Explorer 2 Про магнитолу, вопросы про по эксплуатацию аудио-систем

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#41
Всё просто.
Сигнал 4-х каналов с магнитолы приходит на фильтр.
С фильтра выходят эти же 4-е канала, но без низа.
Низ идёт на усилитель, который дополнительно запитан.
Чтобы всё это работало, необходимо подать управляющий сигнал (+12в) на синий провод. Сигнал обычно берут с провода питающего активную антену (желтый, выходит из магнитолы), т.к. напряжение на нём появляется при включении магнитолы, и всё будет включаться синхронно.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#42
Я себе тоже модулятор прикупил- меня утстраивает- единственный минус иногда приходится перейти на другую частоту, а так посторонних шумов нет и динамический диапазон соответствует тому что может передать mp 3
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#43
Вот кстати: у кого есть опыт эксплуатации ФМ-модуляторов. Что удобней брать, флэшку гига на 4, или МП3-плеер? Плюсы и минусы обеих вариантов вроде знаю, но вот что удобней?
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#44
posadskiy сказал(а):
Я себе тоже модулятор прикупил- меня утстраивает- единственный минус иногда приходится перейти на другую частоту, а так посторонних шумов нет и динамический диапазон соответствует тому что может передать mp 3
А каков по твоему динамический диапазон FM?
А MP3?
Нет, ну если слушать 128кбит/с то вопросов нет, но уши-то коробить не будет?
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#46
D(r)iver сказал(а):
Заявленный динамический диапазон ФМ-модуляторов до 320 кбит/сек
Не так выразился :oops:
Диапазон воспроизводимых частот.
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#47
Т.е.-ты хочешь сказать, что при передаче МП3 по радиоканалу модулятора будет сильно страдать качество?
Но ведь при нормальном приёме ФМ даже у радиостанций пристойное качество...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#48
omen* сказал(а):
D(r)iver сказал(а):
Заявленный динамический диапазон ФМ-модуляторов до 320 кбит/сек
Не так выразился :oops:
Диапазон воспроизводимых частот.
Опять неправильно выразился.
320 кбит/сек это скорость потока или битрейт :)
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#49
D(r)iver сказал(а):
Т.е.-ты хочешь сказать, что при передаче МП3 по радиоканалу модулятора будет сильно страдать качество?
Но ведь при нормальном приёме ФМ даже у радиостанций пристойное качество...
Вот именно, качество будет страдать.
Т.к. диапазон воспроизводимых частот скажем CD: 20-20000 Гц, при конвертации в МР3 теоретически этот диапазон сохраняется, хотя сильно зависит от битрейта, характера музыки, кодеков и т.д.
Но даже самый хороший автомобильный ФМ приёмник выдаст тебе в пределах 100-16000 Гц.
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#50
CodeX сказал(а):
omen* сказал(а):
D(r)iver сказал(а):
Заявленный динамический диапазон ФМ-модуляторов до 320 кбит/сек
Не так выразился :oops:
Диапазон воспроизводимых частот.
Опять неправильно выразился.
320 кбит/сек это скорость потока или битрейт :)
Про не так выразился, это я себя имел ввиду, говоря именно о диапазоне воспроизводимых частот.
 

Pavel

Участник
279
4
Москва
#51
Кратенько поясню, все ФМ модуляторы, в силу своей дешивизны делают следующим образом (но в примитиве) - считывают файл т.е. даже если файл стерео, то они делают из него моно и дале это моно преобразуеться в два канала, т.е. а-ля стерио звук. Или даже еще проще - передается моно, а магнитола дублироя каналы выдает псевдо стерео. Это было проверенно на практике с разными модуляторами. Почему так ? Схема проще... Плюс при передаче звука по радио частоте за счет китайских дешевых передатчиков на одной микросхеме появляется куча дополнительных шумов, а когда вы на магнитоле делаете звук погромче, то их становится еще больше, т.к. шумы принимаемые усиливаются вашим усилителем в магнитоле. Проще говоря - это дело придумали для простоты использования МП3 в любом приемнике, но за качество никто не боролся (ниша этих устройств такая). А битрейт в данных устройствах вещь особо не важная, т.к. разницу между 128 и 320кб/сек, вы никогда не почувствуете.

Вырожаю лично свое мнение и опыт. Пошел дальше пить пиво :lol:
 

Pavel

Участник
279
4
Москва
#52
omen* сказал(а):
D(r)iver сказал(а):
Т.е.-ты хочешь сказать, что при передаче МП3 по радиоканалу модулятора будет сильно страдать качество?
Но ведь при нормальном приёме ФМ даже у радиостанций пристойное качество...
Вот именно, качество будет страдать.
Т.к. диапазон воспроизводимых частот скажем CD: 20-20000 Гц, при конвертации в МР3 теоретически этот диапазон сохраняется, хотя сильно зависит от битрейта, характера музыки, кодеков и т.д.
Но даже самый хороший автомобильный ФМ приёмник выдаст тебе в пределах 100-16000 Гц.
Всегда думал, что у МП3 кодек "MP3" Lame или есть еще??? И не пойму как на перекодировку влияет х-тер музыки, т.е. классика в мп3 будет играть лучше чем рок или как??? :? :)
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#53
Pavel сказал(а):
omen* сказал(а):
D(r)iver сказал(а):
Т.е.-ты хочешь сказать, что при передаче МП3 по радиоканалу модулятора будет сильно страдать качество?
Но ведь при нормальном приёме ФМ даже у радиостанций пристойное качество...
Вот именно, качество будет страдать.
Т.к. диапазон воспроизводимых частот скажем CD: 20-20000 Гц, при конвертации в МР3 теоретически этот диапазон сохраняется, хотя сильно зависит от битрейта, характера музыки, кодеков и т.д.
Но даже самый хороший автомобильный ФМ приёмник выдаст тебе в пределах 100-16000 Гц.
Всегда думал, что у МП3 кодек "MP3" Lame или есть еще??? И не пойму как на перекодировку влияет х-тер музыки, т.е. классика в мп3 будет играть лучше чем рок или как??? :? :)
Помимо Lame есть ещё, просто не так распространены.
Не обязательно классика, всё дело в насыщенности музыкальной сцены т.е. чем плотнее звуковой поток тем хуже качество, при постоянном битрейте.
Поэтому, собственно, и используется переменный битрейт для того, чтобы при большом потоке информации он был высоким, а при маленьком снижался. Тем самым файл попусту не раздувается и качество в целом выше. И кстати, кодировка с переменным битрейтом происходит заметно дольше.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#54
omen* сказал(а):
Помимо Lame есть ещё, просто не так распространены.
Не обязательно классика, всё дело в насыщенности музыкальной сцены т.е. чем плотнее звуковой поток тем хуже качество, при постоянном битрейте.
Поэтому, собственно, и используется переменный битрейт для того, чтобы при большом потоке информации он был высоким, а при маленьком снижался. Тем самым файл попусту не раздувается и качество в целом выше. И кстати, кодировка с переменным битрейтом происходит заметно дольше.
правильно. потому что для variable bitrate нужно сделать больше чем один проход. всегда так было. по другому не бывает. :)
 

112

Участник
86
0
#55
НААРОД!! Буду понтарезить )) ЩА минута появица )) подам свою идею в массы )))
 

112

Участник
86
0
#56
Планирую содрать (подскажите как если не сложно) штатку, вкорячу вот такой зачОтный девайс. Сенсорный, с поддержкой SD карт (стоят они уже рублей 300 за 2Gb, потом в зад ставлю саб (в плюс к штатному) кросовером морочица не буду. В принципе ежели не успею до з/п купить его, то возьму с блютусом (для болтания по мобиле через ситсему аккустики )))) и полный a перОт. ))
 

Вложения

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#57
ты б хоть музчинку бы закрасил, а то ахтунг какой-то.

а что тебя интересует конкретно?
 

112

Участник
86
0
#58
Если денег будет больше - вкорячу о Це:

Да! Чуть не забыл )) в зад куда-нить )) Камеру за 2500 )) Цветастуюююю))) И вот вам и камера заднего вида плюсом ))
 

Вложения

112

Участник
86
0
#59
Там есть 4 дырки в морде.. думаю что туда нада 4 гвоздя запихать и она вылезет? ;)
NON AGHTUNG !!! Это я про магнитолу а не про мужЫка ))
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#60
ну, не совсем гвоздя - лучше всего подходят спицы от зонтика :D
а ваще сними среднюю часть - она там на 2 шурупах держится, удобнее потом будет магнитолу ковырять