Ленточный фундамент сколько стоит?

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#21
Может быть, но она тоже денег стоит. Везде должен быть экономический расчет. Я не настолько в этом разбираюсь. То что сам "проходил" - знаю.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#22
Если канава для опалубки будет узкая, то опустить ее у вас может и получится, а вот вынуть потом - проблема. Ибо она насквозь должна скрепляться либо арматурой либо клипсами.
В таком грунте для экономии бюджета я бы рискнул вылить низ вообще без опалубки. Бетона уйдет чуть больше, а гимора существенно меньше. Т.е. спланировать площадку с запасом по площади в горизонте,
выкопать максимально аккуратно ленту, связать каркасы, опустить, выставить и укрепить опалубку сверху в нужный уровень, низа опалубки закрепить - и лейся.

Добавлено через 44 секунды
Ковши разной ширины бывают
Самый оптимальный и наименее затратный вариант.ИМХО.:good: Как я понял дом будет одноэтажный и легкий,можно ленту в землю влить уже например 30-40см,а поверх ростверк 50-60см,какая никая экономия.Только заармировать толково.
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#23
warlok, Под ростверком ты понимаешь цоколь?

Заливаю ленту прямо в грунт ? Сантиметров на 60, а гадроизоляция и пленка нужна будет снизу и по стенам?

Потом когда лента застынет, ставлю опалубку и заливаю цоколь еще саниметров на 60 ? По твоему ростверк ) ?
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#24
Нет, не так.

Лить только одномоментно ! Так крепче и только так бетонная балка будет работать.
Я бы делал как написал - ровняем площадку в горизонт, размечаем, выкапываем под ленту нужной ширины на глубину 60 см (думаю что если копать шириной 50 то в самый раз), вяжем и выставляем каркасы, не забываем усиливать углы. Подсыпаем щебень, выравниваем и по возможности трамбуем его, 10 см достаточно. Затем выставляем опалубку на 50 см от этого уровня только в верхней части фундамента, закрепляем ее. Заказываем бетон, вибратор и вперед
Получаем ленту 50 *100 , из них 50 см над грунтом. Вполне можно обойтись без гидроизоляции раз поверхностной воды у вас нет, да и заморозков особо тоже
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#25
warlok, Под ростверком ты понимаешь цоколь?

Заливаю ленту прямо в грунт ? Сантиметров на 60, а гадроизоляция и пленка нужна будет снизу и по стенам?

Потом когда лента застынет, ставлю опалубку и заливаю цоколь еще саниметров на 60 ? По твоему ростверк ) ?
Лить надо как написал nc4600 одномоментно.В гидроизоляции нет смысла в твоем случае,ее делают когда планируется заглубленное подвальное помещение.Да под ростверком я имел ввиду верхнюю часть фундамента.Если вдруг задумаешь подвал сделать,то просто хороший дренаж вокруг дома сделаешь и все.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#26
warlok, Ага понял. Подвал не хочу, хотя мысли посещали такие ) Я думал когда выкапывать буду траншею экскаватором, грунт засыпать в центр дома. Чтобы потом его разровнять и по уровню залить полы. Есть вариант засыпать внутрь дома щебень, ну туда уйдет 30 тонн щебня, а цена здесь за щебень 900 рублей за тонну.

Добавлено через 1 минуту
Узнал еще цены в Крыму (Севастополь) - установка опалубки 200 рублей за метр квадратный, арматура 250 рублей.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#27
warlok, Ага понял. Подвал не хочу, хотя мысли посещали такие ) Я думал когда выкапывать буду траншею экскаватором, грунт засыпать в центр дома. Чтобы потом его разровнять и по уровню залить полы. Есть вариант засыпать внутрь дома щебень, ну туда уйдет 30 тонн щебня, а цена здесь за щебень 900 рублей за тонну.

Добавлено через 1 минуту
Узнал еще цены в Крыму (Севастополь) - установка опалубки 200 рублей за метр квадратный, арматура 250 рублей.
Тогда уж заливай все вместе одновременно.Плиту вязать с фундаментом и разом все заливать.Тогда внутри надо гидроизоляционный слой делать,чтобы плита не мокла.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#28
warlok, это значительно сложней технологически. Надо ставить внутреннюю опалубку которая там и останется навсегда, проблемно утрамбовать грунт в центре который должен держать плиту. Поэтому гидроизоляция скорей всего сразу прорьвется.
Необходимо оставить выпуска для плиты и для колонн, спокойно снять опалубку, утрамбовать грунт, разложить гидроизоляцию и залить. А потом еще придется заливать столбы - на мой взгляд надо делать стены с пустотами и потом лить.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#29
Все очень просто при знании технологии производства данных типов работ.Я бы вообще забурил столбы на диаметром 350мм и потом залил бы плиту,в чем смысл ленты если плита будет.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#30
Все очень просто при знании технологии производства данных типов работ.Я бы вообще забурил столбы на диаметром 350мм и потом залил бы плиту,в чем смысл ленты если плита будет.
Все надо считать.
Свайное поле делают на пучинистых гнунтах, в данном случае этого не наблюдается.
Делать свайное поле с шагом 2*2 метра а потом накрывать его плитой 40см может оказаться дороже чем лента + плита 18см.

Человек делает эту работу первый раз, поэтому технология должна быть максимально простая, не требующая спецоборудования , инструмента и навыков. Чем проще технология тем меньше шансов сделать ошибки.
 
99
15
Волгоград
#31
Вот не знаю как экскаватор, я планирую культиватором землю разрыхлить, выкинуть, опять разрыхлить, опять выкинуть. И так до требуемой глубины. Арматура только металл, 16 или 18 мм, если на разрез смотреть - 3 прутка,сверху, 3 посередине и 3 снизу. Внешнюю сторону фундамента думаю сразу утеплить, пеноплексом или аналогом. Ну и подушка из песка, см 5-10. Может и гравий первый слой будет, если найду где взять)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#32
Константин34, Если грунт позволяет и экономически выгоднее, то лучше в ручную копать. У меня грунт такой, что неделю точно надо долбить камни перфораторами, а это выйдет медленней и дороже. Экскваватор и гидромолотом то что нужно, за 6 часов яма была выкопана на глубину 3,2 метра. Вот тема про то, как я делал выгребную яму

Я еще выложу видео позже и о выгребной яме и о фундаменте (как начнут копать) 8)

Я с участка ничего не выкидываю, каждый камень, каждая куча грунта на участке остается. Так же я планирую в центр ленты засыпать грунт, который будет откапываться с траншеи под ленточный фундамент. Потом когда фундамент будет залит, я этот грунт выровняю, протрамбую сверху щебнем и залью плитой. Оставшийся грунт будет использован чтобы выровнять участок, камни планирую использовать в конце участка, как подпорную стенку.

Арматура 12 у меня, уже килограммам 200 навозил на дюранго. Прутки по 3 метра влазят и багажник закрывается )

ns4600 Еще поступило такое предложение от местных строителей, это вниз на глубину, как будет вырыт котлован кинуть бутовый камень, у меня на участке его много, залить его раствором сантиметров на 30см поднять, чтобы была ровная поверхность, на нее уже ставить опалубку и заливать фундамент. Или 20 см будут тоже мешать? И лучше не изобретать велосипед? А по нашему варианту делать, что ты выше предложил.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#33
Еще поступило такое предложение от местных строителей, это вниз на глубину, как будет вырыт котлован кинуть бутовый камень, у меня на участке его много, залить его раствором сантиметров на 30см поднять, чтобы была ровная поверхность, на нее уже ставить опалубку и заливать фундамент. Или 20 см будут тоже мешать? И лучше не изобретать велосипед? А по нашему варианту делать, что ты выше предложил.
Котлован или ленту ? Это разные вещи.

Смысл фундамента в том чтобы перераспределять и нести нагрузку.
Что есть бутовый камень ? Грязный или чистый ? Залить каким раствором - тощим бетоном 100-й марки ? Это все лопнет потом под нагрузкой, нести не будет. Фундамент льется на материковый а не насыпной грунт. Или на песчаную пролитую подушку толщиной см 20, не меньше.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#34
Котлован или ленту ? Это разные вещи.

Смысл фундамента в том чтобы перераспределять и нести нагрузку.
Что есть бутовый камень ? Грязный или чистый ? Залить каким раствором - тощим бетоном 100-й марки ? Это все лопнет потом под нагрузкой, нести не будет. Фундамент льется на материковый а не насыпной грунт. Или на песчаную пролитую подушку толщиной см 20, не меньше.
Я одного не пойму,вы фундамент под пятиэтажку предлагаете человеку залить? То свайное поле 2х2,то ленту 60см шириной,зачем такой огромный запас по прочности,при одноэтажном не нагруженном строении?Конечно как mсse2000 будет делать,это ему решать,но лично я не стал бы использовать ни один из предложенных вами вариантов.ИМХО.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#35
warlok, во первых ракушечник это не газоблок по весу. Во вторых сейсмичность района 8 балов.
В третьих чтобы сделать точный расчет надо определять несущую способность грунтов (геоподоснову) и проект. Это деньги, к тому же конструктора тоже перестрахуются. Чтобы эти деньги не платить, я предлагаю (но конечно не заставляю) сделать это простейшим доступным способом с минимальным привлечением квалифицированной рабсилы и механизмов. В четвертых, мне в принципе все равно как это будет сделано. В пятых, предложите свой вариант )

Добавлено через 1 минуту
В шестых, надо делать хорошо, гавно само получится )
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#36
ns4600, Ленту конечно, опечатывался )
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#37
Ребята кто еще смотрел эскизный проект, заметил перепад.
Так вот у меня получается, большой он. Или ленту 2 метра городить в высоту, а это накладно, 50 тонн бетона... или вариант выровнять участок, типа террасированные сделать. Кто что думает по этому поводу.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#38
Лей по земле как планировал,цоколь в ноль кирпичем выведешь как тебе нужно,а внутрь засыпку с трамбовкой.Обычный красный бутовочный кирпич будет всяко дешевле бетона.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#39
Ребята кто еще смотрел эскизный проект, заметил перепад.
Так вот у меня получается, большой он. Или ленту 2 метра городить в высоту, а это накладно, 50 тонн бетона... или вариант выровнять участок, типа террасированные сделать. Кто что думает по этому поводу.
Деревянный дом на сваях не считали ?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#40
Деревянный дом на сваях не считали ?
Считал, я же сам хотел каркасный дом строить, год изучал технологию, в Крыму дороже каркасник выйдет, чем дом из ракушки. Более менее нормальный пиломатериал, это сухая калиброванная доска, здесь стоит 24.000 рублей за куб, и то остались вопросы по качеству за такие деньги, на дом 100 квадратов надо 30 кубов, только на доску 720.000 рублей, сюда еще надо прибавить фанеру или осб, утеплитель, внешнюю отделку и много чего еще по мелочи.

Получается для каркасного дома надо абсолютно все везти, местные накручивают три цены, если даже на материке заказывать лес, утеплитель, фанеру и т.д. нужно две фуры, цена 360.000 (!) рублей только за доставку. Я же за эти деньги (360.000) хочу сделать фундамент, как минимум.

Ракушка сейчас тоже стоит не дешево, камень 32 рубля (год назад был по 18 ) и столько же денег за работу, чтобы его положить (32 рубля), по моему проекту надо 2.800 штук ракушки. Это на 90.000 рублей + столько же будет работа, естественно к кладке надо прибавить стоимость раствора, но она не велика. В итоге все равно дешевле выйдет.

Ну и крыша, у меня двухскатная, вполне можно уложиться в 360.000 рублей.

Так что основной вопрос - это как сделать сейчас на этом этапе хороший ленточный фундамент, не переплачивая.

Вариант такой

Снять грунт и выровнять часть участка, где будет дом. Тогда я выкапываю траншею под ленту (или котлован) - буду еще считать что выгоднее. Заглубляюсь на глубину промерзания 70 см. И заливаю ленту на эту высоту. Далее пойдет цоколь, тоже посчитаю 30 см высоты цоколя или 70 см.

Если мне не выровнять участок, то мне надо заливать ленту уже не на 70 см, а почти на 2 метра.