Разрядился аккумулятор, что делать? Пришла пора его менять?

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#41
Щас два фольксвагена мучают тюменскую и ещё одну "нашенскую" жёлтую батарею. После праздников померяю заряды, плотности и решу, что на ББ купить.
Результаты по крещенским морозам:
- Подольская батарея (жёлтая крышка) - говно, мороз -25 не держит, до -20 нормально.
- Тюменьская нормально, если учесть возраст 3 зимы и полную разрядку на несколько дней в мороз прошлой зимой салонной лампочкой.
 

АЛЬБИНОС

Участник
55
0
#44
Я ещё в октябре читал в "За рулём" про испытания аккумуляторов. Первое место там взял БОШ, но стоимость его 4300р., а вот второе место взял наш "Зверь". Начал искать себе такой аккумулятор(77Ам/ч на свою Волгу), оказалось что их продают только в Королёве и 77-х нет пока в наличии. В итоге прибыли они только в начале декабря по цене 3100р., и я уже купил Альбиноса. Через неделю поездок на Альбиносе понял что аккум (Американ 77Ам/ч) уже никакой, плотность плохо держал и разряжался от долгого стояния. В итоге я поставил "Зверя" и пока доволен. Крутит очень бодро, испытание морозами в -28 прошёл на отлично, посмотрим что будет дальше.
 

Froll

Участник
75
5
Висагинас
#47
Напишу в этой теме..На моем Линкольн Навигаторе-2 ,купленном пару недель назад ,слабая батарея..видно из-за старости...Подыскиваю себе новую батарею емкостью 72-74 ампер\часа...Но вот,просматривая свою комплектацию по VIN ,обратил внимание на такую запись - HEAVY DUTY BATTERY
HEAVY DUTY ALTERNATOR ,что в переводе означает,, мощная батарея., мощный генератор. Вопрос..Это у всех Навиков такая запись? Или у меня должна стоять батарея помощнее обычной? сейчас стоит батарея ..видимо американская еще ,но не родная..забыл название.На ней написано 90 A\H, после в скобках 72A\H...и еще куча цифр.... Может кто прояснит ситуацию? И попутно вопрос - как определить название комплектации Линкольн Навигатора..ULTIMATE или LUXURY ?
 

Вложения

Froll

Участник
75
5
Висагинас
#48
Сейчас посмотрел комплектацию другого Линкольн Навигатора-2003 года,там написано -мощная батарея,генератор стандартной мощности...Значит..есть варианты...
 

joker666

Старожил форума
1 746
69
Belfort
#49
да бери емкость, чем больше тем лучше,я думаю 90 ампер(час)это минимум(100 и выше это лучше) это главное,что бы крутить 8 цилиндров, что бы встало на своё место, да у америкосов клемы стоят на оборот имей ввиду, чтобы не переделовать провода по длине
 

joker666

Старожил форума
1 746
69
Belfort
#51
да нормально только гарантия на батарею есть или нет?ну и фирма неизвестная у меня на другой машине стоит бош сильвер уже пять лет работает как часы
 

Froll

Участник
75
5
Висагинас
#52
Про полярность наоборот я в курсе...Просто не хотелось бы переборщить с емкостью. На первый Lincoln Navigator как то поставил 90 а\ч...Подозрительно быстро после этого ,,приплыл,, генератор ...щетки и токосъемные кольца..Может и совпадение...Этот вопрос уже обсуждался. Все говорят,что 72 а\ч за глаза хватает...в стандарте. Засомневался я..из-за этих записей......стандарт ли у меня...Комплектация хорошая..тянет на Ultimate...
 

agentbel

Старожил форума
2 113
81
Москва
#53
HEAVY DUTY BATTERY
HEAVY DUTY ALTERNATOR ,что в переводе означает,, мощная батарея., мощный генератор.
Батарея штатная согласно твоему ВИНу идет Моторкрафт у тебя , партномер BXT 65-750. Физический размер 306мм(Д) х 190мм(Ш) х 194 мм (В). Характеристики:
Ток стартерного разряда при 0 градусов по Фаренгейту 750 AMPS
Ток стартерного разряда при 32 градусов по Фаренгейту 935 AMPS
Резервная мощность в минутах 140
Номинальная емкость в ампер-часах 65

Генератор у тебя идет на 130 AMP, для пакета Хеви Дьюти, партномер 3L7Z 10346-BA


И попутно вопрос - как определить название комплектации Линкольн Навигатора..ULTIMATE или LUXURY ?
ULTIMATE - это пакетная опция, если она есть, то в расшифровке ВИН должно стоять ULTIMATE PACKAGE, у тебя прям написано LESS SPECIAL EQUIPMENT PACKAGE, т.е. без специальных пакетных опций, в базе, но при этом первый хозяин дозаказал отдельно пару наворотов типа выдвигающихся подножек и опции HEAVY DUTY TOWING HOOK, т.е. спецприцепное устройство, в эту опцию автоматом входит и генератор повышенной мощности и АКБ помощнее и радиатор побольше. Обычно такую опцию заказывают в перспективе использования прицепа, ну там яхту тягать например. В комлектации Лимитед Едишен эта опция идет по умолчанию в пакете.

Я летом сам менял АКБ себе, поставил родной Моторкрафт BXT65-750 как и положено по Микрокату.
 

joker666

Старожил форума
1 746
69
Belfort
#54
мужики вы впрям становитесь как заграницей:shock: ведь чем больше ёмкость АКБ тем он надёжней и вы зимой прокрутите его больше.При заводке мотора тратится некоторая энергия. Практически одинаковая, независимо от ёмкости аккумулятора.
А генератору насрать какой заряжать аккумулятор и какой мощностью вспомним для чего он нужен???
Теперь о генераторах. Значение тока на них говорит только о максимальном токе, который они могут дать. Не это не значит, что они дают его всегда. Всегда они дают тот ток, который требуют потребители.
и даже не дай бог зимой перестал работать генератор то на большей ёмкостью как раньше прикаловали можно ездить вообще без генератора
 

Froll

Участник
75
5
Висагинас
#55
Спасибо огромное agentbel за такую конкретную информацию ! Поинтересуюсь ,сколько стоит на заказ такой Моторкрафт у нас...Судя по прошлому опыту, Литва находится намного дальше от Америки, чем Москва.. ,потому как цены у нас в полтора раза выше...))
А эти технические характеристики Моторкрафта соответствуют европейским стандартам?
А по комплектации, меня смутила эта страница, найденная в поиске по VIN http://www.decodethis.com/Default.aspx?tabid=65&vin=5LMFU28R23LJ35330
Ладно...теперь и с этим все понятно..Спасибо!
joker666, теоретически я с вами согласен..,а практически.. не уверен. К примеру,если был допущен случайно сильный разряд батареи ,прикурим ,чтоб завестись,поехали....и вот -батарея на 100 а\ч будет брать зарядный ток в 1,5 раза выше,чем обычная...И потребители берут свое..И до дому 300 км,скажем...Я думаю,генератор перегрузится...на это время...Может я и не прав...
 
Последнее редактирование модератором:

agentbel

Старожил форума
2 113
81
Москва
#56
Поинтересуюсь ,сколько стоит на заказ такой Моторкрафт у нас...Судя по прошлому опыту, Литва находится намного дальше от Америки, чем Москва.. ,потому как цены у нас в полтора раза выше...))
у нас он стоит 260$, в Америке 110$, если в Литве дороже, чем в Москве, то это полная фигня получается

Добавлено через 8 минут
А по комплектации, меня смутила эта страница, найденная в поиске по VIN http://www.decodethis.com/Default.as...FU28R23LJ35330
а чего смутила то? там все верно изложено, комплектация у тебя базовая Luxury 4WD (Лакшери в полном приводе), просто опции были добраны отдельно, а не пакетно. Хрен знает почему так, мы же не знаем всей предистории покупки авто, может у дилера в наличии был такой вариант и первый хозяин не хотел ждать другой авто под заказ, может данный авто был выставлен у дилера в салоне и продавался в итоге со скидкой, может еще чего другое. Не парься, какая разница, в пакете опция или отдельно установлена, главное что она есть по факту. На Линкольн Навигаторе в базовой комплектации идут почти всевозможные навороты, в других марках такие базовые комплектации и не снились.
 

FORD-MAN

Активный участник
607
34
Ford Expedition 1998
Moscow
#57
мужики вы впрям становитесь как заграницей:shock: ведь чем больше ёмкость АКБ тем он надёжней и вы зимой прокрутите его больше.При заводке мотора тратится некоторая энергия. Практически одинаковая, независимо от ёмкости аккумулятора.
А генератору насрать какой заряжать аккумулятор и какой мощностью вспомним для чего он нужен???
Ты здесь не совсем прав...ёмкость АКБ указывается производителем не просто так - поставишь большей ёмкости,чем положено и будет происходить постоянный недозаряд батареи,особенно если дистанции твоих передвижений за день невелики и плюс зимой АКБ принимает заряд хуже,чем в летних условиях...При эксплуатации батареи на автомобиле её заряд происходит при постоянном напряжении около 14,6 В. С понижением температуры эффективность заряда при постоянном напряжении уменьшается из-за роста внутреннего сопротивления батареи. Поэтому АКБ на автомобиле не всегда восстанавливают свою ёмкость после разряда - это положенной ёмкости,а у тебя допустим стоит ещё большей - летом это не особенно критично.
 
Последнее редактирование модератором:

Froll

Участник
75
5
Висагинас
#58
agentbel Да я и не парюсь особо..было интересно все это уточнить...для себя и на будущее.
По ценам ..вот про задние амморты узнавал предварительно...Назвали цену в 980 долларов ..за оба..Правда нашел еще одного поставщика. Обещал за три дня самолетом привезти за 840..пока не заказывал,еще поищу...Машины у нас самые дешевые,а вот запчасти...
Я вообще очень доволен машиной..и комплектацией,и вообще..Давно мечтал о такой..Спасибо всем за ответы,особо agentbel !
 

agentbel

Старожил форума
2 113
81
Москва
#59
было интересно все это уточнить...для себя и на будущее.
ну это тебе надо найти первого владельца Линкольн Навигатора, правду знает только он


Машины у нас самые дешевые,а вот запчасти...
у нас и то и то дорогое. Зачем тебе посредники лишние? Сам заказывай нужную деталь из США. Почта привезет ее тебе прямо домой, делов то?
Инет магазинов в США тьма, заказывай - не хочу.
Вот, например тут http://www.oehq.com/index.cfm?CFID=93028427&CFTOKEN=76161591
или тут http://www.cdiautoparts.com/Catalog/CatalogModel.aspx

забил партномер, заказал, оплатил картой, указал почтовый адрес и жди посылку. Только АКБ и жидкости не привезут, я пробовал заказывать, отказали, почта такие грузы к посылке не принимает.

Я вообще очень доволен машиной..и комплектацией,и вообще..Давно мечтал о такой..
аналогично, я тоже доволен на все 100. Машина супер!!!
 

Froll

Участник
75
5
Висагинас
#60
Обязательно попробую....Надо ж когда то начинать...Хотя однажды собирался заказать компрессор пневмы.Там цена (неоригинал) 190 ,доставка без выбора ,340 кажется.Еще и растаможка.Немного это напугало..Наверное можно было и дешевле..но плохой английский мешает разобраться...или списаться с продавцом...Повезло,купил оригинал б\у в отличном состоянии за 150 здесь..на этом и заглохло...Но...буду пытаться..Еще раз спасибо!