не дайте помереть...

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#1
... от жары, поможите, люди добрыя

ситуевина такая: зимой навернулась печка. навернулась, для зимы, удачно - в теплом положении, не самом горячем и не самом холодном. регулятор, короче, не работает. не пользоваться печкой ваще, не могу (есть другие проблемы, она должна быть включена). с чего начать проверку?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#2
Проверь вакуумный клапан который ворочает заслонку на печке и магистраль к нему.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#3
а для совсем идиотов - к нему лезть через капот или торпеду? если дам картинку сможешь хоть примерно указать его расположение?
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#4
Клапан расположен в моторном отсеке на магистрали подачи/обратки в печку. Щелкни свой моторный, вместе позырим :wink: .
 

Stunter

... щас мы поглядим, какой это Сухов...
64
0
TLC70, хочу Нафигатор
Жезказган
#6
На митсубе в своё время такая же фигня произошла...
Виновник эл клапан системы подачи ОЖ в радиатор печки был... вопрос решился мегаколхозом: пошёл в строительный магазин, купил шариковый вентиль на 20, такой, с поворотом от и до 90 град, поставил вместо клапана, и раз в полгода поворачиваю туда-сюда... мож пригодится...
Стоял он у меня там, где трубки печки через перегородку с салоном проходят...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#7
в мануале нарыл такие картинки. теперь вопрос - и где все это находится? т.е. где эта сраная заслонка находится в салоне???
 

Вложения

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#8
Если нет крантика на ОЖ к печке, то зависла "TEMPERATURE BLEND DOOR", а она,судя по схеме в коробе-распределителе в салоне.
 

Taymoor

Участник
442
4
Москва
#9
игрок сказал(а):
... от жары, поможите, люди добрыя

ситуевина такая: зимой навернулась печка. навернулась, для зимы, удачно - в теплом положении, не самом горячем и не самом холодном. регулятор, короче, не работает. не пользоваться печкой ваще, не могу (есть другие проблемы, она должна быть включена). с чего начать проверку?
Распространённое заболевание для Форд Эксплорер 2. Скорее всего проблема в заслонке.Сломалась просто.Отдельно не продаётся.Лечится либо заменой корпуса печки,либо самодельно восстанавливается паяльником и др инструментами.Для этих операций требуется демонтаж торпедо.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#10
всем спасибо за ответы. в воскр, если ничего не случится, попробую заняться демонатжем печки.
вопрос к знающим: как правильно называется то, что надо сменить? а то на разборы звонишь - они не понимают
 

Taymoor

Участник
442
4
Москва
#11
игрок сказал(а):
всем спасибо за ответы. в воскр, если ничего не случится, попробую заняться демонатжем печки.
вопрос к знающим: как правильно называется то, что надо сменить? а то на разборы звонишь - они не понимают
Называется просто. Корпус печки.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#12
значит разница в менталитете :wink: или разборщики у нас ... эх, буду выдирать с мясом и тащить как образец
 

DNK

Участник
587
4
Белгород
#13
Ну как, разобрался с проблемой? А то я своим еще не занимался - на покраске стоит...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#14
жду "больших выходных" - не рискнул разбирать на 1 день. мож заодно еще до чего руки дойдут. :wink: так что на след неделе, возьму фотик и пойду разбирать все потихоньку. в планах - снять/поставить задний бампер (рез-т неудачной парковки. при парковке сильно пострадал металлический забор и его бентонное основание. бампер сдвинулся на 2 см - непорядок), вытащить печку, глянуть что с ней, разобраться с вколхоженным хэндс-фри.

кстати, мож кто знает - от чего могут СИЛЬНО греться лампочки на приборной панели? те, что расположены на приборах чернеют за 1.5-2 месяца, те, что расположены на управлении работы печкой - ваще раскаляются так, что текут плстамассовые фишки.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#15
игрок сказал(а):
жду "больших выходных" - не рискнул разбирать на 1 день. мож заодно еще до чего руки дойдут. :wink: так что на след неделе, возьму фотик и пойду разбирать все потихоньку. в планах - снять/поставить задний бампер (рез-т неудачной парковки. при парковке сильно пострадал металлический забор и его бентонное основание. бампер сдвинулся на 2 см - непорядок), вытащить печку, глянуть что с ней, разобраться с вколхоженным хэндс-фри.

кстати, мож кто знает - от чего могут СИЛЬНО греться лампочки на приборной панели? те, что расположены на приборах чернеют за 1.5-2 месяца, те, что расположены на управлении работы печкой - ваще раскаляются так, что текут плстамассовые фишки.
или лампочки не те что должны быть или напряжение больше нормы. других вариантов нет.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#16
предположим, что лампы те. не те, туда не залезут. вопрос откуда взялось лишнее напряжение? в принципе-то проблемы с электрикой есть, конечно - например, мне совсем не понятно почему, когда включаешь ближний свет, отрубаются часы - светятся еле-еле, или компас постоянно мигает (но это-то как раз понятно - где-то отошел контакт).
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#18
мдя? я думал, из воздуха синтезирует... :?

не, ну должен же там стоять какой-то стабилизатор напряжения, или еще что-то. почему на одно хватает, а на другое - нет?
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#19
Реле-регулятор напряжения очень чувствително к потере массы. Если масса не контачит хорошо то напряжение генератора повышается значительно...Если масса общая то возможно будут случатся симптомы которые описиваются.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#20
игрок сказал(а):
мдя? я думал, из воздуха синтезирует... :?

не, ну должен же там стоять какой-то стабилизатор напряжения, или еще что-то. почему на одно хватает, а на другое - нет?
1. вообще конечно из воздуха... при участии ароматических углеводородов в качестве катализатора :) энергия химических процессов преобразуется в кинетическую а затем в направленное движение электронов.
2. стабилизатор ессно есть. ты сначала замерь напряжение в сети. если без отклонений то см. контакты ламп. плохой контакт приведет к перегреву.