Ленточный фундамент сколько стоит?

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#81
а сколько кстати стоят доски в крыму? у нас (подмосковье ближнее) - 6-8 тыр куб без доставки, считаем что дешево
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#82
Я щиты делаю 2 метровые, чтобы потом их было удобно переносить и ставить в траншею. Думаю, что после заливки фундамента они сильно не испортятся, опалубку потом можно и продать, я бы и сам купил если бы была готовая по приемлемой цене. В любом случае найду им применение.
Как понимаю, у вас там строительный бум. Поэтому скорее всего эти щиты продать удастся. Профессионалы, конечно же, не купят потому как у них подход к материалам другой. А вот дилетант, скорее всего, согласится, да ещё и за работу приплатит.)))
По-хорошему вначале фундамент размечают, потом копают траншеи, потом уплотняют грунты и только потом колотят щиты опалубки. Так сказать "по месту". А заодно и арматуру вяжут. Наколотив щиты по 2 метра вы всё равно не попадёте в размеры и придётся их потом подрезать. Или , к примеру, не хватит 10-ти сантиметров. Что делать???!!! Фигня получится. Зря вы с этими щитами заморочились. Только лес переведёте почём зря.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#83
а сколько кстати стоят доски в крыму?
11.000 за куб стоит доска, это еще не дорого по местным меркам, ведь она привозная.

Доска не идеальная, последние 2 метра часто идет в верхушках сужение у доски! То что щиты ровные - я доски сортирую тщательно, Нарезаю 30 штук досок по 2 метра зажимаю их на ночь струбцинами, они выравниваются. Которые саблями - я их режу на упоры по 85 см. Те что "узкие в верхушках" тоже идут на упоры. Так же когда щиты собираю, подгоняю и снова пожимаю струбцинами постепенно. Есть доски с волнами, такие тоже режу на упоры, то что если их использовать щели появляются в щите. Хотя я и планирую оббить щиты пленкой, хочу чтобы щели были по минимуму.

Поэтому скорее всего эти щиты продать удастся
Да я тоже так думаю. Да найду я ей применение, те же дорожки сделать, огород облагородить, фундамент для забора, да мало ли что еще захочу построить ;) Мне же еще и для колонн оплубку делать и армопояс, заливать еще плиту (пол). На крышу частично пойдет и т.д.

К тому же траншея совсем не глубокая
Я читал раз 10 все никак не могу понять, как лучше и правильно мне сделать, ты писал про подрезку верхней части, вот этот момент можешь истолковать?

Наколотив щиты по 2 метра вы всё равно не попадёте в размеры и придётся их потом подрезать
Это вообще не проблема подрезать щит (укоротить) по месту, главное - чтобы они были готовые у меня, чтобы мне было понятно (удобно) с ними работать, поэтому и размер такой сделал.

Ну в процессе я отпишу, сфотографирую.

P.S. Арматуру тоже думал вязать, колонны до рытья траншеи.

Как дадут разрешение, а это ориентир 20 июля - надо начинать строить уже, времени не так много у меня, в сентябре могут пойти дожди, да и день станет короче.

По ценам на рабочих - тут за 1.000 рублей в день никто пальцем не пошевельнет, приходят разные ко мне типа разнорабочих просят подработки, начинаю расспрашивать... то хозяин не заплатил, выгнал... Начинаешь задумываться, почему выгнали... тоже не просто так. А так 2 рубля в день разнорабочему платить. Я за сегодня собрал 4 щита не спешно.
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#86
Хорошо,что сосна,у нас одна елка,вообще только елка.Продавцы пытаются всем втюхать как сосну.Я отличаю по внешнему виду сучков.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#87
для щита опалубки нет никакой разницы
и вообще непонятно, чего не ОСБ или гладкий шифер какой
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#88
Да это ясно,что нет разницы,я про то,что если в дальнейшем куда доски использовать лучше если они сосновыми окажутся.

Добавлено через 3 минуты
Возможно хорошая идея,с учётом того,что брус всё равно понадобится может и дешевле и проще оказаться.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#89
чего не ОСБ или гладкий шифер какой
Я думал фанеру купить, на щиты - дороже выходят + лес нужно докупать все равно. Цена 3.000 за лист фанеры, есть китайская чуть дешевле, по моему 2.400 - передумал. OSB дешевле фанеры, но также не выгодно.

Собрал 10 щитов уже не спешно.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#90
Начали копать траншею для ленточного фундамента, закончили бы за день, но трактор пробил колесо, наехав на арматуру, в итоге минус 4 часа. С утра осталось почухать дно немного и выгрузить камни из траншеи. Камней от скалы много, фотку потом добавлю )

Вопрос вот в чем, почти по центру дома выкопали траншею. И вот собственно разыгралась нешуточная дискуссия на эту тему - крыша у меня будет конвертом, четырехскатная. Человек который делает крыши уже лет 10, говорит, что по центру не нужна лента. Что никакого смысла не несет эта центральная лента, выкинутые бабки типа.

Я в раздумьях, с одной стороны дом одноэтажный и если крышу можно сделать без этой ленты, нафига она нужна? Плюс ширина ленты уентральной 40 см - а это толстая несущая стена жрущая пространство почти в центре дома.

Кто что думает на этот счет?

Вариант 1 - никого не слушать и делать центральную ленту.
Вариант 2 - Выставить опалубку по стенам, а в центральную траншею закинуть камни и забыть про нее.
 

Вложения

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#91
Я бы сделал, хотя бы для задела на будущее. Ибо пока вы доберетесь до кровли возможно уже захотите второй или мансардный этаж. К тому же у можно предусмотреть не несущую стену, а пару тройку колонн 35*35 и обыграть их комнатными перегородками так чтобы много места не жрали. Колонны использовать при заливке армопояса обязательно. Да и кровлю проще будет построить.
С полом тоже будет понятней - иначе на что будет плита опираться ?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#92
ns4600, Понял. Тоже так подумал. Буду почти о центру делать тогда ленту тоже, тем более что уже выкопал под нее траншею.

Колонны, их 9 штук 40х40. Думаю для одного этажа за глаза.

Взял арматуру с запасом, в среднем тонна стоит у нас 35.000 рублей. Брал 12 метровую.
Вышло на 75.000, 14 арматура на колонны, 12 на фундамент, 10 на пол. 8 и 6 проволка пойдет на хомуты. И вязалки взял 100 кг с большим запасом )))

По работам фундамента, пишу что предложили подсобники:

1. выровнять траншею и утрамбовать гравием или скальным свои же грунтом, отобрать не большие камни и выровнять в горизонт, утрамбовать.
2. Делаем подбетонку 65 см в ширину и 10 см в высоту
3. Ставим опалубку, щиты я уже сделал сам.
4. Вяжем сразу каркасы для колонн + вяжем фундамент
5. Принимаем миксеры и заливаем бетоном.

Итого 35.000.

Кто что думает по цене ?
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#93
Что то я давно не обновлял темку свою.

А стройка то идет, хоть и медленно, ну куда нам спешить )

Работа экскаватора на фото

GOPR0013.jpg
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#94
Краткий отчет, как сделать ленточный фундамент

Делаю сразу фото отчет по своей стройке, стараюсь выкладывать стоимость и цены. Учтите, что цены Крымские, на будущее кто собрался тут строится. Еще много видео записал, потом будет время загружу на ютуб и дам ссылочку. Так что следите за темой, будет интересно.

Сделал разметку для экскаватора и понеслась.

Вот сами траншеи под ленточный фундамент. Сделал с размахом, шириной 1,2 метра, чтобы было удобно в дальнейшем. Глубину сделали 50 см в самой нижней части и 1 метр глубина в верхней части. Выше в моих сообщениях есть фото, самих траншей после работы экскаватора.

Цена работы экскаватора в Крыму 1.500 рублей в час. Всего было заплачено 12.000 рублей.
Собрал камни, которые откололись от скалы, когда гидромолотом ее разбивал трактор, выровнял их, пролил водой утрамбовал.

GOPR0051.jpg

Камни грузил в тележку, их у меня очень много оказалось, трактор в довесок выкопал траншею до моей выгребной ямы. Забегу на перед, временный туалет я уже сломал, точнее трактор его зажал в ковше, выкорчевал и перекинул за участок, естественно пол колеса у трактора провалилось в гавно :lol: Хорошо, что пробил колесо он до этого, а не после :lol:
Пользуюсь уже выгребной ямой, выливаю в нее биотуалет и стиральная машина туда воду сливает.

GOPR0059.jpg

Сразу был заказан щебень 5 тонн по цене 900 рублей за тонну, плюс доставка 1200. Итого за щебень 5.700 рублей. Привез зилок, высыпал кучку щебня на одной стороне и на другой.

GOPR0065.jpg

GOPR0063.jpg

Еще раз убеждаюсь, что правильно и сделал, что не перекрыл подъезды заборами и т.п. Экскаватор мог подъехать с любой стороны, зил тоже.

После того, как утрамбовали все, сложили камни, пролили их водой и утрамбовали в траншее выставляем опалубку под подбетонку и присыпаем щебнем, снова поливаем и трамбуем.

GOPR0070.jpg

Опалубку для подбетонки выставили только с одной стороны, из доски 40, которой у меня было 10 штук, на вторую сторону не хватило досок, хотелось уже заливать бетон. По фен шую конечно надо было на обе стороны ставить. Можно вообще не ставить доски, все по разному делают подбетонку. Некоторые вообще не заливают.
GOPR0072.jpg
GOPR0075.jpg

Позвонил на завод ЖБИ 1 в Инкермане, до него тут рукой подать, заказал бетон 6 кубов, бетон 100 марки. Цена 3700, с доставкой 3.900 за куб, привезли в назначенный час. Договорился с местной бригадой, что помогут раскидать 6 кубов. Сразу скажу, кто строит сам - выбирайте крепких, загорелых, коренастых парней в сапогах. Если пришли на заливку в тапочках, туфлях - гоните на уйх сразу! бабушек, дедусей, и других помощников на кухню - варить ЩИ.
Миксер должен загрузиться бетоном на заводе, приехать к вам + выгрузить весь бетон всего за 90 минут. Вы должны его за это время принять, разровнять. У меня с подъездом проблем не было - заезжал со всех сторон. Вы должны все это контролировать.

Бригада 4 человека + водитель. Один человек управляет лотком и говорит сколько куда вылить бетона водителю, куда подъехать. Двое растягивают бетон по траншеи, третий разравнивает. За 30 минут мы уложились, как миксер подъехал к участку. Заливали в жару 30 градусов, бетон начинает схватываться очень быстро, не успеешь и глазом моргнуть. Бетон хорошего качества получился, водой не разбавляли, хотя водитель предлагал. Разбавлять водой нельзя. Заливали под вечер в 6 часов, чтобы ночь хотя бы постоял, с утра полив бетона на целый день, обязателен.

GOPR0083.jpg
GOPR0086.jpg

Продолжение следует, жду ваших комментариев )
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#95
На вид все аккуратно.
В горизонте ?
Толщина какая подбетонки ?
 

эдян

Активный участник
914
131
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#96
лучше поливать не один день и чем не будь накрыть.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#97
ns4600, Практически в горизонте. Можно было сделать еще лучше, выставив с дух сторон опалубку, потом все равно эту красоту закапывать, только фотки и будут напоминать о масштабе строительства :lol:

Толщина подбетонки - 10 см, в нижней части 15.
Опалубку выставим, подгоним уже в миллиметрах.

Марафет еще навела собака, побегав по свежему бетону и оставив на память следы

GOPR0006.jpg

Вот как делал колоны из арматуры - нужно было 9 штук.
Три колонны с одной стороны, три с другой и три по центру.

Поставил два щита.
Порезал 14 арматуру 12 метровую в размер 4 метра 40 см, сделал с запасом, всегда можно верхушки срезать. Ушло половину арматуры.
На верстаке соорудил самодельный загибочный станок, чтобы нагнуть хомуты. Предварительно разрезав 6 метровые прутки арматуры.
Нагнул хомуты с шестой арматуры, она кончилась, было всего 40 прутков по 6 метров. Довязал с восьмой арматуры.
Обычным крючком связал хомуты к арматуре с шагом 25 см. Колонны готовы.
Вообще ничего сложного нет.

Из инструмента - нужна болгарка, вязальный крючок, рулетка и сама вязальная проволока, ее тоже надо разрезать на 4 части. Одному можно все связать, сложного ничего нет. Вечером мне помогли ребята связать за 2 часа 4 колонны, на следующий день я сам связал 2 колонны попивая пиво ) И потом 3 колонны на следующий день.

GOPR0005.jpg

Распиливая проволоку и арматуру аккумуляторной болгаркой всплыл минус аккумуляторного инструмента. Полностью заряженного аккумулятора 5.0А хватило минут на 7 работы и батарейка сдохла. Пришлось подключать проводную болгарку и уже работать. Пробовал снова заряжать аккумулятор и замерить на сколько хватит болгарки, в данном случае райоби - Перерезаю 13 прутков 14 арматуры (это пол круга 115 диска) и аккумулятор умирает! Садиться за 5 - 7 минут, за заряжается час, полтора минимум, поэтому держите еще болгарочку на 220В.

GOPR00006.jpg

Хомуты гнуть при помощи станка элементарно, вставил заготовку (порезанную в размер арматуру 6 мм и гнешь руками. За два часа 100 хомутов легко нагнуть. На колонну нужно 16 хомутов, а всего 9 колонн.

GOPR0013.jpg

Вот как выглядит мой верстак, который я сам сделал и самодельный станок для того, чтобы гнуть арматуру.

GOPR0025.jpg

На фото готовы 4 колонны

GOPR0030.jpg

Будет продолжение, подписывайтесь на тему, кому интересно )
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#98
лучше поливать не один день и чем не будь накрыть.
Поливал три дня, пока окончательно все не схватило. На жаре, когда солнце, только вода высыхает проливал еще раз. И так целый день. Накрывать смысла не вижу, главное чтобы бетон не оставался сухим и не пересох.

Как вязать колонны

Связали колонны, вот они на фото
GOPR0002.jpg

Перед тем, как установить колонны, делаем разметку. Перфоратором рассверливаем дыры в подбетонки и в них вставляем колонны
GOPR0011.jpg

Готовим щиты для опалубки. Оббиваем плотной пленкой каждый щит
GOPR0020.jpg

Выставляем наши щиты по внешней стороне, ставим на подбетонку, закрепляем между собой щиты
GOPR0023.jpg

Колонны лучше, чтобы ставило несколько человек.
GOPR0025.jpg

Все 9 колонн уже установлены, дальше будем вязать сам каркас.
GOPR0028.jpg

По времени - выставили опалубку и поставили колонны за 1 день.

Продолжение будет )
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#99
Главное диагонали промерить )
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
ns4600, Диагонали промеряли, все сошлось. Когда опалубку выставим еще раз подкорректируем если надо.

Диагональ для дома 9х10,4 получается 13,754
диагональ дома 10х9.jpg

Вчера отбивали горизонт, чтобы залить ленту горизонтально, для этого использовали водный уровень. Выставили метки, закрутили саморезы и натянули нитку. Я поставил вечером лазерный уровень проверить, все четко - лазер по нитке :good:
IMG_9203.JPG
IMG_9204.JPG

Начали вязать хомуты для фундамента, вот такие получаются
IMG_9206.JPG
IMG_9205.JPG

Думаю какой шаг хомутов 45см или 55см или 65 см делать ? Планирую 350 бетон заливать, думаю шаг делать 65см, или все же перестраховаться и делать шаг 45 см ? Вычитал в книге, что если бетон меньшей марки, то шаг надо делать меньше. Например если бетон 200 то шаг 45см, если 350 то шаг можно и 65 см делать.

Ваши мнения на этот счет?