корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#41
Буквально перед самым Новым годом закончили внутрянку одноэтажного каркасника по финской технологии. Лично я отношусь к каркасникам с некоторым скепсисом. Да и сам бы не взялся строить каркасник, потому как не моя тема. Сам принцип знаю, но есть нюансы и вот именно в этих нюансах и заключается понятие "качество".
Человек, построивший себе этот дом имеет строительное образование, изучил тему каркасного строительства не только с точки зрения обывателя, но и профессионально. Но при этом, на мой взгляд, по дому достаточно не понятных косяков больше связанных с технадзором, но есть и технологические. Хотя сам принцип финской технологии соблюдается досконально. То есть термос.
Когда я первый раз приехал на объект, то обратил внимание на фундамент - утеплённая плита. На мой естественный вопрос, а почему плита? Получил ответ с которым сразу же согласился - дешевле мелкозаглублённой ленты, не страшны подвижки грунтов.
Итак, фундамент - плита, отопление - водяное по полам, материал отделки полов - керамогранит. Утепление - минвата, скат крыши без утепления, утеплён потолок со стороны чердака. Кровля фальцетная. Наружная отделка крашеная вагонка.
Теперь самое главное. Этот дешёвый 120-ти метровый каркасный домик обошёлся клиенту почти под ключ (стены красить решил он самостоятельно, потому как финансы ) 8 млн. рулей!!! С его слов, естественно. При условии, что технология соблюдена от "а" до "я" домик получается не совсем уж дешёвый. Да и к дальнейшей эксплуатации в области экономии есть вопросы.
На мой взгляд каркасник далеко не дешёвый домик при строительстве, это если всё делать как надо и уж точно не дешёвый в дальнейшей эксплуатации. Рекуператор то не вечный, когда-то его заменить придётся.
Как дачный вариант, это да. Но только летнее проживание не требует всего комплекса решений, которое необходимо для постоянного проживания. Вот в этом то вся и разница.
Себе бы я каркасник не строил, это точно.
 

buruga

Участник
Клубная карта
141
23
lincoln navigator 2001
пермь
#42
Вот чё подумал.
До шести лет жил деревянном доме. В пятидесятых этот дом перевезли в город из деревни, до этого в деревне он лет 50 точно стоял. в 77 перевезли в садоводческий кооператив, в 2002 я его продал. До сих пор дом целый. 120 лет и два переноса.
Это я к чему, может где найти и перевезти?
 
29
1
Рязань
#43
поделюсь своим опэтом . 1 проект расположения дома. гаража .сарая относительно участка. 2 планировка участка.спилка деревьев выкорчевка пней. выравнивание. 3 разметка что и где. 4 определиться из чего строить. каждому свою что ближе по духу. как говориться мой дом моя крепость.5 можно скачать проект из интернета. можно попросить сделать. Я сделал сам. 6 ну и сама стройка. придерживаемся проекта. 7 фундамент у меня бурно набивные сваи. перекрытие плиты. ну и сам домик дикий сруб . бревно 36-38. Я с детства мечтал о бревне. летом прохладно. зимой тепло.ну и запах. и неповторимые формы дерева. ну и немного фото со стройки. ВЫСЛУШАЮ КРИТЯИКУ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ,ТАК КАК ИНЖЕНЕР МЕХАНИК Я. А НЕ СТРОИТЕЛЬ, но пришлось стать ПРОРАБом. АРХИТЕКТОРом . а да тока на фундаменте сменил три бригады . главное знать чего хотеть. луче сразу выгонять чем потом переделывать. домик поставил под крышу за лето. про бюджет из расчетного плюс 30 процентов сверху. материал летом дорожал каждый день. арматура например когда начал строить брал по 24 р за тонну.а докупал уже 37р. а да многие бригады когда узнавали что материал покупать буду Я сам сами сразу уходили. привозил все тож сам. тоесть снабженец тож был Я
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#45
Сразу оговорюсь - хозяин барин. То есть, вам жить, вам решать.
Но ведь вы эту тему создали для обсуждения?
Тогда поехали. Проект чисто летнего дачного дома. Не для постоянного проживания.
Спаленки очень маленькие. Зал, так сказать, вообще не о чём. У меня спальня 21 м2. Вот смотрю на неё и думаю, куда там поставить всё, что стоит в вашем проекте? На картинке то всё красиво, а реально не останется так сказать жизненного пространства. Возникает ещё два вопроса. А где вещи хранить? Где хоть один шкаф? Где гардеробная? Второй вопрос, это где подсобное помещение для котельной, рекуператора и системы очистки воды? Оно должно быть 6 м2, не меньше. С отдельной вентиляцией. Все помещения уж очень маленькие. Санузлы крохотные.
Для дачи проект ещё подойдёт, потому что летом в основном все на улице. Можно даже летний душ соорудить. Для постоянного проживания проект не подойдёт - уж очень тесно.
Не соглашусь с товарищами, которые ратуют только за два этажа. Одноэтажные дома намного удобнее для проживания и экономнее по общему метражу строительства. Ведь лестница сжирает квадратуру на двух этажах и не малую. При этом надо понимать, что каждое решение имеет свои плюсы и минусы. Нет идеальных проектов.
 
29
1
Рязань
#46
по котельной полностью согласен с Корсаром. Я вынес ее отдельно. в котельную вход как с дома так и с улицы. все счетчики туда .газ свет вода. не люблю когда всякие ремонтники. проверяльщики счетчиков по дому шатаются. также сделал отдельно тамбур.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#47
многие бригады когда узнавали что материал покупать буду Я сам сами сразу уходили. привозил все тож сам. тоесть снабженец тож был Я
Покупка материала, это излюбленная тема химиков от строительства рассчитанная на лохов. Мало того, что на закупках кроят, так ещё и по объёмам материалы завышают, а потом излишек толкают тем же продавцам если не по себестоимости, то в полцены точно. При этом расценки на работы очень привлекательные. Поэтому то и уходили, что дельты не оставалось.

Сразу 2 вопроса по картинкам. А кто вам посоветовал керамзит для отсыпки? Идеальный накопитель влаги. И для чего продухи в цоколе при полах по грунту? Что там проветривать?
 
29
1
Рязань
#48
у меня полы не по грунту . плитами перекрыл. Я сам пришел к выводу про керамзит .подушка песка 20-30см плюс керамзит 20-30. Вы правильно заметили он держит флагу. и тепло . плиты с низу сухие вся влажность внизу . у меня высокий фундамент 80 см . обратите внимание где продухи -где керамзит. даш сейчас из продухов идет тепло. у меня участок отсыпан от50см-до 1 метра20см. (низинка была ) . ушло 63 самосвала китайца и 15 камазов на 7 соток(отсыпал за 2 недели. самосвалы делали от 2 до 20 рейсов в день) грунт насыпной . полы по грунту не как. бурил сваи на 300. на глубину 3метра по дому 24 сваи. ЕЩЕ ВОПРОСЫ ,КРИТИКА. выслушаю интересно так как строю в первый раз
 
Последнее редактирование модератором:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#49
у меня полы не по грунту . плитами перекрыл. Я сам пришел к выводу про керамзит .подушка песка 20-30см плюс керамзит 20-30. Вы правильно заметили он держит флагу. и тепло . плиты с низу сухие вся влажность внизу . у меня высокий фундамент 80 см . обратите внимание где продухи -где керамзит. даш сейчас из продухов идет тепло.
Тепло и влага, это два несовместимых понятия. Если у вашего керамзита будет возможность набирать влагу ( точка росы, обычный конденсат), то о тепле говорить бессмысленно. У вас двойное перекрытие ППшками, что ли? До цоколя и над цоколем? Если полы по грунту, то странное решение. Или цоколь, это воздушная подушка? Для чего? Организовать небольшой подпол?
 
29
1
Рязань
#50
один раз перекрыл .да ппшками 22. подпол небольшой будит под кухней- ванной для доступа к трубам канализации. полы у меня не по грунту. если бы не насыпной грунт сделал бы ушп
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#51
Рассмотрел более внимательно устройство отсыпки вашего фундамента. У вас организовано так - привозной грунт - песок - керамзит - воздушная подушка - ППшки. Песок и керамзит в данном случае, это неоправданный перерасход средств. В данной конструкции эти материалы ровным счётом ничего не дают. И из продухов у вас не идёт тепло, а выходит. Продухи в таких конструкциях должны закрываться на зиму. Но это когда уже жить будете.
Цоколь в 1,5 кирпича нужно будет утеплять или организовывать утепление самих полов, тут что дешевле и больше нравится. Утеплять полы всё равно придётся, вопрос лишь в слое утеплителя.
 
Последнее редактирование модератором:

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#52
Сразу оговорюсь - хозяин барин. То есть, вам жить, вам решать.
Но ведь вы эту тему создали для обсуждения?
Тогда поехали. Проект чисто летнего дачного дома. Не для постоянного проживания.
Спаленки очень маленькие. Зал, так сказать, вообще не о чём. У меня спальня 21 м2. Вот смотрю на неё и думаю, куда там поставить всё, что стоит в вашем проекте? На картинке то всё красиво, а реально не останется так сказать жизненного пространства. Возникает ещё два вопроса. А где вещи хранить? Где хоть один шкаф? Где гардеробная? Второй вопрос, это где подсобное помещение для котельной, рекуператора и системы очистки воды? Оно должно быть 6 м2, не меньше. С отдельной вентиляцией. Все помещения уж очень маленькие. Санузлы крохотные.
Для дачи проект ещё подойдёт, потому что летом в основном все на улице. Можно даже летний душ соорудить. Для постоянного проживания проект не подойдёт - уж очень тесно.
Не соглашусь с товарищами, которые ратуют только за два этажа. Одноэтажные дома намного удобнее для проживания и экономнее по общему метражу строительства. Ведь лестница сжирает квадратуру на двух этажах и не малую. При этом надо понимать, что каждое решение имеет свои плюсы и минусы. Нет идеальных проектов.
На счет лестницы могу поспорить с тобой,зависит от проектировки и от проектировщика.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#53
куда там поставить всё, что стоит в вашем проекте?
Это дело привычки, нашей семье хватало и 35 квадратов однушки :roll: другим семьям и 100 квадратов мало, но сын растет и ему нужна комнатушка отдельная 8).

Гостевая - можно пожертвовать, если что гостей можно разместить в бытовке или ближайшей гостинице, если цели принимать гостей, тогда надо строить отдельный гостевой дом, ну и в проекте кухня с гостиной, всегда кушетку можно кинуть "на переночевать".

Спальня - чем проще тем лучше, это кровать, шкафчик и гардероб.

Кухни достаточно в 20 квадратов, чтобы приготовить поесть и поесть.

Кладовки, нишы, затычки - это все лишнее в доме, хлам надо выкидывать/выносить в сарай и т.д.

Почему маленький дом ?

1. Не нужна прислуга, можно и самому убраться быстро.
2. Дешевле и проще в строительстве.
3. Больше земли останется в пользование.
4. Всегда можно поменяться на квартиру или быстро продать, сдать и т.д.

Почему одноэтажный, а не двух этажный ?

1. Не хочу вообще бегать по лестнице, скрючив голову на второй этаж.
2. Нужен второй санузел на втором этаже + лестница.

Если строить в два этажа то минимум 150 квадратов, дом на большую семью )
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#54
у меня полы не по грунту . плитами перекрыл. Я сам пришел к выводу про керамзит .подушка песка 20-30см плюс керамзит 20-30. Вы правильно заметили он держит флагу. и тепло . плиты с низу сухие вся влажность внизу . у меня высокий фундамент 80 см . обратите внимание где продухи -где керамзит. даш сейчас из продухов идет тепло. у меня участок отсыпан от50см-до 1 метра20см. (низинка была ) . ушло 63 самосвала китайца и 15 камазов на 7 соток(отсыпал за 2 недели. самосвалы делали от 2 до 20 рейсов в день) грунт насыпной . полы по грунту не как. бурил сваи на 300. на глубину 3метра по дому 24 сваи. ЕЩЕ ВОПРОСЫ ,КРИТИКА. выслушаю интересно так как строю в первый раз
Сурьезный фундамент,на него двух этажный пеноблочник в легкую можно ставить.По русски надежно с запасом прочности.Респект.

Добавлено через 6 минут
Это дело привычки, нашей семье хватало и 35 квадратов однушки :roll: другим семьям и 100 квадратов мало, но сын растет и ему нужна комнатушка отдельная 8).

Гостевая - можно пожертвовать, если что гостей можно разместить в бытовке или ближайшей гостинице, если цели принимать гостей, тогда надо строить отдельный гостевой дом, ну и в проекте кухня с гостиной, всегда кушетку можно кинуть "на переночевать".

Спальня - чем проще тем лучше, это кровать, шкафчик и гардероб.

Кухни достаточно в 20 квадратов, чтобы приготовить поесть и поесть.

Кладовки, нишы, затычки - это все лишнее в доме, хлам надо выкидывать/выносить в сарай и т.д.

Почему маленький дом ?

1. Не нужна прислуга, можно и самому убраться быстро.
2. Дешевле и проще в строительстве.
3. Больше земли останется в пользование.
4. Всегда можно поменяться на квартиру или быстро продать, сдать и т.д.

Почему одноэтажный, а не двух этажный ?

1. Не хочу вообще бегать по лестнице, скрючив голову на второй этаж.
2. Нужен второй санузел на втором этаже + лестница.

Если строить в два этажа то минимум 150 квадратов, дом на большую семью )
Вот это то о чем я написал выше,на вкус и цвет у всех фломастеры разные.В конечно итоге человек сам расчитывает какой дом ему нужен,ведь жить то в нем ему,а не нам с вами.:good:
 
29
1
Рязань
#55
Добавлено через 3 минуты
Это дело привычки, нашей семье хватало и 35 квадратов однушки :roll: другим семьям и 100 квадратов мало, но сын растет и ему нужна комнатушка отдельная 8).

Гостевая - можно пожертвовать, если что гостей можно разместить в бытовке или ближайшей гостинице, если цели принимать гостей, тогда надо строить отдельный гостевой дом, ну и в проекте кухня с гостиной, всегда кушетку можно кинуть "на переночевать".

Спальня - чем проще тем лучше, это кровать, шкафчик и гардероб.

Кухни достаточно в 20 квадратов, чтобы приготовить поесть и поесть.

Кладовки, нишы, затычки - это все лишнее в доме, хлам надо выкидывать/выносить в сарай и т.д.

Почему маленький дом ?

1. Не нужна прислуга, можно и самому убраться быстро.
2. Дешевле и проще в строительстве.
3. Больше земли останется в пользование.
4. Всегда можно поменяться на квартиру или быстро продать, сдать и т.д.

Почему одноэтажный, а не двух этажный ?

1. Не хочу вообще бегать по лестнице, скрючив голову на второй этаж.
2. Нужен второй санузел на втором этаже + лестница.

Если строить в два этажа то минимум 150 квадратов, дом на большую семью )
Я такого же мнения сам домик у меня по осям 7.5 на 7.5. правда спални Я сделал на втором этаже . и с учетом тамбура котельной у меня вышло 120 квадратов

Добавлено через 1 минуту
Сурьезный фундамент,на него двух этажный пеноблочник в легкую можно ставить.По русски надежно с запасом прочности.Респект.
ну так у меня и домик сказка бревно 36-38 в комлях под 60см. вес домика где то 36-40тонн.
 
29
1
Рязань
#56
стиль дикий сруб.Ангарская сосна . с бревна сняли тока кору. все сучки ямки на месте. крыша временная под усадку домика. коплю дальше деньги. но с работой что то не густо .лета жду. когда крышу накрыли рубероидом.квартирант появился сразу .окольцованный
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#57
Это дело привычки, нашей семье хватало и 35 квадратов однушки :roll: другим семьям и 100 квадратов мало, но сын растет и ему нужна комнатушка отдельная 8).

Согласен с тем, что дом не обязательно строить, чтобы сосед завидовал. Нужно руководствоваться достаточностью. У каждого это понятие своё, конечно же.

Кладовки, нишы, затычки - это все лишнее в доме, хлам надо выкидывать/выносить в сарай и т.д.

С этим согласен. Дом, это не склад для барахла. Но ведь и необходимых вещей достаточно. И их ведь надо где-то хранить. Мы ж не в широтах Ганы живем, где достаточно одних трусов и майки. Зимние вещи придётся где-то хранить.

Почему маленький дом ?

1. Не нужна прислуга, можно и самому убраться быстро.

С этим согласен на все 100%.

2. Дешевле и проще в строительстве.

Не факт. Если увеличить ваш проект, скажем до 90 м2, то всё строительство подорожает не в 1,5 раз, а гораздо меньше, а вот площадь увеличится именно в 1,5 раза.

3. Больше земли останется в пользование.

На 30 квадратов? Для землепользования, это не о чём, а вот для проживания существенно.

4. Всегда можно поменяться на квартиру или быстро продать, сдать и т.д.

Дом в 90м2 продать будет проще, нежели 65м2. Согласитесь, что желающих в своём доме ходить бочком найти будет сложнее.

Почему одноэтажный, а не двух этажный ?

1. Не хочу вообще бегать по лестнице, скрючив голову на второй этаж.
2. Нужен второй санузел на втором этаже + лестница.

Совершенно верно. Это одно из преимуществ одноуровневых домов.

Если строить в два этажа то минимум 150 квадратов, дом на большую семью )
На самом деле 150м2 своего дома, это не так уж и много. Скорее вполне достаточно. Вопрос только в уборке помещений.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#58
Сразу 2 вопроса по картинкам. А кто вам посоветовал керамзит для отсыпки? Идеальный накопитель влаги. И для чего продухи в цоколе при полах по грунту? Что там проветривать?
Керамзит не накопитель влаги, а аккумулятор, если так можно сказать, поэтому в доме всегда будет сухо. Объясню, когда влажно и земля сырая керамзит впитывает и влага вверх не идет, когда на улице жара и сухо он отдает влагу и сохнет, но за счет хорошей погоды влажнее в доме не станет.
Из строителей почему-то много скептиков к керамзиту, наверное потому что дешёво и в карман много не положишь, везде свою сраную вату пихают, а то что она влагу копит и вообще не высыхает умалчивают и ещё формальдегидом дышать и микроволосом засоряя лёгкие, потом астма, последствия и жевать глину в деревянном макентоше.
На счет второго этажа, считаю, что если земля позволяет он нафиг не нужен, у родителей дача 2й этаж всегда пустует, у самого дом в деревне одноэтажный, если бы строил новый только одноэтажный, максимум из чердака бильярдную сделал бы, как приятно в зимние вечера погонять шары под пивко, летом там будет пекло конечно.
 
29
1
Рязань
#59
На материалах не экономил .бетон-300. можно было и 200. цемент 500.можно и 400 было. кирпич 250. можно и 150 было. плиты 22 можно и 18. арматура 12 можно и 10 было. и.т.д материал сильно бьет по бюджету . но Я считаю Я правильно делаю Все соседи смотрят ходят на экскурсию. даш строители соседних домов отмечают что зачетно. а чтоб было зачетно нужны финансы ну и контроль. у меня погрешность по фундаменту вышла 2 мм!!!!!. по дому 2 см. когда дом привезли они офигели от такого точного фундамента. первый раз сказали такой видят. дом рубили мне всю зиму. тоесть Я дом заказал заранее.осенью. . весной площадка .фундамент. летом дом уже стоял.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#60
Не факт. Если увеличить ваш проект, скажем до 90 м2, то всё строительство подорожает не в 1,5 раз, а гораздо меньше, а вот площадь увеличится именно в 1,5 раза.
Ну да если так надо тогда подумать, взвесить.

А есть у нас проектировщики на форуме ?