Самоторможение при повёрнутом руле. Причина?

alsinick

Участник
321
16
Lincoln Navigator 2004
Алматы
#61
калибровку IDV IVD как то так она зовется делали? сканером.

это система эта которая антибукс антизанос... у меня после капиталки настройки видимо слетели тоже тормозила в поворотах... щас вроде все откалибровал тормоза эту систему как будто нет... или есть но не существенно. там прикол такой что при повороте система подтормаживает задним колесом со стороны поворота чтобы заезжать в поворот легче было :)))) хотя поидее эта функция для зимы...
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#62
Uriahhheep, Прибегает ко мне механик. С глазами по 5 рублей. -"Я чуть человека не убил!"
Выяснилось, что он человеку когда тормозные шланги на суппорта прикручивал....Перекрутил их через жопу.
И при повороте руля, шланг пережимался и суппорт сводился. Инициируя тем самым торможение.

Проверь у себя шланги.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#63
Калибровку никакую не делал... И про настройки не слышал... А вообще-то у меня тормозят передние колёса, причём оба сразу!

Шланги тормозные посмотрю обязательно... Хотя вряд ли...
 

Thordeman

Участник
78
7
Солнечногорский район
#64
Думаю лучше сделать как народ говорит- сними кардан (многогранная головка на 12, лучше 3/8 + карданчик и удлинители).

Кардан передаёт крутящий момент от раздатки к осям. Отсоединив передний кардан ты отбросишь какое-либо влияние раздатки на переднюю ось, отсюда "чистота экперимента". Т.е. ты поймёшь откуда ноги этого торможения растут.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#65
Думаю лучше сделать как народ говорит- сними кардан (многогранная головка на 12, лучше 3/8 + карданчик и удлинители).

Кардан передаёт крутящий момент от раздатки к осям. Отсоединив передний кардан ты отбросишь какое-либо влияние раздатки на переднюю ось, отсюда "чистота экперимента". Т.е. ты поймёшь откуда ноги этого торможения растут.
Придётся снимать... А потом видно будет, смеяться (если дело не в кардане) или плакать (если дело в раздатке)...
 

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
#66
Может у тебя банальный сход развал а мы тут ежика рожаем?
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#68
Снял кардан, хабы отключены - машина сама тормозит при повороте руля... Подвеска в порядке...
Уже не знаю что и думать... Как-то не хочется разбирать всё подряд...
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#69
Может задний дифференциал каким то образом блокируется?
Тормозит на любой скорости?Попробовать при повернутом руле покрутить каждое вывешенное колесо. Может действительно что с тормозами, например срабатывает трэкшн-контроль.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#70
Может задний дифференциал каким то образом блокируется?
Тормозит на любой скорости?Попробовать при повернутом руле покрутить каждое вывешенное колесо. Может действительно что с тормозами, например срабатывает трэкшн-контроль.
Даже если задний дифференциал блокируется, то почему тогда тормозят только передние колёса?
Тормозит на любой скорости, при любом повороте руля, но ТОЛЬКО хорошо прогретая. При трогании очень хорошо заметно это торможение и похрустывание...
Вроде нет на этой машине трэкшн-контроля...
Когда колёса вывешены, то крутятся очень легко при любом положении руля...
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#71
А вот вопрос - тормозит или двигатель не тянет? Это я к тому, что возможно что то с рейкой, и при повороте руля сильно увеличивается нагрузка на насос ГУРа, что отнимает мощность двигателя.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#72
А вот вопрос - тормозит или двигатель не тянет? Это я к тому, что возможно что то с рейкой, и при повороте руля сильно увеличивается нагрузка на насос ГУРа, что отнимает мощность двигателя.
То, что тормозит, да ещё и с хрустом - это точно (не думаю, что двигатель тут при делах). А вот неисправная рейка хоть каким-то образом может повлиять на притормаживание при поворотах? Вообще-то я связи не вижу, но вдруг? Тогда почему только после долгой езды?
 

Zhenek

Активный участник
Клубная карта
243
37
Москва
#73
Uriahhheep, вы сделали как я сказал, зкмкнули хабы на линию всасывания напрямую, минуя клапан?
 

Zhenek

Активный участник
Клубная карта
243
37
Москва
#75
Uriahhheep, и проблема сейчас ушла полностью, или нет?
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#76
Снял кардан, хабы отключены - машина сама тормозит при повороте руля... Подвеска в порядке...
Уже не знаю что и думать... Как-то не хочется разбирать всё подряд...
Нет, проблема осталась... Я теперь вообще не понимаю, что может способствовать торможению?
 

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
#77
Отсоедини датчики абс. Попробуй без них, сними просто разьемы.
И ваще может грубо сход развал похабно сделали, да и еще скажи ка мил человек размер резины который сейчас стоит. расскажу почему спрашиваю, у меня на пахере подобная хня была, размер резины был меньше чем положено и при поворотах она визжала и слегка притормаживала, при чем сход развал были в норме...но для штатного размера.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#78
Резина 265/70/17 на родных дисках...
Сход/развал делали на стенде с программой... Причём передние колёса практически идеально были выставлены, а задние лишь чуточку скорректировали... А машина тормозила и до смены ступицы и сход/развала, и после ничего не изменилось...
Разъёмы датчиков АБС отсоединю, поезжу...
 

Zhenek

Активный участник
Клубная карта
243
37
Москва
#79
Uriahhheep, рассуждая логически - раз на чистом заднем приводе машина продолжает тормозить, то проблема точно не в раздатке, кардане, клапане или хабах. Поднимайте машину на подъемнике, пусть человек из салона поворачивает руль, а второй человек крутит передние колеса руками. Вдруг увидите что-то.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#80
Zhenek, достаточно одно колесо поддомкратить - под шаровую и все станет ясно....:)