CB радио

Saamen сказал(а):
сорри,не знал,думал,что если рациями занимаешся то и в теме СиБи
да, ничего :) ты правильно написал, преобрести помочь могу, и цена буит закупочная для форумчан, просто я не занимаюсь СиБи и к сожалению в этой связи советчик из меня не очень
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
Кстати, аксакалы, а что посоветуете из антенн на стационар?
ВОбщем хочется достаточно буджетно прикупить рацию в машину с антенной + стационарную домой + антенну к ней. Высота антенны пофиг, можно хоть на 20 метров вверх загнать. Нужна связь с машиной. Местность не город: поля, леса. Холмистая. Перепад высот до 50-70 метров. Дальность нужна километров на 30. CB не достанет?
Или я нереального хочу за бюджетные деньги? :cry:
 

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
30 километров - достанут две автомобилки с хорошо настроенными антеннами :) Базовая с автомобилкой в такой местности и при подъёме антенны на 20 метров, километров на 50 в FM и 70 в SSB можно рассчитывать.

ЗЫ Антеннку я бы посоветовал серии Sirio 2000

http://shop.umd.ru/details.php?article=2381

ЗЗЫ Но на самом деле, всётаки базу лучше профессионалу делать... там и кабель нужен приличный и грозозащиту не забыть...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
вот про базу то мне и интересно послушать аксакалов. покупать\монтировать все придется мне, а посему хотелось бы всосать побольше информации о том как это все выбрать и сделать правильно. про грозозащиту отдельный интерес. есть какая то антеннка, с виду похожа на стационар от лена (с тремя противовесами). может и не от лена, а от кого то военного. если от лена, то насколько я понимаю она на 42-46 МГц. можно ли такое поставить на cb например? как ее ручками сколхозить на другую частоту? как понять по ней - можно ее поставить или нет? как подключить? вобщем вопросов куча, помогайте, кто в теме...
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
CodeX сказал(а):
есть какая то антеннка, с виду похожа на стационар от лена .
Практически не пойдёт ни от болгарского ни оба варианта советских, "короткая" она. Правда один советский вариант (с тонкими штырями) можно поколхозить, но без опыта и прибора - дело очень неблагодарное. Ещё один нюанс - материал не расчитан на отдачу большой мощности :shock: , тыж не 5-8 Вт в неё подавать будешь :wink: Эти антенны после 15 Вт, даже хорошо согласованные, начинают просто греться как кипятильник. Пытались мы нищим лесхозам как-нибудь съэкономить на оборудовании, но Mtorola 60 Вт ни хрена на них работать не желала: приём так себе, передача ни то ни сё.
Выход у тебя один - купить приличную базовую. Затраты будут оправданы хорошей связью.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
так... чуть проясняется. антенна не леновская, чтото от вояк. на днях ее замеряют - можно будет думать о частотах... пока с ней неясности...
да, к ней кажется и стойка телескопическая есть. ее штатная. зашитного цвета :)

Ёж
спасибо за наводку, посмотрю что там есть.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
а по поводу самих радиостанций куда смотреть? купить ту же пару аланов и хватит? или? на базу та же автомобильная же пойдет?
вроде бы есть бу две штуки. одна сотый алан, вторая что то примитивное совсем. даже без чм насколько я помню. можт их и использовать? или нафиг и подобрть что нить хотя бы ватт на 8-10?
 

Ёж

Участник
196
2
Ford Explorer 1994
Москва
CodeX
В радио связи колхоз хреново рулит! Возьми военную мачту+купи нормальную антенну и будет тебе счастье. :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
да, наверное лучше всего будет купить что нить 5\8 и повыше ее загнать. и денег немного и вроде неплохие характеристики. и без кирпичей. не хочется что то. я правильно понимаю что ксв на стационарах регулируют углом отклонения противовесов - так?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
CodeX сказал(а):
так... чуть проясняется. антенна не леновская, чтото от вояк. на днях ее замеряют - можно будет думать о частотах... пока с ней неясности...
да, к ней кажется и стойка телескопическая есть. ее штатная. зашитного цвета :)

Ёж
спасибо за наводку, посмотрю что там есть.
Такая АНТ с волновым 75 Ом на диапазон чуть выше CB. В принципе, если есть полный комплект удлинителей, можно подогнать. Но, кабель менять по его древности и несоответствии волнового сопротивления.
И всё же лучше купить хорошую антенну, Ёж прав.
Телескоп придётся ставить с дополнительными ярусами растяжек и возможно без вытаскивания последнего (тонкого) колена. Хлипковат он для длинных штырей, несмотря на очень удобную конструкцию.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
ага. понял.
вояковская антенна без кабеля. сама антенна+стойка. так что кабель полюбому новый надо.
просто уже как бы есть реальный столб для антенны, метров 10 примерно. еще нарастить или даже так оставить. 10+6 сама антенна - должно быть нормально. поездить посмотреть покрытие, будут мертвые зоны - поднять еще. примерно так мыслю...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
а по поводу самих р\с что скажете?
или может вообще другой диапазон попробовать, не CB ? какие преимущества и недостатки у других? ну кроме КВ ессно :)
т.е. насколько я понимайтен практические диапазоны следующие (ну кроме экзотики) 27Мгц, 35-50Мгц, 136-174Мгц, 400-470Мгц. что лучше и что хуже в плане тех требований что я изложил выше? разрешения надо на все эти диапазоны?
аа торможу... 400-470 это ж LPD со всеми вытекающими... :)
 

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
CodeX сказал(а):
а по поводу самих р\с что скажете?
или может вообще другой диапазон попробовать, не CB ? какие преимущества и недостатки у других? ну кроме КВ ессно :)
т.е. насколько я понимайтен практические диапазоны следующие (ну кроме экзотики) 27Мгц, 35-50Мгц, 136-174Мгц, 400-470Мгц. что лучше и что хуже в плане тех требований что я изложил выше? разрешения надо на все эти диапазоны?
аа торможу... 400-470 это ж LPD со всеми вытекающими... :)
Начните с СиБи. ЛоуБэнд у нас запрещен для радиолюбителей. ЛПД в 70 сантиметровом диапазоне, занимает крошечный участок с большими ограничениями. На все радиолюбительские УКВ диапазоны - 3-я категория. 70 см - для оперативной связи в городе через ретрансляторы.
На базу, из доступного, лучше поставить 485-й Дракон.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
ага. я тоже уже проинформировался насчет диапазонов :)
насколько я понял - единственная вразумительная альтернатива CB это именно low band. но тут действительно есть всякие "но"...

а вот еще вопрос: насколько реально SSB позволяет увеличить дальность уверенной связи? кто то говорит что де вся мощща идет и это хорошо, другие говорят что на практике что АМ что ЧМ что SSB работают на одинаковом предельном удалении друг от друга.... где правда, брат? :) что это - маркетинговый ход или реально полезная фича?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
Aries сказал(а):
На базу, из доступного, лучше поставить 485-й Дракон.
а чем она лучше тех же к примеру аланов? наличием SSB и только?
чем она оправдывает свою цену, ведь вместо одного дракона можно купить пару аланов запросто...
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
CodeX сказал(а):
насколько я понял - единственная вразумительная альтернатива CB это именно low band. но тут действительно есть всякие "но"..
Не всякие "но" а полное "нет" для частников. Хотя очень прелестный диапазон по дальности: база-база 80-100 км, база-мобил 50-80 км, мобил-носимая 20-25 км, носимая-носимая до 10 км. И всё это практически без эффекта "заехал за угол" (онсовная прелесть диапазона :D ). Лесники были в восторге, когда им связь организовывали на этом диапазоне для координации тушения лесных пожаров.