Обсуждаем строительство - свой дом за 500.000 рублей

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
Коллектор чем-то принципиально отличается от батареи? Мне кажется, что как не назови, принцип один - преобразование солнечной энергии в электрическую. ?
О господи...Какую электрическую? В тепловую он преобразует. Бочка покрашенная в чёрный цвет для душа на даче... Вспомнили? Солнечный тепловой коллектор и солнечная электрическая батарея это такие же разные но похожие с виду вещи, как интеркулер и радиатор.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
О господи...Какую электрическую? В тепловую он преобразует. Бочка покрашенная в чёрный цвет для душа на даче... Вспомнили? Солнечный тепловой коллектор и солнечная электрическая батарея это такие же разные но похожие с виду вещи, как интеркулер и радиатор.
Аааааа..... Семён - Семёныч!!! :D А я то думаю, зачем и электричество подводить и солнечную батарею ставить. Отстаю от времени однако. На примере чёрной бочки конечно понятно! :lol:

Экономически дело хоть оправдано? Считали?

Ваше сообщение выше фоток только сейчас прочитал, поэтому и затупил.
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
корсар, Ну слава Богу, а то я начал в себе сомневаться:lol:

эдян, Не работает только если осадки. Тогда вспомогательный котел, потому что встроенный ТЭН предназначенный для таких случаев слабоват. Греет даже при облачности. Главное ультрафиолет. Если были в горах или на море, то знаете, что можно обгореть даже не в солнечный день. Конечно еще влияет долгота дня и высота солнца над горизонтом. Чем ниже тем ниже производительность. Вооще СК расчитан на экономию электроэнергии на нагрев воды в среднем до 70%. Мах в межсезонье и Мин зимой. Вообще прикольная тема. Ковырялся сегодня по дому. Погода-облачно, ветрено и моросящий противный дождь. После обеда снег пошел. С 10 до 15 часов вода в 300л баке держалась 37С. При этом электрозатраты только на циркуляционный насосик теплоносителя. Поэтому я и впендюрил теплые полы как низкопотенциальную систему отопления. Но повторюсь - не основную.

Добавлено через 2 минуты
корсар, Экономически не просчиано. Коллектор установлен в сентябре. Пока только наблюдаю. Но нравится8)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Dmitrii, Мне тоже идея с солнечным коллекторам очень нравится.
Сколько обошлась система и какой фирмы, на какой срок эксплуатации рассчитана.
Днем, даже в мороз эти солнечные коллектора греют воду до горячего состояния насколько мне известно.
 

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
mcse2000, Система с двумя коллекторами по 28 трубок и баком косвенного нагрева 300л обошлась в 172 000 руб. вместе с монтажом. Китай неизвестного производителя. Покупал через интернет в Красноярске за 75 000р. Брал на свой страх и риск, потому как никто не мог дать вразумительного объяснения, что должно быть в комплекте. Забыл, еще за доставку 14 000 руб. Деловыми линиями. Пришел ест-но некомплект. А может в понимании китайцев это комплект.:lol: Пришлось докупать магистрали,насосик, кое-что из фитингов. Да, и три трубки оказались бракованными. Докупал в Краснодаре. Фирма как выяснилось позже вообще занимается другими делами, а эти коллекторы закупила в прошлом году в декабре когда все всё покупали. Типа деньги вложила. Ну и продала почти все к нам на побережье. Я взял последний. Товарищ когда я заказал посылку (300 кг) попытался купить и себе, позвонил, сказали что кончились. Срок службы? Установщики говорили 25-30 лет. Никто не знает, потому что ни у кого ещё столько не работала система, хотя солнечные коллекторы используются , насколько мне известно, с 19в. с разной интенсивностью в ззависимости от цен на энергоносители. А чему там ломаться? Насос циркуляции сломается? Он в любом хозмаге продается. Вакуумная трубка разобьется? Ну разве что град должен с хороший мандарин херачить. И то не факт. Я попытался разбить бракованную. Приложил столько же усилий если бы хотел сломать такого же диаметра палку(10см, толщина стекла 1.5см) Тоже продаются. Антифриз разве что вытечет... Ну так его там меньше, чем в моем Федоре. Единственно что жалею, что магистрали и фитинги меня установщики уговорили из меди делать. Надо было из нержавейки. По ушам проехали, чтобы бабла срубить. Видимо свои интересы. Дешевле бы намного вышло. Действительно ни на одной коробке никаких обозначений надписей ничего. Даже где верх где низ не указано. Установщики сказали вылитый Вайлиант. Китай е мое.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
Как писал уже выше, строим мы потихоньку себе домик. А заодно веду таблицу расходов. Очень интересно во что встанет постройка так сказать в номинале. Частенько по этому поводу с улыбкой вспоминаю КASSa с его кирпичным домом за 150 тыс.
Итак, что на сегодня имеем. Дом 16 на 8-мь. Залит ленточный фундамент на 1,7 метра, 40 см шириной. Поднят кирпичный цоколь. Залит черновой пол. Проложена гидроизоляция и подняты стены и перегородки из лёгкого бетона под первый этаж. Куплены все окна и одна из входных дверей. Проплачен материал для заливки перекрытия. Куплен пеноплекс 50мм. для утепления полов. Куплена стропильная часть будущей крыши. Так вот, на сегодняшний день вся эта забава перевалила за 2 миллиона.
Экономия: работает так сказать "своя" бригада, поэтому расценки очень и очень божеские. Половина потраченных денег, это доллары купленные ещё по 32,50.
Пишу это для тех, кто собирается строить дом, но не знает во сколько это мероприятие может встать. Чтобы долгожданный собственный дом из строительства не превратился в долгострой очень важно рассчитывать свои возможности.
Всем начинающим и строящимся - удачи!!!
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
Интересная тема!
Прочитал 1-й пост... В регионах строиться НЕ дешевле, а даже дороже!!! Ибо, лес у нас стоит так же как и в Москве!!! А если дешевле, то это 2-ро, 3-е сортное сырьё!!! которого теперь и нет к тому же!!!!
Могу обьяснить: нет смысла пилить дешевый строй-материал (брус, доску), когда её можно полирнуть, шлифануть до 5-го класса и отправить продаваться за доллары или евро, на крайний случай за юани!!! и ничего тут не найдешь! Пример: построили у нас ТСЛК, пилит по 1 составу леса в сутки!!! от них даже неликвида нельзя добиться! т.к руководство могут заподозрить в краже....
а отделочные материалы привозные и доставка сопоставима со стоимостью на складе в Москве или других крупных центрах!!!
Товарищу в Новосибе иностранцы сложили дом 8 х 9 с мансардой, под крышу за 20 тыр и 5 дней!!! У нас за эти деньги только крышу 6 х 6 могут накидать!
вот такая штука...
А земля есть за одинаковые деньги в любых регионах страны, с разницей расстояния от центра, что в любом случае перекрывается стоимостью постройки!!!

в нашей деревне даже начинать стройку не хочу! 2-х этажный котедж примерно 6 х 6 с окнами, под черновую отделку обходится под 1 млн.! Лучше в подмосковье, под Н.Новгородом, Новосибирском.... строиться! там потом отделочные материалы в 2-3 раза дешевле будут!!! а что км на 10-20 дальше от чего то... не беда)!
 

bmulman

Активный участник
455
94
F-150 FX4 2004
Астрахань
Прочитал 1-й пост... В регионах строиться НЕ дешевле, а даже дороже!!!
Да в столице никак не поймут что в регионах всё дороже, потому что везут то почти всё через столицу))) Да что далеко ходить то, вобла в Москве в магазинах дешевле чем в Астрахани! Ща был там на вахте 45 суток, было немного времени, походил по строй дворам в трёх разных районах Подмосковья. Всё дешевле гораздо, ну буквально всё!!! Последнюю скважину по Минке бурили, вообще обалдел - земля всего 9000 р. за сотку. У нас участок 5-6 соток дешевле 400 в пригороде не найти!
 

bmulman

Активный участник
455
94
F-150 FX4 2004
Астрахань
Мне в своё время, было это в 1998 годе, повезло. Попалась добрая женщина, продала нам домик в центре всего за 1000 баксов. Домик правда ветхий, 72 квадрата, но в ЦЕНТРЕ! Так вот строить не решился, дорого и средств таких нет. Строить ближайшие 30 лет по моему не вариант. Продали в 2014 году этот сарай с 3,5 сотками земли за 1600000 р. ток потому что в центре! Купили новый дом 2014 года постройки с предчистовой отделкой в пригороде за 2300000 р.
 

Вложения

bmulman

Активный участник
455
94
F-150 FX4 2004
Астрахань
Так называемый "бюджетный" дом 100 квадратов. Фундамент ленточный метровый, с бетонными сваями заглублёнными ещё на 1,5 метра. Стены : шлакоблок в пол блока, пенопласт 50мм, Глубокинский кирпич, внутри на клей посажен гипсарь. Участок 5,5 соток, не чем не огорожен.
Сразу полностью сделали кухню, санузел и плитку в прихожей. Поставили межкомнатные двери. Обошлось это удовольствие около 700000 р.
Если интересно распишу подробней)))