Из Сибири в Москву

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#81
Постояли немного на монгольской стороне, живность появилась: суслик наверное привык к подачкам из машин. Дороги в Монголии сразу дали о себе знать))
Вместо коров у них яки, очень осторожные и пугливые, значительно расторопней коров)
Появилось и озеро Хубсугул.
Считаю, что желающие отдохнуть на Байкале, должны ехать сюда! Плюсов не перечесть!!! Тишина,спокойствие,чистота озера... Кстати эти озера очень похожи по природе происхождения, флоре, фауне... считаются братьями! Но это не из школьной программы...
Дети у них сопливые, чумазые... сразу видно другое отношение и иную философию жизни.
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#82
Озеро чистейшее. Отдыхающих мало. Со временем это изменится, т.к безвизовый режим работает всего год и не все перестроились. Переход границы занял не больше часа, денег никто не вымогал, сложностей не было...
Тур баз любых, на любой кошелек... искать ничего не нужно! Вдоль дорог их масса. Принимают рубли свободно. Могут и поменять на тугрики.
Такой карты я наивно полагал будет достаточно для прохода вдоль Хубсугула...
Красной отметкой помечен Аршан. Это более для наглядности.
Ужинали в юрте. вообще юрты теперь будут встречаться повсеместно!
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#83
Там же поменяли 15000 руб на 457500 тугриков. Случайно и очень кстати нам утром встретились 2 Крузера идущие так же вдоль Хубсугула!
80-ка убежал вперед, а 200-й пристроился за нами)) так и ехали до темна.
Начались первые броды. Я за 80-кой спокойно их проходил, а 200-й постоянно переживал и порой искал другой путь,более мелкий!
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#84
Остановились на обед. Около 4 часов ехали всего 60 км((( когда я это узнал, был очень удивлен((
По говнам особо не лазил никогда.
Сразу к нам подьехал монгол- очень любопытные! не скрывают интереса!
Монгольская маршрутка долго нам махала и радовалась, в результате остановилась неподалёку))
Отдохнули, поели и поехали дальше!
Задние рессоры начали обламываться и отлетать кусками.
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#85
По грязи ехали достаточно долго, более 2-х часов. Были и обьезды, но ни разу нигде не буксовал, не сидел... Беда была одна - приходилось выходить включать, затем отключать передний привод. Кардан вибрировал на скоростях уже около 30 км...
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#86
дорога часто менялась, высота около 2000 м над уровнем моря
никогда не знаешь глубину в этих ручьях))
но аномалий не было- штатно проезжались на заднем приводе
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#87
уже затемно выехали на асфальт! Не стали заезжать в Хатгал. Рессоры даже боялся смотреть, ехали в Мурен!
Переночевали как обычно в машине и на утро поели и занялись ремонтом...
Кухня и меню у них очень скудные на выбор и без картинок.
русско-говорящих мало, буквально находились 2-3 человека за весь путь!!!
я запасся переводчиком для кафе))
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#88
Порции в кафе у них большие и жирные, вообще еда жирная...
в ресторанах при гостиницах(только в крупных городах) цены те же, но готовят значительно вкуснее. Порции, правда,не большие(

После завтрака нашел СТО и попер ремонт...
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#90
Даже при наличии дома в каждом дворе есть юрта!!!
Это ближе к окраине города. Центр же Мурэна достаточно цивильный.
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#91
К ремонту у монголов подход очень простой и бойкий)) работы не боятся!
Машин без двигателей куча! возможно качество топлива, может постоянная пыль... но двигатели там не живут долго! А кузовщина наоборот)))!!!
Дети в это время нашли общий язык и играли вместе!
Даже полисмен приехал проверить что же случилось в их краях)))
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#92
Установили набранные новые пакеты)))!!!
Набрали из всего,что под рукой. Правда в расход пошли передние рессоры от грузовичка,оттуда по несколько листов взяли!
слева даже коренная рессора лопнула,её заменили с помощью сварки уха от ЗИЛ-131.
Получилось не плохо
За работу отдал около 7000 руб! Поторговался с ними на 600 рублей (они хотели 250.000 тугриков, я им дал 230.000). как понял - торговаться с ними не нужно. они и так не высокую цену дали и торгуются оооочень тяжело(это я понял, когда приехал в Россию и искал б/у рессоры(((
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#93
Заехали в супермаркет....
были в шоке и от цен и от качества с выбором!!!
цены как у нас!!! при том,что топливо дороже и стоит около 60 руб/литр ДТ, почти в 2 раза дороже!!!
эх, попасть бы туда до обвала рубля....
упаковка на высоте!супруга была довольна и я частично реабилитировался за плохую дорогу перед ней)))!!!!
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#94
заправились до полного бака и вперед на Улангом. Рассчитывал к вечеру следующего дня там быть...... как же я плохо знал Монголию.... (более 300 км в сут сложно проехать как ни крути...)
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#95
Выехав около 6 часов вечера к 2-м ночи я таки доехал до Цааган-Уул, там где-то в поле и встали спать...
 

Вложения

Сергей69

Участник
354
15
Хабаровск
#96
Озеро чистейшее. Отдыхающих мало. Со временем это изменится, т.к безвизовый режим работает всего год и не все перестроились.
Не совсем верное утверждение, ибо:
- в 2014 году, при наличии виз стоящих 100 долларов на 30 суток, за 1 рубль давали 50 тугров. Россияне ехали на Хубсугул - ибо было ОЧЕНЬНО дешево.
- в 2015 году визы были отменены, но за 1 рубль давали уже 30 рублей. Свободные монголы поехали в Россию - втаривать всё от растительного масла и зубной пасты до холодильников. Молодежь стала ездить в Улан-Удэ в ночные клубы ))).
Россияне же в Монголию ездить резко перестали - накладно.
- в 2016 году ситуация осталась неизменной, повторив 2015 год.
Ситуацию знаю не понаслышке - был в Монголии в 2014,2015,2016 году.
На Хубсугуле был два раза - отличное озеро, Байкал мне понравился меньше.
Вот видосик про Хатгал - ТыЦ
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#97
ночью даже попался Чайзер без колеса...
утро встретило своей безмятежностью...
продолжили путь
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#98
Частенько мелькали пузотерки.
Местные ездят или нагрузовичках или УАЗах. Особо зажиточные на Хонда ЦРВ и подобных.
Доехали до Цецэрлэга
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#99
Решили перекусить в Цеуэрлэге, нашли несколько кафе(так называемых), но супруга находясь на 5-м месяце беременности не смогла переносить запахи их кухни и в результате, купив хлебв магазине за 900 тугриков (около 26 руб) проехали дальше и у ручья сделали привал!
На газовой плиточке заварили кипяток на лапшу и кофе с бутербродами. Пока дети ели и отдыхали я сполоснул машину (а может нельзя было?!) и поехали дальше
 

Вложения

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
Добрались до Баянтэса
дороги пошли лучше,даже до 80 км/ч разогнаться позволила)!
автобаны у них конечно широкие)))!
 

Вложения