Обсуждаем строительство - свой дом за 500.000 рублей

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Горка, Привозной )
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
Не знаю, может полезно будет для тех, кто строится или собирается. Про нынешний кирпич.
Заказал не глядя 20 поддонов Гололобовского кирпича. Вполне бы хватило и сотой марки, но перестраховался и заказал 125-ую. Меня интересовало число F и способ изготовления данного продукта. Привезли. Открыли борта..... и я сразу понял, что боя будет много. Благо заранее с менеджером эту проблему оговорили. Но дело даже не в бое, а в качестве изделия, которое данное предприятие, по ошибке наверное, именует - кирпич. Водитель мне сказал, что сейчас такой кирпич это не худший вариант, а даже очень нормальный. Какой же тогда худший?????
Короче, мой вам совет, не поленитесь перед покупкой съездить, пусть даже далеко и глянуть на продукцию того или иного предприятия. Теперь я в задумчивости, а соответствует ли этот кирпич заявленной марке 125 ???
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Kass, Кость на каркасник тоже вреден, там же стекловата ну или производные... или есть утеплители безвредные ?
А какой вред от стекловаты? Стекло вроде как безвредно, и не горит. Но сейчас более популярны минераловатные плиты из базальтового волокна. Никакого вреда от них нет. Можно хоть спать на них. :)

P.S. Менеджера нахваливают сип панели типа что там не горючий полиплостирол )
Ну менеджеры все нахваливают, что продают. ;)
 

Горка

Активный участник
494
28
Ухта
Короче, мой вам совет, не поленитесь перед покупкой съездить, пусть даже далеко и глянуть на продукцию того или иного предприятия. Теперь я в задумчивости, а соответствует ли этот кирпич заявленной марке 125 ???[/QUOTE]

Испытания на прочность не стоят наверно космических денег.
Метод у них пластинчатого формирования. Типа сушка Печь. Это ничего не объясняет. Может у них из карьера хрень привезли, может вальцы умерли, может печь на режим не вывели, из сушки раньше выгнали. На каждом этапе Отк не присутствовал... Факторов очень много.
По идее, если хорошее сырье и линия надо постараться делать ниже м150
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
Испытания на прочность не стоят наверно космических денег.
Это если отправить на испытание изделие только одного производителя. А если с десяток? Да и времени на это сколько уйдёт? А лето то короткое....

Метод у них пластинчатого формирования.
Метода производства сейчас два: Пластический и Полусухой.
По идее, если хорошее сырье и линия надо постараться делать ниже м150
Вот я и лелею надежду, что хоть марка соответствует заявленной.
 

броня

Новичок
0
1
москва
пенополистерол не негорчий. он самозатухающий! При использовании пенополистирола должна присутствовать приточная вентиляция ОНА выводит испарения-пар и угл газ -так как пенополистирол не пропускает воздух и пар........... менеджеры это не говорят......
вата пропускает пар и воздух поэтому используется естественная вентиляция.
изготовленная из базальта является НЕ ГОРЮЧЕЙ.
УДАЧИ НА ФАЗЕНДАХ!!!!
 

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
Хотелось бы вернуться к теме строительства. Тем паче, что достроил дом, но не переехал ввиду двух причин, не наклеил обои и нет мебели. Точнее денег на это. Решил подождать до весны. Тем не менее в доме включил отопление на минимум. Построил я его из экологически вредных SIP-панелей. Но не ОСП-пенополистирол-ОСП, а ЦСП-пенополистирол-ЦСП. Дом двухэтажный 250кв.м. Фундамент плита на сваях. Крыша металочерепица. Перекрытия первого и второго этажа деревянные на деревянных клееных двутавровых балках с ОСП-покрытием утеплены мин.ватой.Лестница на второй этаж бетонная. Окна металлопластиковые. Общая стоимость вышеперечисленного без внутренней отделки 2 390 000руб.(получается чуть меньше 10тыс кв. м).
 

Вложения

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
Далее можно не комменировать. Наружка -короед. Внутрянка под обои. Стены идеально ровные. Крути ГК себе спокойно. Отопление конвекторное. ГВС - солнечный коллектор+бак косвенного нагрева 300л.+эл.котел для поддержки. Вода- скважина. Канализация - двойной септик на 12кубов.
 

Вложения

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
Чет же так опасны SIP-панели? У каждого дома стоит холодильник,представляющий собой не что иное как СИП. Пенополистирол вообще вокруг нас. Мы из него пьем, едим. В нем хранится еда и в нет же разогревается. Пол Европы живет в таких домах. Про Америку и север молчу. В Антарктиде станция Восток из СИП. И я родился в таком доме. До 16ти лет не знал что живу в фанерном доме внутри стекловата. Дата постройки 1953. Стоит до сих пор. Новый хозяин - проректор нашего сельхоза обложил его итальянцем и теперь у него это гостевой домик. Раньше такие дома назывались "финскими".

Добавлено через 20 минут
Да забыл про пожар. А что обычно горит при пожаре? Не интерьер ли в первую очередь напрочь состоящий из ОСП и стиролсодержащих материалов? И что в кирпичном доме после пожара можно жить? Да кирпичу хана будет после такого обжига. Да и бетону тоже особенно современному... А на счет землятресения стоит посмотеть вот это видео и прикинуть устоит ли кирпич?
https://youtu.be/-5C7qZFT8cc
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
Во-первых, поздравляю. Вы довели постройку своего дома до черновой отделки, а это большая часть работ позади. Во-вторых, глупо будет выглядеть тот человек, который начнёт раскритиковывать вам ваш же дом. В конце концов это ваш дом и вам в нём жить. В строительстве нет идеальных материалов, любой материал имеет обратную сторону медали.
По вашему дому у меня два вопроса. Вы решили в виде отопления устройство тёплых полов? Если да, то почему? И второй вопрос по электроснабжению. Если правильно понял, то вы решили использовать солнечные батареи. Если да, то тоже почему?
Перечитал второй раз. Отопление конвекторное. Тёплые полы как дополнение или только в отдельных помещениях?
 
Последнее редактирование модератором:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Чет же так опасны SIP-панели?
...
Раньше такие дома назывались "финскими".
Тут прежде всего нужно упомянуть срок службы дома. Дом из кирпича или бетона будет служить лет 300. Дом из СИП панелей лет 30. У нас в воинской части, когда я приехал туда лейтенантом стояли финские домики, которые строились для строителей воинской части, т.н. заказчика. Построили их в 1973 году. Я приехал в эту часть в 1988. К тому моменту эти домики представляли из себя жалкое зрелище, и народ из них потихоньку отселяли. Окончательно народ отселили к 1994 году и их начали сносить. Итого срок службы у них получился 15-20 лет. Если в каких то случаях это кого то устраивает, то можно строить.

И что в кирпичном доме после пожара можно жить? Да кирпичу хана будет после такого обжига.
В том то и дело, что можно. И ничего кирпичу не будет. Можете попробовать пообжигать в костре кирпич сколько угодно. Ничего ему не будет. Из него сложены печи и дымоходы, и стоят они под огнем лет по 200. Кстати, мы в этом году взяли новый офис, начали крушить старые перегородки и нашли следы пожара. Есть даже фотки. Так ничего страшного. Никто даже не знал о каком то пожаре в прошлом. После пожара в кирпичном доме делается ремонт и эксплуатируется он дальше. А вот т.н. финский домик после любого пожара прекращает свое существование.

Так что это известные факты в строительстве, а кому что важнее, каждый решает сам для себя. Помимо кирпича есть много других стеновых материалов, у каждого свои плюсы и минусы. Однозначного лидера по всем показателям нет. Нужно продумывать проектные решения в каждом случае индивидуально.

У нас сейчас в генподряде есть гостиничный комплекс, на базе старых построек 19 века, с частичным сохранением старых фрагментов. Так вот там стены есть и из древнего кирпича, и из свежего кирпича, и из ютонга. И в разных осях разное решение по перекрытиям и конструктиву. Где то двутавровые балки и профнастил с монолитом, где то армопояса льем и плиту монолитную на них, где то колонны монолитные, где то кирпичные. Т.е. единого решения не получается. Каждый фрагмент имеет свое решение, наиболее оптимальное по совокупности причин. Универсального решения нет.
 

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
корсар, Я специально и возобновил тему, чтобы услышать критику, может и подискутировать. Я не великий спец в строительстве, поэтому прежде чем выбрать метод, сидел полгода и складывалвсе за и против. Просто взял лист бумаги и выписывал слева плюс справа минус. Даже связался со Штатами и Канадой, чтобы их послушать. Короче что говорить. Дом построен, теперь осталось посмотреть как будет комфортно в нем жить. На сегодняшний момент конвекторы не включены. Дом "отапливается" теплым полом (27-29С) Они не предназначались для отопления, да и это неправильно. Они в первую очередь для баланса температуры в баке косвенного нагрева в солнечные дни. К слову сказать даже если облачно без осадков (сейчас на улице 5-9С) вода коллектором а разогревается 300л воды до 30-32с. Электрокотел предназначен для использования в безсолнечные дни и поддержку. Теплый пол только по первому этажу. Газ принципиально не хочу и не могу и финансово в Краснодаре беспредельные цены. У меня от "государства" только электричество 15квт.

Добавлено через 20 минут
Kass, если честно я не собираюсь строить дом не то что на 300 а даже на сто лет. И детям моим, убежден, он на фиг будет не нужен даже через 30лет. Построить сооружение, представляющее историческую ценность для потомков вряд ли получится и у Вас. Оглянитесь вокруг. Не смешны ли дворцы в 500 квадратов из точеного итальянца и дагестанца? (хотя есть достойные сооружения),п остроенные 10-15лет назад. Убежден дом должен быть прочным, сухим, теплым и уютным и экономически целесообразным. Особенно в наше время дешевых цен на энергоносители. Насчет долговечности. Ну не знаю. Что уж Вам там попалось, что Вы сносили. Приезжайте в Краснодар на ул.Калинина. Там половина домов построек 50-60гг. Ветеранам давали землю и ссуду под строительсво. Кто в полкирпича обложил, кто, как мой дед, под шубу. Дом жив до сих пор. Конечно и полы и крышу наверняка заменили. А в кирпичном стропила не надо будет менять через 50лет?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Kass, Да Костя правильно говорит, если речь идет о пожарах в кирпичном доме, или деревянном.

Кирпичный дом можно восстановить даже после очень серьезного пожара.
Деревянные каркасные дома и дома из СИП панелей, брусовые дома - тоже восстанавливаются, но если пожар был не сильный.

Вот к примеру в кирпичном доме сгорел автомобиль - как видите кирпичу ничего нет. За 1 день полностью возвращается первозданный вид гаража, при помощи сода бластинг (сода) или по простому пескоструй (песок). Машину на свалку.

А вот уже пожар в доме из бруса - как видите тоже можно все восстановить, там где дерево обгорело, его нужно заменить. Где дерево только прокаптилось сажей - это конечно убирается тем же бластингом (можно регулировать и снимать например застарелую краску, или ржу или например снять только грязь).

Конечно, это не дешевая работа, восстановление дома после серьезного пожара может стоить половину его стоимости. Дом из СИП панелей после сильного пожара, выгоднее снести, чем там, что то восстанавливать.

Самое неприятное в таких случаях - запах гари, как писал Костя Kass после пожара делают только ремонт, замазывая гарь, сажу и копоть в кирпич, бетон и т.д. В жилом помещении, так делать категорически нельзя, нужно удалить сажу, гарь и копоть - полностью !!! Иначе останется запах гари на долгие годы и вы будете дышать им.

Ну и в заключении - многие думают, что коробка под дом стоимостью 2 млн. 300 рублей - это почти уже готовый дом. Ну и многие фирмы строящие СИП дома пестрят рекламой - дом по цене квартиры и т.д. Это далеко не так, нужно сразу снять лапшу с ушей или не навешивать ее людям. Конечно вы смотрите "на картинки" такого дома и мендежер говорит - ну вот же он дом вашей мечты он такой и будет :lol:

Только система вентиляции, рекуперации и кондиционирования в СИП доме будет стоить от 700.000 до 1.500.000 рублей. Это уже цена половины коробки. Нет ну можно конечно открывать и проветривать форточки, можно и туалет построить на улице... можно и топить дровянной печью.
Отопление дома и подогрев горячей воды, системы канализации - все это может стоить еще в сумме как "сама коробка".
А дальше ремонт и обстановка мебелью. Скромно сделать ремонт и обставить однушку мебелью и техникой выйдет 1.500.000 рублей, чтобы обставить 2-ух этажный дом уйдет в 2 раза больше.

В итоге на выходе мы получим СИП дом за 8.000.000 - 10.000.000 рублей.
 

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
mcse2000, Ни когда не слышал о таких дорогих системах вентиляции. Современные окна с клапанами, стоящими в сущности копейки. К тому же если у вас в доме кухня , то значит есть вытяжка, если есть санузел, значит есть вентиляция. Пока этого вполне хватает. Я говорю, поживем-увидим. Тема, как я понял, изначально предназначалась недорогому и быстро -возводимому строительству. Поэтому и привел свой пример. На данный момент СИП-панели наиболее быстрый и бюджетный способ. Фундамент+каркас+перекрытия+крыша = 9000/кв.м Дешевле я,лично, не нашёл.

Добавлено через 16 минут
В итоге на выходе мы получим СИП дом за 8.000.000 - 10.000.000 рублей.
А из кирпича 250квм в два этажа сколько будет стоить? Одно перекрытие потянет от 250000руб. На сегодняшний день чисто в дом из СИП от фундамента до чистовой отделки (ГКЛ подготовка под обои без отопления) вложено ровно 3500000руб. Внутренние отделочные работы, как и отопление-это индивидуально и для всех ценник одинаковый.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Kass, если честно я не собираюсь строить дом не то что на 300 а даже на сто лет. И детям моим, убежден, он на фиг будет не нужен даже через 30лет. Построить сооружение, представляющее историческую ценность для потомков вряд ли получится и у Вас.
Ну тогда вам подходит решение с СИП панелями. У меня к примеру родители строили дом в конце 50-х годов. Я рад, что у них был другой подход в строительстве, ибо он в прекрасном состоянии, хотя ему скоро будет 60 лет. Откровенно надеюсь в нем на старости еще пожить, да и детям моим он очень нравится. :)

Добавлено через 2 минуты
Самое неприятное в таких случаях - запах гари, как писал Костя Kass после пожара делают только ремонт, замазывая гарь, сажу и копоть в кирпич, бетон и т.д. В жилом помещении, так делать категорически нельзя, нужно удалить сажу, гарь и копоть - полностью !!! Иначе останется запах гари на долгие годы и вы будете дышать им.
Все зависит от того, о каком помещении речь. У нас эти следы были обнаружены на месте планируемого санузла. Прост выложили стены из пазогребня и положили плитку. Если это в спальне или зале, то отмывается сама гарь керхером, просушивается, шпаклюются стены выравнивающим раствором и красятся. Еще никто не ощущал запаха после этого. :)

Добавлено через 3 минуты
mcse2000, Ни когда не слышал о таких дорогих системах вентиляции.
У нас сейчас в работе на трех объектах такие системы. Там примерно по 3 млн подобные системы. Причем одна даже в квартире, в центре Москвы, где всего 200 м площадь пока.

Вот к примеру:





На втором фото включен слой гапсокартонных потоков.
 

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
Да в такую систему меня вместе с котом рекуперирует:eek:
Бюджет определяет сознание... И ещё тех.условия...
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
корсар, Я специально и возобновил тему, чтобы услышать критику, может и подискутировать.
Короче что говорить. Дом построен, теперь осталось посмотреть как будет комфортно в нем жить.
На сегодняшний момент конвекторы не включены. Дом "отапливается" теплым полом (27-29С) Они не предназначались для отопления, да и это неправильно. Они в первую очередь для баланса температуры в баке косвенного нагрева в солнечные дни. К слову сказать даже если облачно без осадков (сейчас на улице 5-9С) вода коллектором а разогревается 300л воды до 30-32с. Электрокотел предназначен для использования в безсолнечные дни и поддержку. Теплый пол только по первому этажу.
Я разделил абзацами ваш ответ, чтобы так сказать по порядку.
Как мне кажется лучше было бы развернуть общую дискуссию ещё до строительства. Нежели построить, а потом хватить ушат холодной воды. Поэтому я воздержусь от критики. Что она в конце - концов может дать? Дом то уже построен. У каждого свои приоритеты. И при этом каждое решение имеет право на жизнь.
Почему я спросил вас о системе отопления? Есть мнение врачей, что тёплые полы плохо влияют на суставы ног и вызывают заболевания оных. Это в том случае, когда тёплые полы используются в качестве основного отопления. Если же вы планируете просто подогревать полы до комфортной температуры, то вопросов нет.
Подробнее хотелось бы узнать об использовании альтернативной энергии в качестве энергоносителя. В своё время, когда только появились солнечные батареи я вникал в эту тему. Батареи тогда, это где-то лет 15-ть назад, очень активно продвигались в качестве дешёвого источника энергии. По рассказам продавцов выходило всё просто замечательно, только они умалчивали об эксплуатационных издержках. Оказалось, что затраты на поддержание работоспособности агрегатов настолько велики, что нет смысла говорить не то что бы об экономии, но даже о рентабельности. Вопрос на этом и закрыли. Возможно, сейчас уже что-то изменилось. Что говорят по этому поводу нынешние продавцы? Просветите, если не лень.
 

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
корсар, Отвечаю по порядку:roll:
Полы у меня не являются основным отоплением. Потому что чтобы прогреть дом темперамура полов должна быть как в хорошей сауне.
У меня не солнечные батареи. Для обеспечения электроэнергией моего дома на СБ потребовалась бы сумма в 10крат превышающая стоимость дома. Рассматриваю СБ только как источник бесперебойного питания для работы насосов.
У меня солнечный коллектор. На крыше две панели в каждой по 28 вакуутных трубок. Они от УФ нагревают теплоноситель, который с потощью насоса нагревает бак (бойлер) для ГВС. Полы теплые вообще не предполагались, потомучто в СИПпанельном доме достаточно конвекторного оопления. Просто полы не делать было глупо, стяжки еще не было, коллектор уже был установлкен. В солнечные дни мне некуда девать избыток тепла. Стоит аварийный сброс с бака на улицу, но жалко кипяток хоть и "халявный":roll:
Полы конечно же в дальнейшем будут лишь для комфорта. Просто я рассказываю, что сейчас для отопления дома (пока дом пустой и в нем никто не живет) достаточно температуры в 26 -30 С, чтобы температура в доме была вполне комфортной, хотя бы для какой то работы. Первый этаж 20С, второй(вообще неотапливаемый, только через лестничный пролет) 18С.
Я не утверждаю что СИП это кайф, просто рассказываю из сего я построил дом и как я в нет себя чувствую.
Если бы я жил в лесу, я бы построил дом из леса, но я живу почти в городе. Когда будет газ неизвестно. И даже если будет я не хочу тратить немыслимые деньги на его подключение и немалые за то чтобы отопить 250квм каменного дома. Вот что я хотел донести.
 
Последнее редактирование модератором:

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
корсар, Вот солнечный коллектор, а не батареи как Вы думали.
И что из этого должно следовать? Коллектор чем-то принципиально отличается от батареи? Мне кажется, что как не назови, принцип один - преобразование солнечной энергии в электрическую. Вопрос был в другом. Каковы дальнейшие эксплуатационные затраты? И во что в итоге встанет киловатт халявной солнечной энергии? Лет эдак за пяток, к примеру. Какова экономическая целесообразность установки коллектора? Или это картинки как-то разъясняют?