Ленточный фундамент сколько стоит?

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
По шагу хомутов не подскажу. А в чертежах не было ?
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 839
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
Для строителя привычно
Строить новый дом кирпичный.
Экскаватором Степан
Вырыл в поле котлован,
В землю вбил большие сваи,
А теперь цемент мешает,
Ровно кирпичи кладет –
Ветер щелки не найдет.
Кирпичи с земли Степану
Поднимать сподручно краном.
Вот и новый дом готов,
Запускать пора котов!

Эх, вот мост керченский построят сразу в гости! Полотно белое под кинопроектор новинки современной под пивко меж деревьями раскинем. В море естественно окунемся, рыбу всю повыловим
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Продолжу свой рассказ о том как сделать ленточный фундамент.

И так начали связывать каркас из арматуры, ставить хомуты и связывать все вязальной проволокой.
GOPR0006.jpg

Так как днем палит солнце нещадно, то работаем по вечерам, нормальный график это с 6 вечера до 11 ночи. Используем такой светодиодный фонарь
GOPR0013.jpg

Сам каркас связали и выставили за два дня.
GOPR0024.jpg

Хомуты у нас получились по 80см, а сама лента будет 90 см. Шаг хомутов сделали 30 см. Арматура 8. Остальная рабочая арматура у нас 12. Она вся по 12 метров, что удобно для монтажа и меньше нахлестов.
GOPR0029.jpg

Продолжение следует, выложил бы больше, но "подвис" внешний жесткий диск с фотками.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
пока вы доберетесь до кровли возможно уже захотите второй или мансардный этаж
Это не вариант. Площадь застройки дома 120 квадратов иначе бы не дали разрешение на строительство. По ген. плану Севастополя 20% под дом, остальное под озеленение. Мансарда тоже считается, поэтому или дом в два этажа маленький на 120 квадратов или один этаж.
P.S. Этот ген. план меняется и видоизменяется чуть ли не каждую неделю... Так что тут без комментариев )

Продолжаю свой рассказ, заливаем ленточный фундамент

Заливку запланировали на субботу на 3 часа дня. Нужно было еще до установить опалубку, закрепить ее и успеть к 3 часам дня )

Вот так выглядит сам каркас и опалубка. Хомуты из 8 арматуры через каждые 25 см получились. Т.к. мы нагнули их 200 штук, начали завязывать, а половина осталась, решили кинуть еще, чтобы шаг поменьше был. Высота хомута 80 см, толщина 8 арматура. Ушло 100 прутков по 6 метров. Цена вопроса 8.000 рублей
GOPR0007.JPG

Всего было 2 миксера, первый приехал к 15:30 второй к 16 часам, в основном снимал на видео, фоток мало. Потом будет и видео ).

Бетон водой не разбавляли, вибрировали тщательно, в средней части ленты раздуло опалубку и сорвало верхнюю доску, шпильки там были, но гайка отстрелила. Слишком много бетона лупанули за один раз, с горкой получилось.

Бетононасос не заказывал, лишняя трата денег, миксеры могли подъехать с любой стороны.

Вот что получилось
GOPR0029.JPG
GOPR0031.JPG
GOPR0030.JPG
GOPR0032.JPG
GOPR0033.JPG
GOPR0034.JPG
GOPR0036.JPG
GOPR0037.JPG
GOPR0038.JPG
GOPR0039.JPG
GOPR0040.JPG
GOPR0045.JPG

Конечно рассказ будет не полным, если я не покажу вам фотки с уже снятой опалубкой )

После первой ночи поливал постоянно, чтобы был всегда мокрый, на третьи сутки решили снимать опалубку
GOPR0006.jpg

Обследовал весь фундамент, никаких трещин и трещинок нет. Ах да забыл написать про бетон, это 350 марки бетон на гранитном щебне. Цена 6.000 за куб... Очень густой был, падал какашками, расплывался только, когда вибрировали его. Такие тут цены. Хотя можно было залить бетон и подешевле.
GOPR0018.jpg

Это отверстие от шпилек, т.е. пластиковая трубка + конус и туда вставляется стержень и накручивается гайка с шайбами... Вот такой у нас сорвало один

GOPR0019.jpg

Сейчас продолжу...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Видны следы от пленки, такие полосочки. Пленка дает такой эффект, как будто бетон стеклянный. Смотрите фотку, где была доска не обмотана пленкой, ввекру (добавочная) совсем другой бетон кажется, такой пористый. Хотя заливали все в один раз! Еще плюс пленки, что у нас не вытекло молочко вообще. Опалубка снялась легко.
GOPR0023.jpg
GOPR0024.jpg


Ну и вот еще несколько видов. Конечно в центре видно что ленту раздуло. Арматура вся на местах, просто она толще. А так как бетона я заказал на 1,3 куба больше, чтобы залить площадку еще остатками, ничего страшного. Бетона хватило.
GOPR0028.jpg
GOPR0032.jpg

Вот еще пару фоток видов с боку
GOPR0033.jpg
GOPR0034.jpg

Дошло время до обратной засыпке. За 3 часа закинули пару камазов грунта, все сделали одним трактором. Все таки верное решение было не ставить забор, это мне уже помогло сэкономить тысяч 150 не меньше. И когда траншею копали трактор могу крутиться как захочет и когда миксеры заливали подбетонку с разных сторон и фундамент не нужен был бетононасос, а он стоит дорого и на обратной засыпке тоже справились за 3 часа, просто перевезли грунт от соседа ковшом от трактора в фундамент.
GOPR0043.jpg
GOPR0046.jpg
GOPR0049.jpg

Дальше трактор уехал, я заказал машину воды за 2000 рублей на 7 кубов и залил внутрь фундамента, чтобы грунт оседал. Сейчас еще дождик и будет все окей )
Потом протрамбуем и будет засыпать щебнем. Делать плиту, ну это уже наверное надо новую тему. Ведь по факту ленточный фундамент готов. Нулевой цикл пройден, начало положено.

GOPR0054.jpg
GOPR0068.jpg
GOPR0071.jpg
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
Вот когда все закончите то мы возьмём и в гости к вам приедем со своим шашлыком и пивом!!! Конечно если ВЫ не против!!! А так думаю форумчан бы набралось...

Добавлено через 6 минут
Кстати даже сейчас в качестве помощников(рабсила) я думаю нашлось бы достаточно!
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
73bizon73, Да конечно заезжайте в гости )
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Продолжаю свой отчет о строительстве ленточного фундамента своими руками:

Когда загрузил грунт ковшом экскаватор внутрь ленты фундамента, я пролив его 7 кубами воды, утрамбовал ручной трамбовкой, пару дней еще дожди были, грунт сел плотно, засыпали щебнем

GOPR0006.jpg

GOPR0007.jpg

GOPR0008.jpg

GOPR0009.jpg

Прокладываем канализационную трубу
GOPR0017.jpg

Сложного ничего нет, просто щебень завозишь и разравниваешь его. Дальше я взял виброплиту для того, чтобы затрамбовать щебень, цена 1.200 рублей в сутки за виброплиту. Утрамбовать грунт оказалось простой задачей, завел, накрутил ручку газа и она сама поехала трамбовать :good: То же самое, что толкать тележку в супермаркете с продуктами. Короче ничего сложного, все можно сделать самому, что я и делал.
GOPR0022.jpg

Трамбовка не плохо так утрамбовывает щебень, намного проще, чем деревянной трамбовкой и качественно.
GOPR0025.jpg

А теперь можно связать каркас для будущей плиты
GOPR0025.jpg

В вязке арматуры нет ничего сложного, затягиваешь 12 метровые прутки арматуры, в моем случае это 10 и 12 арматура, чтобы получилась сетка 20см.
GOPR0030.jpg

Не забываем про стульчики, чтобы арматура не лежала на щебне. Связали четвером за вечер каркас, часа 4 ушло. Каждому по крючку и погнали вязать.
GOPR0034.jpg

Кинули еще трубу 32 для воды
GOPR0039.jpg

На следующий вечер поставили опалубку для плиты
GOPR0041.jpg

Установили наши замки, стянули все и опалубка готова, весь процесс простой.
GOPR0043.jpg

Практически все готово, остается дождаться миксеров, посчитали 14 кубов бетона на плиту. Арматура ушла вся 10 и 12. Оставшаяся арматура это 14 на верхний пояс, еще осталось много арматуры по 1,5 метра; 3 метра, кусочки короче.
GOPR0047.jpg

Пришел первый миксер на 7 кубов, лупанули, точнее опустошили его за пол часа. Должен был приехать второй в этом интервале, но он немного задержался.
GOPR0052.jpg

Бетон хороший на граните, вот что получилось, когда выгрузили 7 кубов бетона. Естественно вибрировали его, разравнивали. Толщина плиты в этой части была 17 см.
GOPR0058.jpg

Заливали днем часа в 4, жара стояла 39 градусов в тени, финальное разравнивание плиты после первого миксера
GOPR0058.jpg

Разгрузив второй миксер, разровняли и получили нашу плиту (это уже я ее поливаю)
GOPR0078.jpg

Уход за бетоном это ответственная часть, при такой жаре он высыхает моментально, не успеваешь его заливать. Если в тени +39, то предоставьте сколько на солнце ! Самую ответственную часть доверил масику, он поливал плиту и себя тоже ) В день улетело почти 2 тонны воды, только успевал подвозить. Я сразу крыл ленту соломой, чтобы вода так быстро не испарялась.
GOPR0078.jpg

GOPR0085.jpg

В конце темы, как доделаем фундамент скину цену. А еще чуть не забыл "лишний куб", точнее я заказал с запасом чутка залили на площадку у входа прицепа, расширив ее, позже скину фотку.

Можно конечно так не заморачиваться, и не делать плиту вообще, а сразу выгонять ракушку на ленте. Тут вариантов тоже много, есть варианты с плитами перекрытия, есть деревянные и т.п. Для себя решил сделать монолитную плиту связав ее с ленточным фундаментом, как единое целое. Получилось все отлично. Никаких трещин.
Я еще много снимаю на видео, потом буду выгружать )

По цене на фундамент и плиту, как уже писал сделаю позже, сейчас делаем уже гидроизоляции и сегодня утепление фундамента, потом отмостка и фундамент будет готов.

Расходы на плиту (основные) более точные будут позже.

На Бетон 14 кубов на граните, всего 76.000

Можем подвести сейчас расходы на бетон, слегка округлив

Подбетонка 6 кубов на сумму 25.000
Лента 17 кубов на сумму 100.000
Плита 14 кубов на сумму 75.000
Арматура 75.000
Лес 40.000
Щебень 15.000

За работу ребятам 50.000 (фундамент + плита) 37 кубов бетона, сюда же вошли другие доп работы, позже распишу

В конце уже распишу по остальным ценам, мелочей тоже набегает прилично, это и заводка коммуникаций, свет, канализация, вода, и материалы (гидроизоляция, утепление) и много чего еще.

Короче продолжение следует )
 

Вложения

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Надо просчитать каждый чих в том числе свои трудозатраты оценить и посмотреть сколько в итоге в пересчете за куб вышло - это будет показательно.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
ns4600, Да я все записываю. Сегодня уже засыпку сделали обратную, сделаю отчет и можно считать уже по фундаменту. Осталось только отмостку сделать и все. Ну или почти все ) еще же надо цоколь отделать )
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Продолжаю по фундаменту, на самом деле много мелочей

Делаем гидроизоляцию
GOPR0008.jpg

По всей высоте ленты, использовали битумную мастику по 1.600 рублей за 18 кг, разбавляется 80 бензином
GOPR0011.jpg

Приехала ракушка, разгружали в ручную, по ракушке создам отдельно темку. Разгружали прямо на плиту
GOPR0014.jpg

Решил выкопать яму еще одну, грунт пошел в обратную засыпку, а яма для емкости на 8 кубов для воды, обратите внимание сделали и утепление фундамента поверх гидроизоляции
GOPR0032.jpg

Вот она яма для емкости в 8 кубов, обратите внимание грунт сухой, когда копали септик на такую же глубину весной, тоже было сухо.
GOPR0033.jpg

Ракушку разгрузили за пару часов 1060 камней, сложили аккуратно на плиту, чтобы сразу укладывать
GOPR0037.jpg

Дальше еще продолжу, надо не забыть вам цены написать на ленточный фундамент. Столько всего потрачено, что в экселе уже 4 листа А4 расходов на дом, теперь надо все "вычленить" и расписать цены.

А может не надо вам цены знать? А то вдруг желание быстро пропадет строить дом самому :lol:
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
Сегодня заезжал в гости) забегу на перед, скину фотку как клали ракушку. Лучше конечно отдельную тему про ракушку и укладку стен, было бы познавательно.
 

Вложения

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Gorbat, Всегда рады гостям ;)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Затраты, или сколько стоит выгнать ленточный фундамент с плитой в Крыму

Лента 90 см в высоту, ширина 40 см. Длина ленты 46,8 метров
Размеры дома 10,4х9 одноэтажный.

Доска для опалубки - 42.000
Разгрузка доски 500
Саморезы, гвозди - 4.000
шпилька 12х1000 27 шт по 85, гвозди, гайки м12, шайбы, труба 11х129р. 4.900
арматура 72000 р доставка 2000 грузчики 3000 итого 77.000
копка траншеи экскаватором первый день - 8.250
копка траншеи экскаватором второй день - 4.500
пленка 20 метров для опалубки 1.600
6 кг проволки для стягивания опалубки 600
щебень 5 тонн 5450
бетон для подбетонки 24.000
фиксаторы арматуры 7.500
пленка 30 метров погонных для опалубки 2.400
уголки саморезы 1.800
диски для болгарки 270
бур по бетону 12,14 574
цемент 500
прочие расходы 200
купил бензин для мастики разбавлять 1.500
праймер 18 литров 1.500
маковицы 500
рукавицы, перчатки хб, перчатки для бетона 1.500
круги отрезные саморезы 500
саморезы и мелочевка по фундаменту 500
вибратор 4.000
трубы для канализации 15 метров 3.300
щебень 10 тонн 10.000
обратная засыпка грунта 3 часа + час подачи 6.000
водовоз 7 кубов для заливки воды в обратную засыпку 2.000
бетон на ленту 350 с гранитом 17 кубов 100.300
час оплаты смесителю за ожидание 600
два с половиной часа оплата смесителю за ожидание 1.500
утеплитель клей полутерок 9.377
песок 1.000
аренда виброплиты 1.200
2 фитинга для канализации 250
мешки строительные 250
труба пнвд, по мелочи 1013
песок у жени 1000
бетон бгс в20 п3 14 кубов гранит 75600
за 1 час простоя миксера 600
обратная засыпка экскаватором 9.000

P.S. Инструменты в смету не вошли, это струбцины, молоток, кувалда и т.д. Отдельно надо считать

Работа по фундаменту
Внимание часть работ я делал сам, например сбивал щиты для опалубки, так же помогал по другим работам. И в частности инструмент был моим. Все остальное, вязка каркасов + прикмка бетона и т.д. делали ребята.

В частности обращаю внимание, что я дал в аренду им опалубку, они сделали бартером доп. работы (утепление фундамента, гидроизоляция, заводка всех коммуникаций).

Так же мне помогали родня и родственники, за что им тоже огромное спасибо.

Всего за работу я потратил 40.000 (чуть выше 1.000 рублей за куб)

Итого за ленточный фундамент с плитой 457.000 рублей

Или 9.783 рубля за метр фундамента
Или 12.353 за куб бетона
 

Деним

Участник
62
8
Lincoln Navigator 2003
Ставрополь
Вот что смогли сделать "сметчики" предварительно... короче пальцем в небо
вот интересно, почему в графе количество пишут 1 вместо квадратов кубов или погонов?
они там что самые хитрючие?
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
Бетон у вас дорог
остальное ну как везде
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
они там что самые хитрючие?
Да конечно хитрючие, у них цель то какая? Срубить бабла. Не благотворительная же организация, типа меньше информации, больше потом можно еще выдоить... Ни марка бетона не указывается, ни арматура, ничего... Начинаешь "раздергивать" говорят, что будет на складе/заводе, то и поставим, зальем и т.п. Кстати фирма себя тоже позиционирует, как профессионалы своего дела.

Бетон у вас дорог остальное ну как везде
Это да, в фундаменте именно бетон и составляет основные расходы, на втором месте арматура. И экономить на бетоне нельзя, на арматуре тоже.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Погнали дальше делать фундамент, а точнее отмостку.

Отмостка очень важна, она отводит воду от фундамента.

И так заказал 10,5 тонн щебня вышло - 10.000 рублей с доставкой.
Обратная засыпка у нас уже была сделана, подсыпали щебень и утрамбовали все тщательно.
Купил арматуру десятую на 5.000 рублей с доставкой, арматуры 150 метров. Еще у меня оставалось много кусочков, подрезков, но уже почти ничего не осталось.
Выставили опалубку - работа 4.000 рублей
Связали каркас - работа 3.000 рублей.
Теперь осталось заказать кубов 5 бетона и можно заливать (еще тысяч 30.000).
Так что в пятьдесят могу не уложится, получится фундамент за 500 тысяч перевалит...
За одно делаем дорожки, на дорожки сетку положу заместо каркаса, т.к. грунт там очень плотный, там не копали.
Смотрю видео - все бросают пенопласт, под отмостку, а есть ли смысл в наших климатических условиях? Фундамент и цоколь у меня утеплены. Да и глубина фундамента у меня больше глубины промерзания.

GOPR0453.JPG


Вот сами углы так армируем - есть ли смысл усилить еще арматурой ? Думал еще сетку кинуть. Арматуру засверливали.

GOPR0456.JPG

Вот кстати обратите внимание, в этой части дома насыпана земля, я здесь планирую за домом засадить петрушки. Я хочу чтобы эта земля не уехала к соседу.
GOPR0458.JPG

И чтобы земля никуда не уползла - я решил сделать вот такую стенку из бутового камня, у меня то его много. Есть смыл когда эта стенка будет готова - залить бетоном еще, чтобы пердачки камни нельзя было передвигать! И это еще должно добавить прочности стене.
GOPR0460.JPG

Места мало уже некуда складывать вещи, надо было соседский участок брать, когда продавался )))
GOPR0462.JPG
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
И так продолжаем делать отмостку, заливаем в ручную из бетономешалки! Заводской решил не заказывать.
Материалы (цены выше были):
Щебень - 10 тонн
Песок - 11 тонн
Цемент 80 мешков по 25 кг
Арматура - 150 метров десяткой, кусочки разные и сетка

Снова бетономешалка китайская приказала долго жить, но сделали быстро - заменили конденсатор.

Ну и сам процесс на фото ниже

GOPR0540.JPG GOPR0541.JPG GOPR0542.JPG GOPR0543.JPG GOPR0544.JPG GOPR0550.JPG GOPR0553.JPG GOPR0554.JPG GOPR0556.JPG GOPR0579.JPG GOPR0581.JPG GOPR0585.JPG GOPR0587.JPG GOPR0589.JPG GOPR0592.JPG