mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
Не смог найти нашу старую тему, по моему год назад обсуждали или больше о постройке дома.
Создаю короче новую тему. Думаю надо сделать отдельный раздел по стройке на форуме, где можно будет уже более предметно все обсудить.

Год я собирал информацию, что то закинул на отдельный сайт, который по быстрому тогда же и сделал - framehouse.club. Хочу классический каркасный дом и все, понятное дело, что есть каменные, газобетоные и монолитные, ну вот хочется каркасный из дерева 8)

Еще как поговаривал Костя, ака Kass - операцию должен делать хирург, а дом строить строитель, примерно так. Это конечно тоже классно, ну тогда и готовить должен личный повар, а дом убирать гувернантки, а дверь открывать дворецкий... Хочу делать короче сам, маленький домик квадратов на 70.

И так практически куплен участок в 6 соток, осталось дождаться оформления. Даже что то уже удалось заснять на видео (выбор участков) - планирую тоже на ютуб закидывать, может сделаю еще один канал по стройке, чтобы покатушки не замешивать. Выложу.

Короче руки уже чешутся начать строится, но блин за что хвататься? 8)
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#2
Ну как человек в процессе стройки одного дома и в планах 2го скажу одно. Все умножать на 2. Не халтурить, переделать сложнее и дороже. Каркас выйдет дороже потом. Но если как дачу то норм.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#3
Первым делом определиться с назначением дома,а уж от этого планировать дальнейшие действия.:lol: Можешь поверить на слово как человеку построившему не один дом.Были из разных материалов,но как правило строили по хотелкам заказчика и когда человеку советуешь как лучше сделать,а он начитавшись инета говорит хочу вот так и больше ни как,я обычно брал с него расписку о не предъявлении претензий,потому как хотелки не всегда соответствовали нормам строительства.А в итоге спустя какое то время люди звонили и говорили да ты был прав,надо было делать как ты советовал.Это я все к чему пишу,определяться с конструктивом и материалом для строительства надо заранее,потому как после начала строительства поменять намеченное будет сложнее и дороже,чем изначально расчитанное и заложенное в проект.Вот как то так.
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#4
определиться с назначением дома
Дом для пмж, благо участок позволяет, коммуникации на границе, дорога по соседству.

Добавлено через 3 минуты
Так и сделал. Считаю по 500$ за квадрат, должно хватить на дом в состоянии заходи и живи, застройщики считают по 250$
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#5
Для ПМЖ каркасный не вариант.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#7
Понятие каркасного дома у всех разное,у меня как у строителя одно у тебя как у потребителя другое.В моем понятии каркасный дом-это модульная сборка,внутреннее заполнение не важно(сип, просто минвата,пенопласт да что угодно)=дачный домик.Пмж для СЕБЯ подразумевает качественное и капитальное строение,надежное и теплое,мотериал постройки на любителя.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#8
warlok, Было бы у меня 1.5 ляма в долларах $ разговора бы не было 8) А что можно построить на 500$ за квадрат?
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#9
Смотря сколько квадратов ты хочешь.И сколько в общей сложности планируешь на постройку дома.Дай исходные цифры я дам тебе совет.Можешь в личку.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#11
Пмж для СЕБЯ подразумевает качественное и капитальное строение,надежное и теплое,мотериал постройки на любителя.
Я особо не разбираюсь в стройке, можно же построить качественный, капитальный, надёжный и тёплый дом из дерева или это выйдет дороже? Из какого материала строить оптимально, в Крыму многие строят из ракушняка.
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#12
У каркасника только один плюс-конструкция фундамента...
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#13
дом из проф бруса 140*140(180) в теплый угол, квадратов под 120.
Это с фундаментом, окнами, крышей и утеплением 300мм. + покраска дома пенотексом
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#14
Скажу сразу одного этажа будет мало,это просто ни о чем.

Добавлено через 6 минут
Я особо не разбираюсь в стройке, можно же построить качественный, капитальный, надёжный и тёплый дом из дерева или это выйдет дороже? Из какого материала строить оптимально, в Крыму многие строят из ракушняка.
Выбор материала для строительства во многом определяет регион строительства и годовая дельта температур.Она же определяет толщину стен или материалы для теплоизоляции в случае с деревом.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#15
щас вот дуру 2х этажную доделаю родителям. И все баста, перехотел я себе 2х этажный дом.
Хочу себе 12 на 16 метров, за макет хочу этот и этот взять
 

Вложения

OldSpirit

Участник
106
21
Ford Big Bronco 1992
Москва
#17
Не смог найти нашу старую тему, по моему год назад обсуждали или больше о постройке дома.
Создаю короче новую тему. Думаю надо сделать отдельный раздел по стройке на форуме, где можно будет уже более предметно все обсудить.

Год я собирал информацию, что то закинул на отдельный сайт, который по быстрому тогда же и сделал - framehouse.club. Хочу классический каркасный дом и все, понятное дело, что есть каменные, газобетоные и монолитные, ну вот хочется каркасный из дерева 8)

Еще как поговаривал Костя, ака Kass - операцию должен делать хирург, а дом строить строитель, примерно так. Это конечно тоже классно, ну тогда и готовить должен личный повар, а дом убирать гувернантки, а дверь открывать дворецкий... Хочу делать короче сам, маленький домик квадратов на 70.

И так практически куплен участок в 6 соток, осталось дождаться оформления. Даже что то уже удалось заснять на видео (выбор участков) - планирую тоже на ютуб закидывать, может сделаю еще один канал по стройке, чтобы покатушки не замешивать. Выложу.

Короче руки уже чешутся начать строится, но блин за что хвататься? 8)
Первым делом стоит провести гоедезию, раз земля уже есть.
На фундаменте не стоит экономить, как и на всем остальном строительстве.
Так же внимательно надо подбирать материалы, как и везде полно мусора и подделок.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#18
Первым делом стоит провести гоедезию, раз земля уже есть.
На фундаменте не стоит экономить, как и на всем остальном строительстве.
Так же внимательно надо подбирать материалы, как и везде полно мусора и подделок.
Первым делом проект дома,материал строительства,а уж потом геодезия,УГВ,топосьемка,расчет фундамента под проект(тип,материал)ну и далее по плану.
 

Victor77

Участник
42
12
Москва
#19
Я, "как где-то рядом со строителями" по работе, для себя решил однозначно (относительно МО):
1. Никаких подвалов. Никогда (даже подвальчиков).
2. Хороший монолитный ростверк на сваях
3. Ж/б плита на 1 этаж (под ней пеноплекс). Цоколь - то же утепленный.
4. Теплый пол на весь 1 этаж (и никаких паркет/ламинат - всё в плитку
5. Пено/газо блок (всё из этой теплой оперы) 300-400мм в толщину, когда появятся ненужные деньги обшить снаружи еще и панелями клинкер/пенополиуретан.
6. Над перекрытием 1-го этажа поднять стены еще на 0,5-1 м и только потом скат (всегда можно будет сделать мансарду для гостей, воткнув окна типа Велюкс.
7. Кровлю утеплять 200мм минеральной/базальтовой ватой.

Утепляться по-максимому. Что бы наружные стены не были холодными.
Ну а если совсем утеплиться - то (может) и радиаторы не нужны будут.

Себе бы (если решусь когда-нить) и не будет хватать теплоотдачи от пола - залезу трубами еще и в стены - сделаю "теплые" стены.
Под дверями/окнами "в пол" - внутрипольные конвектора БЕЗ вентиляторов.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#20
warlok, Ну с проектом вроде определились, выше я скидывал 8) вот он в каркасном исполнение - http://z500proekty.ru/projekt/z16_dk.html

Цена проекта 35 200 руб.
Архитектурный паспорт 3.000 руб.
Инженерный раздел нужен будет?

Кстати есть еще вопрос о расположение дома на участке, т.е. влезет он или нет и как его поставить ? Есть план чертеж участка и 6 точек границ.