Из Сибири в Москву

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#41
Решили родных в ночь не беспокоить и заехали в Н.Новгород! Сидим в Ле Гриль на Белинского... Стейк хорош, даже очень но тонковат(
Утром остаётся 230 км и почти дома))! А 27-го в Москву матушку!
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#42
Кому интересен расход Форд экскурсиона 7.3...
На выезде из Монголии в Кош-Агаче заправил полный бак Лукойл вышло 170 литров... (заправщик отштудирован монголами заправкой по "небалуй"))!!!, т.к дизель стоит у них около 1900 тугриков, курс около 1:34, но доступен в инете) прошёл на этой заправке в самый центр Новосиба, оттуда в сторону Омска 240 км до след.заправки!!! У меня даже лампочка не загорелась, комп казал пробег ещё на 140 км... цедить как заправщик у границы с монголами не стал, но как обычно 7 литров после "отщелка" пистолета залил 151 литр! Даже ориентировочно прошёл 900 км до Нск и + 240 км = 1140! Так и остаток был ...

Омск мне ужасен дорогами, не столько плохими, сколько отсутствием в 95% разметки на дороге!!!((( короче пешеходные переходы только знаками обозначены(( "зебра" отсутствует как класс! Я как иногородний, не омич, страдаю...((( народ прёт как так и надо, но мне это странно именно в Омске!!! Городов проехал много и только у них подобная проблема! Но аварийных случаев, даже не наметалось! Просто очень не удобно, считаю это особенностью Омска!
 

АГРО

Старожил форума
Модератор
879
242
Ford Explorer 1992
Выборг и Санкт-Петербург
#43
Ну а от Москау и до Питера не далече... :roll: 750 вёрст... :)
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 841
549
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#44
Captain, прям не хилое такое путешествие. Не каждый на такое решится, ведь времени сколько нужно, с работы просто так не отпустят. Если не секрет, есть определенная цель сего действа?
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#45
Ну а от Москау и до Питера не далече... :roll: 750 вёрст... :)
В курсе))! В 2012 году 2 раза на авто был там! Крузера покупал в Питере - 6000 км до дома ехал и спустя пол-года ездили до Мурманска на нем с остановкой в Питере на 5 дней! Конечно же + обратный путь! Ночевали тоже в авто))!!! детей стало больше - Крузера не хватает(((. так я пришёл к покупке Форд экскурсиона...

Добавлено через 10 минут
Captain, прям не хилое такое путешествие. Не каждый на такое решится, ведь времени сколько нужно, с работы просто так не отпустят. Если не секрет, есть определенная цель сего действа?
Месяц отпуска при желании каждый сможет найти)!

Мы в 2011 2,5 месяца ездили по стране... это да... даже сейчас и сами столько времени не найдём ((

Цель обычная для нас: посещение родных во Владимире, земляков, друзей по пути, и осмотр новых мест! Ну и вылет из Москвы завтра...!!!

1.5 года назад из дома поехали в Новосибирск - оттуда самолетом в Москву. Больше не хочу без машины ездить!!!! Точнее это было очередное доказательство того, что без машины как без рук!
Трое детей: 1 на руках, нас было 6 человек(маму брали с собой). Такси редко столько людей с багажом вместит, из/в такси, вокзал, гостиницу, аэропорт..... Короче во Владимир я тогда отказался ехать... Мы только 4 часа до гостиницы добирались после прилёта !!! Мобильность на лицо! Сумки в машине - подъехал куда-то перекусил, сел и поехал далее...

Кому как а нам подходит! За Уралом люди иначе видят расстояния...
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 841
549
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#46
Captain, насчет расстояний это да. В вашей стороне между городами действительно приличные расстояния. В Москве и Московской области понатыкано так, что вроде как одно целое
А касаемо удобства переезда и как говорится все свое вожу с собой так это хорошо, сам так же предпочитаю отдыхать, чтоб не зависеть от всяких условностей
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#47
Captain, насчет расстояний это да. В вашей стороне между городами действительно приличные расстояния. В Москве и Московской области понатыкано так, что вроде как одно целое
А касаемо удобства переезда и как говорится все свое вожу с собой так это хорошо, сам так же предпочитаю отдыхать, чтоб не зависеть от всяких условностей
2 года назад попробовал останавливаться в отелях (мотелях, заежках на трассе... ) пока заехал, выехал, позавтракал, детей утром не будешь, сам лишний ленишься... Много времени теряешь(((
Тут же дети уснули, жена тоже, проехал сколько смог - ушёл к ним и уснул рядом! Утром раньше них проснулся, завёлся,... пока мотор греется вышел развеелся и вперёд!!! Дети даже спрашивают: а ты вообще спал?!))) и перемещения быстрее происходят, что и нужно!

Задумываюсь о доме на колесах, но его необходимость 1 поездку в год с нашими доходами смущает. Ford Excursion и на повседневную езду подходит!
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#48
Стейк во Владимре (стейк-хаус Сохо) проиграл Нижегородскому((( хоть тот и был тоньше(но сырьё и корочка были отменные)!!!
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 841
549
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#49
Captain, мне отельный отдых совсем не подходит (если только помыться там). Честно говоря совсем не понимаю поездки в Турцию и лежание у бассейна с похмелья, но многих устраивает, делать ничего не надо, бухай да лежи. Все таки нужно развивать активный отдых с впечатлениями и движением.
В детстве и юношестве, когда на лето меня запичуживали в деревню к бабушке, так мы там и на рыбалку, и за грибами, и за ягодами, в общем просто валяться особо некогда было, ходили в походы с ночевками на реку, и всем все нравилось. При этом и по хозяйству помогали и вечером с девочками погулять успевали.
Сейчас конечно все вокруг работы крутиться, но тем не менее желание активного отдыха не выдернешь
 

Сергей69

Участник
354
15
Хабаровск
#51
Монголия - убийца машин)))! Главным образом плохие дороги(отсутствующие местами) и отвратительный(никакой) сервис! Ну и качество топлива 1/3 добавляет... Видели кучу машин с нормальным кузовом и разобранным ДВС
Монголия - отличная страна! ;-)
Вот этот рисоджип ))) просто поглощал километры горных дорог, степей, отличного и хренового асфальта, запивая их ДТ - может он понадежнее\менее прихотлив? ;-)
Соляра и бензин там с российских заводов.
Свободные монголы относятся к машинам просто - "странные Вы люди, русские. Ведь это просто железо".
И монголы ездят на приусах там, где не всякий русский на джипе поедет ;-)

28 августа 2016 года ДТ в Цаганууре стоило 1 400 тугров за литр, и это была самая минимальная цена на ДТ увиденная на заправках Монголии там, где мы проезжали.
Кстати, цены на топливо в Монголии не растут с мая 2014 года, когда я там впервые оказался. И даже немного снижаются - в туграх естественно ;-)
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#52
Сергей69, принадлежность авто к надежности, национальности, проходимости... считаю не уместной! В том плане, что определенная подготовка многое ставит с ног на голову!!! Но нюанс у нас есть с размером кузова: Крузер, даже Секвойя не смогут нас удовлетворить, причину можно найти в моих постах выше!
Монголы любят не то, что Приусы, а гибриды в целом!!! Стоимость топлива вносит свои коррективы! И у городских жителей нет больших потребностей ездить куда-то, а сельские жители гоняют на УАЗах... Естественно есть и зажиточные Кадры, которые гоняют на ТЛК200 по тем местам и строят 2-х этажные каменные дома в посёлках, кто-то имеет ТЛК80 или 100, либо их Лексусо подвиды...
хотя видели как на пузотерочках пробирались по плохой дороге! Подвеска при этом грохотала так, будто не делали её несколько лет))!!! Около юрт в степях встречаются приличные иномарки, но в основном грузовички!

Что там дизель: можно на человеческом примере - могу пить дешевую катанку или тормозуху, и в определенных временных рамках буду здоров как бык)))!!!, но не хочу и не буду))!!!!!! Хотя может проще остальных смогу перенести это, а может и нет...

Подвеска у Форд экскурсиона меня не устраивает, заменить на другую за "10 или 20 тысяч зелени" просто не готов! Что делать - пока не знаю... Может замены аммортов и рессор поможет забыть об этом вопросе?!

Везде, и в Монголии люди находят то, чего им не хватает, нам было интересно, но того, за чем туда хочется вернуться - мы не нашли! По крайней мере дети и жена смотрят на Монголию скептически! Я думаю, что через Улан-Удэ в Улан-Батор как-нибудь съездим!

Интересно, что всю дорогу до Москвы встречали Китайские дома на колесах - синие номера с иероглифами! Неужели какие-то потепления в русско-китайских отношениях относительно автопересечений границ наступили? Ранее было НЕЛЬЗЯ ездить нашим машинам в Китай(Маньчжурия не считается, считаю не Китаем а большим рынком) или согласований нужно было столько, что было практически не возможно, при дикой дороговизне: более 1000000 рублей путешественники платят за проезд из Киргизии в Тайланд через Китай! Там конечно режимная территория, но и в Большой Китай сложно заехать...
Так и китайских авто ранее не видел, а тут и на Байкале из достаточно и в сторону Европы!!! Может и нам можно теперь туда?!
 

Сергей69

Участник
354
15
Хабаровск
#53
но того, за чем туда хочется вернуться - мы не нашли!
А дайте эмоциям отстояться ;-)
Статистика среди моих знакомых, побывавших в Монголии на авто\мототранспорте менее одного месяца в поездке, такова - они возвращаются в Монголию два и более раза. ;-)

Неужели какие-то потепления в русско-китайских отношениях относительно автопересечений границ наступили? Ранее было НЕЛЬЗЯ ездить нашим машинам в Китай
В Китай (Харбин) ездил на легковушке в 2010 году - но в составе спортивной делегации.
Информацией о возможности россиянину посетить Китай на автомобиле - не располагаю на сей момент. Нужно поинтересоваться - мож таки действительно "русский с китайцем - братья навек"?

Добавлено через 3 минуты
через Улан-Удэ в Улан-Батор как-нибудь съездим!
На мой взгляд - ничего интересного с монгольской стороны в этом маршруте нет.
А вот панорама в Гусиноозерске, в солнечную погоду, завораживает.
 

АГРО

Старожил форума
Модератор
879
242
Ford Explorer 1992
Выборг и Санкт-Петербург
#54
Сергей69Ранее было НЕЛЬЗЯ ездить нашим машинам в Китай(Маньчжурия не считается, считаю не Китаем а большим рынком) или согласований нужно было столько, что было практически не возможно, при дикой дороговизне: более 1000000 рублей путешественники платят за проезд из Киргизии в Тайланд через Китай! Там конечно режимная территория, но и в Большой Китай сложно заехать...
Так и китайских авто ранее не видел, а тут и на Байкале из достаточно и в сторону Европы!!! Может и нам можно теперь туда?!
Вот инфа про езду в Китай... http://ex-roadmedia.ru/nashiludi/blog/kak-ya-provel-leto
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#55
А дайте эмоциям отстояться ;-)
Статистика среди моих знакомых, побывавших в Монголии на авто\мототранспорте менее одного месяца в поездке, такова - они возвращаются в Монголию два и более раза. ;-)
не исключаю)) но некоторые моменты усложняют: в понедельник на выходе из Монголии оказалось, что у нас нет отметки о пересечении границы автомобиля!!! т.е мы перешли границу а авто нет(((!!!
мало того нас и в базе не оказалось!
после наших недовольств, вопросов о телефоне консула, и столичного улан-баторского юриста... через 40 минут оказалось, что в Ханхе неделю небыло интернета и ... общем мы не виноваты и благополучно покинули Монголию!
неприятные моменты(

На мой взгляд - ничего интересного с монгольской стороны в этом маршруте нет.
А вот панорама в Гусиноозерске, в солнечную погоду, завораживает.
жене и детям понравились питание и супермаркеты в Мурэне и Улангоме! Думаю что в столице не хуже))! в купе с экзотикой эти вещи нормализуют быт!)

надо же мне реабилитироваться перед семьей!!!))) а потом может и южным путем выехать!))

доберемся до дома - там и впечатления лягут по полочкам...
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#58
Забей (с) Лао Дзы )))


А пуркуа бы не па? ;-)
Сергей, единственное, что мне думается: а почему бы вместо 2-й, 3-й,... поездки почему бы не скататься на Иссык-Куль, Балхаш, Памирский тракт.....)))?!
Ведь много мест, где мы не были!!

С одной стороны можно и далее 100 км не выезжать с родного села всю жизнь, находя каждый год новое место, с другой стороны галопом по разным местам каждый год...

Как-то посередине истина, как обычно))!