Какой тип масла лучше подходит в двигатели Форд Эксплорер I и II

  • Синтетика

    Голосов: 26 36.1%
  • Полусинтетика

    Голосов: 28 38.9%
  • Минеральное

    Голосов: 6 8.3%
  • Чередую-сочетаю

    Голосов: 2 2.8%
  • Промываю перез заменой "5 минуткой"

    Голосов: 7 9.7%
  • Промываю перез заменой "200 км промывкой"

    Голосов: 5 6.9%
  • Не промываю

    Голосов: 18 25.0%
  • Интервал примерной замена каждые 5.000 - 8.000 км

    Голосов: 29 40.3%
  • Интервал примерной замена каждые 8.000 - 16.000 км

    Голосов: 13 18.1%
  • Слежу за интервалом на глаз, если масло черное - меняю

    Голосов: 4 5.6%

  • Всего проголосовало
    72

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Вообщем так ребята. После долгих чтения и раздумий я решил сменить
Моторкрафт. Выбор пал на форд формула ф 5w30.Купил и заменил в пятницу.Может быть самовнушение,но движок как-то мягче работает.
Вывод делать пока рано.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
Лукоил на фирменной заправке - 100% гарантия от подделки......кстати форд на конвейере начал лукоиловские масла заливать....;)
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Лукоил на фирменной заправке - 100% гарантия от подделки......кстати форд на конвейере начал лукоиловские масла заливать....;)
Я спросил у форумчан про Лукойл,ответы были почему-то отрицательно.
 

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
Про то что там есть разные мнения, вот одно из них:
Может для кого-то секрет, но в банке банально Castrol Edge 5w30

Добавлено через 1 минуту
форд на конвейере начал лукоиловские масла заливать....;)
Кризис, импортозамещение, гарантию новый движок отбегает и на Лукойле
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Про то что там есть разные мнения, вот одно из них:
Может для кого-то секрет, но в банке банально Castrol Edge 5w30

Добавлено через 1 минуту


Кризис, импортозамещение, гарантию новый движок отбегает и на Лукойле
Просто надоело делать и ждать все эти заказы (как раньше в Москву за колбасой) а так хоть допуск форда есть.
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
Да сейчас что производитель - что официалы, даже в не дешевые машинки бизнес-класса льют дешевое говно, но зато денег дерут как за хорошую синтетику.

Ниссану и Дженсеру - превед!
 

Fordeg-ex

Участник
132
9
Екатеринбург
лукойл 5W30 - покупаю на заправке Лукойл
Пробовал ездить на Лукойл'е. Недорого ? - "ДА"... одно не устраивало - "УГАР" масла. Решил попробовать G-ENERGY F SYNTH 5W-40... угар вроде уменьшился. По ценам - примерно так же, продается только на ГПН (я брал с заменой в РИМЕКС (20л. канистры) - замена+промывка+4,5 л.(1395 р.) = 2079 р.). За 2000 км.. ушло полуровня по щупу. Кстати 4,5 литра масла - ровно на полуровня щупа (середина между min-max). Долил 1 л. до max.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Лукоил на фирменной заправке - 100% гарантия от подделки......кстати форд на конвейере начал лукоиловские масла заливать....;)
Ну а куда его девать? Подогнали им масло в добровольно приказном
порядке-вот и льют.
 

Bliss

Новичок
2
0
Msk
В свой двигатель заливаю уже на протяжении почти 4-ех лет Shell Helix Ultra Extra 5w30 - все ок. Правда теперь шелл производят в РФ, и шелла который Made in EU уже практически не найти в магазинах. Поэтому в данный момент ищу альтренативу :)
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
На днях был у друга, ему пригнали Опель Астра, поменять масло с фильтром и заодно прокладку клапанной крышки, до этого автомобиль обслуживался только у официального диллера, реальный пробег 118тыс.км, лили туда вроде как оригинальное GM. Так вот, под клапанной крышкой была просто жуть, всё заросло отложениями, пришлось полностью разбирать двигатель, промывать все каналы, они даже на коленвале были закоксованы, в гидрокомпенсаторах был шлак. Машина с Москвы. По его мнению, масло там вообще не меняли, ездила девушка, а она капот вообще никогда не открывала и всецело доверяла диллеру, все обслуживания строго по регламенту.
Вот теперь возникает вопрос, неужели такое масло Г.... или её просто разводили, ничего не меняя в машине. При прожарке это масло показало себя ведь хорошо. Либо диллер льёт непонятную хрень.
 
462
30
Ford Explorer 93
Москва.Люблино
Работаю у дилера. Зачастую многие механики не чисты на руку,меняют не все масло,а в лучшем случае половину.Вот и результат.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Работаю у дилера. Зачастую многие механики не чисты на руку,меняют не все масло,а в лучшем случае половину.Вот и результат.
Вот поэтому все работы по замене тех или иных запчастей и расходников
всегда делаю сам.
 

Gost612

Новичок
0
0
Барсуки city
Когда покупал, в авто было залито Shell Helix 10w40- на нем же эксплуатировал авто 2года-норма, но его расход... 1л на 1000км. (думал угар и попробовал родное 5W30- и расход просто удивил.... 3л масла на 1000 км с последующим полной асфиксией катализаторов( мотор прошел за 500 т. км)):D
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Когда покупал, в авто было залито Shell Helix 10w40- на нем же эксплуатировал авто 2года-норма, но его расход... 1л на 1000км. (думал угар и попробовал родное 5W30- и расход просто удивил.... 3л масла на 1000 км с последующим полной асфиксией катализаторов( мотор прошел за 500 т. км)):D
Вот по этой причине я и просил совета на форуме. Моторкрафт как-то не
радует, угар большой и гуталин короче. Где-то неделю назад залил форд
формула 5w30. Пока говорить что-нибудь рано, но я доволен.
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
Чем вам родной мокрафт не угодил ? В южном порту беру за 1600 канистру !


Родной, моторкрафт, в южном порту... судя по картинке остается лишь надеяться что заливаемое из этой канистры не совсем говно и фордовские моторы блеснут своей живучестью и невосприимчивостью к тому что в них заливают.
 

игорь5676

Участник
0
0
Воронеж
Друг работает на маслах, посоветовал лить петроканада,или кувейтское масло Q8 . Я залил Q8. Подделок нет и хорошие вымывающие свойства.
 

beginner1991

Участник
43
1
Ford F-350 2004
Минск
Заливал поначалу шел ультра, вроде нормально. Был на станции Форд (получал заказ с USA, обслуживаю свой Боливар сам) знакомый механик посоветовал формулу 5-30 на пласт банке был производительUSA.На днях забрел в большой авто-рынок подкупить формулу для маленькой,там нашол Формулу трех производителей Бельгия, Франция,Германия производства на мой вопрос,какое настоящее,мне по секрету указали на Германию.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
Зайдите на oil club, там найдёте много чего познавательного.

От этикеток до канистр,как отличить оригинал от левого. Много познавательного. Сам лично перешёл на форд формулу 5w30.
 
Последнее редактирование модератором:

leodim1972

Активный участник
Клубная карта
462
30
Ford Expedition 2005
Зеленоград
С подорожанием масла STATOIL, прикупил 2 канистры WOLF 5W30 US/ASIA . Цена устраивает. По остальному есть отзывы и лабораторные анализы. Буду тестировать на личном опыте.
 

beginner1991

Участник
43
1
Ford F-350 2004
Минск
Из своего опыта эксплуатации, ремонта двигателей диз ф-250,350 я сделал вывод. Причина большинства поломок - некачественное масло или фальсификат. Один раз купился на Эни,синтетика, низкая цена, через пару тыщ проверил, а в моторе гудрон.