Какой тип масла лучше подходит в двигатели Форд Эксплорер I и II

  • Синтетика

    Голосов: 26 36.1%
  • Полусинтетика

    Голосов: 28 38.9%
  • Минеральное

    Голосов: 6 8.3%
  • Чередую-сочетаю

    Голосов: 2 2.8%
  • Промываю перез заменой "5 минуткой"

    Голосов: 7 9.7%
  • Промываю перез заменой "200 км промывкой"

    Голосов: 5 6.9%
  • Не промываю

    Голосов: 18 25.0%
  • Интервал примерной замена каждые 5.000 - 8.000 км

    Голосов: 29 40.3%
  • Интервал примерной замена каждые 8.000 - 16.000 км

    Голосов: 13 18.1%
  • Слежу за интервалом на глаз, если масло черное - меняю

    Голосов: 4 5.6%

  • Всего проголосовало
    72

leodim1972

Активный участник
Клубная карта
462
30
Ford Expedition 2005
Зеленоград
Забейте в поисковик"В Солнечногорском районе найдены 4 цеха, выпускавшие поддельные моторные масла ".
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Когда про левак писал ,просто не стал озвучивать Солнечногорск.Все известные
бренды из одной бочки?
 

Бакар

Новичок
26
3
Киев
О-о-о-о, это вопрос почти интимный. Первым делом можно найти в инете перечень достойных женихов (аналогов) для вашей невесты (машины), потом выбрать понравившегося жениха (производителя и марку) и решить для себя вопрос с калымом ( цена). Найти хорошую сваху (точку реализации) чтобы не занималась подделками, и чтобы это масло было постоянно в продаже.
Ну а если совсем серьезно, то вам однозначного ответа никто не даст. Сколько людей столько и мнений, да и активная реклама играет свою роль. Есть ряд масел с фордовскими рекомендациями, как минералки, полусинтетики и полные синтетики. Некоторые 5w40 и 10w40 перекрывают характеристики 5w30 и наоборот. Если хотите долгой жизни своему двигателю запомните две прописные истины - НА МАСЛЕ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ и МАСЛО НУЖНО МЕНЯТЬ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 10000 КМ в независимости от того что написано на этикетке. И еще, двигатель примерно как наркоман - привыкает к одной марке масла, и не желательно каждый раз в него заливать что-то другое, пусть даже и лучшее, как вам кажется.
 

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
Мой фордик был куплен первым хозяином(я второй) в салоне в РФ,вся документация на русском и там указан интервал замены масла 8000км.
 

leodim1972

Активный участник
Клубная карта
462
30
Ford Expedition 2005
Зеленоград
Mobil 1: 0w-40 (4L)
Mobil
- Super 2000: 10w-40 (1L/4L); Diesel 10w-40 (1L/4L)
- Super 3000: 5w-40 (1L/4L); Diesel 5w-40 (1L/4L); Formula FE 5w-30 (1L/4L)
- Delvac 10w-40 (20L)
- В бочках (?)
Shell
- HX7: 5/10w-40 (1L/4L); Diesel 10w-40 (1L/4L)
- HX8: 5w-30/40 (1L/4L)
- Helix Ultra: ECT 5w-30 (1L/4L); 5w-40 (1L/4L)
- Rimula R5 10W-40 (20L)
- В бочках (?)
Castrol: Magnatec A3/B4 5w-40 (1L/4L)
BP: (?) 5w-40 (1L/4L); (?) 10w-40 (1L/4L); Visco 3000 (?) (4L)
Total: Quartz 7000 10w-40 (1L/4L); (?) 5w-40 (1L/4L)
Elf: 900 SXR 5w-40 (1L/4L); (?) 10w-40 (1L/4L)
ZIC: A+ (?) (4L); В бочках: A+ 10w-40
Liqui Moly: (на фото/видео нет, но упоминается в ЖЖ)
OEM:
BMW: (на фото/видео нет, но упоминается в статье КП)
Ford: Formula F 5w-30 (1L/5L); (?) 5w-40 (1L/5L)
GM: в канистрах (?)
John Deere: в бочках (?)
Mazda: Original Oil Ultra 5w-30 (5L)
Nissan: (?) 5w-40 (1L/5L)
Toyota: Fuel Economy: 5w-30/40 (1L/5L)
VAG: LL3 5w-30 (1L/5L); (?) 5w-40 (1L/5L)
Список не полный!
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
petro-canada supreme synthetic 5w30 звука гидрокомпенсаторов нет вообще. Единственное что очень редкое в магазинах в нашей стране , поэтому нет и подделок. Ну и брать у официала под заказ.
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
Miha$, тоже использую этот бренд, но полу, претензий нет.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
petro-canada supreme synthetic 5w30 звука гидрокомпенсаторов нет вообще. Единственное что очень редкое в магазинах в нашей стране , поэтому нет и подделок. Ну и брать у официала под заказ.
Про pefro canada читал,отзывы неплохие.Ваша правда-в магазине редкость.
Поэтому и хочется перейти на что-то более досттупное и хорошее. Хочется
узнать мнение про Л укойл Люкс.Стоит оно или нет?
 

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
Лукойл люкс в Газель заливаю (древний 402 двигатель), проблем/претензий нет,но в фордика заливать опасаюсь.
Лукойл люкс вроде 10w-40,а в эксплорера по талмуду нужно 5w-30
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
Я уже залил Лукойл в двигатель Форда, пришлось сдать двигатель в металлолом. Т

еперь очкую при виде этого масла))

Вот как раз Лукой Люкс - обычная минералка от Лукойла намного лучше.
 

Вложения

  • 31.4 КБ Просмотры: 116
  • 65.4 КБ Просмотры: 98
Последнее редактирование модератором:

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
Sergeevich, я вот думаю что данный тест ерунда. Не греются так движки на машинах как в тесте его на сковороде кипятили. Если до такой температуры раскалить движок , я думаю тут уже качество масла будет не важно.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Склоняюсь к петро-канада, хотя в магазине ну очень большая редкость. Скорее всего
На заказ в Экзисте.
 
Последнее редактирование модератором:

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
Не знаю на сколько распространены у вас поддельные масла, у меня в городе 2 солидных магазина где я покупаю/заказываю,в обоих формула ф оригинал. Гостил в Ярцево Смоленской обл., для интереса зашёл в магазин возле М1- там так же был оригинал,цена как и у нас 2600 рос.руб.
Читал статью про то как закрыли "фабрику масел", пишут что завозили и в Беларусь, но я по авторынкам и мелким лавкам не шастаю, покупаю в проверенных местах.
 

Стив

Активный участник
358
53
Нету
Левака сейчас много. Одно как раз Formula F , Mobile... Как не смешно почти
Нет левого Лукойла,но лить его что-то страшно.
додж неон 2 литра пробег на луке пока 49-50 т.км санг ёенг кайрон на луке 217000 км родан и продолжает ездить. лукойл посоветовал знакомый который их продаёт. гидрокомпенсаторы не стучат, мотор работает реально тише. угар имеется не спорю. проверял лично это масло ни чего плохого нету менял 8000 - 8500. роблем не было. не раклама просто реплика))))
 

kisliy

Участник
171
22
Lincoln navigator 1999
щербинка
Чем вам родной мокрафт не угодил ? В южном порту беру за 1600 канистру !
 

Вложения

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
По канистре, по этикеткам.

Слишком малая цена тоже должна насторожить.

В торговле у нас и правда порядка (в плане качества товара) больше. Если честно,то я уже забыл что такое левое масло или бензин, можно заезжать на любую заправку не думая. Масло на оригинальность пошёл проверять после той новости про подпольный заводик,пересмотрел старые канистры- все оригинал.
 
Последнее редактирование модератором:

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Чем вам родной мокрафт не угодил ? В южном порту беру за 1600 канистру !
Угар большой,грязь какая-то,кроме как в Москве хрен где найдешь и то невезде.
И двигатель как-то на нём работает не так по личным ощущениям.Поэтому и
Хочется найти замену.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
Тоже мотюль заливаю. Беру у зведанутых турбоводов. Они его оптом берут. Но даже со скидкой оно у них бывает дороже чем в розничных магазинах.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
и о чем этот тест... беспредметна методика и не ясны цели.

подобное еще можно делать для спортивных моторов с воздушным охлаждением. для гражданских машин, работающих в стабильном температурном поле и умеренных нагрузках данный тест не имеет полезного содержания.
Тест температурной стабильности масла. Температура газов, просачивающихся в картер двигателя с поршневой очень высока и маслло будет выгорать, откладывая всякую бяку. Кольца поршневые коксуются не от святого духа. Там как раз температура очень высокая и маслосъёмные кольца залягут быстро при хреновом масле.

Добавлено через 8 минут
додж неон 2 литра пробег на луке пока 49-50 т.км санг ёенг кайрон на луке 217000 км родан и продолжает ездить. лукойл посоветовал знакомый который их продаёт. гидрокомпенсаторы не стучат, мотор работает реально тише. угар имеется не спорю. проверял лично это масло ни чего плохого нету менял 8000 - 8500. роблем не было. не раклама просто реплика))))
Везёт) А у меня уже три печальных опыта использования данного бренда. Самый убедительный, это Форд Эскорт с откапиталенным двигателем, залили масло на обкатку, через 500км двигатель заклинил, вскрытие показало съеденные распредвалом гидрокомпенсаторы, от 5см осталось 2,5см, алюминий со вкладышей намотался на шейки коленвала, хорошо, что сами шейки не пострадали. Ощущение, что двигатель работал на сухую, но давление было в норме. После замены повреждённых деталей, но на другом масле двигатель при мне проехал 4000км и машина была продана и гоняет до сих пор. Само масло за 500км стало чёрным как битум и жидким как вода и воняло непонятной хренью.
 
179
25
Ford Excursion 7.3 2003
Орша
Само масло за 500км стало чёрным как битум и жидким как вода и воняло непонятной хренью.
Была ситуация, в банку масла Q8 5W30 самолично залил ОЛИФУ и не подписал банку (с уверенностью, НЕ ЗАБУДУ, что это олифа).
Менял масло в мазде3 супруги. Загнал машину, отдал расходники а сам ушёл.
На станции у товарища попался СЛЕСАРЬ, который на нюх определил, присутствие в канистре НЕ МАСЛА.
Его насторожила вскрытая крышка банки масла.
По началу я доказывал, что в канистре масло и у меня в гараже таких канистр несколько ящиков. А потом вспомнил, что не нашёл ёмкости куда перелить олифу.
Интересно, через сколько км. новый двигатель бы поймал клина?
 
Последнее редактирование модератором: