Кто занимается охотой?

Gribov

Участник
426
1
Санкт-Петербург
Господа Охотники, посоветуйте первое ружье в бюджете 20-25тр, пожалуйста!
 

Alm@zoff

Новичок
23
1
Подольский район
ИЖ-27 рулит!!! Соотношение цена - качество на 5+. Ружье неприхотливое, с хорошей кучностью и резкостью боя. Не очень тяжелое для ходовой охоты и достаточно убойное (вариант со сменными чоками) для гуся. Не очень надежный механизм выброса стрелянных гильз (инжектор), хотя как повезет. Если брать, то в орехе и желательно штучное, дороже на 5 - 7 тыр., но зато пайка стволов и прицельной планки более четкая. Ну вот как то так... Сам в последнее время охочусь с ИЖ - 26 Е (ходовая, загонная и с собаками) и ременгтон 870 экспресс магнум (с колиматором на овсах, с дульной насадкой - гусь).
 

shUm

Участник
560
2
С Иж-58 взял уточку в октябре)))
А ещё купил себе полуавтомат Benelli M2 7+1, вооружаюсь потихонечку. На крайней охоте опробовал его по бумаге, умеют итальяшки делать вещи))) На 87 метров, пулевые патроны, калиберные, с рук уводит на 7 часов 30-35 см влево, пули легли кучно если положить CD диск то он их накроет, на 38 метров три пули соприкасаются домиком, нравится. Прикупил сегодня пули Иванова, буду опробовать. В воскресенье едем за зайчиком, а с 16 на 18 под Смоленщину, за кабанчиком. В общем вот такие новости)))

Добавлено через 2 минуты
Иж-27 я бы не стал советовать, в общем дубина, за те деньги, что указал Gribov, можно купить Иж-12, на порядок лучше!

Добавлено через 1 минуту
В общем на вкус и цвет, фломастеры разные, надо в руках подержать, по вскидывать, а там сам поймёшь))) Дело то житейское
 

Alm@zoff

Новичок
23
1
Подольский район
Для ходовой охоты пользую ИЖ-26i, 12 кал.
Для загонной на "копыта", в засидках и на гуся - remingtoh 870 EM, он у меня со сменными стволами (один гладкий, длинный, второй пулевой). На гладкий ствол поставил светоотражающие целик и мушку. Если ставлю пулевой, то ставлю "рейку вивер", а на нее колематор (закрытый с двумя цветовыми пятнами). Также поменял приклад и цевье, снял орех - поставил пластик, чем снизил вес ружья на 0,6 кг. Но уменьшение веса не основное, понравился приклад с пистолетной рукояткой, выписывал из Америки (а производство КНР). Также, на пулевом варианте, установлены подствольный фонарь и (или) ЛЦУ. Со всей "навеской", ружьё весит на 150 гр. больше чем в первоначальном варианте (в орехе), что для данного вида охоты не критично. В этом году охотился много, но как-то не сложилось. На коллектив добыто 2 лося, 3 кабана и косуля, фоток нет, т.к. фотографируюсь только с тем, что добыл сам...
 

Alm@zoff

Новичок
23
1
Подольский район
Было ружьишко ТОЗ 34 штучное, весило всего 2,6 кг. Осечками не страдало, а вот резкости боя не было вообще. Стрелял с 50 метров по петляющему (из под ЭГ) зайцу. Стрелял шесть раз. Добивал сапогом. Думал, что совсем стрелять разучился, а когда "облупил" косого, увидел: вся дробь была под шкурой, даже пленку жировую не пробила... А 26-ой ИЖачок мой весит не 3,6, а всего 3,2 кг. Осечек не бывает, но патроны, в последнее время, предпочитаю снаряжать самостоятельно.
 

shUm

Участник
560
2
Насколько я знаю, резкость от оружия не зависит, зависит от патрона. Может в них проблема была?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
Насколько я знаю, резкость от оружия не зависит, зависит от патрона. Может в них проблема была?
Зависит и очень сильно. Бывают стволы, хер патроны подберёшь. Даже самодельные. ТОЗ-34 28 кал. одно из таких практически по умолчанию.
Классический расчёт патрона: вес дроби 1/92 веса ружья, вес пороха от веса дроби пересчитывается по параметрам порох-дробь на банке. Остальное - искусство собрать.;)
 

shUm

Участник
560
2
Зависит и очень сильно. Бывают стволы, хер патроны подберёшь. Даже самодельные. ТОЗ-34 28 кал. одно из таких практически по умолчанию.
Классический расчёт патрона: вес дроби 1/92 веса ружья, вес пороха от веса дроби пересчитывается по параметрам порох-дробь на банке. Остальное - искусство собрать.;)
Ну не знаю, от стволов зависит кучность, а вот чтоб от стволов зависела резкость, первый раз слышу. Мне думается, что всё же проблема была в неправильном выборе боеприпаса. А потом Alm@zoff написал, что штучное ружьё. Что то мало вериться.
 

cевер

Участник
42
0
Ford Explorer 1991
Ноябрьск
тоже имею тоз 34 12к,лупит дай боже мне даже очень нравится,тоже слышу первый раз,чтобы стволы на резкость влияли:shock: имею еще мр-153,тоз34 больше нравится по кучности
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
тоже слышу первый раз,чтобы стволы на резкость влияли:shock:
Резкость - это способность ствола разогнать заряд до максимально возможной скорости не превратив его в какашку в стволе и не угробив после выхода. При этом во время выстрела раздаётся характерный звук. Нынешняя мода определять резкость по глубине проникания дробин в сухую сосновую доску на определённой дистанции подходит для универсальных ружей. Так не всегда было. На разную дичь были разные ружья для стрельбы на разную дистанцию разной дробью. А вот резкость ценилась всегда.
В первую очередь на резкость влияет "строгость" патронника и переход в ствол.
 

Сонечка

Новичок
8
0
Лично мне оленей,лосей,косуль и т.д. жалко.А птиц,кабанов,зайцев то почему не поохотиться?Я на уток один раз охотилась мне понравилось.Одним выстрелом двух уток прибила.Вот так вот.
 

shUm

Участник
560
2
Резкость - это способность ствола разогнать заряд до максимально возможной скорости не превратив его в какашку в стволе и не угробив после выхода. При этом во время выстрела раздаётся характерный звук. Нынешняя мода определять резкость по глубине проникания дробин в сухую сосновую доску на определённой дистанции подходит для универсальных ружей. Так не всегда было. На разную дичь были разные ружья для стрельбы на разную дистанцию разной дробью. А вот резкость ценилась всегда.
В первую очередь на резкость влияет "строгость" патронника и переход в ствол.
Может я Америку не открою, НО... Ствол влияет на формирование дроби в этом стволе, т.е. как заряд кучно вылетит из ствола, но ни как не на резкость. Поэтому сейчас уже делают стволы с плавными переходами, чтобы дробовой заряд, как можно "красивее" сформировался. Чтобы дробь не размазало по стволу, надо подбирать патрон под конкретный ствол, т.е. патрон в совокупе - порох(какой) - пыж( какой, это не мало важно особенно зимой) - сам заряд(контейнер или без него). И что лучше летит из ствола, то и использовать. А резкость зависит от давления, которое создаётся для выталкивания заряда + пыж, чтобы не было прорывов газа и разрушения заряда уже в стволе, отсюда с какой скоростью прилетит заряд в цель и на какую глубину проникнет дробь, отсюда и делают вывод о резкости. Вы можете выстрелить патроном, который даёт 1050Бар, а я выстрелю патроном который даёт 650Бар и результаты у нас будут разные, т.е. в мою пользу. У меня будет заряд сформирован, а у вас размазан. Как то, вот так

Добавлено через 6 минут
Лично мне оленей,лосей,косуль и т.д. жалко.А птиц,кабанов,зайцев то почему не поохотиться?Я на уток один раз охотилась мне понравилось.Одним выстрелом двух уток прибила.Вот так вот.
Охота, это состояние души, ей надо жить, от выхода, до выхода, а то о чём вы написали, это просто баловство, привезли и дали стрельнуть в птичку))) Кабан, достаточно опасный зверь и заяц раненый может вред человеку нанести, если он его не добрал нормально. А потом говорят, не прибила, а добыла)))
Надеюсь без обид:oops:
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
shUm, если ты крутишь боеприпас сам, то можешь подобрать под любой ствол в принципе. Но если ствол не стреляет стандартным заводским патроном, то это говно лучше выкинуть. Так как ствольная трубка - сложный девайс по переходным сечениям. Внутренним и наружным. И дульное сужение там последняя инстанция обрабатывающая разогнанный заряд.
 

shUm

Участник
560
2
Не, не кручу, как с Севера приехал, пользую, только покупные))) На охоте, делимся, кто какие купил, беру стрельнуть, смотрю, как "оно" себя ведёт, ну и т.д. Вот так и подбираю)))
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
Я кручу иногда. Если предполагается, что народ начнёт куражится и палить во всё сущее. Ну и побаловаться-потреннироваться или на мелкую дичь. Чтоб не так дорого. А то приличные патроны не вовремя могут кончится.:)
 

MV Agusta

Участник
327
3
Ford Bronco 1979
Столица
А вот у меня дружок у дедушки какого-то купил старое ружье, все у виска пальцем крутили, говорили мудак ты, пока клеймо не нашли - Holland and Holland. Вот как бывает...