Explorer 1 Как убрать стук гидрокомпенсаторов при помощи промывок и масел?

775
7
Москва
#1
Стук гидрокомпенсаторов давно донимал меня. Стучало всего парочка ГК, но на нервы действовало.

Прошлой зимой я уже поменял пару изношенных толкателей, на некоторое время стук пропал, а потом постепенно появился снова.

Этим летом, насмотревшись рекламы Мобил 1 для двигателей с пробегом(синтетика), и получив отпускные, я купил этого масла, новый фильтр, 10-ти минутную промывку, а так же пару новых толкателей и коромысел.

На даче все это заменил, Прочистил маслянные каналы, подающие масло в ось коромысел и каналы в самой оси. Собрал двигатель и завел. Стук остался, хоть и не такой сильный, как обычно.

Блин, сказал я! Значит точно гидрокомпенсаторы сдохли.:( Но на замену гидрокомпенсаторов у меня нет ни сил, ни времени. Плюнул и продолжил ездить. И с течением времени я заметил, что стук ГК начал постепенно уменьшаться и в конце-концов исчез совсем!!!

Теперь, по утрам, я завожу двигатель и наслаждаюсь его тихой работой. Со времени замены прошло 2 месяца, при том, что я наездил за это время максимум 1000 км! Видимо это масло где-то, что-то промыло и пробило маслянные каналы, и гидрокомпенсаторы стали нормально работать. Вот такой опус!:shock::D

От модератора MCSE2000 Внимание !

В теме пишем - отзывы о маслах для двигателя, кто какое заливал, сколько проехал, помогло или нет, промывки - Все что связанные прежде всего с устранением стука гидрокомпенсаторов.

Тему почистил от флуда 18.04.2016 года - за флуд не по теме будут штрафы, согласно правилам форума.
 
Последнее редактирование модератором:

Лев

Участник
296
4
СПб
#2
Babyhummer A-328,

Масло с повышенным моющим свойством, теперь следи за цветом, возможно придется немного пораньше поменять маслецо в этот раз.
 

Ranger 87

Активный участник
787
10
Ford Bronco 2 1987
Мурманск
#3
Babyhummer A-328,

А до замены какое масло пользовал, хотелось бы вязкость сравнить, для чистоты эксперимента ? :)
 
775
7
Москва
#4
До замены было ЗИК полусинтетика 10W40. Ездил на нем 2 года, и был полностью доволен, пока не перешел на Мобил:) Теперь счастлив!;)
 
Последнее редактирование модератором:
775
7
Москва
#5
Лев, Babyhummer A-328
Само-собой, но т.к я езжу редко, то этой "заправки" мне надолго хватит:) Уж до середины следующего лета точно. На работу я уже не езжу на машине. Остаются только редкие поездки по выходным к маме и теще, и еще более редкие поездки на дачу. Жалею, что не зафиксировал показания одометра при смене масла.:(
 
Последнее редактирование модератором:

Sierrich

Участник
548
8
Ford Explorer 96 4.0i OHV
Киев
#6
Внесу свой вклад в тему про стук гидрокомпенсаторов :D
Опытный образец: Тойота РАВ 4
Проблема: Стук гидрокомпенсаторов
Решение: замена масла на идентичное в рекламе :)
 
Последнее редактирование модератором:

Ranger 87

Активный участник
787
10
Ford Bronco 2 1987
Мурманск
#7
Babyhummer A-328,

Спасибо, теперь буду думать, у меня такая же проблема, барабанит один гидрокомпенсатор на горячую, (правда двигатель 2.9 на Броньке 2, но это не суть) масло такое же 10w40, гидрокомпенсаторы все новые, пробег 140 т.,

Ликви моль не помог, буду сливать этот сироп и пробовать Mobil для "ветеранов", единственно что смущает, что это синтетика а у меня 88 год и рекомендована минералка (хотя никогда , не в одну машину её не заливал, край полусинтетику).
 
Последнее редактирование модератором:
775
7
Москва
#8
Ты не смущайся;) Просто возьми и поменяй:) с обязательной, предварительной промывкой. Надеюсь, что поможет. Удачи!

ЗЫ. У меня гидрокомпенсатор стучал на холодную, а на горячем - затыкался.
 
Последнее редактирование модератором:

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#9
А стоит оно у нас .....
Чем промывал?
 
Последнее редактирование модератором:
775
7
Москва
#10
И у нас тоже стоит не по-детски... :(( Я ж сказал, что только дождавшись отпускных смог его купить.

Теперь, правда, не жалею, но тогда жаба долго грызла.:)

Промывал... точно не помню. Какими-то двумя!! "пятиминутками", одна(по-моему STP) из которых требовала 15 минут работы двигателя на ХХ. В общем, что нашел в гараже из промывок, тем и промыл.

Не заморачивался особенно. Хотя, по-хорошему, надо было промывочным маслом это делать, но... .
 
Последнее редактирование модератором:

barracuda

Старожил форума
903
32
Ford Explorer 1997
Балашиха
#11
А повышенный расход масла оно может вылечить и голубой дым из глушителя ?
 
Последнее редактирование модератором:
775
7
Москва
#12
А повышенный расход масла оно может вылечить и голубой дым из глушителя??
Откуда же я знаю!:) Я впервые использую это масло! Мой двигатель не страдал повышенным расходом, поэтому гарантировать не могу.:) Хотя, теоретически, может уменьшить ужор масла, за счет большей вязкости, а также спецприсадок, которые "раздувают" всякие сальники-резинки, и в том числе МС-колпачки.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#13
Я купил такое же масло, промывку, фильтр. Завтра буду пробовать. Результат опишу.
 
775
7
Москва
#14
Удачи!

Если результат и будет, то будет он не сразу.

Надеюсь, что все будет хорошо!:)
 
Последнее редактирование модератором:

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#15
Mobil 1- THE BEST OF THE BEST FOREVER !!! Всё остальное - жидкое кошачье дерьмо.
 

Fly Shark

Участник
842
1
Саратов
#16
а чем Вам не нравится мобил 5-30, в нашей полосе не дождешься, когда оно замерзнет и согласно рекомендации производителя.
а то 10-40, а потом то-сё, Форд написал 5-30, так пользуйте.
у нас по акции масло, описанное топикстартером, стоит 1300/4 литра
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#17
а чем Вам не нравится мобил 5-30,
Если внимательно прочитаешь про масло 10W60 то поймешь. Просто именно это масло, резко отличается от других.

Вчера вечером по приезду домой, открутил все свечи залил в цилиндры раскоксовывателя 2 пузыря, заткнул старыми свечами и пошел спать.
Сегодня утром, покрутил стартером, выплюнулась ента жижи.

Вкрутил свечи завел, прогрел, погазовал минут 10.

Все вокруг было в дыму и в вони. Слил масло, залил промывочное масло. Завел минут на 15. Слил, промывку. Заменил масляный фильтр, залил Мобил 10W60. Поехал на эстакаду(30Км от города,ближе нет :))), протянул ленты АКПП.

Лучше с протянутыми лентами стало или внушил себе, вроде поприемистей. Единственное, что явно заметил при включении любой скорости без нажатия на газ, провал оборотов по тахометру стал больше. По маслу, пока ничего не заметил, поезжу посмотрю.
 
Последнее редактирование модератором:

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#18
Вот что написано про это масло

Почему масло Mobil 1 Extended Life 10W-60 подходит для использования в двигателях автомобилей с пробегом?

Как объясняется в предыдущем ответе, более высокая вязкость означает более густое масло, что делает его пригодным для более старых двигателей. Дополнительно, масло Mobil 1 Extended Life 10W-60 содержит специальные компоненты, повышающие эластичность уплотнений для снижения расхода масла и усиливающие противоизностные свойства.

Я так понимаю к более густому маслу добавили поболее присадок....:roll:
Отсюда и ценник 400р./л.:twisted:
Помнится ещё на Э-1, промывочного залил и фильтр новый тож, я так часто делаю, так гидрокомпенсаторы заткнулись сразу....все, какие стучали.... ну а чо, масло жидкое, наполняется всё и сразу.....;)
Ну эт я так....к слову....
О! вот ещё чО там нашёл:
У меня старый автомобиль, и я использую масло Mobil 1 0W-40. Могу ли я сейчас перейти на продукты 5W-50 или 10W-60?
Если вы использовали масло Mobil 1 на протяжении всего срока службы автомобиля, двигатель должен находиться в отличном состоянии, и для него не требуется применение масел более высоких классов вязкости.

Просто валялся....вечный дрыгатель......
 
Последнее редактирование модератором:

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#19
Димчик

Ты, к слову, что-то после промывочного заливал? Или так и продолжал на нём ездить, чтоб гидрокомпенсаторы не стучали?
 
Последнее редактирование модератором:

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#20
Ну а сам-то как думаешь? :D
И этта, самый лучший вседорожник - крузак, а остальное..... но в них ффсё равно льют Mobil 1- THE BEST OF THE BEST FOREVER !!! ;)