Explorer 1 Как убрать стук гидрокомпенсаторов при помощи промывок и масел?

Евгений Белый

Участник
Клубная карта
33
0
Ford Explorer 1995
Красногорск
Буду сегодня заводить машину, и все звуки которые пройдут постараюсь описать. Перебирать головы не буду уже,так как нет сил и денег на сие "удовольствие".

Добавлено через 1 минуту
Снимались,вычищались до состояния новых и ставились обратно.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
Fedy, а кто говорил что это просто...?
Зато получить проблему как два пальца, достаточно в пожилой движок бахнуть промывочного масла:)
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Чепуха всё это, через некоторое время восстановится доступ масла в компенсаторы, они начнут нормально работать. А если нет то легче и дешевле целиком движок поменять.
А у меня вопрос к автору, когда разбирал толкатели и коромысла, выработка большая была?
Потому, что просто так стук не появляется, была какая то причина. При выработки постукивать начинает постепенно.

Добавлено через 6 минут
Снимались,вычищались до состояния новых и ставились обратно.
Гидрокомпенсаторы?
Надеюсь по одному, небыли перепутаны как поршни гидрокомпенсаторов так и сами гидрокомпенсаторы в посадочных местах?
Или выдернули кучей перебрали и неизвестно какой куда воткнули? Если так то меняй движок, уже без смайлика пишу.
А вообще гидрокомпенсаторы лучше не трогать, поскольку они индивидуально притёрты на рабочих местах, и поршневая система притёрта, стоит повернуть поршень и хана работе компенсатора. Отчаянный у нас народ.:)
 

Евгений Белый

Участник
Клубная карта
33
0
Ford Explorer 1995
Красногорск
Чепуха всё это, через некоторое время восстановится доступ масла в компенсаторы, они начнут нормально работать. А если нет то легче и дешевле целиком движок поменять.
А у меня вопрос к автору, когда разбирал толкатели и коромысла, выработка большая была?
Потому, что просто так стук не появляется, была какая то причина. При выработки постукивать начинает постепенно.

Добавлено через 6 минут

Гидрокомпенсаторы?
Надеюсь по одному, небыли перепутаны как поршни гидрокомпенсаторов так и сами гидрокомпенсаторы в посадочных местах?
Или выдернули кучей перебрали и неизвестно какой куда воткнули? Если так то меняй движок, уже без смайлика пишу.
А вообще гидрокомпенсаторы лучше не трогать, поскольку они индивидуально притёрты на рабочих местах, и поршневая система притёрта, стоит повернуть поршень и хана работе компенсатора. Отчаянный у нас народ.:)
Стук появился после длительного простоя машины. А гидрокомпенсаторы снимались и чистились по очереди. Выработки на коромыслах не было ,а вот толкатели умники в сервисе подточили зачем то. Жаль фото не выложу-выбросил их. Сегодня завёл. Чуть постучал-2-3 минуты и в норме.
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
Замена рейки,коромысел,толкателей,гидрокомпенсаторов и масляного насоса со всеми вытекающими прокладками и болтами-гайками.
Всё выше указанное вы заменили?Я ничего не пойму,пишете это промыли,это подточили-что заменили?Будьте добры,уточните.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Стук появился после длительного простоя машины.
И это нормально.

Выработки на коромыслах не было ,а вот толкатели умники в сервисе подточили зачем то. .
Может ты увидел на шаре ГРЕБЕНЬ? Так это и есть выработка как толкателя так и коромысла.

Сегодня завёл. Чуть постучал-2-3 минуты и в норме.
Это тоже нормально.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
Притирка гидрокомпенсаторов - это сильный аргумент.....:)
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Любая поршневая система притирается, я это знал ещё 50 лет назад, когда пацаном, притирал поршни у компрессионных двигателях на авиомоделях! Кстати поршни и гильзы мы вытачивали сами на маленьком токарном станке из чугуна. И из десятка комплектов притереть удавалось один-два. Остальное в помойку.
 

Евгений Белый

Участник
Клубная карта
33
0
Ford Explorer 1995
Красногорск
Всё выше указанное вы заменили?Я ничего не пойму,пишете это промыли,это подточили-что заменили?Будьте добры,уточните.
На толкателях четко было видно следы обработки сторонней. Их и заменили вместе со всей рейкой. Промывали всё что было можно и нельзя,доступно и через мат-перемат.

Добавлено через 18 минут
Притирка гидрокомпенсаторов - это сильный аргумент.....:)
Я их "вылизал" и поменял
 

АлекНСК

Участник
209
28
Ford Explorer 1995
Новосибирск-Академ
Совсем не про гидрокомпенсаторы, но всё ж про добавку в масло напишу свой опыт. Увидел в магазине присадку Mannol 9991 с дисульфидом молибдена. Обещают снижение трение, износа, уменьшение шума и расхода бензина и пр. Залил. Очень густая черная жижа. Ничего обещанного не заметил. Но расход масла был небольшой (1л на 5000км) - а сейчас вообще не доливаю. Лью присадку второй год, стоит копейки, расхода масла нет.
Гидрокомпенсаторы не стучали ни до присадки, ни сейчас.
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Белый

Участник
Клубная карта
33
0
Ford Explorer 1995
Красногорск
Всем привет!Ну с утра всё как обычно-немного стука и до работы тишина.Что не скажешь после работы. Прогрел и ...нифига-стук. Заглушил. Снова завёл,и опять стук ,и такой как до переборки. Глушу,и завожу-без изменений.И только раза с седьмого вроде нормально пошло. Как бы двигану не пришлось меняться видимо с контрактным. Что скажете братцы?
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Я лично скажу, что не нужно было прикасаться к гидрокомпенсаторам! Об этом уже тысячу раз говорилось! Теперь либо их все менять на новые, либо менять движок. Первое дороже!
Да, есть вопрос, который уже задавался, так что делалось с двигателем, что менялось и т.д.?
 

Евгений Белый

Участник
Клубная карта
33
0
Ford Explorer 1995
Красногорск
Я лично скажу, что не нужно было прикасаться к гидрокомпенсаторам! Об этом уже тысячу раз говорилось! Теперь либо их все менять на новые, либо менять движок. Первое дороже!
Да, есть вопрос, который уже задавался, так что делалось с двигателем, что менялось и т.д.?
Менялись коромысла ,толкатели,и рейка . гидрокомпенсаторы изымались и вычищались до состояний новых. Ну и менялся масляный насос. Прокладки менялись соответственно.

Добавлено через 29 секунд
Заводите-сразу стук или через секунд несколько?
Стук сразу.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Менялись коромысла ,толкатели,и рейка . гидрокомпенсаторы изымались и вычищались до состояний новых. Ну и менялся масляный насос. Прокладки менялись соответственно.
Кабздец, и что менялось на новое? А насос то зачеееем??? Что давления не было? Насос то чем провинился, перед головой не дающей покоя рукам?:)
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Ага, а потом, иногда, туда залетает муха и стук пропадает?:)
А я вот на 90% уверен, что стучат гидрокомпенсаторы, именно из за их переборки, были смещены, развёрнуты вдоль оси поршни, которые были притёрты по месту и кабздец.:(
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
Ага, а потом, иногда, туда залетает муха и стук пропадает?:)
А я вот на 90% уверен, что стучат гидрокомпенсаторы, именно из за их переборки, были смещены, развёрнуты вдоль оси поршни, которые были притёрты по месту и кабздец.:(
Может,я тоже был уверен,что криво собрал(мотор нерабочий был, хз что раньше за гидрокомпенсаторы были),и масло всякое попробовал.У меня при прогреве стихали,но если на холодную запустить-сразу треск.Как убрал треск-написал выше в теме.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
Любопытство одолело, а что именно вы притираете..(при цене меньше рубля....).....на рисунке покажите?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Когда любопытство одолевает, не нужно показывать картинки хрен знает чего.
Цены на гидрокомпенсаторы, очень негуманные комплект новых стоит столько же сколько целиком б/У двигатель!