Осторожно проушина, кто отвечает

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#21
WarlocK, Ну так если опираться на статью закона 1064 - то виновным будет всегда тот кто дёргал, потому как де факто он дёргал, а вследствие его действий повредился шакл, трос, проушина.
 

*delete*

Старожил форума
1 014
62
Москва
#22
какой-то бред вообще в этой теме.
если речь про покатушки и у вас возникают вопросы кто будет виноват, если что-то там случится - не надо ездить на покатушки. а то получается, что вы хотите и рыбку съесть и далее по тексту. вы еще начните считать насколько стерлись фрикционы пока вы кого-то вытягивали, это ж тоже износ, а ударные нагрузки на трансмиссию... да тут озолотиться можно, съездив на покатухи

если речь про помощь на дороге, то полностью разделяю мнение Сиржанта. и помогаю всегда бесплатно. ибо принцип "сегодня ты, завтра тебя" считаю самым правильным.

Добавлено через 4 минуты
Да и фуфайка на тросу спасает отразрыва металического тросса, а все уже на динамике, а при динамике опасность идет от шакла или проушины, и фуфайка посередине мало поможет.
вот тут сильно неправ.
а то, что не накидываем, так расп***яи мы :)
на самом деле большинство машин и конструкций проушин в них уже изучено, т.к. ездят практически одни и те же. соответственно знаешь уже прочность, а вот когда неизвестная машина с непонятной конструкцией, тогда накидываешь на всякий.
 

BinzBertole

Участник
720
6
Электросталь
#23
Лююююююдииииииии аууууууууу,вы чего с ума тут посходили,ну раз вытаскиваете за деньги,делайте ИП и будьте,так сказать,"буксирами" и всё.
На "недоприводах" лезут говорите,а если у человека жена рожает,ребёнок умирает не дай Бог и вот он застрял,и что,он виноват,А ВЫ НИ РАЗУ НЕ ЗАСТРЕВАЛИ???? За железяку переживаете,а сами упрекаете,за то что человек сэкономил и купил легковую машины.Бюрократы х...вы(простите вырвалось),но вы так себя показываете.
.Не у всех есть деньги на джипы и если Вы, себе,их можете позволить,то это не значит ,что может каждый.
Насчёт покатушек согласен с Димой Delete,боишься что,что-то оторвётся,нихрена не лезь тогда,сиди дома,пей чай.

"Ведь были люди,как люди,и все,в одночасье,стали дебилами-парадокс"(к/ф Брат)
 

Dan_df

Активный участник
Клубная карта
302
23
Москва
#25
Дима на счет темы это надо. как минимум становится понятно кто и как к этому относится.
Мое личное мнение, что если едем на совместные покатушки то ответственность обоюдная, из серии вместе сломали и вместе делаем и притенении не предъявляем.
Если сомневаешься в тросе, шакле, проушине того кого хочешь вытянуть или того кто тебя хочет вытянуть ОТКАЖИСЬ от его помощи или замени на свои сомнительные для тебя компоненты.
Такой отказ не должен обижать, мне кажется, а должен служить сигналом к доработке для следующей поездки.

Для тех кто имеет другое представление нежели чем я, то вы прежде чем просить меня дернуть потрудитесь оценить состояние моей машины и моих устройств для выдергивания, дабы потом не иметь притензий ко мне, если у меня чего оторвется.

Т что касается на дороге, я часто помогаю подсевшим машинам, но они реально подсевшие и я ни грамма не опасаюсь что у них чего то оторвется, помогаю бесплатно. Ну а если меня попросят за деньги чужие люди из леса выдернуть их авто плачевного состояния то отвечать будут они если чего в меня прилетит.

Так то данный вопрос очень сильно зависит от ситуации.

Добавлено через 4 минуты
Вопрос касался покатушек.
Поэтому пузотерки и платные вытаскивания тут не к месту.

А поэтому чей шакл или крюк прилетел в потерпевшую машину, тот и оплачивает ремонт потерпевшей машины.
Кроме того ГК РФ никто не отменял, даже в лесу, даже на покатушках.



Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Если так подхоить то получится что ты под предлогом что у меня проушина слабая вообще отказывать всем в вытягивании, а когда сам застрянешь то и к тебе никто не приедет, а вдруг при помощи тебе еще и навредишь а на деньги попадешь.
 

BinzBertole

Участник
720
6
Электросталь
#26
Dan_df, Дэн,иногда рвётся то,что очень крепко сидит,тут не угадаешь.
А вот насчёт дороги,ну должны мы друг другу помогать,если не мы,то кто?Была у меня ситуация,моё 18-летие праздновали на поле и все машины,которые приехали на торжество,застряли,все были легковушки,проезжал мимо уаз патриот,дёргал дёргал и сам сел на мосты,в итоге мы ждали эвакуатор с 10 вечера,до 5 утра,хотя мужик ехал с семьёй,на отдых,он постарался помочь,мне было дико стыдно,я извинялся перед ним миллион раз,и,когда я его достал своими извинениями,он сказал"Слушай,я ехал отдыхать,и я отдыхаю,я завёл новые знакомства,мы сейчас сидим вместе с вами,возле костра пьём пивко и кушаем шашлык,что может быть лучше?"Всякое в жизни может быть,главное человеком всегда оставаться.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#27
Ребята, нужно быть проще - давайте жить дружно :lol:
 

*delete*

Старожил форума
1 014
62
Москва
#28
BinzBertole, Леш, аналогичная история, только наоборот, был день рождения сына, поехали встречать подругу на остановку, попутно увидел, что в поле сидит вольво хс90, поехал помочь, естественно сам сел :) ничего, мужик вызвал трактора (работает где-то в строительстве), он нас и вытащил :) иногда теперь созваниваемся :) надо помогать людям.

а по поводу помощи на дороге, я всегда смотрю за что цеплять другую машину, объясняю владельцу какие могут быть последствия. если человек согласен попробовать, то какие претензии могут быть.

и еще, если вы предполагаете, что может что-то отлететь, то обязательно накидывать тросогаситель, причем не на середину, а ближе к слабому месту.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#29
Ответственность как правило обоюдная. Оба должны иметь голову, и у кого она поздоровее, должен всегда остановить опасное мероприятие или максимально его обезопасить. Если застряли вы, то у вас есть возможность отказаться от помощи, если вы видите опасность для вашего авто, к примеру вас собираются выдергивать стальным тросом, или буксировочным, за бампер... Если выдергивать собираетесь вы, то так же вас никто пистолет к голове не прикладывает.

Дело не только в проушинах. Оторвать можно все, в том числе и фрагмент рамы. Прежде всего нужно понимать, что чем хуже динамические свойства троса, тем выше нагрузки и соответственно вероятность что то оторвать. Я понимаю, что какая то китайская лента яркого цвета дешевле хорошей динамической стропы известного производителя, и зачастую динамической ее считает только продавец. Но с другой стороны не так обидно потратиться на кузовной ремонт, если вы сэкономили на стропе. ;)

Что касается фуфайки на трос. В джиперской среде - это байка. Исток ее от водителей грузовиков, которые ведергивали друг друга стальными тросами, и фуфайки у них были. При этом они не столько дергали, сколько тянули. Повесить фуфайку со своего плеча на натянутый трос можно. У джиперов же стальными тросами кого то тянуть или выдергивать как правило просто запрещено, а фуфаек они не носят. За многие годы различных поездок и экспедиций не видел, что бы кто то накидывал на трос фуфайку или куртку даже людьми с колоссальным опытом. Более того, я себе это не сильно представляю.

Ну как вы себе представляете бросить в грязищу свою куртку? Автомобиль застрял в грязи, нарыл там, все в жиже. Вы разматываете стропу, длина которой гораздо больше, чем расстояние между машинами. Нужно же еще разогнаться для рывка. Соответственно стропа лежит в грязи. При рывке стропа как правило резко натягивается как струна, выбрасывая вверх брызги грязи. Т.е. кто то предлагает бросить куртку в грязь? :)

Не возьмется ли кто либо из пропагандирующих это продемонстрировать на следующей выездке? Я просто очень хотел бы увидеть сей прием на практике, как куртка будет брошена в грязь, как при натягивании стропы она подлетит вверх, а дальше ее переедет вытаскиваемый автомобиль, втоптав в грязь или намотав на колесо. Я хочу это видеть! :)

Если серьезно, то это делается в корне иначе, но я хочу видеть сие действо с курткой. :)
 

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
#30
Потягушки бывают не только в грязи. В грязи - это 95% джиперский случай из разряда "на опу приключений". Основные потягушки - в снегу. Съехал с накатанного в рыхлый снег, провалился в невидимкю яму, вылетел в кювет. Фуфайка? Валяется в кузове. Элементарно. Для того пикап-форд вместо "джип"-патрол и покупался. (а вовсем не сэкономить на пошлинах)

Добавлено через 10 минут
Ну а если меня попросят за деньги чужие люди из леса выдернуть их авто плачевного состояния то отвечать будут они если чего в меня прилетит.
На клуб-ниссан.ру есть топик "как я патрулём кого-то лихо выдернул". Несколько людей отписывались о разломанных радиаторных решётках, пробитых насквозь дверях. Заканчивается всё "извини брателло" и вытянутый уезжает. И хрен чё предъявишь. Сам добрый, сам дёргал, сам расхлёбывай. В особо тяжёлых случаях, при повреждении застряшего, ещё и он предъявит вам счёт. Дёргайте - зарабатывайте плюсик в карму и переборку на "коробка передач" :lol:

Добавлено через 5 минут
Что касается фуфайки на трос. В джиперской среде - это байка. Исток ее от водителей грузовиков, которые ведергивали друг друга стальными тросами, и фуфайки у них были. При этом они не столько дергали, сколько тянули. Повесить фуфайку со своего плеча на натянутый трос можно. У джиперов же стальными тросами кого то тянуть или выдергивать как правило просто запрещено, а фуфаек они не носят. За многие годы различных поездок и экспедиций не видел, что бы кто то накидывал на трос фуфайку или куртку даже людьми с колоссальным опытом. Более того, я себе это не сильно представляю.
Фантазия слабая? Фуфайка, по сути, есть обычный гаситель троса. Из подручных средств. В подавляющем большинстве случаев на соревнованиях его использование обязательно. См. 112 тысяч ссылок :lol:
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=правила+соревнований+гаситель+троса&lr=10894
 

BinzBertole

Участник
720
6
Электросталь
#31
*delete*, Дим вот в этом то и дело,это помощь,по человечески,помощь человеку,попавшему в беду,это не коммерческая услуга,это собственное желание помочь:)Есть спец. службы,которые помогают за деньги-называются эвакуаторы,но мы,по-моему не относимся к ним)Если кто-то хочет вот так "помогать" пожалуйста-делаем ИП и вот мы уже"помогаем".
Не знаю,я так же,как и ты, вытягивал людей исключительно из-за желания помочь,ну один раз сломалась у меня закрывашка "фаркопа",ну что ж теперь деньги с человека снимать?Искренняя благодарность намного выше любой бумажки.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#32
Фуфайка, по сути, есть обычный гаситель троса. Из подручных средств. В подавляющем большинстве случаев на соревнованиях его использование обязательно. См. 112 тысяч ссылок
Гаситель троса - это гаситель троса, а не фуфайка. Если кто на соревнования вытащат для этой цели фуфайку, то наверное сильно всех рассмешит. Я недавно приглашал соклубников на официальные соревнования. Там можно собственными глазами увидеть как все происходить, не собирая слухов. ;)

Что касается гасителей троса я выше писал:

Если серьезно, то это делается в корне иначе, но я хочу видеть сие действо с курткой.
;)
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#33
Парни, вы что тут какую то демагогию устроили??? Вы еще с понятыми и адвокатом на покатушки ездите, и кодекс с собой возите, мало ли что.... КМК- если уж просишь кого то о помощи, то будь готов, что эта помощь может оказаться тебе боком, (порвется, отлетит, сломается), так что тут и говорить не чего, мне вон на моих первых покатухах, вырвали оба бампера, и что нужно было акты о повреждениях составлять??? Так что ИМХО тут и говорить не о чем, вообще не понимаю как такая мысль может в голову прийти??? Если посещают такие мысли, то зачем тогда ехать в места где можно что то себе повредить, сидите тогда уже дома, или тряситесь над машиной, и сдувайте с нее пылинки.
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#34
Весьма странная дискуссия...
Я всегда помогаю всем чем могу и совершенно бесплатно...
В таких ситуациях как вытаскивание, никто ни перед кем считаю не должен нести ответственность, оба принимали решение на вытаскивание...

Добавлено через 6 минут
WarlocK, не ожидал такого суждения... ну так не лезь на бездорожье, если боишься повредить авто... и с какой целью лезешь в грязь на резине для гладкого асфальта (как спорт слики)... если такой подход в данном вопросе, то в другой раз подумай как будешь из грязи вылезать САМ... бери с собой лопату и запасись номерами телефонов эвакуаторов и деньгами...
 

BinzBertole

Участник
720
6
Электросталь
#35
Давайте,просто тему закончим,пока не превратилось,в очередное кидание грязью,каждый остался при своём мнении.Просто,если кто-то на покатушке,при вот таких форс-мажорах,будет требовать деньги,говорите заранее,чтобы вас тянул человек,уверенный,что у него ничего не оторвётся и не отлетит к вам.
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#36
Если честно тема из разряда, хочется написать, а не знаю что.... Я конечно понимаю что сколько людей столько и мнений, но порой когда сидишь по самое не балуй в грязи, и не знаешь как выбраться, то самое последнее о чем думаешь, когда видишь хоть малейший шанс на помощь, это то что у тебя может сломаться при попытке тебя вызволить..... Все это ИМХО конечно....

Добавлено через 2 минуты
Не Шурик,
WarlocK, не ожидал такого суждения...
А я вот почему то ожидал......
 

Dan_df

Активный участник
Клубная карта
302
23
Москва
#37
to BinzBertole, Sashok4 что за панический страх обсуждать спорные моменты и стремится избегать и закрывать данные темы????? Эти закрытия приводят к лицемерству и не более.
По мне так тема кто скока платит налог - это хочется написать да не знаю что....
Я вот создавая тему хотел увидеть кто как к этому вопросу относится и показать свое отношение, и увидел и показал, так как основные покатушники в ней отписались.
Автомобильный форум это место для дисскусии а для поговорить только о хорошем есть фэйсбук и тд....
 

BinzBertole

Участник
720
6
Электросталь
#38
Dan_df, Дэнчик,так уже отписалось много народу,что из пустого в порожнее переливать.Одно дело-дискуссия,с обоснованными спорами,другое дело-камни в огород кидать.
А у нас выходит то,что кто-то деньги берёт,когда человек в беде,кто-то о железяках думает,вбухав в машину хренову тучу денег,когда и сама машина не мало стоит,а кто-то просто вытягивает.
 

Aristarh

Участник
908
24
Москва
#39
Гыыы, прикидываю ситуацию на покатушках: застряну я на сабуре, подходит ко мне чел и говорит: я тебя вытащу за 1500р и если при это в меня что-то прилетит. то ты оплачиваеш ремонт :) одно из двух 1) пошлю его на х... и набью морду. дам 1500р на лечение (ну воть прилетело тебе в морду, извеняй, ремонтируй) 2) Соглашусь, так как по приколу и всеравно вылазить надо и если что случается, то скорее всего добью жопу его машины сабуром спецово, тогда он сто пудов забудет о полторашке... гыыы и предложу в лес вызвать гайцев и никуда не двинусь с места пока они не приедут :)
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#40
Aristarh, :D:good: