Фасад дома. Из чего делаем и почему надо утеплять?

Чем утеплить дом - ?

  • Экструзионный пенополистирол

    Голосов: 0 0.0%
  • Не утеплять вообще

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    6
  • Опрос закрыт .

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#81
Так всё таки при использовании этого нюанса - назначение изделия МЕНЯЕТСЯ .
Не меняется. Балка остается балкой, перекрытие перекрытием.

Как Вы любите всегда формулы приводить - хочу и я Вас попросить обосновать это утверждение краткими определениями из сопромата
Почему я должен обосновывать каждый бред? Вы сморозили, вы и попробуйте обосновать. Если кто то напишет, что 2*2=16, мне нужно писать доказательство, что это не так? :D

Все, более информации нет. Остальные глупости даже комментировать не буду. :)

Когда первокурсник двоечник пытается ставить отметки преподавателю, он выглядит еще глупее, чем есть на самом деле.

По сути темы, все получилось так, как я написал в самом начале, что рынок ИЖС у нас в стране зиждется на каких то байках и мифах, порожденными дилетантами. Именно поэтому банки не дают ипотеку под самострой. И правильно делают, ибо в 99% случаев это ничего не стоит. Это какой то пережиток советского строя именно у нас в государстве. В цивилизованных странах это явление отсутствует. Возможно и у нас по мере развития общества это явление тоже исчезнет, как исчезли «толкучки» и «фирмачи».
Сообщение автоматически объединено:

Действительно, почему сообщения удаляете ???
Читайте правила форума.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#82
Не меняется. Балка остается балкой, перекрытие перекрытием.
.
Самое распространенное ЖБ изделия из преднапряженного бетона это железнодорожная шпала.

Старинные церки разбирали на кирпичи, которые шли на постройку заводов и жилья после революции, на укрепления во время ВОВ.
Куча цеквей стоят без всякого ухода , без крыш, самой молодой уже больше ста лет.
 
Последнее редактирование модератором:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#83
Что нет? То есть если плита перекрытия изготовлена из напряженного бетона, то это уже не плита перекрытия? А что? Ригель? Капитель?
Сообщение автоматически объединено:

Куча цеквей стоят без всякого ухода , без крыш, самой молодой уже больше ста лет.
Где они стоят без ухода? В зазеркалье? Это и есть очередной миф. Их ремонтируют постоянно. Ты хоть один храм восстановил или построил? Думаю, что нет. Церкви, которые оставили в 1924 году в 1983 представляли собой развалины. Мы тут даже клубом посещали развалины таких церквей. Ты можешь посмотреть их фото во внедорожном разделе. Более менее держатся те, которые оштукатурены. Самые дорогие работы как раз таки по усилению кирпичной кладки, что бы не развалилось. :)

Ну к примеру мы ездили к храму в Илкодино.

1597608697505.png

Его закрыли в 1938 году. До этого был в идеальном состоянии. Уже в 90-х он представлял собой печальное зрелище.

Еще примеры? :)

Николая Чудотворца в деревне Епишево, Рославльского района Смоленской области. Пустует с 1959 года.

1597609121317.png

Нужно поискать фото храма в Валищево. Я принимал участие в его восстановлении. Могу рассказать о проблемах храма, построенного в 2004 году, по всем технологиям из кирпича. Помогаю его поддерживать.

Это когда далек от этой темы, то кажется что стоит храм сам по себе веками, а не люди своим трудом поддерживают его.
Сообщение автоматически объединено:

Уйдем от храмов к другим зданиям. Яркий пример Чернобыль, город Припять, который строился с 1979 по 1986 год. Пример состояния кирпичных домов в нем.

1597609843994.png 1597610124789.png

Все, полный хлам. всего 30 лет простояло без ремонта. Давай сравним с бетонными.

1597610191316.png 1597610251520.png

Никаких проблем. Еще лет сто простоят. Силикат же. Что ему будет? :)
 
Последнее редактирование:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#84
Вот опять вы, КАСС, передёргиваете. Все мы знаем такое железобетонное изделие, как опора электропередачи.. Их меняют с завидным постоянством. А почему? Да потому, что тот же бетон выкрашивается при воздействии агрессивной среды. В Европе панельки сносят через определённое время эксплуатации, это только у нас они стоят пока сами не разрушатся. Если не ухаживать за конструкцией, то нет ни одного долговечного современного материала.
В качестве примера вы приводите Чернобыльскую зону, где никто давно не следит за сохранностью зданий и жилой дом за которым следят. Причём, жилой дом снят метров с трёхсот. Неужели вы не понимаете, что это и есть передёргивание? И так у вас постоянно.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#85
Ну к примеру мы ездили к храму в Илкодино.

Посмотреть вложение 90127

Его закрыли в 1938 году. До этого был в идеальном состоянии. Уже в 90-х он представлял собой печальное зрелище.



Николая Чудотворца в деревне Епишево, Рославльского района Смоленской области. Пустует с 1959 года.

Посмотреть вложение 90128
Т.е. есть свидетельства что в 1938 году храм был в отличном состоянии ? Акт экспертизы ??? )))

Храм в Смоленской области пережил гражданскую, ее последствия, разруху 30х, оккупацию немцами. В него не вкладывали ни копейки 100 лет.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#86
Вот опять вы, КАСС, передёргиваете. Все мы знаем такое железобетонное изделие, как опора электропередачи.. Их меняют с завидным постоянством. А почему? Да потому, что тот же бетон выкрашивается при воздействии агрессивной среды.
Понимаете ли в чем дело. У бетона много марок. Вы о какой говорите, что выкрашивается? Я так понимаю, что речь про подпольно изготовленные опоры, которые клепают для частного сектора? Изделие, изготовленное на заводе ЖБИ не выкрошится лет 100 это точно. Вы как себе представляете уход за бетоном в процессе эксплуатации? Опишите пожалуйста сей процесс. :)

В качестве примера вы приводите Чернобыльскую зону, где никто давно не следит за сохранностью зданий и жилой дом за которым следят.
Там за всеми зданиями никто не следит. Это фото их города Припять. На первом сверху виден полуразрушенный герб СССР. Это дома из одного и того же заброшенного с 1986 года города. Неужели вы это не понимаете?

В него не вкладывали ни копейки 100 лет.
Подожди, а нужно постоянно вкладывать? Я правильно понимаю? Не ты ли писал:

Куча цеквей стоят без всякого ухода , без крыш, самой молодой уже больше ста лет.
Покажи мне хоть одну заброшенную Церковь, которая брошена, простояла хотя бы 50 лет и кирпич не разрушился. Давай примеры. Можно не обязательно церкви, можно обычные дома заброшенные. Я то поездил по многим заброшенным объектам и населенным пунктам, и не видел ни одного кирпичного здания, простоявшего хотя бы пол века без разрушения кирпича. Из бетона видел, а вот из кирпича нет. Жду примеров. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#87
Подожди, а нужно постоянно вкладывать?
Нужна хотя бы кровля.

И вообще - как всегда пошел передерг с газобетона на товарный бетон.

И то чем вы сейчас занимаетесь - тот самый флуд, за который вы забанили Варлока.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#88
Я так понимаю, что речь про подпольно изготовленные опоры, которые клепают для частного сектора? Изделие, изготовленное на заводе ЖБИ не выкрошится лет 100 это точно.
Я имею ввиду столбы и опоры, которые устанавливают Мосэнерго и Автодор. Они и пятнадцати лет не стоят.
У вас какой-то пунктик по поводу всего подпольно сделанного. Если не качественно, то только подпольно и только шабашники. Это что-то маниакальное.
Сообщение автоматически объединено:

Рассмотрел снимок кирпичного дома, который сделали метров с четырёх ( в отличии от ЖБ зданий, которые сняты хрен знает откуда.) Плитка облетела ,штукатурка осыпалась так как кровля течёт. А кирпича выкрошенного не увидел. Ничего криминального, перештукатурил и ещё 100 лет. Хорошо бы и ЖБ здания посмотреть с трёх-четырёх метров. В этом и есть передёргивание, что оштукатуренные дома под лупой разглядываем, а ЖБ с птичьего полёта.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#89
Хорошо, тогда жду примеры заброшенных объектов из кирпича под кровлей, которые простояли 100 лет без ремонта. :) Я привел в пример Припять, где дома стоят брошенными всего 30 лет, и кирпичные представляют печальное зрелище. Жду примеров, где ситуация в корне иная. :)

И вообще - как всегда пошел передерг с газобетона на товарный бетон.
А какая разница? Другой состав что ли? Газобетон просто не используется в качестве отделочного материала. Он находится внутри пирога стены. Но состав тот же бетон. Для того, что бы это понять, нужно изучать материаловедение, а не собирать сплетни, мифы и домыслы по сети. Дело в том, что у нас в работе очень часто есть реконструкция, как в проектных работах, так и в строительных. Каждый раз все начинается с обследования объекта, и по результатам обследования принимаются решения. Как правило в 99% случаев изделия из бетона всегда довольно легко поддаются ремонту, а в большинстве случаев вообще кроме косметического, типа восстановления защитного слоя ничего более не требуется. Иногда пенетронятся конструкции нижу нуля. Стальные конструкции 50 на 50, могут реставрироваться, могут меняться. С кирпичом же проблемы всегда. Хуже всего когда это ОКН. Если обычный объект, то всегда проще снести и построить заново что то иное, чем пытаться восстановить. Всегда и быстрее и дешевле. А вот когда ОКН, то тут целая морока, как это восстановить. Как правило долго и дорого. Тут и стягивание лентами, шурфление и химическое анкерение, замена наружных слоев кладки с подбором размера, цвета, всевозможные пропитки и обработки. Посему меня всегда умиляют вот подобные мифы в сети от любителей. Найдите любой заброшенный храм и попробуйте восстановить хотя бы один фасад. :)
Сообщение автоматически объединено:

Я имею ввиду столбы и опоры, которые устанавливают Мосэнерго и Автодор. Они и пятнадцати лет не стоят.
Ну не знаю, у меня что опоры около квартир стоят лет по 50, что около дома. Я недавно подключался на опоре к сетям. Бетон древний, очень темный, но проблем никаких. Я одну заброшенную опору себе переставил, одну купил новую. Новая мне внушает меньше уверенности.

Это древняя городская:

1597741015767.png

Это моя, старая, не используемая уже:

1597741223279.png

А это новая:

1597741312758.png

Скажу честно, старые мне нравятся больше. :) Сколько им лет, не знаю, бетон уже сильно потемнел, но нет и намека на какие то растрескивания.

Понимаете в чем еще дело. Бетон бывает разных марок, как по прочности (Б20, Б35), так и по влагопроницаемости (W0, W8, W12). Так вот нужно понимать, из какого бетона делаются опоры, которые не стоят и 15 лет. Это если только Б10W0. Но если открыть ГОСТ, то такой бетон использовать в опорах нельзя. Более того, если бетон находится во влажной среде, то он только набирает прочность.

Вы знаете, сколько лет стоят волнорезы в том же Крыму на море? В 50-х годах их ставили. То есть лет по 70 с морской воде, шторма, агрессивная среда и ничего им. Ну только водорослями покрываются. Из кирпича можно сделать? Наверное можно. Лет на 5 в лучшем случае. :)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#90
Найдите любой заброшенный храм и попробуйте восстановить хотя бы один фасад. :)


Вот пример, где я был. д.Новоселки Тверская обл., Оленинский р-н.
Даже восстанавливать не нужно.

http://hram-tver.ru/index.php/khram...ajon/1144-novoselki-sofino-sofijskaya-tserkov

Могу ролик поездки выложить, правда это было лет 10 назад. Место это лично мне было интересно тем, что мои предки жили совсем рядом, можно сказать в соседней деревне.
Сообщение автоматически объединено:

Вы знаете, сколько лет стоят волнорезы в том же Крыму на море? В 50-х годах их ставили. То есть лет по 70 с морской воде, шторма, агрессивная среда и ничего им. Ну только водорослями покрываются. Из кирпича можно сделать? Наверное можно. Лет на 5 в лучшем случае. :)
Опять передерг. Давайте посмотрим на волнорезы из газобетона )))
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#91
Вы знаете, сколько лет стоят волнорезы в том же Крыму на море? В 50-х годах их ставили. То есть лет по 70 с морской воде, шторма, агрессивная среда и ничего им. Ну только водорослями покрываются. Из кирпича можно сделать? Наверное можно. Лет на 5 в лучшем случае. :)
Волнорезы не совсем корректное сравнение. В них бетон по морозостойкости до F300 и по водонепроницаемости W6 и изготавливаются волнорезы из гидротехнического бетона.Дорогое изделие получается. Если задаться целью, то и кирпич с такими параметрами изготовить можно. Другая сторона медали, это цена единицы. Бетон, конечно же, дешевле. Строительство проходит быстрее. Материал долговечен, но не без недостатков. Если и начинает разрушаться, то разрушается стремительно. Арматура быстро коррозирует. В малоэтажном строительстве в качестве ограждающих конструкций используется редко. Куда быстрее и с меньшим гемором несущие стены возводятся из газоблока. Или из любых блоков для ограждающих конструкций.
Сегодня ехал в пробке по трёшке около МоскоуСити. Столбы, однако, металлические. Отчего бы это? Бетон то 100 лет простоит. Ан нет.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#92
Вот пример, где я был. д.Новоселки Тверская обл., Оленинский р-н.
Даже восстанавливать не нужно.
Ну давай я тогда несколько с иного ракурса выложу фото:
1597822626106.png
Вот внимательно смотрим сюда:
1597822715163.png

Печальное зрелище. При этом под обвалившемся облицовочным кирпичом видим какой то белый камень, из которого выложена несущая часть пирога стен. Это и позволило храму сохранить хотя бы форму, ибо рядом есть часовня целиком из кирпича:

1597823032107.png

Тут стены давно разрушены. Так что пример не удачный. Давай следующие. :)

Давайте посмотрим на волнорезы из газобетона
Давайте посмотрим такие же печальные примеры с домами из газосиликатных блоков. Наверное вы в курсе, что уже лет 20 у нас в стране практически все многоквартирные дома строят по технологии монолитного или безригельного сборного каркаса с заполнением стен газосиликатными блоками. Можно посмотреть примеры разрушения таких стен? :) По кирпичу думаю все понятно, что нет домов, где более 50 лет отстояли стены из кирпича без ремонта. При этом ремонт кирпичных фасадов самый дорогой.

Вот я съездил в Крым на похороны, и нашел на фото фрагмент фасада отцовского дома, которому 60 лет.

1597823623237.png

Это дом из ракушечника, оштукатуренный ЦПР. По нему раз в 20 лет красили охрой, придавая свежесть, в последний раз не нашли охру, и покрасили какой то фасадной краской. то есть цена текущего ремонта копеечная. то есть на поверхности просто штукатурка. Не важно что там внутри. Практично? Да. Проблемы есть? Нет. Так зачем там нужна глина?
Сообщение автоматически объединено:

Волнорезы не совсем корректное сравнение. В них бетон по морозостойкости до F300 и по водонепроницаемости W6 и изготавливаются волнорезы из гидротехнического бетона.
Понимаете ли в чем дело. Бетон он и в Африке бетон. Основное связующее там цемент, или силикат. Наполнитель песок и щебень. Все остальное достигается добавками. При этом W6 это далеко не высокий показатель. Мы подвалы льем из W8, а чаши бассейнов или резервуары из W12. При этом никакой особой разницы в цене для бетона W0 и W8 нет. К примеру у меня подвал в доме стоит метра на полтора в воде. Там подводная река под домом. И никаких вопросов вообще. W8 мы делали сами, путем добавки в бетон Пенетрона в определенных количествах. В стоимости подвала просто сущие копейки. Зато никаких проблем с водой в подвале.

1597824442583.png

По сути состав бетона и газобетона один и тот же. Разница только в волшебных пузырьках, в пористости, что аналогично той же керамике, только поры закрытые. Это дает снижение массы стен, и увеличение сопротивления теплопередачи, что очень важно для ограждающих конструкций в нашей климатической зоне. Но газобетон не используют в качестве отделочного материала, и поэтому внешние воздействия никак не влияют на его долговечность. Поэтому он применяется в домах с расчетом сроков службы 100 лет и более. При этом его вообще никак не нужно "обслуживать" или как то ремонтировать внутри стен все эти 100 лет и более. Но проверять границу точки росы и перехода через ноль при проектировании обязательно.

Теперь поясню, почему в кирпичном доме вам не избавиться от разрушения в нашей климатической зоне никак. Дело в том, что точки росы и точка перехода через ноль находятся внутри кирпича. То есть не обязательно, что бы кирпич промокал. В его порах есть воздух, а воздух содержит влагу, а так же паропроницаемость у него не нулевая, а 0.11 мг, то есть влага в нем образуется сама путем конденсации. Именно поэтому мало закрыть поры снаружи, в поверхностном слое, его фактически нужно пропитывать глубоко гидрофобизаторами, что технологически довольно сложно. В итоге все равно внутри кирпича конденсируется влага. Если точка перехода через ноль попадает в зону конденсации, то разрушения не избежать. А в нашей климатической зоне совпадение этих зон имеет крайне высокую вероятность. Именно поэтому расчеты показывают искать какие то другие решения.

Ну и требования по энергоэффективности не забываем. Для нашей полосы минимальная норма сопротивления теплопередачи 3.15. У кирпичной стены 2.5 полого кирпича, в пол кирпича облицовочного и 20 мм штукатурки ЦПР внутри сопротивление 3.03. Это уже ниже нормы. У меня стены имеют сопротивление 5.41. Для кирпича что бы такое получить нужно положить пустотелого 1200 мм стену. То есть это стена 1.4 метра толщиной. ;)
Сообщение автоматически объединено:

Волнорезы не совсем корректное сравнение. В них бетон по морозостойкости до F300 и по водонепроницаемости W6 и изготавливаются волнорезы из гидротехнического бетона.
Понимаете ли в чем дело. Бетон он и в Африке бетон. Основное связующее там цемент, или силикат. Наполнитель песок и щебень. Все остальное достигается добавками. При этом W6 это далеко не высокий показатель. Мы подвалы льем из W8, а чаши бассейнов или резервуары из W12. При этом никакой особой разницы в цене для бетона W0 и W8 нет. К примеру у меня подвал в доме стоит метра на полтора в воде. Там подводная река под домом. И никаких вопросов вообще. W8 мы делали сами, путем добавки в бетон Пенетрона в определенных количествах. В стоимости подвала просто сущие копейки. Зато никаких проблем с водой в подвале.

1597824442583.png

По сути состав бетона и газобетона один и тот же. Разница только в волшебных пузырьках, в пористости, что аналогично той же керамике, только поры закрытые. Это дает снижение массы стен, и увеличение сопротивления теплопередачи, что очень важно для ограждающих конструкций в нашей климатической зоне. Но газобетон не используют в качестве отделочного материала, и поэтому внешние воздействия никак не влияют на его долговечность. Поэтому он применяется в домах с расчетом сроков службы 100 лет и более. При этом его вообще никак не нужно "обслуживать" или как то ремонтировать внутри стен все эти 100 лет и более. Но проверять границу точки росы и перехода через ноль при проектировании обязательно.

Теперь поясню, почему в кирпичном доме вам не избавиться от разрушения в нашей климатической зоне никак. Дело в том, что точки росы и точка перехода через ноль находятся внутри кирпича. То есть не обязательно, что бы кирпич промокал. В его порах есть воздух, а воздух содержит влагу, а так же паропроницаемость у него не нулевая, а 0.11 мг, то есть влага в нем образуется сама путем конденсации. Именно поэтому мало закрыть поры снаружи, в поверхностном слое, его фактически нужно пропитывать глубоко гидрофобизаторами, что технологически довольно сложно. В итоге все равно внутри кирпича конденсируется влага. Если точка перехода через ноль попадает в зону конденсации, то разрушения не избежать. А в нашей климатической зоне совпадение этих зон имеет крайне высокую вероятность. Именно поэтому расчеты показывают искать какие то другие решения.

Ну и требования по энергоэффективности не забываем. Для нашей полосы минимальная норма сопротивления теплопередачи 3.15. У кирпичной стены 2.5 полого кирпича, в пол кирпича облицовочного и 20 мм штукатурки ЦПР внутри сопротивление 3.03. Это уже ниже нормы. У меня стены имеют сопротивление 5.41. Для кирпича что бы такое получить нужно положить пустотелого 1200 мм стену. То есть это стена 1.4 метра толщиной. :) Есть в этом какой то смысл? Я считаю, что нет. Это как телега в 21 веке. Да, телега надежнее современного автомобиля, ибо у ней нечему ломаться, она гораздо дешевле, но что то их никто не использует, ибо она просто не отвечает современным требованиям. Но у телеги есть одно неоспоримое преимущество. Ее может сколотить сам себе любой селянин. Для этого не нужны высокотехнологичные заводы. ;)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#93
Вот внимательно смотрим сюда:
Посмотреть вложение 90148

Печальное зрелище. При этом под обвалившемся облицовочным кирпичом видим какой то белый камень, из которого выложена несущая часть пирога стен. Это и позволило храму сохранить хотя бы форму, ибо рядом есть часовня целиком из кирпича:

Посмотреть вложение 90149

Тут стены давно разрушены. Так что пример не удачный. Давай следующие. :)
Вот опять передерги. Самому не надоело ??? (строить из себя умника, а других за дурачков держать)

Это высолы на кирпиче, а обвалился это кусок потому что нет кровли сверху. Тоже самое с часовней - крыша сгорела когда-то.

Т.е. в стремлении доказать свою "проф" точку зрения вы по сути занимаетесь подлогами и подтасовками фактов. Какой вы нахрен эксперт ???
Сообщение автоматически объединено:

И ваши портянки с "выкладками" по теплопроводности абсолютно не интересны. Потому как ваш любимый газоблок начисто проиграет сип-панели во всем - в цене, скорости постройки, фундаменте, теплопроводности . Давайте сразу уж за нее топить )))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#94
Это высолы на кирпиче, а обвалился это кусок потому что нет кровли сверху.
Это пять! Александр, высолы образуются только на новой кладке. Причины их образования давно описаны в учебниках и известны, в СНИП 03.03.01-87 в пунктах 7.32 и 7.51 четко прописаны требования к раствору в отделочной кладке. Высолы в кладке полутора вековой давности это нонсенс. Для всех очевиден факт, фасад разрушен. Давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Больше примеров нет как я понял? Остались пустые слова?

Александр, понимаешь ли в чем дело, результаты обследований зданий я видел больше, чем ты Фордовских пикапов. Причем результаты выполненные именно профессионалами, а не любителями. Посему не умничай, а просто прими это как есть. Практически в любом здании старше 50 лет с кирпичным фасадом в нашей климатической зоне требуется ремонт этого фасада, если он еще не делался. Ну если не забить вообще на эстетический вид и не жить по принципу "а, и так сойдет". В последние пару десятилетий правда применяются различные пропитки для кирпича, но применяются они в основном в профессиональной среде, в том же многоэтажном строительстве, когда имеет место расчет сроков службы, прохождение экспертизы и где требования к обработке кирпича обязательны. Но в ИЖС мало кто этим заморачивается. Максимум люди обрабатывают лаком. Это да, продлевает срок службы до ремонта. Но таких единицы, ибо мифы гласят, что "храмы стоят столетиями, и никто ничего не делает". И народ начинает заморачиваться, когда уже поздно пить Боржоми. :)

И ваши портянки с "выкладками" по теплопроводности абсолютно не интересны.
Они интересны всегда тем, кто реально собирается строить дом, а не просто зашел поспорить. :) Это точно так же, как в настоящее время
всех интересует расход топлива автомобиля, и полноразмерный седан с расходом 25 л/100 км сегодня не продать. Поэтому даже на Мерседесах S класса всячески пытаются снизить расход, делают мягкие гибриды и прочие навороты ради этого. Увы, это требования современности.

Потому как ваш любимый газоблок начисто проиграет сип-панели во всем - в цене, скорости постройки, фундаменте, теплопроводности .
Ну а какие то цифры можно увидеть? При толщине ППС в СИП панели 150 мм ее сопротивление составляет 3.8...4.1 в зависимости от марки ППС. У меня стена 5.41. При этом я уже промолчу про формальдегиды в составе ОСП. Так что никакого выигрыша не вижу пока. Возможно кто то приведет другие цифры, расчеты. С удовольствием посмотрю.

Давайте вообще придерживаться правил дискуссии, и свое мнение как то аргументировать, либо цифрами и расчетами, кто способен это сделать, либо реальными примерами. В общем обсуждать можно какие то аргументы, а не голословные утверждения.
Сообщение автоматически объединено:

Для примера приведу скрины из технического обследования первого попавшегося и текущих папок объектов на рабочем столе, где есть кирпичная кладка. К примеру не жилое здание в Москве, 80-х годов постройки, то есть 30-40 лет. Это пост олимпийский период развития СВАО.

1597910077106.png
Расчеты и технические параметры опустим.

1597910302516.png

То есть тут мелочи как всегда, расшить трещины, убрать коррозию, заделать. Металл как всегда антикор, покраска. Что же с кладкой?

1597910189050.png

1597910412364.png

1597910495220.png

Ну и так далее, море фото. Все выкладывать не имеет смысла, ибо все похоже, и вывод практически везде один: "Установка тяжей или скоб и инъектирование трещины. Усиление по расчету с учетом фактической длины и высоты стены в месте образования трещины". И это при том, что видно, фасад не раз ремонтировался, в итоге красили потом.

Так как проект реконструкции делала наша организация, и авторский надзор наш, то я прекрасно знаю, как это было по работам сложно. Разумеется ни о каком восстановлении внешнего вида кладки не шло. Банально вентфасад после всего ремонта. Сейчас это выглядит так:

1597910827892.png

Эскиз нам был сброшен в общей стилистике зданий заказчика. Это обычная текучка. Таких зданий по России море, и это не самый печальный случай. Бывает куда хуже, когда имеешь дело с ОКН. Там вообще жесть, как приходится изголяться.

Это пример аргументированного ведения дискуссии. Я привел вам и расчеты, и теоретические выемки из учебников, и практические примеры, причем не из журналов и не с "профильных форумов", а из документов.

На основании вышенаписанного, если вы собираетесь строиться, то прежде чем выбрать кирпич для материала стен, хорошенько все взвесьте, точно ли вам нужна телега в 21 веке. :)
 
Последнее редактирование:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#95
Я как-то уже писал, что разбирали дом послевоенной постройки, а точнее 47-го года. Стоял этот дом на фундаменте из боя красного кирпича на растворе. Никаких отмосток, никаких гидроизоляций. Простоял этот фундамент мелкозаглубленный во сырой земле 60 лет. Веранда на кирпичных столбиках простояла чуть меньше. Ни одного порченого кирпича. Фундамент рабочие тяжёлым отбойником два дня рушили.В итоге разбили только в тех местах, где лента проходила, а остальной фундамент так и остался под землёй. Что наука о таком факте скажет? Моё мнение, что нихрена мы не знаем. Или скорее знаем однобоко. Если вы прям мульён экспертиз провели, то не можете не знать о послевоенных фундаментах 90% частной застройки. У соседа дом довоенный на таком же фундаменте. Да все срубы до военные и после военные стоят на таких фундаментах. И каб что. Не пытались ещё и анализ кирпича разных лет проводить? Может в этом вся суть?
И стоит у меня на участке бетонный столбик газовый. Полуразрушенный, арматура торчит. Когда газификация М.О. проводилась? Уж точно не после войны.Сколько бетон продержался? Кстати, Автодор бетонные столбы освещения не использует сейчас. Почему бы это?
Я не против бетона и не рву рубаху за кирпич. Привык за жизнь не только книжки читать, но и думать о том, что вижу своими глазами.
Сообщение автоматически объединено:

По поводу всех этих якобы документов. Был у нас на одном объекте сметчик. Уговор был такой - 10% от сметы его. Так он там такие сметы рисовал ;) Любо -дорого. Так и в ваших хотелках, не факт, что всё это надо делать и делать именно так.
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#96
Они интересны всегда тем, кто реально собирается строить дом, а не просто зашел поспорить.


При этом я уже промолчу про формальдегиды в составе ОСП. Так что никакого выигрыша не вижу пока.

ХА!
Цена отопления настолько смешна и размазана по времени, а пироги настолько проблемны, не изучены и дороги, что только недалекие граждане могут вестись на предлагаемые и отстаиваемые вами варианты.
Делают типа от бедности, а в итоге влетают на существенно большие суммы. Как-то я вас просил выложить полную смету 1 кв.м. стены по вашей технологии - вы тут же с темы съехали и отмазались. Это говорит об одном из двух - либо цена не конкурентная по сравнению даже с обычным кирпичом, либо дальше формул теплопроводности ваши познания в стройке не распространяются.

Насчет ОСП вы взяли 150 мм. Из этого вообще-то холодильные камеры строят))) Вам мало - возьмите 200 мм. Плюс огромная экономия на фундаменте, отделке, скорости стр-ва )))
Сообщение автоматически объединено:

Так как проект реконструкции делала наша организация, и авторский надзор наш, то я прекрасно знаю, как это было по работам сложно. Разумеется ни о каком восстановлении внешнего вида кладки не шло.
Ну вот опять из "всей массы папок на столе" опять попался передерг ))
Вместо красного кирпича лично я вижу силикатный, может у меня монитор корявый ? Плюс ошибки стройки. Сталинки стоят, и квартиры в них стоят поболе новостроя.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#97
Сталинки стоят, и квартиры в них стоят поболе новостроя.
Поддержу. По расчётам теплопотерь получается, что да, необходима кирпичная стена в метр. Но по жизни стена в 600мм является достаточной. Сталинские дома тому подтверждение. Сам какое-то время жил в таком доме., который немцы после войны построили. Не помню, чтобы в лютые холода хоть бы кто-то мёрз. В межсезонье, когда отопление ещё не включили, достаточно было слегка печку протопить, чтобы весь день было тепло. Однако расчёты показывают, что кирпичная стена в 600мм не достаточна. Так чему верить? Расчётам или своим ощущениям комфорта? Может, в консерватории что-то подправить?
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#98
По поводу всех этих якобы документов. Был у нас на одном объекте сметчик. Уговор был такой - 10% от сметы его. Так он там такие сметы рисовал ;) Любо -дорого. Так и в ваших хотелках, не факт, что всё это надо делать и делать именно так
:good::good::good: :drinks::drinks:
. Сталинки стоят, и квартиры в них стоят поболе новостроя.
:good::good::good::good: :drinks::drinks:
Может, в консерватории что-то подправить?
ШЕДЕВР !!!
"""кирпичная кладка устья подземной реки Неглинная""" по этому запросу кирпич за 200 ( ДВЕСТИ ) лет выглядит "как новый "" учитывая агрессивную среду эксплуатации !!!
Какие ещё вопросы к кирпичу ??? Не достаточно ??? Для общего развития посмотрите что такое "плинфа" и сколько лет находится в кладке !!!
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#99
Я как-то уже писал, что разбирали дом послевоенной постройки, а точнее 47-го года. Стоял этот дом на фундаменте из боя красного кирпича на растворе. Никаких отмосток, никаких гидроизоляций. Простоял этот фундамент мелкозаглубленный во сырой земле 60 лет. Веранда на кирпичных столбиках простояла чуть меньше. Ни одного порченого кирпича. Фундамент рабочие тяжёлым отбойником два дня рушили.В итоге разбили только в тех местах, где лента проходила, а остальной фундамент так и остался под землёй. Что наука о таком факте скажет?
Понимаете ли в чем дело, я за свою жизнь столько баек слышал, что даже не хочу комментировать. Одному рабочему на стройке рассказывал армейский друг муза троюродной племяннице, что одно кирпичное здание не могли взорвать и тонной тротила. Давайте приводить какие то более объективные аргументы, хотя бы фото, или лучше результаты обследования зданий. Если кто то может что то посчитать, еще лучше. А комментировать какие то байки, которые кто то где то слышал, дело не серьезное. Я же вам привожу и расчеты, и конкретные документы, и фото. Как бы есть что комментировать. :)

Ну вот опять из "всей массы папок на столе" опять попался передерг ))
Вместо красного кирпича лично я вижу силикатный, может у меня монитор корявый ?
:D Это пять! Слов нет.

Сталинки стоят, и квартиры в них стоят поболе новостроя.
Очередная болтовня. Ты жил в сталинке? У меня есть квартира в сталинке. Большая, с камином, потолки высокие. Но холодная. Окна я поставил теплые, но от стен идет холод. Шкаф если ставишь к наружной стене, за ним образуется конденсат и плесень. Хотел согласовать утепление фасада, не разрешают. Говорят нужно согласовывать с архитектурой города и делать весь дом сразу. В итоге она просто сдается. Но это квартира, и там у меня нет котельной. Там центральное отопление (печи заложены, одна переделана в камин), и разумеется теплосчетчики я не ставлю. Плачу просто за площадь. Хотели на дом поставить, у нас там весь дом взбунтовался. :) А так, если байки собирать, то все просто огонь. ;)

""кирпичная кладка устья подземной реки Неглинная""" по этому запросу кирпич за 200 ( ДВЕСТИ ) лет выглядит "как новый "" учитывая агрессивную среду эксплуатации !!!
Нет тут никакой агрессивной среды. Это идеальные условия эксплуатации. Нужно было читать сначала тему. Нит ни точки росы, ни перехода через ноль. Закопайте кирпич глубоко в землю и он там пролежит лет 300 без проблем. :) Мы говорим о зданиях.
Сообщение автоматически объединено:

По расчётам теплопотерь получается, что да, необходима кирпичная стена в метр. Но по жизни стена в 600мм является достаточной. Сталинские дома тому подтверждение. Сам какое-то время жил в таком доме., который немцы после войны построили. Не помню, чтобы в лютые холода хоть бы кто-то мёрз. В межсезонье, когда отопление ещё не включили, достаточно было слегка печку протопить, чтобы весь день было тепло.
1. Строили немцы, это не сталинские дома. Сталинские строили советские рабочие во времена правления Сталина.
2. Как вы определили, что 600 мм достаточно. По какому критерию? Какой расход топлива достаточен для полноразмерного седана? Одному не более 25 л/100, другому не более 8. Одному нормально построить котельную в доме 150 кВт, а другому не более 35 кВт. Кто прав?
3. Сколько ГКал выдавала печка? При какой уличной? Холодный дом, это не когда в доме холодно, а когда много уходит топлива на отопление. Это как расход топлива у автомобиля. Кого то устраивают технологии 70-х годов и он готов ездить на древнем автомобиле с карбом, но почему то большинство людей интересует расход. При этом одному достаточно мотора в 100 л.с., а другому 300 л.с. мало. То есть понятие достаточности в вашем контексте весьма и весьма субъективно.

Я же люблю говорить об объективных вещах. Как правило у нас в населенных пунктах без проблем получить газа 5 кубов. Выше 5 сложно и дорого, а выше 15 ну очень дорого и очень сложно, а во многих местах вообще не реально. Процентов 85-90 домов имеют ТУ только на 5 кубов. Все. И этим нужно отопить все здания на участке, нагреть воду в ГВС, обеспечить подогрев полов, у некоторых работу вентиляции, бассейна и т.п. То есть есть ограничение по мощности изначально, и как правило тут даже вопрос не в деньгах. Вам просто в большинстве случаев просто больше не дадут.

5 кубов газа это порядка 40 кВт. То есть вам разрешат поставить котел к примеру 36 кВт. На ГВС для квартиры выделяется 24 кВт, это один санузел и кухня. В доме на 2 санузла и кухню вам потребуется порядка 32-34 кВт в час наибольшего разбора, когда люди в оба санузла пошли мыться. При этом вам придется уже отключать отопление и подогрев полов. То есть у вас тепла в обрез. Если вы еще баньку хотите отапливать, да и гараж хочется теплый, то ... В общем на кону стоит, какую площадь вы можете отапливать имеющимися 5 кубами на своем участке. Можно сделать по технологиям телеги и ограничиться домиком в 100 квадратов, а можно построить 350-500 квадратов, плюс гараж, плюс банька и еще что то. Вот в чем собственно вопрос.

Для тех, у кого нет вообще газа, то там проблема топлива стоит еще острее. У меня одни компаньоны живут в Подольском районе, построили дом в 2.5 этажа из кирпича, а газа нет, так как по сути какой то СНТ, еще гараж отдельный с входной группой. Отапливаются солярой. Так вот постоянно жалуются, что ну очень дорого дом обходится зимой. В месяц до 50 тыс зимой уходит на отопление. При этом когда они это задумывали, то я предупреждал, что не совсем верные решения. Но у них свои инженеры, они вентиляцией занимаются, посчитали котельную и сначала махнули рукой на затраты. А сейчас возраст, дело к пенсии и воют, что мол теперь делать? Дорого. благо еще две квартиры в Москве сдают, а так сидели бы в холоде. Котел у них стоит кВт на 150, на сколько помню, большой напольный. Дом чуть поменьше моего. Мне хватает 40 кВт. То есть я помещусь в 5 кубов, а так как у меня там два объекта недвижимости, то я получу еще 5 на гараж, и хватит на него, и на спа с небольшим бассейном. ;) По моим расчетам мне нужно на все про все 8.52 кубов газа.

Если построить все из кирпича, не смотря что мне не нравится это внешне, мне потребуется в 2.12 раза больше на отопление и вентиляцию, то есть в сумме порядка 16 кубов, и этого мне просто никто не даст.

Аргумент? :)
Сообщение автоматически объединено:

По расчётам теплопотерь получается, что да, необходима кирпичная стена в метр. Но по жизни стена в 600мм является достаточной. Сталинские дома тому подтверждение. Сам какое-то время жил в таком доме., который немцы после войны построили. Не помню, чтобы в лютые холода хоть бы кто-то мёрз. В межсезонье, когда отопление ещё не включили, достаточно было слегка печку протопить, чтобы весь день было тепло.
1. Строили немцы, это не сталинские дома. Сталинские строили советские рабочие во времена правления Сталина.
2. Как вы определили, что 600 мм достаточно? По какому критерию? Какой расход топлива достаточен для полноразмерного седана? Одному не более 25 л/100, другому не более 8. Одному нормально построить котельную в доме 150 кВт, а другому не более 35 кВт. Кто прав?
3. Сколько ГКал выдавала печка? При какой уличной? Холодный дом, это не когда в доме холодно, а когда много уходит топлива на отопление. Это как расход топлива у автомобиля. Кого то устраивают технологии 70-х годов и он готов ездить на древнем автомобиле с карбом, но почему то большинство людей интересует расход. При этом одному достаточно мотора в 100 л.с., а другому 300 л.с. мало. То есть понятие достаточности в вашем контексте весьма и весьма субъективно.

Я же люблю говорить об объективных вещах. Как правило у нас в населенных пунктах без проблем получить газа 5 кубов. Выше 5 сложно и дорого, а выше 15 ну очень дорого и очень сложно, а во многих местах вообще не реально. Процентов 85-90 домов имеют ТУ только на 5 кубов. Все. И этим нужно отопить все здания на участке, нагреть воду в ГВС, обеспечить подогрев полов, у некоторых работу вентиляции, бассейна и т.п. То есть есть ограничение по мощности изначально, и как правило тут даже вопрос не в деньгах. Вам просто в большинстве случаев просто больше не дадут.

5 кубов газа это порядка 40 кВт. То есть вам разрешат поставить котел к примеру 36 кВт. На ГВС для квартиры выделяется 24 кВт, это один санузел и кухня. В доме на 2 санузла и кухню вам потребуется порядка 32-34 кВт в час наибольшего разбора, когда люди в оба санузла пошли мыться. При этом вам придется уже отключать отопление и подогрев полов. То есть у вас тепла в обрез. Если вы еще баньку хотите отапливать, да и гараж хочется теплый, то ... В общем на кону стоит, какую площадь вы можете отапливать имеющимися 5 кубами на своем участке. Можно сделать по технологиям телеги и ограничиться домиком в 100 квадратов, а можно построить 350-500 квадратов, плюс гараж, плюс банька и еще что то. Вот в чем собственно вопрос.

Для тех, у кого нет вообще газа, то там проблема топлива стоит еще острее. У меня одни компаньоны живут в Подольском районе, построили дом в 2.5 этажа из кирпича, а газа нет, так как по сути какой то СНТ, еще гараж отдельный с входной группой. Отапливаются солярой. Так вот постоянно жалуются, что ну очень дорого дом обходится зимой. В месяц до 50 тыс зимой уходит на отопление. При этом когда они это задумывали, то я предупреждал, что не совсем верные решения. Но у них свои инженеры, они вентиляцией занимаются, посчитали котельную и сначала махнули рукой на затраты. А сейчас возраст, дело к пенсии и воют, что мол теперь делать? Дорого. благо еще две квартиры в Москве сдают, а так сидели бы в холоде. Котел у них стоит кВт на 150, на сколько помню, большой напольный. Дом чуть поменьше моего. Мне хватает 40 кВт. То есть я помещусь в 5 кубов, а так как у меня там два объекта недвижимости, то я получу еще 5 на гараж, и хватит на него, и на спа с небольшим бассейном. ;) По моим расчетам мне нужно на все про все 8.52 кубов газа.

Если построить все из кирпича, не смотря что мне не нравится это внешне, мне потребуется в 2.12 раза больше на отопление и вентиляцию, то есть в сумме порядка 16 кубов, и этого мне просто никто не даст.

Аргумент? :)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
Слов нет.

Очередная болтовня. Ты жил в сталинке? У меня есть квартира в сталинке. Большая, с камином, потолки высокие. Но холодная. Окна я поставил теплые, но от стен идет холод. Шкаф если ставишь к наружной стене, за ним образуется конденсат и плесень. Хотел согласовать утепление фасада, не разрешают.
Как-то не похоже что нет слов. Опять очередная портянка вместо внятного объяснения того почему мы говорим про красный кирпич, а фото приводится силикатного. Который как вам ДОЛЖНО быть известно, более гигроскопичный. Плюс там же на фото рекомендация - убрать попадание влаги .
Так же СОВСЕМ не понятно, как такой грамотный спец не смог разрулить ситуацию с утеплением своей собственной квартиры )))
Сообщение автоматически объединено:

Нет тут никакой агрессивной среды. Это идеальные условия эксплуатации.
Да конечно )))
Непонятно что течет по руслу и какие пары выделяются. неизвестна также глубина залегания сводов, сверху просачивается дрянь , которой улицы поливают.
Сообщение автоматически объединено:

Если построить все из кирпича, не смотря что мне не нравится это внешне, мне потребуется в 2.12 раза больше на отопление и вентиляцию, то есть в сумме порядка 16 кубов, и этого мне просто никто не даст.

Аргумент? :)
Думаю что не аргумент. Ибо по всей Рублевке стоят дома куда бОльшей площади чем у вас. Значит проблема решаемая либо не существует.
Опять же, если нет денег на отопление, зачем строить дом 300+ ? )))
 
Последнее редактирование: