Разрядился аккумулятор, что делать? Пришла пора его менять?

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Уточню, максимальный ток гена выдает ближе к максимальным оборотам.
На обычных холостых - в 2-3 раза меньше.
Выложи нагрузочную характеристику генератора, что бы не быть пустословом. А то я уже услал ее выкладывать. У нас очень популярно у народа писать о том, о чем есть только поверхностные понятия из интернета.
 

Sayitright

Участник
79
8
Никополь
А давайте отдельную тему создадим об генераторах, как и что работает, и как нагрузка сказывается на сроке службы генератора.

Обобщим как тему об аккумуляторах, что бы в этой теме не мусорить.

Интересно.
 

sheden

Участник
98
11
Подмосковного
А давайте отдельную тему создадим об генераторах, как и что работает, и как нагрузка сказывается на сроке службы генератора.
Нагрузка практически никак не сказывается, а в тему киньте вот эту вот картиночку:



3 генератора (90, 100, 120 Ампер), каждый может прикинуть сколько примерно с его гены и на каких оборотах можно получить тока.

Выложи нагрузочную характеристику генератора, что бы не быть пустословом. А то я уже услал ее выкладывать.
В рамках обсуждения "максимального тока" ни мне ни задающему вопрос это не нужно.
 
Последнее редактирование модератором:

Honnoko

Новичок
3
0
Москва
а меня вот что еще интересует - действительно ли сейчас в продаже так много подделок, под видом оригинальных брендовых аккумуляторах?

Просто читал, что народ жалуется. Вот и как знать где и какой покупать...
 

Рыжая собака

Старожил форума
1 800
105
Москва
а меня вот что еще интересует - действительно ли сейчас в продаже так много подделок, под видом оригинальных брендовых аккумуляторах?

Просто читал, что народ жалуется. Вот и как знать где и какой покупать...
ну если вполцены на базаре не брать, а в нормальном месте, да с гарантией, да еще глаза открыть и посмотреть что берешь, то проблем не вижу.
 

Dvejnev

Новичок
17
0
Ford Focus
Москва
а меня вот что еще интересует - действительно ли сейчас в продаже так много подделок, под видом оригинальных брендовых аккумуляторах?

Просто читал, что народ жалуется. Вот и как знать где и какой покупать...
Конечно, подделывают сейчас все практически.

Вывод брать у офцициалов аккумуляторы. Я свой аккумулятор Sznajder так и брал, у официального дистрибьютора. Не жалуюсь.
 

Honnoko

Новичок
3
0
Москва
Спасибо, переубедили! А я то как раз и хотел брать аккумулятор именно на базаре у знакомого продавца, по блату так сказать)))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
3 генератора (90, 100, 120 Ампер), каждый может прикинуть сколько примерно с его гены и на каких оборотах можно получить тока.
Ага, только нужно уточнить, что в таблице указаны обороты ротора генератора, а не коленчатого вала двигателя. Ну так, на всякий случай. ;) Очень мало кто это понимает.
 

sheden

Участник
98
11
Подмосковного
только нужно уточнить, что в таблице указаны обороты ротора генератора, а не коленчатого вала двигателя
Да, для желающих самостоятельно заняться более точными расчетами и прикидками это важное уточнение-примечание.

Для нежелающих достаточно просто знать что генераторы выдают
на холостых в 2-3 раза меньше
чем заявлено производителем в описании.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Для нежелающих достаточно просто знать что генераторы выдают
Цитата:
Сообщение от sheden
на холостых в 2-3 раза меньше
:lol: "На холостых" у генератора? У генератора режимом холостого ходя является отсутствие нагрузки, т.е. ток равен нулю. ;)

Если речь об оборотах ХХ КВ ДВС. Тогда давай считать. К примеру, шкив коленвала 160 мм, на генераторе 40 мм в диаметре. Передаточное число 1:4. Т.е. при 600 об/мин КВ вал генератора будет вращаться с частотой 2400 об/мин. Для отечественного генератора 120А при 2400 будет значение 100А, что всего на 16.7% ниже номинала. Где тут в 2-3 раза???

У отечественных автомобилей, для которых и предназначены эти генераторы обороты ХХ 700-800. Т.е. минимальные обороты генератора с указанными шкивами будут 2800 - 3200 об/мин. При 3200 тот самый генератор с номинальным током на 120А и будет выдавать те самые заявленные 120А. НА ХОЛОСТЫХ! ;)

Эти иллюзии возникают от безграмотности вкупе с самоуверенностью.

Добавлено через 49 секунд
чем заявлено производителем в описании.
А что заявлено "производителем в описании"? :D
 

sheden

Участник
98
11
Подмосковного
"На холостых" у генератора?
На холостых оборотах двигателя. Ну это когда он работает (слышен такой характерный звук...), а педаль газа не нажата. :)

К примеру, шкив коленвала 160 мм, на генераторе 40 мм в диаметре. Передаточное число 1:4.
Не надо фантазировать про крайности.
Обычное соотношение оборотов гены к оборотам коленвала около 2х.
В разных моделях, как правило, от 1.7 до 2.5.

Когда двигатель имеет 800 оборотов (холостой ход), генератор крутится на 1700 об/м. И выдает примерно в 2 раза меньше тока. Плюс необходимые расходы эл-ва на работу двигателя, "в распоряжении" остается примерно треть.

А что заявлено "производителем в описании"?
Я не знаю какое описание у тебя в руках.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Не надо фантазировать про крайности.
Вот именно, не надо фантазировать. Вот тебе для примера диаметр шкива КВ Х5 3.0:

http://www.exist.ru/cat/cat/parts.aspx?i=9480000C&id=AF90004A

194 мм. На генераторе шкив диаметром почти 50 мм. Обороты ХХ у БМВ - 750 об/мин. Сможешь пересчитать их в обороты ротора генератора? ;)


Когда двигатель имеет 800 оборотов (холостой ход), генератор крутится на 1700 об/м. И выдает примерно в 2 раза меньше тока.
Ага, т.е. вместо 2-3 раза появилось 2 раза. Ну тогда давай диаметры шкивов для такого случая с ссылками на размеры. А то я не видел таких мелких шкивов на КВ. :)

Добавлено через 16 минут
Ну вот у меня относительно рядом есть новый генератор на Линкольн. Достал замерил длину окружности шкива, 17.5 мм, т.е. диаметр 56 мм. Диаметр шкива коленвала ну не меньше чем у трехлитрового БМВ. Ну путь будет 200 мм. Соотношение 1:3,57. Т.е. при 600 об/мин ротор вращается с частотой 2142 об/мин. Смотрю на данные компьютерного теста этого генератора. На 2000 об/мин - 111А, на 3000 - 139А. Номинальный ток в названии 130А. Методом интерполяции находим, что при 2142 об/мин максимальный ток будет 123А. Номинальный ток 130А. Т.е. на ХХ получаем 95% от номинального тока.

Ну пусть шкив коленвала будет чуть меньше, и ротор будет крутиться не 2142, а 2000 об/мин, и при этом максимальный ток будет 111А, все равно это 85% от номинала. Так где в 2-3 раза то???
 

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
Ну вот у меня относительно рядом есть новый генератор на Линкольн. Достал замерил длину окружности шкива, 17.5 мм, т.е. диаметр 56 мм.
А просто штангенциркулем диаметр замерить не достаточно куртуазно? :lol:
И ещё вопрос: а ЧЕМ можно замерить длину окружности в бытовы... гаражных условиях с точностью до 0,5мм? :eek: И как при окружности 17,5мм получается диаметр 56мм?
Неее, я конечно понимаю, что это опечатка, но раз уж вы начали включать "моятвоянепонимэ" с понятием "генератор на холостых оборотах", то тоже очень хочется сбить менторскую спесь. (разводящий руками смайлик)
Выложи нагрузочную характеристику генератора, что бы не быть пустословом. А то я уже услал ее выкладывать.
ИМХО грош цена бумажке, нарисованной кетайцами. Ну если только в сортире она может быть актуальна. Давайте уж результаты стендовых ИСПЫТАНИЙ. :)
Если испытаний не проводилось - то какой смысл обсуждать рекламную агитку, да ещё от рисоедов? :D Все помнят магнитолы-балалайки на батарейках с РМРО 800Вт. :shock:
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
А просто штангенциркулем диаметр замерить не достаточно куртуазно?
И ещё вопрос: а ЧЕМ можно замерить длину окружности в бытовы... гаражных условиях с точностью до 0,5мм? И как при окружности 17,5мм получается диаметр 56мм?
Ну не было у меня на рабочем месте штангеля. Длина окружности разумеется в сантиметрах. В канцелярском наборе есть линейка, есть проводок от наушников для планшета. Все довольно таки просто. ;)

ИМХО грош цена бумажке, нарисованной кетайцами. Ну если только в сортире она может быть актуальна. Давайте уж результаты стендовых ИСПЫТАНИЙ.
Ну конечно. Сильный аргумент. Сейчас больше половины всей продукции производится в Китае, и если это не гаражные поделки, то как правило, это довольно хорошо оборудованные производства. Я бы хотел вам напомнить, что ныне практически вся электроника делается именно в Китае теми же америкосами. Где делают айфоны и айпады то? Да подавляющее большинство крупнейших производителей в мире перенесли свои производства в Китай. "Бумажку" к генератору печатает не китаец, а автоматизированная линия. Есть сомнения, можете перемерить и выдать свои данные. Ваши сомнения аргументом не являются.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
Парни, спор уже ниочем-в тупике. Кому линейку для сравнения писюнов прислать :) ?
Вообще слышал тему, что на некоторых машинах ставят вместо большого аккумулятора мега-конденсатор, который при габаритах в 10 раз меньше выдает стартовый ток в сотни раз больше аккумулятора. А для потребителей типа "аварийка" - небольшой, типа мотоциклетного. Или это фантастика?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Парни, спор уже ниочем-в тупике. Кому линейку для сравнения писюнов прислать ?
Ну может быть кто то сможет таки оперировать аргументами, а не слухами и эмоциями.

Вообще слышал тему, что на некоторых машинах ставят вместо большого аккумулятора мега-конденсатор, который при габаритах в 10 раз меньше выдает стартовый ток в сотни раз больше аккумулятора.
Эти изделия известны давно, и называются ионисторами. Имеют свои плюсы и минусы. Главный минус - высокая цена.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
да спасибо за наводку, вот видео как собрать такой
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GPJao1xLe7w#!
А вот элементы, из которых его собрать
http://www.alibaba.com/product-detail/BCAP0008-Ultracapacitor-Maxwell_507860462.html
( Главный минус - высокая цена. тут вроде меньше сотни баксов выходит за все-только не понял, как смотреть)
А тут вообще-самому сделать можно ;)
http://techclan.planeta2.org/publ/d...nyj_ionistor_superkondensator_doma/60-1-0-664
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
да не такая уж и запредельная. уже пробежался по инет магазинам русским - 233фарада 16 вольт 10тыр, с учетом жадности продаванов, действительно с Китая притащить будет минимум вдвое дешевле. Выдерживает 500тысяч циклов заряда-разряда, диапазон температур -40...+90, ток разряда-тысячи ампер :) и работает под водой в любом положении (это для жиперов)
 

sheden

Участник
98
11
Подмосковного
и работает под водой в любом положении (это для жиперов)
Как я понял, очень недолго?
По твоей ссылке:
Иногда думают, что ионисторы способны заменить любой аккумулятор. Но пока до этого далеко. Ионистор массой в один кг способен накопить 3000 Дж энергии, а самый плохой свинцовый аккумулятор — 86 400 Дж — в 28 раз больше.
Если обычного аккума [условно] хватает на 10 минут работы лебедки, такого же по весу ионистора хватит, получается, на 20 секунд?