CB радио

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
CodeX

Боковая полоса, позволяет увеличить дальность до 40-50% - т. е. значительно.

Каждый тип радиостанции, обладает рядом технических особенностей, присущих для её конкретного применения. Если портативу подключить к высокоподвешенной базовой антенне, она просто будет ткнуться даже от слабого рядом находящегося сигнала, т.к. радиопринимающий тракт настроен на высокую чувствительность, для работы на укороченную антенну, хотя другой феномен, если портативу подключить к магнитной четверти в авто, она даже лучше будет принимать, чем автомобилка, соответственно из-за той-же чувствительности. Потому автомобилка, не лучший выбор для базы (не берем в рассчёт профессиональную технику вроде Моторолы)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
hunter сказал(а):
CodeX сказал(а):
насколько я понял - единственная вразумительная альтернатива CB это именно low band. но тут действительно есть всякие "но"..
Не всякие "но" а полное "нет" для частников. Хотя очень прелестный диапазон по дальности: база-база 80-100 км, база-мобил 50-80 км, мобил-носимая 20-25 км, носимая-носимая до 10 км. И всё это практически без эффекта "заехал за угол" (онсовная прелесть диапазона :D ). Лесники были в восторге, когда им связь организовывали на этом диапазоне для координации тушения лесных пожаров.
ну как нет... если бы полное "нет" то в магазинах дивайсы бы не продавали просто так. к примеру как с огнестрелом. а раз продают - значит можно купить. а значит использовать. к тому же в дикой местности кто кого там ловить будет? правильно - никто... так что можно подумать обо всем об этом...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
Aries сказал(а):
CodeX

Боковая полоса, позволяет увеличить дальность до 40-50% - т. е. значительно.
на сканнере кто то кажется давал отчет об испытаниях на прелеле дальности на разных модуляциях. грит пофиг что ам что чм что боковая - дальность та же... вот мне и показалось странным, почему так
Aries сказал(а):
Каждый тип радиостанции, обладает рядом технических особенностей, присущих для её конкретного применения. Если портативу подключить к высокоподвешенной базовой антенне, она просто будет ткнуться даже от слабого рядом находящегося сигнала, т.к. радиопринимающий тракт настроен на высокую чувствительность, для работы на укороченную антенну, хотя другой феномен, если портативу подключить к магнитной четверти в авто, она даже лучше будет принимать, чем автомобилка, соответственно из-за той-же чувствительности. Потому автомобилка, не лучший выбор для базы (не берем в рассчёт профессиональную технику вроде Моторолы)
да, с этим понятно.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
CodeX сказал(а):
если бы полное "нет" то в магазинах дивайсы бы не продавали просто так. к примеру как с огнестрелом. а раз продают - значит можно купить. а значит использовать.
Использовать радиопередающие средства на выделенных частотах уже уголовно наказуемо. На low band нет радиостанций с "ручной настройкой" (я не помню таких), только программатор. Такое "программирование" наказуемо, как и использование. Законы меняются, и не в лучшую для "халявщиков" сторону. По поводу использования "где-нибудь далеко" - наличие таких радиосредств подразумевает присутствие разрешения на эксплуатацию. Если на CB простро криво посмотрят, то на профессиональную технику будут смотреть внимательно и задавать неприятные вопросы.
Мне вот щас придётся топать за любительскими разрешениями на 144 Мгц, а то заметут как-нибудь на охоте мой радиопарк. :evil: Плюс лёгкий проблем - в наличии 2 штуки Motorola GP-300, а у них "верхний кусок" VHF диапазона 146-174 :D "не лызет!" в любительский. Хотя можно озвучить как 136-160 и никому не давать в руки :wink: . В одной ещё серийник прошит, непонятно за кем числившийся :roll: , ладно другая Select-5 - в них номера не шили.
На счёт оружия: можно получить лицензию на коллекцию и покупать исправное боевое оружие старше 100 лет и снятое с вооружения (Наган низзя). Либо "найти", получить сертификат и хранить. Только по нашим законам стрелять из такого оружия нельзя нигде и никогда. :twisted:
 

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
CodeX сказал(а):
ну как нет... если бы полное "нет" то в магазинах дивайсы бы не продавали просто так. к примеру как с огнестрелом. а раз продают - значит можно купить. а значит использовать. к тому же в дикой местности кто кого там ловить будет? правильно - никто... так что можно подумать обо всем об этом...

С портативой или мобилкой - прокатит, с базой вещающей с одного места и ненароком кроющую первй канал ТВ - фрядле, таких люлей наваляют :) :) :) :)

hunter

Дааа, трудно у вас там в Вологде с РЧЦ :) У меня Спектра 2М, GP360 70СМ, MTS2000 70СМ как Р\л зарегены на 10 лет :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
э... ушел думать...

а разрешение на low band насколько сложно получить?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
э... ушел думать...

а разрешение на low band насколько сложно получить?
upd: почитал. вкурил. разрешение на частоту. физики-юрики. бля, гондурас... :(
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
CodeX сказал(а):
э... ушел думать...

а разрешение на low band насколько сложно получить?
Ну там частоты вроде уже "кончились" раз. Ты не "организация" двас.
Да и стоят эти девайсы существенно дороже CB.
 

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
CodeX сказал(а):
upd: почитал. вкурил. разрешение на частоту. физики-юрики. бля, гондурас... :(
Да лан, у нас пока либеральнейшие законы р\л :) В Европе пукнешь не там, сразу СЕПТовцы с мерялками понабегут :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
мда... вот так вот навсегда и отбиваецца желание... а всего то хотел человек устойчивую связь на 30 км без киловаттов над головой... эххх...пойду с горя на гладкоствол лицензию делать. и то проще будет... :(
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
Aries сказал(а):
Дааа, трудно у вас там в Вологде с РЧЦ :) У меня Спектра 2М, GP360 70СМ, MTS2000 70СМ как Р\л зарегены на 10 лет :)
У меня M208, GP300 2 шт., CP50 2шт., KENWOOD 22 и 248 (старый как говно мамонта), ICOM 68 (ещё древнее), VX500, GM350 (цузая на бессрочном хранении). Усё вроде, из того что на глаза попадается. А с РЧЦ решим, просто не досуг пока.
 
hunter сказал(а):
Ну там частоты вроде уже "кончились" раз. Ты не "организация" двас.
Да и стоят эти девайсы существенно дороже CB.
Разрешение дается на использование частоты, а не на выкуп, поэтому оно не может кончится, а потом существуют различные организации типа радиоклубов которые официально могут сдать в аренду частоту которая за ними закреплена, кстати это не только сиби касается, кстати некоторые чопы выкупают частоты, им это выгоднее, и тоже промышляют арендой на сторону
 

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
семен семеныч

Мало у нас "помоечных" частот на "всю Москву", обычно порайонно.



hunter

Да, тоже люблю геронтофилией заниматься :) Яса 530я, моя любимая, ну и Кены 68-е, куда без них :)
 

Belkins

Участник
70
9
Москвабад
Радиолюбители старой закалки всегда склонны все усложнять отпугивая тем самым народ. Если нужна нормальная связь а КВ не надо то нужно ставить какую нибудь сибишку и есу 7800, если не лезть на участки силовиков никто никогда не приедет, а проще всего алекать в тихом уголке в любительском диапазоне, засесть там где нибудь с нестандартным шагом.

Для связи машина база в сельской местности оптимально сиби или ЛБ но с некоторыми нюансами, во первых мощи надо ватт сто во вторых солнце снова начинает припекать и скоро заморских бомбил будет слышно лучше чем машину в двадцати километрах.

Оптимально использовать VHF диапазон, дальность будет поменьше но качество и стабильность повыше. Если без позывного совсем не хочется езжайте в есу.ру и вам там помогут.

На мой взгляд сиби это чтоб с дальнобойщиками и спасенцами связываться все остальные задачи радиосвязи лучше решать на УКВ, благо народу там немного и места всем хватает.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
вопчем взорвав себе весь мозг я понял что неприятностей на свою задницу мне и так хватает, что LB ну его наифг, тем более что работать со всем этим хозяйством буду не я, а другой человек. подставлять не хочется ну и тыды.
то есть останавливаемся на CB.

как я мыслю что нужно купить:
1. стационарную антенну типа 5\8.
2. КСВ-метр для ее настройки
3. кабель 50-омный докучи
4. БП для стационарной РС (есть)
5. антенну на машину (что то типа того же алана 145-го)
6. две рации и два АСУ к ним. думаю ватт по 100.

нужна помощь по п.6 ибо вопросов много...
1. стоит брать р/с с SSB? дороже, но как бы есть надежда что будет дальше доставать.
2. взять две одинаковые или как?
3. какие кирпичи лучше для этого?
4. какие есть нюансы в установке-настройке подобной конфигурации?

в советах по выбору р/с аргументируйте пож. почему именно эта модель а не другая. я понимаю что есть что-то что нравится, а что то нет. вот просто потому что "меня от нее прет" :) тогда скажите почему прет, можт меня тоже это зацепит. :) цена дивайсов и простота использования тоже весомый аргумент. ибо использоваться будут в сильно полевых условиях и жалеть что то там или возиться полчаса с настройками никто не будет.

чото я загнался кажется :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
на сканнере что то спрашивать = быть готовым к тому что истины в ответах будет 2%, остальное флейм. только если кто то из аксакалов подтянется. а им како бычно лень отвечать на тупые вопросы, а уж тем более про какое то CB :)
 

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
CodeX

1. стационарную антенну типа 5\8.
Уг

2. КСВ-метр для ее настройки
уг


3. кабель 50-омный докучи
Скорее не докучи, а первое место :) многое от фидера зависит, очень многое. На фидерах не экономят ;)

4. БП для стационарной РС (есть)

уг, но для услика как минимум 30 амперник нужен, а лучше 50 :)


5. антенну на машину (что то типа того же алана 145-го)

С усилком? Никоимслучае :) пажжош апарудование и вся недолга, тока врезка :)


6. две рации и два АСУ к ним. думаю ватт по 100.

Зачем 100? 400 в самый раз KL 500 моделька.


нужна помощь по п.6 ибо вопросов много...
1. стоит брать р/с с SSB? дороже, но как бы есть надежда что будет дальше доставать.

Стоит. Ибо ваистену.


2. взять две одинаковые или как?

Зависит от финансов.


3. какие кирпичи лучше для этого?

KL 500

4. какие есть нюансы в установке-настройке подобной конфигурации?

Нюансов много, читать вдумчиво сайт, который я дал. Но вдумчиво, слепо не следовать ;) там есть перегибы. :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
Aries сказал(а):
3. кабель 50-омный докучи
Скорее не докучи, а первое место :) многое от фидера зависит, очень многое. На фидерах не экономят ;)
я могу и сатовский для такого дела прикупить. 50Омник тож. 4 бакса\метр :)

5. антенну на машину (что то типа того же алана 145-го)
С усилком? Никоимслучае :) пажжош апарудование и вся недолга, тока врезка :)
в ML-145 до 300Ватт подают и все нормально работает.


6. две рации и два АСУ к ним. думаю ватт по 100.

Зачем 100? 400 в самый раз KL 500 моделька.
я не враг здоровью тому кто это использовать будет :)

Нюансов много, читать вдумчиво сайт, который я дал. Но вдумчиво, слепо не следовать ;) там есть перегибы. :)
уже читал\читаю.

еще раз акцентирую: кирпичи хочецца на 100 ватт не больше.
вопрос в связи с этим: есть усилы с предусилителем типа. как пишут в аннотации усилы работают не только на передачу но и на прием. причем тут предусилитель я не понял... и опять же что там усиливать на прием? шумы входного тракта? :) лучше чем антенна поймала уже не будет, хоть обусиливайся. так или нет?