Осторожно проушина, кто отвечает

Dan_df

Активный участник
Клубная карта
302
23
Москва
#1
Добрый день.
Вот интересно если я тянул машину из грязи и ее проушина, крюк и тд отлетело в мою машину и повердило ее??? кто отвечает, как и чем?
Так же вопрос актуаленн если мои части в кого отлетели???
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#2
Dan_df, Ден это обоюдно, в этой ситуации один будет утверждать что ты сильно дёрнул (бывало и бампера вырывало), а другой, что проушина отгнила или слабо прикручена и т.д. Бывает и тросы рвутся, которые тоже стоят денег, бывает лебёдкой тянут застрявший автомобиль, а синтетический трос за 18.000 рублей взял и порвался... Это всё сводится к одному - нарушение правил безопасности. Т.е. не дай бог прилетит этот крюк в рядом стоявшего человека (бывали случаи, слава богу не на наших встречах), беды не оберёшься, поэтому нужно соблюдать технику безопасности и быть предельно острожным!
 

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
#3
Резервная фуфаечка на трос положенная поможет избежать сих последствий или минимизировать потери . Только как правило вспоминаешь о ней поздно .
 

ASK

Активный участник
Клубная карта
369
38
Ford Expedition 2005
Новосибирск
#4
Я думаю кто застрял тот и виноват, соответственно ему и платить за возможный ущерб, его же спасают. Зимой у нас тут есть один овражек в объезд грандиозной пробки, я сначала таскал народец на пузотерках и недоприводах, а потом понял зачем им помогать если они сами себя наказывают, я же туда на Октавии не лезу.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#5
Я думаю кто застрял тот и виноват, соответственно ему и платить за возможный ущерб, его же спасают.
не согласен, если меня спасают и человек который спасает, знает что у него проушина на соплях или сделана не наджёно.. или ещё что... и она ломается, я то тут причём, я не полезу дёргать, зная что проушина на соплях, ну а если не знал... то это ведь мои проблемы ? Надо либо отказывать, либо как то предусмотреть это... в любом случае обоюдная вина... да сложно рассудить....
 

ASK

Активный участник
Клубная карта
369
38
Ford Expedition 2005
Новосибирск
#6
Согласен что сложно рассудить, но по факту так. Тебе помогали, ты должен быть благодарен и не важно что случилось. А так если подходить, ну его нафиг, "приходите в гости со своей едой", а то мало ли что.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#7
Опять же, проушина может отлететь в разную сторону... Вы меня спасаете и Ваша проушина отлетела в мою машину, я виноват ? Другое дело, Вы меня спасаете и отлетит моя проушина, в Вашу машину... тут наверное виноват тот, кого спасали.
 

ASK

Активный участник
Клубная карта
369
38
Ford Expedition 2005
Новосибирск
#8
А потом все удивляются, Я ЗАСТРЯЛ, а мимо меня все проехали. Явно люди не будут специально думать, вот у меня проушина г-но я сейчас его дерну потом еще на "бабло" разведу от стрельнувшей веревки.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#9
ASK, если Вы дёргаете и в вас полетела проушина чужая, то да... а если Ваша проушина полетела в того, кого дёргаете?
 

samurai-80

Старожил форума
1 054
130
Ford excursion 2001
Gomel
#10
Я как то на Т5 застрял на речке, мимо проезжал ЛУАЗ, я попросил его дергнуть меня за пару литров бензы. После нескольких попыток у него отказали тормоза и он скатился на морду бусика. Стали разбираться в итоге я ему сказал что вина с тормозами его и по нормальному он должен мне заплатить за покраску капота и мухобойку. На что он согласился скрепя зубами. Вот что то похожее. Я считаю что виновным был бы хозяин это проушины, если конечно тянувший не взял разгон метров 5.
 

ASK

Активный участник
Клубная карта
369
38
Ford Expedition 2005
Новосибирск
#11
Вот у меня и шаклы фирменные и стропа, ну не могу же я сбрасывать со счетов что ни не выдержат, и получается я потратил свое время, замарался, погонял "коробка передач" и раздатку на спасение "застрявшего идиота в 90% процентов случаев" у меня она не выдержала и я еще ему ремонт "стопака" (меня в молодости на ваз08 камаз дергал так крюк разбил стоп сигнал) буду оплачивать? Не согласен.
 

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
#12
Вот поэтому надо дергать своим тросом, со своими шаклами и за деньги.
Что бы потом не было мучительно дорого АКПП перебирать и задний борт красить.
Пользоваться эвакуатором никто не запрещал.
А то сначала: "брателло спаси", а потом "извини денег не взял".
Никто не запрещает купить рамный полноприводник.
А то 99% жопятся за расход бензина и покупают пузотёрки недоприводные, а потом "спаси" кричат, даже буксирного троса не имея. Он ведь тоже денег стоит - "зачем я буду его покупать я ведь по лесу не езжу".
Не люблю халявщиков.
А основное правило - если спасаемый платил - я признаю свою ответственность. Если не платил - никаких предъяв я слышать не хочу.
Но, поскольку скорее всего суд в это вникать не станет - бесплатно я не таскаю.
 

ASK

Активный участник
Клубная карта
369
38
Ford Expedition 2005
Новосибирск
#13
Сделаешь добро за деньги - скажут спасибо. Сделаешь бесплатно - сядут на шею.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#14
А основное правило - если спасаемый платил - я признаю свою ответственность. Если не платил - никаких предъяв я слышать не хочу.
Да, соглашусь, скорей всего, так справедливо.

Добавлено через 1 минуту
Но добавлю,а если денег не брать, сразу лучше наверное предупредить... если что, то я не виноват, опять же, а если его проушина полетит в меня ? Смотря кого дёргать и смотря в какой ситуации.
 

gordey4x4

Участник
2
4
Grand Cherokee ZJ 5.2
Королев
#15
Лучшее решение проблемы - никогда никому не помогать. А так можно дойти до абсурда... составить предварительно договор об ответственности... заверить его у нотариуса...:)
mcse2000: ... это обоюдно...
А так придерживаюсь такого же мнения, вина тут лежит на обоих. Наверное правильно на всякий случай сразу обговорить, что никаких претензий в случае чего никто не предъявляет.
GreyB: Вот поэтому надо дергать своим тросом, со своими шаклами и за деньги.
Что бы потом не было мучительно дорого АКПП перебирать и задний борт красить.
Сколько же вы берете за помощь, что это может покрыть ремонт АКПП, покраску или замену стекла??? Не вижу в таком варианте решения проблемы т.к. сумма за которую вы поможете несопоставима с ремонтом.
GreyBА то 99% жопятся за расход бензина и покупают пузотёрки недоприводные, а потом "спаси" кричат, даже буксирного троса не имея. Он ведь тоже денег стоит - "зачем я буду его покупать я ведь по лесу не езжу".
Не люблю халявщиков.
А вы не думали что такими же пузотерками выглядят наши джипы для трактористов, когда их просят вытащить нас из леса и грязи?

P.S. Считаю помогать надо бескорыстно, либо не помогать вообще. Дело это неблагодарное... повез пострадавшего до больницы, а он тебе салон испачкал... счет ему потом выставить за химчистку? Лучше с таким подходом просто проехать мимо.
 
Последнее редактирование модератором:

WarlocK

Участник
201
23
Moscow
#16
Вопрос касался покатушек.
Поэтому пузотерки и платные вытаскивания тут не к месту.

А поэтому чей шакл или крюк прилетел в потерпевшую машину, тот и оплачивает ремонт потерпевшей машины.
Кроме того ГК РФ никто не отменял, даже в лесу, даже на покатушках.



Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
 

Сиржант

Активный участник
722
81
Ford Expеdition 1998
Москва
#17
...я,когда вытаскиваю кого-нибудь из снежного кювета ВСЕДА договариваюсь со страждущим, что в случае, если что-то порвется-оторвется-отлетит в его машину,то он(вытаскиваемый ) ко мне ничего не имеет...а вот, если в мою отлетит-то я не в претензии,ибо дергаю своим тросом и сознательно рискую,помогая человеку...вот и вся катавасия...
 

МАКИ

Сосисочный джипер
1 523
166
Ford Explorer 2009 4,6
Москва - не собянинск !
#18
Romann, Резервная фуфаечка на трос положенная поможет избежать сих последствий или минимизировать потери . Только как правило вспоминаешь о ней поздно .

Вот и я про фуфаечку потом подумал:slaphead::slaphead:
 

Вложения

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
#19
Кстати фуфаечка -это хорошо, а еще лучше обвязать по середине троса мокрую тряпку (ну или типа того) при разрыве троса хорошо энергию летящего троса гасит....:good::good::good:
 

Dan_df

Активный участник
Клубная карта
302
23
Москва
#20
Вот скока раз мы на уже на покутушках друг друга вытаскивали, и никто ничего на тросс не накидывал. Да и фуфайка на тросу спасает отразрыва металического тросса, а все уже на динамике, а при динамике опасность идет от шакла или проушины, и фуфайка посередине мало поможет.