент
У нас надо строить по русской технологии,а не по канадской.Если хочешь дерево без утепления(дерево снаружи) то брус 150х200 (200)-толщина стены,или под утепление 150х150+100 минплита с уличной стороны под сайдинг(раз в год керхером пыль смыл и все)деревянный будешь красить раз в 4-5 лет
 

Сиржант

Активный участник
722
81
Ford Expеdition 1998
Москва
#28
...при строительстве дома первое- обратить внимание на соответствие проекта СНИП в части
-электрики
-сантехники
- утепления.
...далее-фундамент выбирать правильно. кровлю-внимательно,внешнюю обшивку-долговечную. На окнах не экономить...да ни на чем не экономить кроме тещи...
можно нанять постоянного консультанта..но это не всем по карману..можно разово привлекать строительного аудитора(эксперта,опытного прораба и т.д)...все только начинается!(с)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#29
Если хочешь дерево без утепления(дерево снаружи)
Естественно утеплять буду дом. Хочу чтобы было тепло.
Утепление стен 150 мм в основной каркас и + 50 мм дополнительно обрешеткой чтобы исключить мостики холода.
 

Victor77

Участник
42
12
Москва
#30
Кирпич холодный. Дерево тоже. Не современно это уже. Хочется тепла и минимальных теплопотерь...





Только "новые" материалы.
Помог в плане инженерки и конструктива знакомому построить дом.
Пеноблок 400мм, пенопласт 100мм, пенополиуретан 80мм.
Итог - 500 кв.м. по теплопотерям как 180 кв.м.
Наружные стены в новогодние праздники были теплыми внутри.
А вот кирпичные дома (из пустотелого кирпича в два кирпича) в углах прямо промерзали и было крайне некомфортно.
 

Вложения

  • 263.5 КБ Просмотры: 146

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#31
...при строительстве дома первое- обратить внимание на соответствие проекта СНИП в части
-электрики
-сантехники
- утепления.
...далее-фундамент выбирать правильно. кровлю-внимательно,внешнюю обшивку-долговечную. На окнах не экономить...да ни на чем не экономить кроме тещи...
можно нанять постоянного консультанта..но это не всем по карману..можно разово привлекать строительного аудитора(эксперта,опытного прораба и т.д)...все только начинается!(с)
Теща теще рознь.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
689
118
Ford Explorer 2002
Москва
#32
Если строить с нуля и всё делать самому, то начать нужно с покупки грузовика, на доставке ещё полдома сэкономить можно
 
99
15
Волгоград
#33
Скажу сразу одного этажа будет мало,это просто ни о чем.
Не согласен. Если в доме будут жить пожилые люди, или люди имеющие проблемы с ногами, а равно маленькие дети, по лестнице не сильно набегаешся. К тому же она забирает часть полезной площади в доме. Я считаю, если участок позволяет стоить большой одноэтажник - лучше не мудрить со вторым.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#34
Мельник,ерунда это полная,помню один раз мы брали ж/б плиты перекрытий в белорусии так они с привозом в мск обошлись на треть дешевле чем по месту купить.С лесом та же история,если по одной палке подвозить,то да накладно выйдет,если грамотно все расчитать с не большим запасом на косяки,то все завозится одним разом.Лес брать не в мск у барыг-перекупов,а смотаться по северным областям самому по лесопилкам и будет не хилая экономия и качество леса будет понятным.А то у нас тут любят под видом архангельского леса продавать подмосковные сухостойные гнилушки,побитые короедом.

Добавлено через 8 минут
Не согласен. Если в доме будут жить пожилые люди, или люди имеющие проблемы с ногами, а равно маленькие дети, по лестнице не сильно набегаешся. К тому же она забирает часть полезной площади в доме. Я считаю, если участок позволяет стоить большой одноэтажник - лучше не мудрить со вторым.
Я приписал ИМХО.Что не понятно,у всех свои приоритеты и хотелки.mcse2000 хочет одноэтажный бога ради,в конце концов это он строит,а не я и решать здесь только ему.Я отираюсь на многолетний опыт,когда люди пяткой в грудь себя били по поводу второго этажа(нах он нужен) а в итоге потом надстраивали второй этаж,попадая на хорошие бабки.:)
 

Сиржант

Активный участник
722
81
Ford Expеdition 1998
Москва
#35
Ну и авито в помощь. Многое по отделке и мебели можно купить там намного дешёвле.
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#36
Расчёты теплопроводности пенопласта и подобных материалов для строительства такие же как расчёт китайского динамика с пуговицу и исходным результатом в 300 ватт.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#37
А при чем тут расчет теплопроводности пенопласта?Про него тут речь вааще ни кто ведет.
 

ars.andrey

Участник
Клубная карта
243
19
Lincoln Navigator 2003
Тверь
#38
Сталкивались с таким, что варианты домов выложенные в интернете как правило не имеют систем вентиляции, нет электропроводки и пр коммуникаций, вводов в дом, системы отопления, места для труб и пр... Вот о чем тоже надо подумать прежде чем начать строить
Те проект есть коммуникаций никаких в нем нет
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#39
А в проектах для деревянных домов с этим ни кто из проектировщиков не заморачивается,главное красивые картинки клиенту втюхать,а все остальные нюансы и тонкости говняк клиента,когда лук на кухне пожарил и весь дом пропах,или извиняюсь посрал,а после тебя женщины в туалет идут.Вентиляция вообще очень важный аспект строительства деревянных домов,с проводкой,вводами воды,газа и выводом канализации несколько проще,как в техническом так и в эстетическом плане.Все эти вопросы надо продумывать и прощитывать до начала всех строительных работ.
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#40
для пмж 70 м - не о чем просто, не надо мыслить квартирными категориями. 150 это минимум. Второй этаж, даже мансардный - обязательно.
каркас - не знаю, нет у нас еще мне кажется этого в той степени как в пендосии и канаде.
Вариант с легким домом и экономией на отделке и фундаменте (когда кроме пропитки снаружи и тонировки изнутри ничего не надо) - сухой клееный брус.

простой сырой брус - фигня

Бревенчатый дом - круть, но мастеров не найти, одни бензопилы кругом.