Expedition 2 АВС и "пьяная" машина

Dima-Paster

Активный участник
830
52
Москва
#41
Всем привет! 3-4 дня назад поехал менять колодки.......... В процессе замены мне сказали что нужно менять левую ступицу (срочно). Ну что надо, значит надо деталь есть в наличии, поменяли и колодки и ступицу и тормоза прокачали!
Выехал из сервиса и где то через 2-3 часа, еду по ровной дороге и вдруг срабатывает "абс" я сначала подумал что тормоза отказали, даже "подох-ел"! Потом все опять встало в норму, катался уже осторожнее и проверял работу тормозов. В течении часа на разных скоростях оттормаживался и пару раз опять срабатывал "абс". Раньше у меня никогда такого не было и я вернулся на сервис, там очень удивились моему рассказу но отрицать не стали и загнали машину на подъемник. Проверили работу тормозов перепрокачали еще раз передний и задний контуры. Итог: все нормально, противопоказаний "НЕТ"! Я уехал и вот спустя два дня опять такая же хрень случилась!
Я прочитал ваши рекомендации.... вроде как понял что это связанно с датчиком "АБС" и "Новой" ступицей ... Если это так, то парни подскажите что мне нужно сделать или как правильно в сервисе объяснить что у меня за проблема! А то мне опять тормаза прокачают а в ступицу не заглянут!

Добавлено через 5 часов 2 минуты
Парни еще такой вопрос! Как "правильно" можно отключить "АБС", в смысле без последствий, типа:
-Предохранитель параллельно может отвечать еще за какие то системы.
-При отключении реле "АБС" не повлечет ли это проблемы с другими системами типа: "ЕSР" и.т.д
-Неправильное распределение давления в тормозных магистралях.
-И еще что то........
 

АLLигатор

Участник
191
8
Иркутск
#42
Dima-Paster,
А может тебе в сервисе некачественно ремонт провели. На ваших Гаторах подшипники отдельно вроде идут, во время замены датчик задели-сдвинули-повредили-не закрепили ну т.д. и т.п.:evil:.
 

ZeroOne

Участник
118
3
Люберцы
#43
Я не знаю про первые гаторы, но на вторых - исключительно ступица в сборе и только оригинал. Остальное - полумеры на два месяца.
Опять таки, про вторые гаторы. Система ADVTRAС завязана на датчики абс и если они глючат - отрубается всё КЕМ. И АБС и АДВТРАК.
 

Dima-Paster

Активный участник
830
52
Москва
#44
Спасибо ребят, будем решать! ))) "Без тормозов не куда!" и это касается не только машин )))))
 

АLLигатор

Участник
191
8
Иркутск
#45
Вчера заменил ступицу, заднюю правую, задние тормозные диски, колодки ручника-ножника.
Все крутится, все тормозит, ошибок ни каких нет.......жизнь прекрасна:D.
Со ступицы снял датчик АВS он абсолютно как новый, а ступица конкретно болтается.
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#46
Зазор между датчиком и гребенкой диска абс был непостоянен, от этого и все ошибки.
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
#47
Всем привет! 3-4 дня назад поехал менять колодки.......... В процессе замены мне сказали что нужно менять левую ступицу (срочно). Ну что надо, значит надо деталь есть в наличии, поменяли и колодки и ступицу и тормоза прокачали!
Выехал из сервиса и где то через 2-3 часа, еду по ровной дороге и вдруг срабатывает "абс" я сначала подумал что тормоза отказали, даже "подох-ел"! Потом все опять встало в норму, катался уже осторожнее и проверял работу тормозов. В течении часа на разных скоростях оттормаживался и пару раз опять срабатывал "абс". Раньше у меня никогда такого не было и я вернулся на сервис, там очень удивились моему рассказу но отрицать не стали и загнали машину на подъемник. Проверили работу тормозов перепрокачали еще раз передний и задний контуры. Итог: все нормально, противопоказаний "НЕТ"! Я уехал и вот спустя два дня опять такая же хрень случилась!
Я прочитал ваши рекомендации.... вроде как понял что это связанно с датчиком "АБС" и "Новой" ступицей ... Если это так, то парни подскажите что мне нужно сделать или как правильно в сервисе объяснить что у меня за проблема! А то мне опять тормаза прокачают а в ступицу не заглянут!

Добавлено через 5 часов 2 минуты
Парни еще такой вопрос! Как "правильно" можно отключить "АБС", в смысле без последствий, типа:
-Предохранитель параллельно может отвечать еще за какие то системы.
-При отключении реле "АБС" не повлечет ли это проблемы с другими системами типа: "ЕSР" и.т.д
-Неправильное распределение давления в тормозных магистралях.
-И еще что то........
День добрый. Если неисправность не циклична и не постоянна, надо искать в контактной группе. В смысле проверить все датчики АВС, а именно их подсоединение. Проверил все контактны, смазал, ношос зазеленевший провод на заднем датчике, перепоял и заизолировал, и все заработало. Ищи провод с плохой изоляцией, или зеленый контакт. Удачи.
 

сергей26

Новичок
4
0
stavropol
#48
у меня такая же проблема загорелся АБС не ехала машина поменял ступицу с датчикам АБС все заработало , теперь другая проблема не знаю что делать , заводишь все ок dvance Track работает поехал через 2 минут первое сообщение dvance Track OFF и загорается чек dvance Track , поехал на сервис руками разводят
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#49
сергей26, ну для начала надо бы специальным (дилерским) сканером посмотреть эту систему и прочитать ошибку. Простой неквалифицированный сервис тут не поможет.
А во-вторых, такое может произойти из-за люфта ступицы, ибо система тесно связана с АБС. Советую проверить люфт в ступицах, особенно задних...
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#50
Проведите калибровку IVD с помощью VCM-ма для начала и снимите ошибки. Если лампочка ABS не загорается при этом, то дело либо в нарушении калибровки, либо в сенсорах руля, положения в пространстве и ускорения.
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
#51
Про датчик руля, совершенно верно, у меня тоже такое было. Перепрошил и все нормалоьно. А "Пьяная машинка" при этом загорается? Если "да", то меняй гироскоп, он под кочергой переключателя.
 

kasyop

Участник
85
7
Linkoln Navigator 2003
Краснодар
#52
день добрый всем форумчанам.у меня тоже горит пьяная машина и чек адвтрак.авс-ка срабатывает на мокром.машину только купил. первым делом проверить люфт ступиц.а дальше куды?
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#53
kasyop, у меня то же горит, диагностика говорит о неправильной калибровки модуля, ошибку удалить не могу. Когда что то со ступицами, датчик АБС работает не корректно и была бы ошибка АБС.
При замене ступиц, оставил старые датчики, через определенные км, загорелась, но все работает, грешу на это. В ближайшее время буду менять хабы и поставлю родные датчики. Если что, сообщаю.
А вообще надо сканером поработать.
 

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
#54
Бывает ещё износ щеток мотора насоса абс. При этом абс и все что на него завязано не работает, горит значок абс и чек адванстрек. При этом показывает ошибку С1095 статус 0(вроде). Лечится заменой щеток.
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#55
Антоныч, Антон, привет! У меня все работает, АБС, auto 4x4, адвтрак. "Пьяная дорога" сначала моргает, после набора скорости 20 км/ч горит. Диагностика выдает ошибку С 1998 - ЕО (АБС) - неисправность калибровки модуля.
 

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
#56
Дим, привет! На счет калибровки-понял. Думаю победишь!
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#57
Антоныч, спасибо! Доберусь я до него. С пневмой тоже была ерунда, неисправность калибровки модуля, а пропускал тройник (вообще то надеюсь, что дело в нем).
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
#58
Всем привет. Прочитайте на строничку выше и вы все поймете. Надо гироскоп диагностировать. Есть такой "Энштэйн", Петр в миру, тут про него разное пишут, но по диагностике он Б-Г. Берет не дорого, но диагностирует все и все лечит. Я четыре сервиса обьехал, включая официалов, полное фуфло.
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#59
SHELLI, спасибо! Да я как то сам ковыряю, да и до Петра мне далеко!
 

kasyop

Участник
85
7
Linkoln Navigator 2003
Краснодар
#60
что такое гироскоп?где расположен?буду искать у нас диагностику.если кто знает по краснодару куда поечать..?горит ещё знак как бензонасосик...плохо без книги....на 1 Линкольн Навигатор-есть.на 3-й есть.а 2-ой чем провинился?