корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#81
Еще вопрос с межеванием - у меня колышки стоят, есть координаты на бумаге, но некоторых не хватает колышек, это надо заново делать? И у кого грамотно заказать планировку участка?
Про связь с космосом вам тут правильно сказали. Товарищ этот геодезистом зовётся. У них должны быть все координаты вашего участка. Не забудьте с соседями границы согласовать и подписать. Это если не подписано уже.
С чего начать в основном вам всё правильно советовали. Но есть маленькая тонкость. Хорошо, что застройку весной начинаете, потому как можно будет посмотреть где вода в основном скапливается. Бывают участки вроде ровные, а весной или после затяжных дождей прям озёра недели на две возникают. Неприятный момент и хорошо бы о нём знать заранее.

Добавлено через 6 минут
Забыл спросить, а грунты у вас какие? А то в подписи Москва, а разговор о юге. Если не суглинок и зимы редкие и мягкие, то фундамент под каркасник можно вообще сопливый делать. А это экономия и ещё какая!
 
29
1
Рязань
#82
Я бы привез туда готовый домик бы . из клееного бруса . самое то. всетаки каркасник не мое . ну и строить надо быть постоянно со строителями.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#83
Забыл спросить, а грунты у вас какие?
Гелогию еще не делали, ну ссылку на кадастровую карту я выше дал, где участок. Вообще это гора, там вода не скапливается :)

Я бы привез туда готовый домик бы . из клееного бруса
Ну а как его везти? Он же сухой, пока довезешь он наберет влажность, покрутит по дороге потом хрен домик соберешь. И тут косые дожди. Я поэтому хочу сайдинг обычный пластиковый, он и палящего солнца не боится и дождей косых.
 
29
1
Рязань
#84
Гелогию еще не делали, ну ссылку на кадастровую карту я выше дал, где участок. Вообще это гора, там вода не скапливается :)

Ну а как его везти? Он же сухой, пока довезешь он наберет влажность, покрутит по дороге потом хрен домик соберешь. И тут косые дожди. Я поэтому хочу сайдинг обычный пластиковый, он и палящего солнца не боится и дождей косых.
нечего не поведет. Я свой привез двумя фурами.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#85
ну и строить надо быть постоянно со строителями.
Совершенно согласен. Хотя бы проверять содеянное на основных моментах.

Добавлено через 32 минуты
Гелогию еще не делали, ну ссылку на кадастровую карту я выше дал, где участок. Вообще это гора, там вода не скапливается :)
Я бы под лёгкий дом геологию не заказывал, тем более на горе. Ну если только в тех краях её делают очень дёшево. Главное плодородный грунт выбрать полностью под фундаментом. Геологию обычно проектировщики просят под тяжёлые дома, оно и понятно, нагрузка на грунты то какая. Я себе дом строю, так просто походил по соседям вокруг, поспрашивал какие у них фундаменты, посмотрел на состояние этих фундаментов. вот и вся простейшая геология.
Кстати, о проекте. Товарищ, которому мы внутреннюю отделку делали, скидывал мне проект для просчёта сметы. Проект не о чём. Красивые картинки в 3D, экспликация, рекомендации по материалам, чертежи каркаса стен и перегородок. И всё!!!! Ни одного разреза, ни одного чертежа сложных узлов. А проект как раз и важен устройством сложных узлов и конструкций. Без этого он ломаного гроша не стоит.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#87
Насчет септика - если будет септик современный, энергозависимый типа "топас", то его в плане надо учесть, подготовку сделать, трубы завести, но сам септик делать в последнюю очередь - хрупкий он. И не известно, что туда бригада сливать будет. В общем, на первое время для строителей надо "сортир типа очко", а там дальше разберетесь
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#88
mcse2000, сам о таком домике! думал. Так что, давай строить вместе!!!

Добавлено через 3 минуты
Главный Механик, а ты не в Нижнем был?
 

Him

Новичок
12
0
Москва
#90
В Суперсептик позвонил по рекомендации друга. Он там на дачу ЛОС Тверь покупал. Понравились ему и товар, и работа специалистов. Вот и я решился. Заказал звонок, пообщался с милой девушкой Юлией. После разговора с ней чётко знал, какую канализацию я хочу. Через три дня бригада Суперсептика подъехала к моему дому. Все сделали за день, удивило, что мало перекуров было. Все убрали за собой. Жене это очень понравилось. Да, выбрал я тоже Тверь-0,75ПН. Как показало время - отличный септик. Работает без поломок и засоров. И вообще срок службы у него несколько десятилетий. Стоит он затраченных на него денег.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#91
Him, По септикам отельную тему создам. У тебя милый друг сообщение больше на рекламу похоже...


В общем, на первое время для строителей надо "сортир типа очко", а там дальше разберетесь
Именно такой у меня и есть у участка.

сортир.jpg

А сам я на время строки буду ходить в более цивилизованный био туалет, который ест ьв караване и рядом душ )

био туалет.JPG

ванна.JPG

А вот такая химия заливается в био туалет, наши аналоги не рискнул брать.

химия для септика.jpg
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#92
а у меня щас так


снимаю для себя больше, много там видео, но все "под замком" - а вот что-то решил поделиться с клубом.

поджипил после поездки на объект, покатался по полям-лесам, дай, думаю, зайду на клуб, отмечусь содержательно
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#93
Double, Молодец, а когда фактически начал стройку? У меня чуть по другому будет. Я тоже снимаю все на видео, потом буду выкладывать. Сейчас на стадии фундамента ) Я еще буду утеплять фундамент с цоколем, плиту и делать гидроизоляцию.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#94
в мае начал
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#95
Double, быстро справляетесь)
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#96
ну нанял трех таджиков с прорабом
а чего там справляться - проект нарисовали с женой, уточнили там все моменты по инженерке - а дальше только деньги вози, по большому счету