Фасад дома. Из чего делаем и почему надо утеплять?

Чем утеплить дом - ?

  • Экструзионный пенополистирол

    Голосов: 0 0.0%
  • Не утеплять вообще

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    6
  • Опрос закрыт .

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#61
Продолжу про фасад.

1590135302941.png 1590135523555.png
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#62
Обрамления красиво смотреться будут. Но как только вы наклеите клинкер пропадёт объём. Мне кажется, что хорошо было бы предусмотреть некую подложку толщиной в клинкер с клеем под обрамления, чтобы не потерять объём самого обрамления. Или другая задумка?
Сообщение автоматически объединено:

Уж больно широки зазоры между ППС, которые проглядывают на затёртой стене. По вашим словам всё подгонялось в ноль. При такой подгонке фасад должен быть расчерчен миллиметровыми линиями, а у вас прям в пару сантиметров. Странно.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#63
Мне кажется, что хорошо было бы предусмотреть некую подложку толщиной в клинкер с клеем под обрамления, чтобы не потерять объём самого обрамления. Или другая задумка?
Именно так и сделано. :) Поэтому объем по 1 этажу сейчас избыточен.
Уж больно широки зазоры между ППС, которые проглядывают на затёртой стене.
Там нет зазоров. Они запенены. Там и затирка пока самая минимальная, что бы не увеличивать толщину отделки, ибо она не под покраску. Первый этаж под плитку, честь второго под штукатурку.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#65
К слову о неизменных качествах газоблока. Есть такой концерн "Ютонг", заводы которого расположены по всему миру. Головное предприятие располагает лабораторией на территории (по ощущениям) в несколько десятков гектаров. В этой лаборатории отслеживается качество газоблока каждой партии с каждого завода. То есть подход чисто немецкий. Так вот, даже на "Ютонге" признают, что качество газоблока напрямую зависит от карьерного песка.В зависимости от песка "Ютонг" вносит свои корректировки в состав, чтобы качество продукта было всегда максимально близко к эталону.
Всё это я к чему? Когда КАСС обрушивается на непостоянство качеств кирпича в зависимости от качества глины, то он или передёргивает в очередной раз или действительно не знает, что и качество газика напрямую зависит от песка. И если при строительстве использовать блоки не "Ютонг", то о постоянстве качества местного газоблока говорить просто смешно. У нас геометрию блока соблюдать научились не так давно. О каком постоянном качестве речь?
Кстати, на "Ютонге" ограждающие конструкции выкладывают из 375-го блока. Надо к ним КАССа отправить, чтобы он им, неучам, объяснил, что у 200-го блока несущих способностей за глаза. Особенно в паре с пенопластом. :):):)
Сообщение автоматически объединено:

[QUOTE="Kass, post: 605756, member: 2605


Там нет зазоров. Они запенены. Там и затирка пока самая минимальная, что бы не увеличивать толщину отделки, ибо она не под покраску. .[/QUOTE]
Интересно, как можно запенить вплотную пристыкованные листы пенопласта? Ведь именно о такой стыковке была речь. Очень бы хотелось на это посмотреть. :)
Да ещё так, чтобы потом шов проглядывал через затирку на сантиметр. ( это на вскидку, без рулетки, конечно)
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#66
В зависимости от песка "Ютонг" вносит свои корректировки в состав, чтобы качество продукта было всегда максимально близко к эталону.
Аналогично и с бетоном или ЦПР, подбирая состав определяется количество цемента для получения стандартной прочности. То есть какой бы вам песок или щебень не привезли, вы подбираете состав в лаборатории таким образом, что бы получить требуемую прочность.

Всё это я к чему? Когда КАСС обрушивается на непостоянство качеств кирпича в зависимости от качества глины, то он или передёргивает в очередной раз или действительно не знает, что и качество газика напрямую зависит от песка. И если при строительстве использовать блоки не "Ютонг", то о постоянстве качества местного газоблока говорить просто смешно. У нас геометрию блока соблюдать научились не так давно. О каком постоянном качестве речь?
1. Ну на кирпич я не обрушиваюсь, а лишь развенчиваю мифы, что это что то крутое. Это обычный материал прошлых веков, когда технологий не было, и он использовался как конструктивный. Сейчас это больше декоративный материал, и как конструктивный его никто не использует.

2. Подбор состава газосиликатных блоков корректируется абсолютно на любом предприятии производителе. Лаборатория - это обязательное подразделение. Без нее вы не пройдете сертификацию.

3. На стройке есть такое понятие как входной контроль. То есть поставляемые материалы проходят контроль. Как и чем прописано в СП. У кого нет своего оборудования, привлекают лаборатории. Погуглите сколько лабораторий строительного контроля предлагают свои услуги. Без заключений вы не сдадите ни один поднадзорный объект. :)

Если вы потрудитесь почитать нормы контроля ГС блоков и кирпича, то вы увидите, что каждая партия блоков проходит лабораторный контроль. Кирпич же только при сертификации. Там представляется на испытание 10 образцов, и если они не проходят, представляются другие 10 и т.д. Что там будет дальше никто не знает. Лаборатория на кирпичном заводе не требуется, входной лабораторный контроль не производится. В итоге вы имеете кота в мешке.

Кстати, на "Ютонге" ограждающие конструкции выкладывают из 375-го блока. Надо к ним КАССа отправить, чтобы он им, неучам, объяснил, что у 200-го блока несущих способностей за глаза. Особенно в паре с пенопластом.
1. На Ютонге вообще ничего не выкладывают. Это производитель, а не стройка.

2. Вообще нет никакого универсального решения, из какого блока выкладывать ограждающие конструкции. Это определяется расчетами и проектом. Существуют разные климатические зоны и разные минимальные требования, есть разная плотность блоков, и блоки даже Ютонг D300, D400 и D600 имеют в корне разные параметры и по прочности и по теплопроводности. Именно поэтому ваша фразы звучит крайне безграмотно.

3. Вы в состоянии хоть примерно посчитать несущую способность одной стены из ГС блоков к примеру D400? Для этого не нужно обладать колоссальными знаниями.

4. И чего делаются сейчас стены вы можете прочитать в нормативах по ФСТК, которые я тут уже приводил.

Интересно, как можно запенить вплотную пристыкованные листы пенопласта? Ведь именно о такой стыковке была речь.
Нет, не о такой. Речь была о подкладках между стеной и элементов. В стуке самих элементов этого нет. Просто наносите монтажную пену для ППС и плотно прижимаете. Пена заполняет весь шов.
Сообщение автоматически объединено:

Примитивный расчет на «несущие способности ГС блоков без каких либо программ просто в уме без применения даже калькулятора.

У блока D400 прочность на сжатие 25-35 кг/см2. Берем нижнюю границу. Это 2.5 МПа или 250 т/м2.

Берем коробку дома к примеру 10х10 м толщиной 0.2 метра. Это периметр 40 м и площадь 8м2., которая способна нести 2000 тонн. Плита перекрытия 200 мм и площадью 100м2 весит 50 тонн. Пусть у нас перекрытия 2 и 3 этажа из монолита. Это 100 тонн. Нормативная нагрузка на межэтажное перекрытие 750 кг/м2, это еще 75 тонн на этаж или 150 тонн в сумме. Кровля со снеговой примерно 300 кг/м2, или 30 тонн. В итоге 280 тонн. Добавим ветровую, массу самих стен (8*3*0,... 10т), падение метеоритов, пусть 300 тонн, а несущая способность 2000 тонн. Если учесть, что каждый новый этаж это плюс 135-140 тонн, то запас в 1700 тонн это еще 12 этажей.

Вам не смешно писать про 375 мм блоки? Я вам поясню откуда это взялось. Это требования к приведенному сопротивлению сопротивлению теплопередачи наружных стен для Москвы, если вы ничем не будете их утеплять, и к несущей способности не имеет никакого отношения. Именно поэтому все грамотные люди делают ФСТК.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#67
На днях ездили смотреть участок земли сотруднице, так вспомнил данную тему про долговечность кирпича.

1593770657402.png 1593770697754.png

Дом уже почти 20 лет стоит. Прямо как вчера забор сделали. :)
 

Olegun67

Новичок
1
0
Lincoln Navi2 2004
Sevastopol
#68
Знакомые места
Каменная вата стоит 26.000 на весь дом, закрою сразу все стены и колонны. Естественно летом меньше дом будет нагреваться, а значит меньше затрат на кондиционирование, зимой на отопление. Вопрос ваты копеечный - о чем мы сейчас спорим? О 26.000 рублях...вы серьезно?

У нас киловатт стоит уже 6 рублей, а еще будет все дорожать, то что плавно поднимают, а не сразу! Я в вагончике топился батареей встроенной, так она 2 килловата, воду нагревал бойлер 800 ватт встроенный, компьютер интернет, плюс стройка. Понятно что не экономил, но и просто так не оставлял. Вышло 10.000 килловат за год и 2месяца. Это примерно под 60.000 рублей.
Так что в любом случае утепление лишним не будет и окупится эта вата довольно таки быстро. Даже если она мне будет экономить 2000 рублей в месяц - она окупится за год всего.


Да согласен пенопласт не подойдет.

Посмотреть вложение 74767

Посмотреть вложение 74768

Посмотреть вложение 74769
Посмотреть вложение 74770
Сообщение автоматически объединено:

Привет
И так пришло время делать фасад.

Местный способ прост, на ракушняк клеят пенопласт, ну или пенополистирол, кто как называет, короче наносятся "ляпухи" клеем на пенопласт и приклеивается к ракушняку. Потом короед и покраска.
Таким способом выравнивают стены, то что ракушняк, это не газобетон и в 2 см если стена гуляет, это хорошо...
За такую работу просят от 800 рублей за квадратный метр.

Какие минусы в этом способе увидел я:
1. Само качество готовых стен, если постучать по стене пальцем - то слышно, что внутри пустоты, такое впечатление, что дом не из камня, а из пенопласта. Ну оно по сути так и есть.
2. То что уже на нашем форуме писалось - качество лажа, т.е. если хорошо пальцем потереть то крошется, если приглядеться то видно, что покрашено "с гудка".
3. Сама идея оборачивать дом пенопластом под вопросом. Ракушняк паропроницаем, а пенопласт нет. Вопрос безопасности у меня стоит выше вопроса тепло потерь и т.п.

И так какой пирог будет у меня и что вы думаете по этому поводу

1. Штукатурим снаружи и выравниваем стены идеально, понятно что сразу отлетает почти 100.000 рублей, цена минус, в остальном только плюсы.
2. Наносим клей сетку и дальше по технологии приклеиваем под гребенку каменную вату, опять же пеноалст дешевле каменной ваты в 4 раза, снова переплата в 50.000 рублей, но в остальном плюсы.
3. Штукатурку берем готовую в ведрах уже колированную, и снова переплата в 50.000 рублей минимум, но в остальном тоже плюсы.
4. За работу 100.000 рублей, что клееть пенопласт, что вату - здесь одинаково.

Выходит фасад из каменной ваты обходится не совсем бюджетно, а точнее на 200.000 дороже, чем просто приклеенный пенопласт на ракушняк.

Жду советов от вас по правильному утеплению. Стены у меня уже без утеплителя со штукатуркой с двух строн выходят 54 см. Если еще утепляемся каменной ватой, то выйдет толщина стены 60 см.
Где колонны можно дополнительно кинуть 10 см плиту вместо 5 см.

Фото оштукатуренного дома из ракушняка
Посмотреть вложение 74761 Приветствую....знакомый домик...у памятника Турецким воинам вроде....отопление ватой обязательно...
 
Последнее редактирование модератором:

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#69
Kass, Константин приветствую. Я как художник считаю , что приведённые Вами фото с забором из кирпича не корректны . Также как художник я считаю , что в строительстве Вы такой же художник как и я. Попробую обосновать свои неудобные для Вас замечания .
1 . Строительный или рядовой кирпич (ГОСТ 530–2007 от 01.03.2008), применяют в обустройстве как внутренних стен зданий, так и наружных. Применять такие разновидности кирпича можно и для строительства дома, но только с последующим утеплением или защитной отделкой фасада. Данный вид кирпича имеет далеко не идеальный вид и может содержать небольшие сколы, которые, впрочем, не влияют на его прочность.
2. Облицовочный кирпич, (другие названия: лицевой, фасадный) .
Используя данный кирпич в качестве облицовочного, следует знать, что применяют его в низменностях и сырых климатических зонах, ввиду малой гигроскопичности. Где применение силикатных видов недопустимо из-за гидрофобных свойств изделия (впитывание влаги).
На Ваших фото художники уложили строительный кирпич без последующей защиты вместо облицовочного . На приведённых Вами фото с забором такие же художники как я и Вы не понимали назначение применения кирпича отсюда и плачевный результат на Ваших фото.
Далее для примера понимания назначения кирпича приведу примитивный пример для "художников" . Вы я уверен прекрасно разбираетесь в марках стали . Я это к тому , что Вам же в голову не придёт изготавливать нож из стали из которой делают уголки , швеллера , балки . Вы возьмёте другую сталь , Хотя сталь она и в Африке сталь ...
Странно , что перед выкладыванием фото Вы не посмотрели виды кирпича для разных работ ... или "безлимитка" закончилась :p:p:p :drinks:
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#70
На Ваших фото художники уложили строительный кирпич без последующей защиты вместо облицовочного .
Я вам на всякий случай покажу, как выглядит кладочный кирпич, который обладает гигроскопичностью и требует отделки. Ибо вы слышали звон, да не в курсе где он.

1595488522264.png

Как видим, поверхность боковых граней у него не гладкая. Это и технологически не достичь, и полезно для адгезии раствора. Глину просто слепили и отправили в печь на обжиг, где происходит некоторая термическая деформация как самого кирпича, так и поверхностей в процессе спекания.

Технология производства отделочного кирпича в корне иная. Там применяется прессования. Может использоваться сухой метод, полусухой. Именно за счет этой технологии вы получаете гладкие боковые грани, как на фото того забора на целых кирпичах. :)

Используя данный кирпич в качестве облицовочного, следует знать, что применяют его в низменностях и сырых климатических зонах, ввиду малой гигроскопичности. Где применение силикатных видов недопустимо из-за гидрофобных свойств изделия (впитывание влаги).
Очередная безграмотная фраза, основанная на мифах с форумов. Вообще то очень много отделочных материалов делается на базе силикатов. Тот же силикатный кирпич не требует отделки и проблем с ним минимум. У меня есть квартира в старом доме сталинском из силикатного кирпича. Дому 70 лет и никаких проблем с кирпичом.

Я вам еще приведу цитату из описания технологии производства одного из видов облицовочного кирпича полусухим методом:

"Облицовочный кирпич Литос выпускается по уникальной технологии полусухого двухстороннего гиперпрессования с использованием натурального материала известняка-ракушечника, который проходит специальную обработку в пропарочной камере. Облицовочный кирпич Литос, пресуется под высоким (60 - 90 МПа) давлением, обладает идеальными геометрическими формам, имеет высокую точность размеров (отклонение не больше 0,5 мм), а также глянцевую поверхность всех плоскостей.

В качестве связующего компонента при производстве кирпича используют высококачественный цемент высокой марки не ниже 500, что позволяет получить кирпич с отличными физико-техническими характеристиками, прочностью не ниже М250, высокой морозостойкостью (более 100 циклов)".

Та же клинкерная плитка производится только из силиката, тротуарная плитка, ЦСП, который так же не требует утепления и защиты.

Гигроскопичность цемента силикатных изделий легко устраняется различными присадками. У меня бетонный подвал монолитный погружен в воду метра на полтора, и никаких проблем. Просто в бетон добавлен пластификатор Пенетрон. Можно сразу заказать бетон W8, W10 или W12 прямо с завода.

Гигроскопичность кирпича или черепицы, как и любого изделия из обожженой глины достигается пропиткой полимерными составами, теми же лаками. Для кирпича в продаже есть специальные лаки. Вы просто должны покрыть кирпичный фасад лаком, каким бы отделочным кирпичом он не был отделан. На том заборе это сделано не было, посему и результат такой.

Так что если вас сильно нравится отделка именно кирпичом, то покрывайте ее лаком. Только не забывайте, что срок службы лака не большой, и это покрытие нужно периодически обновлять. :)

Так что как художник, случайно включенный в реестры специалистов, и как строитель года (2014 г) в номинации "технологически сложные объекты" я в очередной раз потратил немного времени, что бы развеять эти мифы дилетантов. :)
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#71
Kass, Константин приветствую . Да я и не сомневался , что Вы сразу на технологию производства перейдёте . Я не технолог производства кирпича и мне не интересно это. По факту я вижу на Ваших фото забор выложенный художниками как Вы любите выражаться "из говна и палок" . Этому забору с Ваших слов 20 лет. И другой пример - м Царицыно поликлиника 62 построенная в 96г также столбики и несколько рядов правильного кирпича уложенного нормальными строителями . Сколько себя помню - забор древний . Сравнивая с Вашим фото - земля и небо. Я сейчас не в МСК , буду на следующей неделе и сделаю фото здания с годом постройки , по паре фото с двух улиц вблизи и панорамно и можете сравнить с Вашими фото состояние кирпича . Хотя условия эксплуатации в МСК намного жёстче тк с улицы всё гавно летит на забор в виде соли и реагентов в отличи от Подмосковья у отдельно стоящего домика на отшибе . В общем фото за мной , выложу обязательно и комментировать больше мне нечего .
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#72
По факту я вижу на Ваших фото забор выложенный художниками как Вы любите выражаться "из говна и палок" . Этому забору с Ваших слов 20 лет. И другой пример - м Царицыно поликлиника 62 построенная в 96г также столбики и несколько рядов правильного кирпича уложенного нормальными строителями . Сколько себя помню - забор древний . Сравнивая с Вашим фото - земля и небо.
Вот тут я с вами полностью согласен. На моем снимке забор, выложенный шабашниками, а вот поликлиники строят только строительные компании, где есть состав ИТР, знающих технологии, и так как это поднадзорный объект, то контроль ГАСН там имеет место быть. ;) Разумеется и методы обработки кирпича они знают. Как говорится, разница на лицо. Определяющими являются не матеиалы, а профессионалы и технологии. :)

Почитали бы для начала что такое клинкер.
Александр, ну опять ты. ...
В общем, я понимаю, что читать технические материалы и учебники любителям сложно. Посему давайте дам ссылку на какую либо статью для любителей. К примеру вот тут в доступной форме пишут про то, как защищать кирпич от влаги:

https://etokirpichi.ru/zdania/stenka/chem-obrabotat-kirpichnuyu-stenu-ot-vlagi.html

Что бы вам не вешали там на уши маркетологи, это обязательная процедура, если вы хотите кирпич сохранить. Я не буду агитировать за какие то древние технологии пропиток керамики растительными маслами, типа олифы, как и не буду агитировать ездить на лошади. Все же 21 век на дворе. :)
 
Последнее редактирование:

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#73
IMG_0637.jpg IMG_0638.jpg IMG_0639.jpg IMG_0640.jpg

, IMG_0641.jpg Ђ
Kass Константин приветствую . Как я и писал выше фото сделал, только каюсь ввёл в заблуждение - одни столбики , кривые , косые , уже деревья проросли . НО мы смотрим не качество и конструктивные особенности заглубления , а внешнее состояние кирпича.
Определяющими являются не матеиалы, а профессионалы и технологии. :)
Во интересно то ! А я то по своей наивности считал определяющим является занижение сумму на тендере , а там уж всё по остаточному принципу !!!

Так что как художник, случайно включенный в реестры специалистов, и как строитель года (2014 г) в номинации "технологически сложные объекты" я в очередной раз потратил немного времени, что бы развеять эти мифы дилетантов.
Сами себя не похвалите - никто и знать не будет насколько Вы ценнЫ в широко известных узких кругах !!!
Константи, вот в двух словах объясните мне как художнику и дилетанту ... Как же строили раньше без всяких реестров и строителей года ??? Вот просто не могу понять как построили Храм Василия Блаженного ??? Самый простенький Мачу - Пикчу и много , много архитектурных ансамблей задолго до математики и геометрии Архимеда и Эвклида ??? Даже если и были они знакомы между собой - так континенты разные !!! Вот просто с отбивкой , шнуркой , отвесом !!! И ведь никаких реестров и строителей года не было , а архитектурные ансамбли стоят по сей день и удивляют специалистов !!!
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#74
@Kass Константин приветствую . Как я и писал выше фото сделал, только каюсь ввёл в заблуждение - одни столбики , кривые , косые , уже деревья проросли . НО мы смотрим не качество и конструктивные особенности заглубления , а внешнее состояние кирпича.
Ну вы же сами видите, что для строения, построенного в 1996 году «нормальными строителями» ситуация плачевная. Фото маленькие, и поэтому рассмотреть поверхность сложно. Возможно все же покрыли лаком. Но ограда в целом уже требует капитального ремонта. А это даже 25 лет не прошло. Увы.
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#75
Kass, Константин приветствую. Если смотреть со стороны на наше общение получается диалог слепого и глухого , где один пытается объяснить как выглядит радуга , а другой рассказывает как звучит оркестр.
Опять попробую достучаться как художник и дилетант , я даже этого не отрицаю . Вы наверняка видели и знаете как идёт заливка монолита в коммерческом строительстве . Фанера , солдатики , арматура , вязальная проволока , бетон . Всё , перекрытие или колонна готовы , все нормы и испытания прошли на ура . По высоте в РФ возьмём башню Федерация в МСК Сити . Вроде не кренится и не качается И возьмём заливку несущих ферм , внимание ! выполняются почти все эти операции за исключением одного нюанса - арматура вытягивается домкратами или иными приспособлениями . Вот вроде в первом случае железобетонное изделие и во втором тоже железобетонное изделие. Только на выходе получается разное назначение изделий и соответственно разные эпюры при растяжении сжатии кручении изгибе . Вроде ничего не упустил ....
Поэтому я и считаю , что в назначение кирпича при изготовлении закладываются параметры эксплуатации - кладочный / облицовочный и место применения внутрянка / улица . У меня всё , трудно мне как дилетанту с Вами общаться ....

Ну не получается полные фото загрузить , чтобы Вы могли рассмотреть кирпич ....
IMG_0637.jpg
IMG_0638.jpg
IMG_0639.jpg
IMG_0640.jpg
IMG_0641.jpg
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#76

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#77
Опять попробую достучаться как художник и дилетант , я даже этого не отрицаю . Вы наверняка видели и знаете как идёт заливка монолита в коммерческом строительстве . Фанера , солдатики , арматура , вязальная проволока , бетон . Всё , перекрытие или колонна готовы , все нормы и испытания прошли на ура . По высоте в РФ возьмём башню Федерация в МСК Сити . Вроде не кренится и не качается И возьмём заливку несущих ферм , внимание ! выполняются почти все эти операции за исключением одного нюанса - арматура вытягивается домкратами или иными приспособлениями . Вот вроде в первом случае железобетонное изделие и во втором тоже железобетонное изделие. Только на выходе получается разное назначение изделий и соответственно разные эпюры при растяжении сжатии кручении изгибе . Вроде ничего не упустил ....
Ну давайте по порядку.

1. Вы пишите про изделия из преднапряженного бетона (с преднапряженной арматурой), сравнивая их с обычными. По назначению они не отличаются. Абсолютно. Любое изделие можно отлить как из преднапряженного бетона, так и из обычного в большинстве случаев. Преднапряженный используется в основном для снижения массы изделий, там где это критично, ибо позволяет экономить бетон и арматуру, посему используется крайне редко непостедственно на стройке, но используется на заводах ЖБИ. Самое простое, это пустотелые плиты перекрытия, используемые в сборных конструкциях, арки мостов, оболочки ядерных реакторов и пр. Из чего и как сделать ЖБИ определяет конструктор при расчетах.

2. Где в башне федерации вы видели применение ферм? Обычно это либо промышленное строительство, где требуются большие пролеты, либо мостовые сооружения.

3. Эпюры моментов не зависят от технологии производства или материалов. Это как бы нагрузки на элемент конструкции. Какая разница, использую я балку из ж/б или из преднапряженного ж/б, как это повлияет на эпюры моментов?

4. Фанера в коммерческом строительстве, если имеется в виду ПГС, не используется. Много времени на изготовление щитов, большой расход материалов и т.п. Используется готовая опалубка из стали или алюминия, монтируемая краном. Фанера в основном используется при строительстве небольших объектов, в том же ИЖС, где не монтируются башенные краны, а работа самоходных кранов минимизируется для оптимизации затрат.

5. Не очень понимаю, какое отношение преднапряженный бетон имеет к ИЖС и вообще к теме сроков службы. Преднапряженный бетон в свое время доставил много хлопот в США, когда его начали применять повсеместно в многоэтажном строительстве. Как оказалось, ремонту такие здания не подлежат, а демонтируются только взрывотехниками. В итоге реальный срок их эксплуатации оказался ниже обычных монолитных. :)

Поэтому я и считаю , что в назначение кирпича при изготовлении закладываются параметры эксплуатации - кладочный / облицовочный и место применения внутрянка / улица . У меня всё , трудно мне как дилетанту с Вами общаться ....
Ну как бы назначение не определяет срок службы материала или изделия. Скорее наоборот, выбор материала определяется проектным сроком службы здания или сооружения. Так вот материал кирпич в несущих стенах не применяется для зданий со сроком службы 50 и тем более 100 лет. Такое решение экспертизу не пройдет. В таких зданиях он может применяться только как отделочный материал. К примеру проектируем жилое здание, со сроком службы 100 лет. Проектируем монолитную ж/б конструкцию, заполнение проемов газобетон, утеплитель и кирпич или клинкерная плитка в качестве отделочного слоя с ремонтом 1 раз в 25...50 лет. Вот такое экспертизу пройдет.

Забор не здание. При проектировании можно сделать его из чего угодно, указав либо срок службы 25 лет, либо ремонт с интервалом как выше.

Далее вы прочтите внимательно, где я писал про пропитки для кирпича. Их часто забивают в проекты для отделочных материалов для увеличения срока службы, к примеру с 25 до 50 лет. Соответственно эти пропитки и обработка ими закладывается сразу в сметы, и ставится на контроль технадзором. :)
Сообщение автоматически объединено:

Ну не получается полные фото загрузить , чтобы Вы могли рассмотреть кирпич ....
Да а чего мне его рассматривать. Вы же мне не скажите каким гидрофобизатором он пропитан и по какой технологии сделан. А без этого обсуждать можно долго сферического коня в вакууме.

У меня товарищ сосед собирается строиться, проект мы ему сделали и теперь он много читает и бегает ко мне с вопросами. В числе многих вопросов его интересует отделка. Про керамическую плитку и кирпич тоже ему все рассказал, проходит время, он присылает мне ссылку на "профильный форум" и ржет. https://www.forumhouse.ru/threads/109614/

Он просто не упрямый, есть вопрос, он спросит, и слушает, что я ему скажу. Потом где то находит подтверждение моим словам, присылает его со ржущими смайликами. С таким подходом он убережет себя от многих проблем в жизни. ;)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#78
Так вот материал кирпич в несущих стенах не применяется для зданий со сроком службы 50 и тем более 100 лет. Такое решение экспертизу не пройдет.

Вы же мне не скажите каким гидрофобизатором он пропитан и по какой технологии сделан.
Хорошо что когда Кремль строили - не делали экспертиз )))
И еще кучу других зданий, включая Питер, сталинские высотки .

И наконец вместо пропитки "лаком" прозвучало научное гидрофобизатор)))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#79
Хорошо что когда Кремль строили - не делали экспертиз )))
Кремль перестраивали сто раз и ремонтировали тысячи раз. Изначально он был деревянным, потом белокаменным, кирпичный многократно перестраивали и ремонтировали. Неужели сложно подойти к кремлевской стене и посмотреть, сколькими слоями краски и защитных составами покрыт кирпич? Кремль ремонтируют постоянно.

«- Как часто ремонтируют Кремлевскую стену?- Как часто ремонтируют Кремлевскую стену?
- Работы по Кремлю проходят постоянно. К началу 1990-х годов стены были в достаточно плохой сохранности. Это и выкрашивание кирпича, и нарушение белокаменного декора... »

https://www.msk.kp.ru/daily/26281/3159290/

И наконец вместо пропитки "лаком" прозвучало научное гидрофобизатор)))
:D Лаки это подвид гидрофобизаторов. Их тоже много, и у каждого свое применение, плюсы и минусы.

https://dekoriko.ru/laki/dlya-kirpicha/

Запомни простую вещь, любое изделие из обожженной глины имеет огромное количество пор, и прекрасно впитывает влагу, что приводит к разрушению при замерзании, и для того, что бы уменьшить этот недостаток, керамику пропитывают различными составами, которые способны закрыть поры керамики. Так вот срок службы любых этих составов гораздо ниже сроков службы зданий. Поэтому требуется периодическая обработка керамики для восстановления гидрофобных свойств, для чего нужно знать состав, которым обрабатывалось изделие на производстве. Если это не известно, то пытаются это определить в ходе обследования здания перед реставрацией.

В общем в любительской среде этого не обеспечить, и кирпич не сохранит свой внешний вид и 50 лет, и чаще и 25 лет. Там где строят проессионалы, или работают реставраторы, ситуация как правило в корне иные, но если вы не профессионал, то не стоит по ним равняться. У вас так не получится. Лет через 20 ваш кирпичный фасад будет представлять собой печальное зрелище.
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#80
Kass, приветствую. Что - то много слов Вы написали в 87 сообщении...
Начнём по Вашему порядку :
1 пункт.
Преднапряженный используется в основном для снижения массы изделий, там где это критично, ибо позволяет экономить бетон и арматуру, посему используется крайне редко непостедственно на стройке, но используется на заводах ЖБИ. Самое простое, это пустотелые плиты перекрытия, используемые в сборных конструкциях, арки мостов, оболочки ядерных реакторов и пр.
Так всё таки при использовании этого нюанса - назначение изделия МЕНЯЕТСЯ . Зачем было тогда ликбез проводить ? Много букв , а всё равно пришли к моему результату. Неуд Вам !
2 пункт.
Где в башне федерации вы видели применение ферм?
Внимательней читайте сообщения когда отвечаете или за Вас батраки строчат ?
Вроде не кренится и не качается И возьмём заливку несущих ферм ,
Совершенно разные предложения , которые несут в себе разные мысли. Неужели смысл предложений не увидели ? Также Вам неуд !
3 пункт.
Какая разница, использую я балку из ж/б или из преднапряженного ж/б, как это повлияет на эпюры моментов?
Как Вы любите всегда формулы приводить - хочу и я Вас попросить обосновать это утверждение краткими определениями из сопромата !!!
4 пункт
Фанера в коммерческом строительстве, если имеется в виду ПГС, не используется. Много времени на изготовление щитов, большой расход материалов и т.п
Сразу ставлю НЕУД Вашему батраку !!!
. Используется готовая опалубка из стали или алюминия, монтируемая краном
Константин, поменяйте батрака, который Вам тексты строчит !!! Батрак имеет в виду вертикальные опалубки, на общем фоне при монтаже и заливке бетона вертикальные конструкции по объёму и массе заливаемого бетона на порядок меньше горизонтальной заливки !!! Если не на два порядка ... Снова Вам НЕУД !!!
Фанера в основном используется при строительстве небольших объектов, в том же ИЖС, где не монтируются башенные краны
Константин , гоните Вы Вашего батрака в три шеи !!! Ну не владеет батрак этой темой и никогда на строительстве не был !!!
В общем за Вашего батрака Вам снова ставлю НЕУД !!!
5 пункт.
Не очень понимаю, какое отношение преднапряженный бетон имеет к ИЖС и вообще к теме сроков службы.
Да я сам не понимаю каким боком Вы / батрак привязал преднапряжённый бетон к ИЖС. Преднапряжённый бетон был приведён в качестве примера как от одного нюанса меняется назначение железобетона и область применения
Снова Вам НЕУД.
Диалог прошёл в дружественной и конструктивной обстановке с чем Вас и поздравляю !!!
Константин , поменяйте батрака пишущего тексты !!!
Да Константин,удалить моё сообщение ваше право и возможность. Это проще чем оспорить неоспоримое,еще раз доказав свою некомпетентнось
Действительно, почему сообщения удаляете ???
 
Последнее редактирование: